Приказ РВС СССР №101 - 23 февраля 1928 года.

Автор Андрей, 06 декабря 2021, 16:33:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#450
В ГАРФ ф.7523,оп.44 как я уже писал дана различная информация о лишенных орденов СССР.
Однако хочу заметить что анкеты награжденных там есть практически только начиная с 1933 года.
В справке же лишенных давался обычно каким орденом был награжден,дата пр.РВСР-РВС /но не всегда
она давалась/, номера ордена и когда был лишен кавалер ордена.
А по 1928 году за редким исключением давался только приказ РВС а анкеты не было.
Другое дело что память у меня тренированная я хорошо помнил практически всех чекистов,военнослужащих что помогало мне зафиксировать того или иного подобного человека.
А с 1933 года все было без проблем,мало того практически очень часто давалась и автобиография
награжденного.

Вот такая картина по пр.РВС СССР №101-1928 года.....

Ганжа

 
 А не замахнётся ли коллега на февраль 1930 )

Андрей

Да в принципе можно, но там дано намного меньше это раз,а во вторых они практически всем
известны награжденные.....но безусловно там есть немножко  малоизвестных лиц порядка человек 10....
Подумаю как нибудь....

Ганжа

   В феврале 1930 было 2 приказа - награждение за бои на КВДЖ и в честь 10-я 1 Конной армии)

Андрей

Дорогой коллега !

Вы немножко не верите мне ! Я конечно в школах был "троечником" но читать я научился ! ))))))))))

Анатолий

а № 864 от 31.10.1930 (за КВЖД) лучше не трогать, там 556 человек и в основном красноармейцы...
не пробиться)))

Андрей

Да 20-годы у нас покрыто пылью - вот например в "Кадрах" среди награжденных орденом
Кр.Знамени пост.ЦИК СССР 14.12.1927 среди награжденных числится Кириллов Феоктист Петрович -
казалось бы что это сливки на настоящий момент в ОГПУ - дали этим приказом только 34 чекистов !
Ан нет - того же Кириллова днем с огнем не найдешь ......конечно я набил руку и могу сказать что
скорее всего он умер после награждения через несколько лет,но сами понимаете это только мои
гипотезы и не шиша факт !

Олег

Цитата: Андрей от 05 февраля 2022, 15:54:22
Да в принципе можно, но там дано намного меньше это раз,а во вторых они практически всем
известны награжденные.....но безусловно там есть немножко  малоизвестных лиц порядка человек 10....
Подумаю как нибудь....

Уважаемый Андрей!
Очень прошу выставить эти приказы. Особенно за 1933 год. В этот год были награждены орденом Красного Знамени будущий флагман 2 ранга Исаков Дмитрий Павлович и другие флотские военачальники. Хотел бы узнать за что?

Ганжа


   Уважаемый коллега Андрей!

Без обид - одна голова хорошо, две лучше, а три - это змей горыныч)

Анатолий

#459
Цитата: Олег от 06 февраля 2022, 13:29:07

В этот год были награждены орденом Красного Знамени будущий флагман 2 ранга Исаков Дмитрий Павлович и другие флотские военачальники. Хотел бы узнать за что?


пост. Президиума ЦИК СССР от 21 февраля 1933 (РВС № 342 от 22 февраля 1933)

За исключительную храбрость, мужество и умелое руководство боевыми действиями.
50 человек и все "громкие" фамилии
№ 49 идёт  Исаков Дмитрий Павлович, командующий Амурской воен. флотилией - 1-м орденом "Красное Знамя"

в приказе Киреева Г.П и Левченко Г.И не видно, а в другом варианте они присутствуют

они в № 347 от 22 февраля 1933 оказались - за исключительную храбрость и преданность делу пролетарской революции... 12 чел.