Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Июня 2022, 13:46:08
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1922-1934 ГПУ - ОГПУ
| | |-+  Приказ РВС СССР №101 - 23 февраля 1928 года.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 70 Вниз Печать
Автор Тема: Приказ РВС СССР №101 - 23 февраля 1928 года.  (Прочитано 28535 раз)
Олег
Лейтенант
****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 129


« Ответ #650 : 21 Марта 2022, 11:17:06 »

вот такое встречал

Шорин Василий Иванович, 1870 г. р., уроженец г. Калязин, русский, беспартийный, полковник царской армии, награжден орденом св. Георгия 4-й степени и Георгиевским оружием, герой Гражданской войны, награжден орденом Красного Знамени и Почётным революционным оружием, зам. командующего войсками ЛВО в 1923–1925 гг., перед арестом персональный пенсионер РККА, председатель военно-научного комитета Леноблсовета Осоавиахима, проживал: г. Ленинград, ул. Рылеева, д. 11, кв. 2. Арестован 24 февраля 1938 г. Обвинялся по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР. Следствие приостановлено 27 июня 1938 г. Переведен «в связи с его болезнью для лечения в больницу тюрьмы ГУГБ» (Арсенальная, 5). Умер в 3 часа 45 мин. 29 июня 1938 г. от «упадка сердечной деятельности вследствие артериокардиослероза». Труп направлен в прозекторскую Военно-медицинской академии. Тайно погребен на Богословском кладбище. Перезахоронен в 1962 г. (Его жена Екатерина Николаевна Шорина была выслана в Киргизию, где умерла в 1979 г.)


Благодарю Вас. Очень интересно. Особенно о его жене.
Записан
sobir
Полковник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 299


« Ответ #651 : 21 Марта 2022, 14:55:43 »

507 -  Куропатка Андрей Максимович - бывший партизан и боец 1 рабочего Таганрогского полка,
          ныне крестьянин
          Сведений нет
в оккупации расстрелян немцами в 1942
Записан
sobir
Полковник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 299


« Ответ #652 : 21 Марта 2022, 20:33:28 »

534 - Лихачев Кузьма Васильевич - бывший ком.бронепоезда,
         ныне пред.Изюмского окрисполкома
         Сведений нет
Родился в Старом Осколе в слободе Пушкарской в 1890 году.
После окончания гражданской войны Лихачёв занимает ответственные должности в советских органах.
В годы Великой Отечественной войны он был начальником штаба ПВО Министерства морского флота СССР.
Записан
sobir
Полковник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 299


« Ответ #653 : 21 Марта 2022, 20:38:43 »

536 - Лобанов Алексей Степанович - бывший ком.батальона 241 Крестьянского
         Краснознаменного полка 27 Омской стр.дивизии,
         ныне слушатель курсов уездных парт.работников при ЦК ВКП/б/
         Сведений нет
С 1938 по 1958 учитель истории. Умер в 1964.
Записан
sobir
Полковник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 299


« Ответ #654 : 21 Марта 2022, 20:44:15 »

539 - Ломанова-Холодова Дина Степановна - бывший разведчик 1 Пензенского полка.
         Сведений нет
http://www.penzahroniki.ru/index.php/spravochnik/147-penzenskaya-personaliya/2188-lomakova-kholodova-lina-stepanovna-1897-1965
Записан
Анатолий
Полковник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #655 : 06 Апреля 2022, 13:20:01 »

№ 59.   19 января 1926 года. Москва
ЛИШАЕТСЯ:  2-х орденов КРАСНОГО ЗНАМЕНИ:
Богданов, Николай Николаевич, по приговору Московского Губсуда от 23 апреля 1925 года, утвержденному Президиумом ЦИК Союза ССР 4 декабря 1925 года.

Заместитель Народного комиссара по Военным
                                       и Морским Делам и Председателя РВС СССР  Лашевич.
Записан
Анатолий
Полковник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #656 : 11 Апреля 2022, 08:25:53 »

№ 565.  25 августа 1926 года. Москва.
НАЗНАЧАЮТСЯ военными руково­дителями граждан­ских высших учеб­ных заведений:

          По  Москве:
   Инспектор военно-учебных заведений Московского военного округа Самойло, Александр Александрович — 1-го Го­сударственного Университета, с сохранением категории К—11 и оклада содержания по 16 разряду.
   Состоящий в распоряжении Главного Управления РККА, б. помощник начальника 3 отдела Организационно- Мобилиза­ционного Управления Штаба РККА Монфор, Орест Алексан­дрович — 2-го Государственного Университета, с сохранением оклада содержания по 16 разряду.
   Помощник Начальника Стрелково-Тактических курсов усо­вершенствования комсостава РККА имени Коминтерна Харла­мов, Сергей Дмитриевич — Государственного Центрального Института физкультуры, по совместительству с занимаемой должностью.
   Начальник военного отделения Института Народного Хо­зяйства имени Плеханова Дейч, Николай Осипович — Института Народного Хозяйства имени Плеханова, по совместительству с занимаемой должностью.
   Помощник Начальника военно-химических курсов усовер­шенствования командного состава РККА Каплинский, Владимир Викторович — Химическо-Технологического Института, с сохра­нением категории К—11.
   Помощник начальника Об‘единенной военной школы имени ВЦИК Мартынов, Константин Акимович — Механического Инсти­тута имени Ломоносова.
   Помощник Начальника и Начальник учебного отдела Высшей Военно-Педагогической школы Климович, Антоний Карлович — Интернационального Педагогического Института имени Либкнехта, с сохранением категории  К—11.
   Помощник Начальника Редакционной части Центрального Совета Военно-Научного Общества СССР Лобковиц, Вильгельм Вильгельмович — Высш. Художественно-технических мастерских.
   Помощник Инспектора военно-учебных заведений Москов­ского военного округа Протодьяконов, Борис Павлович — Тек­стильного Института.
   Помощник низшего оклада Начальника Организационно-Учетного отдела Управления военно-учебных заведений Нико­лаев, Владимир Иванович — Консерватории.
   Штатные преподаватели Военно-Химических курсов усовер­шенствования командного состава РККА Сторожев, Михаил Васильевич и Сергеев, Иван Федорович — первый — Высшего Технического Училища и второй — Горной Академии.
   Состоящий в распоряжении Главного Управления РККА, бывший для особых поручений 1 разряда Инспекции вневойсковой и физической подготовки Гусаревич, Юрий Николаевич — Техникума связи Наркомпочтеля с сохранением оклада содер­жания по 16 разряду.

            По Нижнему Новгороду:
   Помощник Начальника Нижегородской пехотной школы имени т. Сталина Кособуцкий, Иван Степанович — Государствен­ного Университета.

           По Ярославлю:
   Инспектор военно-учебных заведений Средне-Азиатского военного округа Табенцкий, Владимир Брониславович — Педаго­гического Института, с сохранением категории К—11 и оклада  содержания по 16 разряду.

          По Твери:
   Помощник Инспектора военно-учебных заведений Средне-Азиатского военного округа Гиршфельдт, Николай Васильевич — Педагогического Института.

          По Ленинграду:
   Состоящий в распоряжении Главного Управления РККА, бывший Начальник штаба Приволжского военного округа Артемьев, Константин Петрович — Института Народного Хозяйства имени Энгельса, с присвоением категории К—11 и оклада содержания по 16 разряду.
   Состоящий в распоряжении Главного Управления РККА, бывший для особых поручений 1 разряда Строевого и по укомплектованию Управления Главного Управления РККА Зарубаев, Владимир Николаевич — Сельско-Хозяйственного Ин­ститута, с сохранением оклада содержания по 16 разряду.
   Начальник Военно-Ветеринарной фельдшерской школы Воен­но-Ветеринарного Управления РККА Шпиллер, Абрам Ефремо­вич — Ветеринарного Института, с сохранением оклада содержания по 16 разряду.
   Состоящий в распоряжении Главного Управления РККА, бывший инспектор артиллерии и бронесил Ленинградского военного округа Баранов, Михаил Валерианович — Лесного Ин­ститута, с сохранением категории К—11 и оклада содержания по 16 разряду.
   Редактор военно-издательской части Военно-Технической Академии РККА Дорошкевич, Орест Васильевич — Технологиче­ского Института.
   Начальник военного отделения Института инженеров путей сообщения Данилов, Николай Александрович — того же Инсти­тута, по совместительству с занимаемой должностью.
   Инспектор военно-учебных заведений Ленинградского воен­ного округа Малышев, Александр Козьмич — Государственного Университета, с сохранением категории К—11 и оклада содержания по 16 разряду.
   Начальник военно-электротехнического отделения при  Электротехническом Институте имени В. И. Ленина Овчинников, Алексей Константинович — того же Института по совместительству с занимаемой должностью.
   Начальник курсов усовершенствования по подготовке воен­ных метеорологов и аэрологов для метеорологических и аэро­логических станций РККА Юноша, Алексей Петрович — Политех­нического Института, с сохранением категории К—11 с присвое­нием оклада содержания по 16 разряду.
   Помощник Начальника Соединенной Интернациональной военной школы Симонов, Анатолий Алексеевич — Консерватории.
   Помощник Начальника школы механической тяги с курсами усовершенствования Шмай-Крейцберг, Авраамий Иосифович — Высшего Художественно-Технического Института.
   Помощник Начальника курсов физического образования командного состава РККАиФ Шереметьев, Николай Федоро­вич — Ленинградского Института физкультуры имени Лесгафта, с сохранением категории К—11.

          По Казани:
   Состоящий в распоряжении Главного Управления РККА, бывший старший Инспектор Артиллерийского Управления Упра­вления Снабжений РККА Дьяконов, Анатолий Алексеевич — Восточно-Педагогического Института с сохранением оклада со­держания по 16 разряду.
   Начальник военного отделения Казанского Ветеринарного Института Бауман, Викентий Ксаверьевич — того же Института по совместительству с занимаемой должностью.
   Инспектор военно учебных заведений Приволжского Воен­ного округа Распопов, Владимир Павлович — Государственного Университета, с сохранением категории К—11 и оклада содер­жания по 16 разряду.

          По Саратову:
   Помощник Начальника Саратовской пехотной школы Шеста­ков, Анатолий Николаевич — Государственного Университета имени Чернышевского.

          По Свердловску:
   Помощник Начальника Краснознаменной пехотной имени В. И. Ленина школы Александров, Владимир Михайлович — Уральского Горного Института.

          По Новочеркасску:
   Инспектор военно-учебных заведений Северо-Кавказского военного округа Мялковский, Александр Иванович — Донского Политехнического Института, с сохранением категории К—11 и оклада содержания по 16 разряду.

          По  Владикавказу:
   Помощник Начальника Владикавказской пехотной школы Тасуй, Федор Ефимович — Горского Сельско-Хозяйственного Института.

          По Омску:
   Помощник Инспектора военно-учебных заведений Сибир­ского военного округа Инте, Сергей Николаевич — Сибирского Института сельского хозяйства и мелиорации.
   Ветеринарный врач 2 кавалерийского корпуса Сальников, Анатолий Дмитриевич — Ветеринарного Института.

          По Томску:
   Инспектор военно-учебных  заведений Сибирского военного округа Каврайский, Борис Александрович — Технологического Института, с сохранением категории К—11 и оклада содержания по 16 разряду.

          По Харькову:
   Помощник Начальника Ветеринарного Управления Украин­ского военного округа Мазель, Элиазар Яковлевич — Ветеринарного Института, по совместительству с занимаемой должностью.
   Помощник Инспектора военно-учебных заведений Украинского военного округа Мултановский, Александр Петрович — Технологического Института.

          По Киеву:
   Помощник Начальника О6‘единенной Киевской военной школы командиров имени С. С. Каменева Ольдерогге, Владимир Александрович — Политехнического Института.
   Помощник Начальника Сибирских Повторных курсов Чижун, Леонид Иустинович — Института народного образования.

          По Одессе:
   Помощник Начальника Рязанской пехотной школы Пораделов, Александр Николаевич — Института народного хозяйства.
   Помощник Начальника Одесской пехотной школы Хлебников, Владимир Владимирович — Института народного образования.
   Помощник по повторному отделению Начальника О6‘еди­ненной Военной школы имени В. И. Ленина Кузнецов Матвей Никифорович — Сельско-Хозяйственного Института.

          По Горки:
   Начальник учебной части Западной пехотной школы Немчинков, Михаил Иванович — Сельско-Хозяйственной Академии.

          По Минску:
   Помощник Начальника  Об‘единенной военной имени Бело­русского ЦИК школы Петров, Михаил Михайлович — Государ­ственного Университета.

          По Тифлису:
   Помощник Инспектора военно-учебных заведений Кавказ­ской Краснознаменной Армии Щепетов, Николай Евсеевич — Го­сударственного Университета и Педагогического Института.
   Помощник по учебно-строевой части Об‘единенной Армян­ской военной школы Собецкий, Александр Дмитриевич — Поли­технического Института.

          По Баку:
   Начальник учебно-строевого отдела Закавказской военно­-подготовительной школы Беков, Борис Константинович — Азер­байджанского Государственного Университета.
   Помощник по учебно-строевой части Начальника Владикав­казской пехотной школы Скворцов, Василий Власович  — Азер­байджанского Политехнического Института.

           По Симферополю:
   Помощник по повторному отделению Начальника Западной пехотной школы Солодухин, Василий Иванович — Крымского Пе­дагогического Института.

           По Ташкенту:
   Штатный преподаватель военных предметов Туркестанских курсов востоковедения РККА Шуваев, Александр Дмитриевич — Средне-Азиатского Государственного Университета.

В КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ.

           По Москве:
   Помощник Начальника отдела по военному обучению в гражданских учебных заведениях Управления военно-учебных заведений Дубровский, Владимир Михайлович — Института жур­налистики, с присвоением оклада содержания по 16 разряду.
   Помощник Начальника Академического отдела Управления военно-учебных заведений Курдюмов, Владимир Николаевич — Политическо-Просветительного Института, по совместительству с занимаемой должностью.
   Временно исполняющий должность Инспектора вневойско­вой и физической подготовки РККА Калнин, Карл Иванович — Университета национальных меньшинств Запада имени Мархлев­ского, с присвоением категории К—11 и оклада содержания по 16 разряду.

          По Ленинграду:
   Помощник Начальника Ленинградской пехотной школы Крузе, Апполон Яковлевич — отделения Университета национальных меньшинств Запада.
   Помощник Инспектора военно-учебных заведений Ленин­градского военного округа Баронов, Константин Федорович — Коммунистического Университета имени т. Зиновьева.

Все шестьдесят два — с 1 сентября 1926 года.

Заместитель Народного Комиссара по Военным и Морским Делам и Председателя РВС СССР Уншлихт.

некоторые назначения возможно были отменены..  изменены...
-------------------------
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2022, 20:11:40 от Анатолий » Записан
Анатолий
Полковник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #657 : 11 Апреля 2022, 19:52:14 »

№ 694.   27 сентября 1926 года.Москва.
В дополнение к приказу РВС СССР по личному составу Армии 25 августа 1926 г. № 565 Зарубаева, Владимира Нико­лаевича считать назначенным военным руководителем Сельско­хозяйственного Института в Ленинграде, с присвоением кате­гории К—11.

----------------------
Записан
Анатолий
Полковник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #658 : 11 Апреля 2022, 20:00:13 »

вот отменённый

№ 732.  16 октября 1926 года. Москва.
Приказ РВС СССР по личному составу армии 25 августа 1926 г. № 565 в отношении назначения временно исполняющего должность инспектора вневойсковой и физической подготовки РККА Калнина, Карла Ивановича — военным руководителем Университета Нацменьшинств Запада имени т. Мархлевского — отменяется.
................
НАЗНАЧАЕТСЯ:
Временно исполняющий должность инспектора вневойсковой и физической подготовки РККА Калнин, Карл Иванович — Инспек­тором по стрелково-тактическому делу учебно-строевого Управления Главного Управления РККА, с 1 сентября 1926 г.

------------------------
Записан
Анатолий
Полковник
*****

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 590


« Ответ #659 : 12 Апреля 2022, 19:44:36 »

№ 619.  5 октября 1925 года. Москва
НАЗНАЧАЮТСЯ:  

          Заместителями Главных Руководителей Военной Академии РККА:
по стратегии — старший руководитель Военной Академии РККА Свечин, Александр Андреевич;
по тактике — старший руководитель Военной Академии РККА Верховский, Александр Иванович;
по военной администрации — старший руководитель Военной Академии РККА Щелоков, Иван Иванович;
по социально-экономическим наукам — старший руководитель Военной Академии РККА Горев, Борис Исаакович,
   все четверо — с 1 июня 1925 года.

          Старшими руководителями Военной Академии РККА:
   исполняющие должности старших руководителей Военной Ака­демии РККА:
Балтийский, Александр Алексеевич, Лигнау, Александр Георгиевич, Невежин, Константин Петрович и Высоцкий, Иван Витольдович,
   все четверо, — с 1 января 1922 года.
Певнев, Александр Леонтьевич, с 1 июня 1922 года.
Гутор, Алексей Евгеньевич, Лукирский, Сергей Георгиевич, Гатовский, Владимир Николаевич, Сухов, Василий Гаврилович, Загю, Михаил Михайлович и Казачков, Александр Михайлович,
   все шесть, с 1 октября 1922 года.
Бесядовский, Константин Иванович, и Капустин, Николай Яковлевич,
   оба — с 1 августа 1923 года.
Гатовцев, Алексей Иванович, с 16 марта 1924 года.
Сапожников, Николай Павлович, и Голубинцев, Евгений Мат­веевич,
   оба — с 1 июня 1924 года.
Семенов, Николай Григорьевич, Ударов, Диоген Иванович,
   оба — с 1 сентября 1924 года.
Базаревский, Александр Халильевич, с 1 июня 1925 года.
Для особо важных поручений при PBС СССР Вацетис, Иоаким Иоакимович, и для особых поручений 1 разряда Управления по исследованию и использованию опыта войн Штаба РККА Зайончковский, Андрей Медардович,
   первый — с 1 ноября 1924 года, и второй — с 1 октября 1924 года, оба по совместительству с занимаемыми должностями.

          Преподавателями Военной Академии РККА:
   Исполняющие должности преподавателей Военной Академии РККА:
Свечников, Михаил Степанович, с 1 октября 1922 года.
Владиславский-Крекшин, Николай Леонидович, с 1 февраля 1924 года.
Федоровский, Федор Дмитриевич, с 1 июня 1924 года.
Коленковский, Александр Константинович, и Соколов, Василий Николаевич,
   оба — с 1 октября 1924 года.
Помощник начальника Редакционно-Издательского Отдела Управления Военных Воздушных Сил РККА Лапчинский, Александр Николаевич, с 1 апреля 1924 года, по совместительству с зани­маемой должностью.

          Преподавателями Восточного Факультета Военной Академии РККА:
   Исполняющие должности преподавателей Восточного факуль­тета Военной Академии РККА:
Попов, Михаил Георгиевич, с 10 августа 1921 года.
Колоколов, Всеволод Сергеевич, с 9 марта 1922 года.
Гордлевский, Владимир Александрович, с 1 октября 1922 года, и
Миллер, Борис Всеволодович, с 30 ноября 1924 года.

                    Заместитель Председателя Реввоенсовета СССР Уншлихт.

---------------------
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2022, 00:24:33 от Анатолий » Записан
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 70 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU