Загадки капитана госбезопасности Ионова

Автор Андрей, 07 ноября 2021, 00:15:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Как известно пр.НКВД СССР №557-27.04.1940 капитан ГБ Ионов Михаил Иванович был
назначен нач.ОО НКВД 3 армии БОВО.
Больше никаких приказов о нем я так и не нашел - ни в увольнении,ни в смерти,ни пропавшего
без вести !
Нет его ни в каких ресурсах и СМИ и также в книгах !
Загадка в квадрате !!!
Известно что 3 армия в конце июня 1941 в ходе Белостокско-Минского сражения была окружена
и разгромлена.
Но а где же Ионов ? !!!

Может кто-нибудь из коллег - прояснит его судьбу ?

Забава Александр

Капитан ГБ ИОНОВ М.И. в августе 1941 года пропал безвести. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Андрей

#2
Цитата: Забава Александр от 07 ноября 2021, 03:44:27
Капитан ГБ ИОНОВ М.И. в августе 1941 года пропал безвести. Дальнейшая его судьба неизвестна.


Да коллега я прочитал до этого Вашу гипотезу.
Но почему он отсутствует в КП сотрудников контрразведки погибших или пропавших в годы ВОВ ?
Почему ни слова нет например в сайте "Погранец" - а ведь в приказе НКВД СССР №219-04.02.1939
написано:"присвоить звание капитана госбезопасности майору Ионову Михаил Ивановичу" ,а это
значит что до этого он служил в УПВО НКВД СССР или в РККА .....
Конечно я до этого был уверен что он погиб,но хочу поставить точку в его судьбе.....

Андрей

#3
Каждый год мы помпезно встречаем день Победы и при этом ни слова о многочисленном
количестве погибших тогда  же сотрудников Особых отделов НКВД.

Например мой "клиент" ПР5 Ленский-Ильин Иван Георгиевич - он окончил свою карьеру в
октябре 1934, но по слухам !!! в начале ВОВ возвратился в них.
И вот я получил документ из РГАСПИ где написано что его п/б погашен Гл.ПУ МО СССР по решению
ЦК КПСС от 1 марта 1955 как не прошедшего обмен партийных документов.
Переводя на русский язык неизвестно где и когда погиб он ???

Вот такая малоприятная картина налицо и что-то я не вижу стремления властей разобраться
со всеми кто погиб в ВОВ.

Забава Александр

Ленский - Ильин Иван Георгиевич (1897-?)
В органах ОГПУ до октября 1934 года, являлся  чекистом запаса НКВД Украинской ССР.
В 1940 году восстановлен в органах НКВД.  
Звание  лейтенант ГБ присвоено 31.12.40.

Андрей

Вот спасибо коллега !
Ясно одно что как и многие другие работники НКВД УССР он пропал в период захвата и оккупации
Украины войсками вермахта.
Но почему молчат КП ВОВ ? Или я ошибаюсь и в какой-то литературе Украины что-то о нем есть ?

VLADVLAD

врид. зам. нач. 3 отд. 25 СК считать пропавшим без вести с 1941 (Пр. КГБ № 240 от 06.07.57).

Андрей

Спасибо коллега !
Можно сказать что почти нашли "пятерочника" !
И по тексту приказа видно что судьба поставила точку в самом начале ВОВ........

Андрей

#8
Сейчас посмотрел эту тему "ПР ВЧК-ОГПУ 5-летие" на форуме и оказывается что Вы коллега
"Владвлад" раньше писали про Ленского что он пропал без вести в 1941 - а я мимо ушей пропустил