Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Октября 2021, 21:03:07
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  ВОПРОСЫ ИСТОРИИ
| | |-+  Московская топография домов где жили работники НКВД СССР на 1945-1946
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Московская топография домов где жили работники НКВД СССР на 1945-1946  (Прочитано 984 раз)
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7437


« : 27 Августа 2021, 15:30:29 »

Как известно в 1945-1946 были награждены за выслугу лет огромное количество работников НКВД.
В ГАРФ есть фонд 7523,оп.7 где даны все лица награжденные орденом Ленина и не репрессированные
на этот период.
В свое время в далеких 90-х годах я детально просмотрел весь этот фонд и иногда в биосправках
о награжденных генералов ГУГБ НКВД давал и информации где проживали в этот момент эти лица.
Сейчас появилась мысль дать экскурсию московских домов НКВД.
Дам не по ФИО этих генералов,а по московской топографии
 
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7437


« Ответ #1 : 27 Августа 2021, 15:32:18 »

=
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 15:47:51 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7437


« Ответ #2 : 28 Августа 2021, 06:52:47 »


Арбат дом 45 - Панин Федор Иванович -кв.№12
Большая Калужская ул.дом 30 - Баштаков Леонид Факеевич - кв.№17
                                                 Петухов Василий Михайлович - кв.№73

Большая Садовая ул.дом 1/7 - Тимофеев Михаил Михайлович - кв.№33
                                               Сахаров Борис Сергеевич - кв.?
                                                Гладков Петр Андреевич - кв.11-корпус "Б"
                                                Зайцев Константин Артемьевич - кв.№10-корпус "А"                
                                                Иванов Георгий Сергеевич - кв.№24-корпус "Б"                  
                                                Ордынцев Григорий Алексеевич - кв.№103
                                                Сафразьян Леон Богданович - кв.№63-корпус "Б"

Большой Гнездиковский пер.дом 10 - Фастовский Илья Ефимович - кв.№920

Большой Каретный пер.дом 24/12 - Щавелев Павел Михайлович - кв.№1 **

Большой Козловский пер.дом 11 - Цесарский Владимир Ефимович - кв.№37 *                                                                                                                                                                        Бутырский вал дом 5/7 - Уткин Федор Кириллович - кв.№6

ул.Веснина дом 11 - Иванов Петр Алексеевич -кв.№18
                               Перегудов Михаил Николаевич - кв.№25

Власьевский пер.дом 14 -Николаев-Журид Николай Галактионович -кв.№24 **
                                       Фриновский Михаил Петрович - кв.№23 **

Волокаламское шоссе дом 7/13 - Павлов Карп Александрович - кв.№19
                                                  Егоров Сергей Егорович - кв.№78

ул.Воровского дом 26 - Балашов Николай Петрович - кв.№8

Гоголевский бульвар дом 7 - Власик Николай Сидорович
Гоголевский бульвар дом 31а - Серебрянский Яков Исаакович кв.? - на 09.05.1937

ул.Горького дом.41 - Илюшин-Эдельман Илья Израилевич -кв.№8
                                Карпов Георгий Григорьевич -кв.№7
                                Рыбкин Борис Аркадьевич - кв.№45
                   дом 17 - Жук Сергей Яковлевич - кв.№106
                   дом 8   - Кузнецов Александр Константинович - кв.№92
ул.Грановского дом 9 - Бочков Виктор Михайлович - кв.№97
                        дом 3 - Рыжов Михаил Иванович -кв.№83 **

ул.Дзержинского дом 12 - Черток Исаак Ильич - кв.? **
*до 1936 ул.Большая Лубянка - Евгеньев-Шептицкий Евгений Адольфович - кв.68 **
                                                 Листенгурт Михаил Александрович - кв.№32 **

Зубовский бульвар д.16/20 - Полячек Лев Михайлович - кв.№13 **

Капельский пер.дом 11 - Кирдин Сергей Тимофеевич - кв.№1

Комсомольский Б.пер. дом 3А - Герт Илья Гедеонович - кв.№1 *
ныне возвращен старинное       Решетов Иван Федорович - кв.№6 *
название- Златоустинской пер. Блохин Василий Михайлович - кв.№8
                                                Калужский Евгений Маркович - кв.№15 *
                                                Северный-Теплов Иван Илларионович - кв.№17 *
                                                Зибрак Эмиль Александрович - кв.№23 *
                                                Томчин Юрий Яковлевич - кв.№24 *
                                              +Пятницкий Виктор Дмитриевич - кв.№28 *  
                                              +Клюквин Иван Михайлович - кв.№28 *
                                                Баланин Иван Григорьевич - кв.№31 *
                                                Редченко Николай Иванович - кв.№32 *
                                              +Заковская Эльза Эрнестовна - кв.№36 *
                                            ++Мальцев Павел Иванович - кв.№36
                                                Ланцевицкий Михаил Маркович - кв.№39 *
                                                Брожозовский Генрих Иосифович - кв.№41 *
                                                Фурман Эрнест Яковлевич - кв.№42 *
                                                Косенко Георгий Николаевич - кв.№45 *
                                                Витолин Ян Янович - кв.№48 *
                                                Иванов-Берглунд Михаил Сергеевич - кв.№49 *
                                                Рыбак Иосиф Петрович - кв.№50 *
                                                Семинихин Демьян Эммануилович - кв.№56
                                                Разоренов Алексей Антонович - кв.№60 *
                                                Оршацкая Софья Матвеевна - кв.№63
                                                Герсон Вениамин Леонардович - кв.№67 *
                                              +Ковалев Леонид Петрович - кв.№69 *
                                              +Кедров Игорь Михайлович - кв.№69 *
                                                Миндаль Семен Яковлевич - кв.№70
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                     дом 5 - Миронов Александр Николаевич - кв.№1
                                                 Грушко Юрий Михайлович - кв.№3 *
                                                 Ирбе Вилис Ансович - кв.№7 *
                                                 Голов Григорий Васильевич - кв.№8 *
                                                 Зубкин Сергей Яковлевич - кв.№9 *
                                                 Мельцер Николай Иосифович - кв.№11 *
                                                 Плинер Израиль Израилевич - кв.№12 *
                                                 Дейч Макс Абелевич - кв.№13 *
                                               +Карин Федор Яковлевич - кв.№16 *
                                               +Сорокин Дмитрий Константинович - кв.№16
                                                  Панюшкин Александр Семенович - кв.№17
                                                +Гейман Кирилл Борисович - кв.№18 *
                                                +Римский Семен Львович - кв.№18 *
                                                  Усов Дмитрий Васильевич - кв.№20 *          
                                                  Ефимов Сергей Александрович - кв.№23
                                                  Мусатов Юрий Львович - кв.№25 *
                                                  Новобратский Лев Ильич - кв.№26
                                                +Прохоров Тимофей Алексеевич - кв.№29 *
                                                +Окунев Алексей Васильевич - кв.№29
                                                  Румянцев Василий Иванович - кв.№31
                                                  Бодеско-Михали Яков Михайлович - кв.№32 *
                                                  Павлов Александр Павлович - кв.№33*
                                                +Благонравов Георгий Иванович - кв.№36 *
                                                +Гуцайт Петр Давыдович - кв.№36 *
                                                  Эльман Борис Шавелевич - кв.№37 *
                                                  Родованский Яков Федорович - кв.№39
                                                  Базаров Борис Яковлевич - кв.№40 *
                                                 Новобратский Лев Ильич - кв.№26
                                          
Кремль,корпус 5 - Погудин Василий Иванович - кв.№14

ул.Краснопрудная дом 22 - Боярский Андрей Михайлович - кв.№53
                                          Кузнецов Дмитрий Викторович - кв.№125

1-й Красносельский пер. дом 7/9 - Постников Дмитрий Александрович - кв.№226

Кропоткинская ул. дом 31 - Белкин Михаил Ильич - кв.№62
                                           Каруцкий Василий Абрамович -кв.№75 **
                                           Кривенко Михаил Спиридонович - кв.№75
                                           Реденс Станислав Францевич - кв.№78
                                           Рогов Вячеслав Павлович - кв.79
  
Кузнецкий мост д.19 - Боровков Николай Иванович - кв.№35

Ленинградское шоссе д.242 - Миронов Максим Иванович - кв.№24

ул.Малая Дмитровка дом 29 - Зимин Петр Алексеевич - кв.№55  **

ул.Малая Лубянка д.16 - Боярский Константин Михайлович - кв.№132
                                      Иванов Владимир Иванович - кв.№67
                                      Коган Лазарь Вениаминович - кв.№41 **
                                      Журбенко Александр Спиридонович - кв.№91 **
                           дом 5 -Ненахов Михаил Иваноч - кв.№50 **
                                      Сербинов Михаил Григорьевич - кв.№59 **/на 17.07.1937/
                                      Волович Захар Ильич - кв.№52  **
ул.Малая Молчановка дом 6 - Еремин Яков Ксефонтович - кв.№6

ул.Малая Солянка дом 1 - Папков Николай Сергеевич - кв.№47

ул.Малые Каменщики д.16 - Грачев Сергей Тимофеевич - кв.99

Малый Каретный пер.дом 6 - Дукельский Семен Семенович -кв.4 *на 22.03.1939
                                          - Лапшин Евгений Петрович - кв.№5
                                            Ушаков Зиновий Маркович - кв.№3 **
Манежная ул.дом 13 - Тищенко Никифор Степанович - кв.№21

ул.Мархлевского дом 9 - Галкин Александр Григорьевич - кв.№8
                                      Наседкин Виктор Григорьевич - кв.№6
                                      Прудовский Константин Еремеевич - кв.№10 **
                                      Спектор Марк Борисович - кв.№2
                                      Судоплатов Павел Анатольевич - кв.№3
                          дом 11 -Карнаух Назарий Васильевич - кв.№111 **
                                      Эстрин Александр Израилевич - кв.№118 **
                                      Якубович Григорий Матвеевич - кв.№88 **
                          дом 13 -Чопяк Матвей Петрович -кв.№7  **

пл.Маяковского дом НКВД ? - Чернышев Василий Васильевич - кв.11 /на 23.09.1943/

гостиница "Метрополь" - Ульрих Василий Васильевич - №205

1-я Мещанская ул. дом 77/85 - Бережков Алексей Георгиевич - кв.№62
                                                Кузнецов Михаил Михайлович - кв.№29
                                                Попов Митрофан Николаевич - кв.№57
                                                Усиевич Александр Александрович -№32
                             дом 26 - Лапшин Михаил Яковлевич - кв.№4
2-я Мещанская ул.дом 32 - Попов Михаил Викторович - кв.№13
3-я Мещанская ул.дом 60 - Владимиров Павел Васильевич - кв.№65
                                          Соколов Николай Васильевич - кв.№52
                                          Яхонтов-Томицкий Михаил Дмитриевич - кв.№75 **
                             дом 18 - Тительман Матвей Григорьевич - кв.№5
Можайское шоссе дом 85 - Зусков-Васильевич Александр Евлампиевич - кв.№53
                                         Клуйша Валериан Иосифович - кв.№65
                                         Пономарев Петр Иванович - кв.№184
                            дом 81/83 - Русаков Михаил Сергеевич - кв.№62
                                              Церпенто Петр Иустинович - кв.№36 **
                            дом 36/50 - Харитонов Иван Сергеевич - кв.№52

ул.Маросейка дом 10/1 - Ярцев Виктор Владимирович - кв.№50

проезд МХАТ дом 2 - Парфимович Константин Михайлович -кв.№8

2-й Неглинный пер. дом 1 - Бабкин Иван Андрианович - кв.№16

3-й Неопалимовский пер.дом 13 - Васильев Сергей Васильевич - кв.№6
2-й Неопалимовский пер.дом 1 - Орешенков Михаил Васильевич - кв.№11
Никитский бульвар дом.8 - Бондарев Иван Устинович - кв.№9
                              дом 12 - Шейдин Петр Аронович - кв.№108 **

2-й Обыденский пер.дом 12 - Френкель Нафталий Аронович - кв.№29

Петровка дом 41 - Бриль Виктор Максимович - кв.№87  **

Печатников пер.дом 13 - Минаев-Цикановский Александр Матвеевич -кв.№16 **
                                      Николаев Сергей Варламович -кв.№20

Пименовский пер. дом 7 - Барышников Владимир Яковлевич - кв.№56

Плотников пер.дом 20 - Ермолин Александр Васильевич - кв.№22

Подколокольный пер.дом 16/2 - Кочетков Александр Евстафьевич -кв.№92

ул.Покровка дом 20/1 - Ульмер Вольдемар Августович - кв.№47 **
                    дом 7 - Чехов-Монастырский Яков Михайлович - кв.№140

Пятницкая ул.дом 35 - Луферов Петр Александрович - кв.№61

ул.Рождественская дом.12 - Богатов Семен Фадеевич - кв.№98

Рождественский бульвар дом 5/7 - Осетров Николай Алексеевич - кв.№5
                                                     Горбачев Михаил Григорьевич - кв.№20
                                                     Иванов Валентин Кронидович - кв.№21
                                                     Волынский Самуил Григорьевич -кв.№43 **    
                                                     Пассов Зальман Исаевич - кв.№31 **
                                                     Радзивиловский Александр Павлович - кв.№14 **
                                                     Тамаров Дмитрий Иосифович - кв.№30
                                                     Кучинский Николай Прокофьевич - кв.№40 **
                                                     Эйтингон Наум Исакович - кв.№24
Садово-Кудринская ул.дом 7 - Дюдин Леонид Матвеевич - кв.№16
                                               Иноземцев Константин Дмитриевич - кв.№31

ул.Садово-Сухаревская дом.8/12 - Пустынский Александр Львович - кв.№63
                                                     Урусов Александр Михайлович - кв.№81
                                                     Яковлев Василий Терентьевич - кв.№33

Садово-Черногрязская ул.дом 13/21 - Шитиков Никита Ионович - кв.130

Селиверстов пер. дом 3 - Миронов Лев Григорьевич - кв.№5 **
                                       Подольский Матвей Миронович -кв.№4 **

ул.Серафимовича дом 2 - Кобулов Богдан Захарович - кв.№8
                                       Мильштейн Соломон Рафаилович - кв.№48
                                       Круглов Сергей Никифорович - кв.№221
                                       Дагин Израиль Яковлевич - кв.№255 **
                                       Ямницкий Михаил Сергеевич - кв.№48 **
                                       Шапиро Исаак Ильич - кв.№453 **      
2-я Сокольническая ул.дом 2а - Самыгин Дмитрий Семенович - кв.23

ул.Солянка дом 1/2 - Шигалев Иван Иванович - кв.№88

Спасоналивковский пер.дом 17 - Палей-Петровский Владимир Георгиевич -кв.№44

ул.Спиридоновка дом 22/2 - Суслов Николай Григорьевич - кв.13
                           дом 34 - Ровинский Наум Григорьевич - кв.№4 **
ул.Станкевича дом 17 - Рапопорт Яков Давыдович - кв.25
                                    Свирин Сергей Григорьевич - кв.15
Старо-Пименовский пер.дом 4 - Волков Митрофан Яковлевич - кв.№10
                                     дом 6 - Лукин Кузьма Павлович - кв.№39

Страстной бульвар дом 2 - Семенов Михаил Ильич -кв.№18 **

3-я Тверская-Ямская дом 12 - Влодзимирский Лев Емельянович - кв.21
                                дом 29/6 - Лорент Петр Павлович -кв.№2

Телеграфный пер.дом №9 - Фомушкин Дмитрий Иванович - кв.№15  **

2-й Троицкий пер. дом 6а - Гнездилов Олимп Степанович - кв.№20
                                         Скурихин Василий Александрович - кв.№56 **
                                         Чернонебов Павел Иванович - кв.№61

Трубная плошадь дом 25 - Зименков Алексей Ильич - кв.№31

Уланский пер.дом 3А - Вепров Василий Александрович - кв.№4
                                   Шашкин Петр Сергеевич - кв.№1  **

Успенский пер. дом 4а - Леонюк Фома Акимович - кв.№1

Фрунзенская набережная дом 2/1 - Завенягин Авраам Павлович - кв.№33

Фрунзенская набережная дом 10 - Гульст Вениамин Наумович -кв.№13
* сейчас это дом №8                     Дроздов Виктор Александрович - кв.№66
                                                  - Буторов Михаил Афанасьевич - кв.№40
                                                    Дубинин Евгений Иванович - кв.№63
                                                    Зубов Петр Яковлевич - кв.№17
                                                    Иванов Степан Иванович - кв.№50
                                                    Кожевников Сергей Федорович - кв.№69
                                                    Косов Василий Михайлович - кв.№19
                                                    Кочегаров Максим Константинович - кв.№70
                                                    Медведский Василий Лаврентьевич -кв.№6
                                                    Новиков Василий Михайлович -кв.№53
                                                    Новосельцев Сергей Владимирович - кв.№51
                                                    Пушкин Иван Петрович - кв.№67

Фуркасьевский пер.дом 5 - Степанов Георгий Алексеевич - кв.№12

Фурманский пер. дом 15 - Калабухов Карп Максимович №12

Хоромский тупик дом 2 - Жилин Федор Павлович - кв.№39

ул.Чистые пруды дом.12 - Рогачев Борис Владимирович - корпус 5,кв.14 **

ул.Чкалова  дом 32 - Бубис Петр Адольфович - кв.№22

ул.Щукина дом 8а - Журавлев Михаил Иванович - кв.№23


« Последнее редактирование: 26 Сентября 2021, 01:42:35 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7437


« Ответ #3 : 31 Августа 2021, 22:10:11 »

Чтобы не забыли тему - потом еще много дам Подмигивающий
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7437


« Ответ #4 : 31 Августа 2021, 23:31:36 »

Также даю тех чекистов которые не были реабилитированы и следовательно их нет в
"Открытом списке" - они идут с двумя звездами **
« Последнее редактирование: 31 Августа 2021, 23:35:26 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7437


« Ответ #5 : 05 Сентября 2021, 17:04:58 »

Интересная деталь - Ульрих Василий Васильевич был женат на Кассель Анна Давыдовне и оба
они похоронены на Новодевичьем кладбище.
Но жили они в гостинице "Метрополь" номер №205 Шокированный
Видимо с таким опытом не хотелось ему иметь квартиру.....
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7437


« Ответ #6 : 12 Сентября 2021, 00:07:26 »

Не понятно какими критериями пользовался АХУ НКВД при переезде высшего состава НКВД.
Вот старший майор милиции Дьяков Таричан Михайлович на момент написание им автобиографии
по награждению его орденом Кр.Звезда в 1937 - писал ее 02.02.1938 проживая при этом по адресу
ул.Дзержинского д.12,кв.№38 /ныне возвращено старинное название улицы - Большая Лубянка/,
а во время ареста 26.07.1938 он уже проживал на ул.Кропоткинская д.31,кв.60 /ныне возвращено
старинное название улицы - Пречистенка/
Абсолютно не понятно.....может быть на Пречистенке квартира было побольше.....
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU