Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Октября 2021, 11:43:21
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  ВОПРОСЫ ИСТОРИИ
| | |-+  Кавалеры ордена Ленина в 1930-1938 годах и их судьбы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Кавалеры ордена Ленина в 1930-1938 годах и их судьбы  (Прочитано 6133 раз)
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7439


« Ответ #40 : 20 Июля 2021, 16:22:19 »

Уважаемый коллега Арарат а что скажите по поводу див.комиссара Головкова Михаил Сергеевича 1895 ?
С ним сплошная тишина Плачущий - его нет в ГАРФ ф.7523,оп.44 - сам внимательно смотрел ,нет его и в описи 60.
Нет чего либо нового и в "Подвиг народа" - "Память народа" ........
Он есть только у Сувенирова ......сами понимаете это еще не аргумент....
Что думаете по нему ?
Записан
Ганжа
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 174


« Ответ #41 : 20 Июля 2021, 17:57:36 »

 По моим данным дивизионный комиссар Головков Михаил Сергеевич умер 03.09.1938г. (источник надо искать).
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7439


« Ответ #42 : 20 Июля 2021, 18:02:32 »

Умер то он умер - а от чего ? Арестовывался ли он или нет .....?
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7439


« Ответ #43 : 20 Июля 2021, 20:39:44 »

Пост.ЦИК СССР 1 августа 1936 о награждении работников пищевой промышленности
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Андреев Иоил Михайлович 1894,управ.Азово-Черноморским консервным трестом *ГАРФ фю7523,оп.60,д.2036 =19.10.40-28.04.41
Андриевский Сергей Васильевич 1893,управ.Азово-Черноморским рыбопромышленным трестом +
Базовский Николай Алексеевич 1895,управ.В/О по заготовке скота +
Баумфельд Мирон Петрович 1895,директор треста "Чай-Грузия" +
Беленький Марк Натанович 1890,зам.наркома пищевой промышленности СССР +
Беркович Яков Михайлович 1892,нач.Дальневосточного рыбного упр.
Брейтман Александр Соломонович 1900,управ.Украинским консервным трестом +
Гибер Борис Владимирович 1897,нач.Главного упр.маслодельной и сыроваренной промышленности +
Гилинский Абрам Лазаревич 1897,нач.Главного упр.спиртовой и водочной промышленности +
Гроссман Семен Яковлевич ? -нач.Главного упр.маслобойно-жировой промышленности *ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1788=16.04-09.12.1940
Гуцул Федор Николаевич 1895,директор Херсонского консервного завода им.Сталина +
*ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1537 - "О возвращении ордена  17.09.39-30.01.41

Зимин Мирон Исаакович 1896,уполном.НКПП СССР по Ленинградской обл.+
Карапатницкий Израиль Вениаминович 1894,управ.Дальневосточным рыбопромышленным трестом +
Колесников Михаил Иванович ? -директор Воронежского сахсвеклотреста ГАРФ ф.7523,оп.60,д.35=14.09.37-16.06.42
Корсунский Яков Григорьевич 1888,директор Винницкого сахартреста +
Корнюшин Федор Данилович 1893,нач.Политупр.Наркомата пищевой промышленности СССР +
Крых Варфоламей Михайлович 1889,директор Харьковского сахартреста +
Лузин Алексей Леонтьевич 1898, управ.трестом "Дальморзверпром" +
Ляльченко Михаил Пантелеймонович 1894, 1 секретарь Петровского РК КП/б/ У Киевской обл.+
Матитайшвили Герман Георгиевич 1902, управ.Грузинским консервным трестом +
Николаевский Лев Соломонович 1886,уполном.НКПП СССР по УССР +
Одинцов Степан Степанович 1889, нач.Главного упр.сахарной промышленности НКПП СССР +
Очередко Андрей Дементьевич 1906, директор Тумакского рыбозавода Волго-Каспийского рыбопромышленного треста +
Пугаческо Кузьма Алексеевич 1892, пред.Азово-Донского "Рыбакколхозсоюза" +
Раскин Ефим Григорьевич 1903,1 секретарь Азовского РК ВКП/б/ АЧК +
Синяков Михаил Андреевич ?- директор Киевского сахаротреста +
Сныткин Петр Григорьевич 1891 -директор Курского сахаротреста +++ГАРФ ф.7523,оп.60,д.2118=10.12.40-11.07.41 *ф.10249,оп.4,д.7722=01.04.57
Чаплыгин Иван Афанасьевич 1886, управ.Давльневосточным "Крыботрестом" +
Юрисов Аркадий Михайлович 1898, директор Московского мясокомбината +
« Последнее редактирование: 24 Июля 2021, 14:24:14 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7439


« Ответ #44 : 21 Июля 2021, 12:36:38 »

Пост.ЦИК СССР 16 августа 1936 о награждении командиров,политработников,инженеров,техников и военных врачей РККА
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Калмыков Михаил Васильевич 1888,комкор +
Петин Николай Николаевич 1876,комкор +
Василевич Иван Иванович 1895,комдив +
Васильев Федор Васильевич 1896,комдив +
Головкин Василий Григорьевич 1897,комдив +
Королев Дмитрий Карпович 1896,комдив +
Подлас Кузьма Петрович 1893,комдив ++++
Рокоссовский Константин Константинович 1896,комдив +++++
Рохи Вильям Юрьевич 1892,комдив +
Дракохруст Абрам Генрихович 1899,дивизионный комиссар +
Жуков  Иван Алексеевич 1899,дивизионный комиссар +++++
Свинкин Иван Андреевич 1899,дивизионный комиссар +
Третьяков Алексей Яковлевич 1896,дивизионный комиссар +
Бандин Александр Павлович 1895,дивинженер +
Куницкий Иван Фадеевич 1897,комбриг +
Романовский Прокопий Григорьевич 1893,комбриг +
Тылтынь Альфред Матисович 1897,комбриг +++
Шипов Василий Федорович 1894,комбриг +++
Анисимов Николай Михайлович 1893,полковник +
Довгаль Данил Данилович 1892,полковник +
Ипатов Николай Михайлович 1898,полковник +
Николаев Николай Федорович 1900,полковник ++++
Пакалн Альберт Петрович 1898,полковник +
Рогов Иван Иванович 1899,полковник +
Стольник Василий Петрович 1901,полковник +
Фаркаш Юлий Францевич 1892,полковник +
Хлебников Николай Михайлович 1895,+++++
Козлов Федор Яковлевич 1896,военинженер 1-го ранга +
Воинов Александр Васильевич 1898,майор +
Гладких Яков Емельянович 1899,майор +++
Голединец Евгений Михайлович 1902,майор
Кох Гурий Михайлович 1897,майор +
Нагорный Михаил Александрович 1900,майор +++
Абрампольский Георгий Михайлович 1904,капитан +
Буглеев Филипп Васильевич 1900,капитан +
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 13:51:34 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7439


« Ответ #45 : 21 Июля 2021, 14:15:24 »

Пост.ЦИК СССР 19 октября 1936 о награждении работников строительства Седанского водопровода
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мартинелли Арвид Яковлевич 1900,пом.нач.УНКВД ДВК +
Дикий /Дымов/ Петр Иванович 1898,нач."Седанстроя" +

Пост.ЦИК СССР 28 ноября 1936 о награждении Буланова П.П. и других орденами СССР
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Буланов Павел Петрович 1895,секретарь НКВД СССР,майор госбезопасности +

Пост.ЦИК СССР 16 декабря 1936 за отличное и самоотверженное выполнение заданий Правительства СССР по обороне страны
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Голуб Григорий Иванович 1903,капитан учебного судна "Ленин" Черноморского пароходства +
*за перевоз испанского золота в СССР

Пост.ЦИК СССР 28 декабря 1936 о награждении работников авиамоторного завода №19 им.Сталина
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Побережский Иосиф Израилевич 1897,директор завода и нач.строительства +
Макеев Иван Михайлович 1885,главный инженер завода №19 +++ ГАРФ ф.7523,оп.60,д.2783 *ВКВС -15 лет

Пост.ЦИК СССР 28 декабря 1936 о награждении работников самолетного завода №21 им.Орджоникидзе /г.Горький/
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мирошников Евгений Иванович 1903,директор завода +

Пост.ЦИК СССР 29 декабря 1936 о награждении работников моторного завода №26 им.В.Н.Павлов
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Королев Георгий Никитович 1889,директор завода +
Ходушин Михаил Васильевич 1891,главный инженер +

Пост.ЦИК СССР 30 декабря 1936 о награждении работников авиамоторного завода №24 им.Фрунзе
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Колосов Михаил Александрович ? -технический директор завода +++?
ГАРФ 7523,оп.60,д.1623 - выписка из протокола ПВС СССР о восстановлении Колосова Михаил Александровича в
правах на орден Ленина=21.11.39-26.07.46

Пост.ЦИК СССР 30 декабря 1936 о награждении работников завода №29 им.Баранова
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Александров Степан Александрович 1891,директор завода +

Пост.ЦИК СССР 31 декабря 1936 о присвоении звания Герой Сов.Союза летчикам и танкистам РККА
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арман Поль Матисович 1903,капитан +++++

Пост.ЦИК СССР 31 декабря 1936 за особые заслуги в деле борьбы с контрреволюцией награжден
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Серебрянский Яков Исаакович 1891,руков.группы ИНО ГУГБ НКВД СССР,старший майор ГБ ++++  
« Последнее редактирование: 22 Июля 2021, 15:26:31 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7439


« Ответ #46 : 21 Июля 2021, 18:23:18 »

                              Награждение орденом Ленина за 1937
                        --------------------------------------------------------------

Пост.ЦИК СССР 2 января 1937 награждение командиров,политработников,инженеров и техников РККА
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Алексеев Павел Александрович 1888,нач.летно-испытательной станции завода №22,комбриг +

Пост.ЦИК СССР 3 января 1937 о награждении работников Развед.Управления РККА - не публиковался
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Анулов Леонид Абрамович 1897,майор +++
Берзин Ян Карлович 1890,корпусной комиссар +
Горев Владимир Ефимович 1900,комбриг +
Львович Давид Оскарович 1898,майор +++
Нестеренко Иван Никифорович 1901,дивизионный комиссар +++
Розенберг Исаак Элькунович 1902,майор +
Симонов Борис Михайлович 1901,полковник +
Смушкевич Яков Владимирович 1902,комбриг +
Чусов Иван Григорьевич 1896,полковник +++
Янсон Кирилл Иванович 1894,комбриг +

Пост.ЦИК СССР 23 января 1937 о награждении зам.наркома внешней торговли СССР
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Судьин Сергей Корнильевич 1894 +

Пост.ЦИК СССР 26 января 1937 о награждение за выдающуюся работу в области внешней политики
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таиров Владимир Христофорович 1894,полпред СССР в Монголии +

Пост.ЦИК СССР 27 января 1937 о награждении за большие заслуги в деле боевой и политической подготовке войсковых частей
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вайнер Леонид Яковлевич 1897,главный военный советник при министерстве МНР,комкор +
« Последнее редактирование: 22 Июля 2021, 00:20:48 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7439


« Ответ #47 : 21 Июля 2021, 19:08:20 »

Пост.ЦИК СССР 25 февраля 1937 о награждении работников ГУ СМП при СНК СССР и начсостава Морских Сил РККА
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Крастин Эдуард Фрицевич 1898,нач.упр.морского и речного транспорта ГУ СМП +
Евдокимов Петр Александрович 1893,капитан 1-го ранга ++++

Пост.ЦИК СССР 5 мая 1937 о награждении за образцовое выполнение заданий Правительства СССР
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ярцев Виктор Владимирович 1904,капитан госбезопасности +

Пост.ЦИК СССР 21 июня 1937 о награждении командиров,политработников,инженеров и техников РККА
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Штерн Григорий Михайлович 1900,комдив +
Галиц Иван /Янош/ Иосифович 1894,пом.ком.221 стр.полка СКВО,майор ГАРФ ф.7523,оп.60,д.2823=24.06.41-02.11.42

Пост.ЦИК СССР 25 июня 1937 за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Заковский Леонид Михайлович 1894,комиссар ГБ 1-го ранга +
Шапиро-Дайховский Натан Евнович 1901,старший майор ГБ +
Коркин Петр Андреевич 1900,майор ГБ +
Карамышев Петр Васильевич 1905,лейтенант ГБ +

Пост.ЦИК СССР 27 июня 1937 о награждении участников экспедиции на Северный полюс
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Догмаров Александр Анатольевич 1901,парторг экспедиции +

Пост.ЦИК СССР 2 июля 1937 за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Курский Владимир Михайлович 1897,комиссар ГБ 3 ранга *застрелился 08.07.1937-лишен 24.01.1941
Миронов Сергей Наумович 1894,комиссар ГБ 3 ранга +
Попов Серафим Павлович 1904,старший лейтенант ГБ +
Успенский Александр Иванович 1902,старший майор ГБ +

Пост.ЦИК СССР 3 июля 1937 за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Каган Моисей Аронович 1904,майор ГБ +
Осинин-Винницкий Григорий Маркович 1899,капитан ГБ +

Пост.ЦИК СССР 4 июля 1937 о награждении командиров,политработников,инженеров и техников РККА
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ковалев Давид Михайлович 1898,комбриг +
« Последнее редактирование: 21 Июля 2021, 21:18:12 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7439


« Ответ #48 : 21 Июля 2021, 21:04:38 »

Обнаружил у себя в записях совершенно четкую дату о награждении Сташевскому Артуру Карловичу
ордена Ленина - 3 ноября 1932 года.
Причем награждение не публиковалось ! Ни о каком ордене Кр.Знамени в материалах о лишении его нет !
Есть только орден Ленина !
Записан
sobir
Лейтенант
****
Offline Offline

Сообщений: 149


« Ответ #49 : 21 Июля 2021, 21:38:09 »

Обнаружил у себя в записях совершенно четкую дату о награждении Сташевскому Артуру Карловичу
ордена Ленина - 3 ноября 1932 года.
Причем награждение не публиковалось ! Ни о каком ордене Кр.Знамени в материалах о лишении его нет !
Есть только орден Ленина !
Возможно потому, что в приказе на Кр.Знамя, он Гиршфельд (Верховский) Артур.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU