Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Сентября 2021, 23:32:58
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  ВОПРОСЫ ИСТОРИИ
| | |-+  Кавалеры ордена Ленина в 1930-1938 годах и их судьбы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Кавалеры ордена Ленина в 1930-1938 годах и их судьбы  (Прочитано 5869 раз)
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #10 : 16 Июля 2021, 23:54:17 »

Впервые уже в 1933 году стали существовать секретные постановления ЦИК СССР - так 17.08.1933 награжден орденом Ленина
Георгиев Павел Константинович 1875,нач.лаборатории Упр.военных изобретений РККА +++ *он есть в СРС - дали ему 10 лет л/с

Также есть кавалер ордена Ленина Стеженский Всеволод Леонидович ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1420 - там естественно не сказано кем он работал
но я его в пост.ЦИК СССР и УПВС за 1938 нигде не нашел , а ведь его дело рассматривалась 28.07.1939-21.07.1941 и он получил 10 лет.
Но где постановление ? Думая что он из той же компании что и Георгиев......
« Последнее редактирование: 16 Июля 2021, 23:56:46 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #11 : 17 Июля 2021, 01:05:09 »

Пост.ЦИК СССР 29 октября 1933 о награждении руководителей и передовых работников Коммунистической молодежи
Косарев Александр Васильевич 1903,Генеральный секретарь ВЛКСМ +
Салтанов Сергей Александрович 1904,секретарь ЦК ВЛКСМ +
Лукьянов Дмитрий Дмитриевич 1907,секретарь ЦК и МК ВЛКСМ +
Горшенин Павел Сидорович 1899,секретарь ЦК ВЛКСМ по военным делам +
Шарипов Камал 1905,секретарь ЦК ВЛКСМ +
Андреев Сергей Ильич 1905,1 секретарь ЦК ЛКСМ Украины +
Васильев Василий Васильевич 1904,пом.нач.Политупр.НКПС СССР по комсомолу +
Вайшля Иосиф Станиславович 1906,1 секретарь Ленинградского ОК ВЛКСМ ++
Персиц Иосиф Ефимович 1908,1 секретарь МГК ВЛКСМ +
Григорян Гурген Васильевич 1904,секретарь Закавказского крайкома ВЛКСМ +
Шкляр Тимофей Иванович 1906,зам.нач.мартеновского цеха металлургического завода им.Сталина +++  

Пост.ЦИК СССР 14 ноября 1933 о награждении организаторов и участников полета в стратосфеоу
Марголин Семен Леонтьевич 1895,директор завода №39 +
Чижевский Владимир Антонович 1899,нач.бригады ЦКБ завода №39 +++

Пост.ЦИК СССР 14 ноября 1933 о награждении работников авиационной промышлености
Архаров Александр Игнатьевич 1891,директор завода "Метприбор" +
Немов Александр Семенович 1898,нач.В/О точной индустрии +

Пост.ЦИК СССР 22 декабря 1933 награждены :
Харламов Николай Михайлович 1892,нач.ЦАГИ +
Осипов Александр Алексеевич 1894,директор завода опытных конструкций ЦАГИ +
Архангельский Александр Александрович 1892,инженер-конструктор ЦАГИ +++++
Петляков Владимир Михайлович 1891,инженер-конструктор ЦАГИ ++++

Пост.ЦИК СССР 22 декабря 1933 награждены строители Бобриковского химкомбината
Арутюнянц Петр Георгиевич 1892,нач.строительства +
Енов-Ходорковский Иона Самойлович 1900,нач.парткома строительства +

Пост.ЦИК СССР 27 декабря 1933 награждены строители  Березниковского химкомбината
Грановский Михаил Александрович 1893,нач.строительства и директор химкомбината +
Шахгильдян Ваган Петрович 1901,секретарь парткома комбината +
Кирпичников Виктор Дмитриевич 1883,директор теплоэлектроцентрали Березниковского комбината +

Строители Горловского химкомбината:
Пушин Гавриил Ефимович 1896,главный инженер Горловского химкомбината +
Ассиновский Леопольд  Соломонович 1900,нач.аммиачного цеха +

Организаторы и строители апатитной промышленности в Хибинах:
Кондриков Василий Иванович 1900,управ.трестом "Апатит" +
Каспаров Александр Александрович 1906,тех.директор обогатительной фабрики - ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1554 -*ГАРФ ф.10249,оп.5,д.2368 - перпен СССР с 01.04.1961

Руководители и рабочие-ударники Чернореченского химкомбината:
Бродов Евель Львович 1894,управ.трестом "Союзазрт",бывший директор комбинана +

За умелое и энергичное руководство и организацию химической промышлености - награждены
Пятаков Георгий Леонидович 1890,зам.наркома тяжелой промышлености СССР +
Ратайчик Станислав Антонович 1894,нач.Главного упр.химпрома НКТП СССР +

Награждение организаторов и строителей завода  "Шарикоподшипник" им.Кагановича
Бодров Андрей Михайлович 1896,директор завода +
Тихонов Николай Тихонович 1896,секретарь парткома завода +
« Последнее редактирование: 22 Июля 2021, 22:41:31 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #12 : 17 Июля 2021, 15:56:44 »

                                               Награждение орденом Ленина за 1934 год.
                                            ------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 11 января 1934 о награждение:
Черный Виктор Николаевич 1891,зам.нач.Цудортранса при СНК СССР +

Пост.ЦИК СССР 30 января 1934 о награждении работников завода им.Ворошилова во Владивостоке и работников Осиповского затона в Хабаровске
Жданов Иван Михайлович 1895,директор завода +
Сергеев Иван Сергеевич 1897,зам.директора завода +
Волынский Семен Васильевич 1905,инженер Осиповского затона +

Пост.ЦИК СССР 30 января 1934 о награждении работников Балтийского завода в Ленинграде
Лукьянов Степан Игнатьевич 1897,секретарь парткома завода +++ ГАРФ ф.7523,оп.60,д.2180 *видимо скорее всего ему дали срок
Алякрицкий Борис Евгеньевич 1899,пред.Комиссии по наблюдению за постройкой кораблей в Ленинграде +

Пост.ЦИК СССР 17 февраля 1934 о награждении работников Всеукраинского бактериологического института
Мельник Моисей Ионович 1898,директор института,профессор +

Пост.ЦИК СССР 17 февраля 1934 о награждении участников реконструкции Большого Кремлевского дворца
Петерсон Рудольф Августович 1897,комендант Московского Кремля +

Пост.ЦИК СССР 13 марта 1934 о награждении работников Дубровской электростанции
Антюхин Иван Фокиевич 1894,управ.Ленэнерго +
Котомин Алексей Антонович 1883,главный инженер электростанции +++

Пост.ЦИК СССР 27 марта 1934 о награждении работников Челябинского тракторного завода им.Сталина
Ловин Казимир Петрович 1893,нач.строительства и директор завода +
Борисов Владимир Владимирович 1899,зам.нач.строительства и зам.директора +
Лельков Василий Васильевич 1879,бывший главный инженер строительства +
Петерко Борис Викторович ? -зам.главного инженера строительства завода +++ ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1594 - 22.11.1939-28.05.1942 скорее всего дали срок

Пост.ЦИК СССР 27 марта 1934 о награждении работников Горьковского автозавода им.Молотова
Дьяконов Сергей Сергеевич 1898,директор завода +
Дыбец Степан Семенович 1887,нач.строительства Горьковского автозавода +
Зашибаев Александр Сергеевич 1895,секретарь парткома завода +
Кузнецов Кузьма Дмитриевич 1900,1 секретарь Автозаводского РК ВКП/б/ +++++

Лапин Виктор Герасимович 1886,тех.директор строительства автозавода + *работая директором станкостроительного завода "Красный пролетарий" в Москве был арестован 05.09.1937 и был двойкой 30.11.1937 приговорен к ВМН и расстрелян 08.12.1937 в Бутово.
Его в ГАРФ.ф.60 нет т.к. его осудила не ВКВС а "двойка" и образно говоря что бы его найти пуд соли сьешь....

Мертц Леопольд Альфонсович 1885,главный инженер автозавода им.Молотова +++
Геллер Тимофей Маркович 1904,нач.колесного цеха автозавода +++
Сорокин Виктор Петрович 1908,рабочий-комсомолец на строительстве автозавода +++

Пост.ЦИК СССР 2 апреля 1934 о награждении руководителей стройки 1-го Соликамского калийного комбината
Цифринович Владимир Ефимович 1897,нач.строительства и директор комбината +
Фельдмахер Лев Михайлович 1901,нач.капитального строительства комбината +
« Последнее редактирование: 17 Июля 2021, 18:06:26 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #13 : 17 Июля 2021, 19:21:46 »

Пост.ЦИК СССР 7 мая 1934 о награждении начальников политотделов МТС и совхозов,директора совхозов
1 - Абдуллаев Абдурахим ? директор Сталинской МТС Узбекской ССР ++++ ГАРФ ф.7523,оп.60,д.747 - "о возвращении ордена Ленина"
2 - Алешин Василий Иванович 1895,нач.политотдела Амурского зерносовхоза +++++
3 - Арамелев Даниил Иванович 1896,нач.политотдела Ореховской МТС СВК +
4 - Арстанов Жусупбек Арстанович 1904,нач.политотдела Майтюбинского мясосовхоза +++
5 - Аугул Рудольф Янович 1898,нач.политотдела Пышминской МТС Челябинской обл.+
6 - Багаутдинов Махмут Гильмутдинович 1906,пом.нач.политотдела Арской МТС по комсомолу - Татарская АССР +
7 - Беляков Василий Яковлевич 1891,нач.политотдела Ирджарской МТС Казахстанской  АССР +++ в СМИ его нет,в ГАРФ ф.7523,оп.60,д.1723 -думая дали срок
8 - Бердачев Дмитрий Леонтьевич 1903,нач.политотдела Старицкой МТС Западной обл.+++++ в СМИ его дают как БеДачев - уверен что это ляп
9 - Бидинский Константин Иосифович 1896,нач.политотдела Чернской МТС Московской обл.+
10 - Боград Александр Моисеевич 1899,нач.политотдела Алчасовской МТС ЦЧО +
11 - Борисенко Борис Борисович 1902,нач.политотдела Черноерковской МТС АЧК +
12 - Боровиченко Василий Пименович 1893,нач.политотдела Царичанской МТС Днепропетровской обл.+
13 - Бородаевский Валентин Евгеньевич 1895,нач.политотдела Моздокской МТС СКК +++
14 - Борст Павел Григорьевич 1895, директор Гольбштадского МТС ЗСК +++
15 - Вайман Эдид Бенцианович 1895,нач.политотдела Рогачевской МТС БССР + *Википедия трактует его как "Байман" - ох уж эти двоечники.....
16 - Вайнштейн Зимель Ильич 1898,нач.политотдела Аполлонской МТС СКК +
17 - Васильев Герасим Дмитриевич 1891,нач.политотдела Каменец-Подольской МИС Винницкой обл.+
18 - Волков Андрей Семенович 1898,нач.политотдела Просянской МТС Днепропетровской обл.+
19 - Вязанкин Филипп Михайлович 1893,нач.политотдела Киясовской МТС Свердловской обл.+++
20 - Гейбо Петр Иванович 1900,нач.политотдела Бригадировской МТС Харьковской обл.+
21 - Герасимов Александр Николаевич 1897,нач.политотдела Лохвицкой МТС ДВК +++++
22 - Глухов Иван Кузьмич 1892,нач.политотдела Тоцкой МТС СВК +++++
23 - Головин Василий Сергеевич 1895,директор Богородской МТС Горьковского края +++++
24 - Гринберг Борис Яковлевич 1895,нач.политотдела Локтевского зерносовхоза ЗСК +
25 - Гюлиджинский Салех Теймур оглы 1899,нач.политотдела Касум-Измайловской МТС ЗСФСР +
26 - Ельсон Софья Михайловна 1900,пом.нач.политотдела Борской МТС СВК по женработе +++
27 - Жигулин Митрофан Никодимович 1907,пом.нач.политотдела МТС ЦЧО по комсомольской работе +
28 - Каменштейн Соломон Давидович 1895,нач.политотдела Хойницкой МТС БССР +
29 - Ким Афанасий Арсентьевич 1900,нач.политотдела Посьетской МТС ДВК +
30 - Климкин Иван Дмитриевич 1897,нач.политотдела Красноармейской МТС АЧК +
31 - Кобелев Алексей Афанасьевич 1900,нач.политотдела Каракулинской МТС Свердловской обл.+
32 - Кожевников Сергей Федорович 1902,нач.политотдела Пестричанской МТС Татарской АССР +++++
33 - Комаровский Марк Исаевич 1896,нач.политотдела Питерской МТС Саратовского края +
34 - Кузин Иван Феофанович 1887,нач.политотдела Чердаклинской МТС СВК +
35 - Ларионов Николай Николаевич 1899,нач.политотдела Детскосельской МТС Ленинградской обл.+
36 - Левин Зельман Александрович 1900,нач.политотдела Деражнянской МТС Винницкой обл.+
  
« Последнее редактирование: 17 Июля 2021, 20:20:51 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #14 : 17 Июля 2021, 20:01:18 »

37 - Мамет Лев Пинхусович 1899,нач.политотдела Джеландинского мясовхоза Казахстанской АССР
38 - Миронов Владимир Александрович ? нач.политотдела Зуевской МТС Горьковского края ? *в ГАРФ ф.7523,оп.60,д.2411 он есть,но что,как и когда ничего не могу сказать..
39 - Моисеев Лев Абрамович 1897,нач.политотдела Копыльской МТС БССР +
40 - Мусаэлян Арам Николаевич 1896,нач.политотдела Советской МТС СКК +++++
41 - Нечаев Сергей Спиридонович 1896,нач.политотдела Сергиевской МТС СВК +
42 - Нидер Эммануил Людвигович 1899,нач.политотдела Веселокутской МТС Одесской обл. *в СРС написано дело снято для рассмотрение в открытом процессе                  январь 1938 . Где,когда и результат абсолютно нет ? Скорее всего ВМН
43 - Никонов Дмитрий Иванович 1899,нач.политотдела Лизандергейской МТС Саратовского края +
44 - Нургалиев Факрас Абдулаевич 1900,нач.политотдела Дюртюлинской МТС Башкирской АССР
45 - Нурпеисов Мухамедтаки 1898,нач.политотдела Каскеленской МТС Казахстанской АССР +
46 - Перевертайленко Дмитрий Степанович 1906,пом.нач.политотдела Софиевской МТС Днепропетровской обл.по комсомолу +
47 - Поляков Александр Александрович 1902,нач.политотдела Безенчукской МТС СВК +
48 - Рафаилов Михаил Маркович 1904,нач.политотдела Софиевской МТС Днепропетровской обл.+
49 - Ровинский Наум Григорьевич 1899,нач.политотдела Селедовской МТС Донецкой обл. ?? по нему не могу точно сказать,но похоже его расстреляли в 1939 как              ответ.работника ГУГБ НКВД
50 - Рогинский Виктор Михайлович 1892,нач.политотдела Тарновской МТС Винницкой обл.+++
51 - Рузис Моисей Семенович 1904,нач.политотдела Волчанской МТС Харьковской обл.+
52 - Рыневич Карл Викентьевич 1897,нач.политотдела Калманской МТС ЗСК +
53 - Саламов Абдул-Халим Асхабович 1899,нач.политотдела Хзсов-Юртовской МТС СКК +++
54 - Сегал Петр Петрович 1905,нач.политотдела Обшаровской МТС СВК +
55 - Серкин Иван Онисифорович 1898,нач.политотдела Токаревской МТС ЦЧО +
56 - Силонов Александр Павлович 1901,нач.политотдела Шульгинской МТС ЦЧО +
57 - Сокол Николай Васильевич 1890,нач.политотдела Красносельской МТС ИПО +
58 - Сорокин Касым Ибрагимович 1899,нач.политотдела  Сталинской МТС Узбекской ССР +
59 - Спасибенко Игнатий Захарович 1888,нач.политотдела Касеевской МТС Башкирской АССР +++
60 - Судаков Александр Степанович ? - нач.политотдела Лузинского свиносовхоза ЗСК *ГАРФ 7523,оп.60,д.1533 "о возвращении ордена 09.09.1939-08.10.1940 .      ++++
61 - Толстов Владимир Ананьевич 1899,нач.политотдела Тилигуло-Березанской МТС Одесской обл.+
62 - Феденев Андрей Николаевич ? ,нач.политотдела Чашинской МТС Челябинской обл.+
63 - Финкельман Яков Абрамович 1902,нач.политотдела Привольнянской МТС Одесской обл.+
64 - Фролов Василий Иванович ?-нач.политотдела Грязовецкой МТС Северного края *ГАРФ ф.7523,оп.60,д.769=08.05.-11.11.39
65 - Хмуркин Иван Петрович 1897,нач.политотдела Денисовской МТС ВСК +
66 - Шадиева Таджихан Ташматовна 1905,нач.политотдела Ферганской МТС Узбекской ССР +++
67 - Шахов Александр Дмитриевич 1894,нач.политотдела Высокопольской МТС Днепропетровской обл.+
68 - Шейко Иван Арсентьевич 1900,нач.политотдела Наскафтымской МТС СВК +
69 - Шелохаев Филипп Иванович 1889,нач.политотдела Соседской МТС ЦЧО +++
70 - Ширинов Насим Ширинович 1897,нач.политотдела Андижанской МТС Узбекской ССР +
71 - Юсупов Нурула Зейнурович 1902,нач.политотдела Кургалинской МТС Казахстанской АССР +++
72 - Якобсон Самуил Иванович 1896,нач.политотдела Починковской МТС Горьковского края +++++
« Последнее редактирование: 22 Июля 2021, 15:50:41 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #15 : 18 Июля 2021, 00:08:49 »

Насчет Чудновского Эммануил Ильича который будучи нач.политотдела Украинской МТС на Дальнем Востоке был
награжден орденом Ленина.
Филиппов С. в своем справочнике "Территориальные руководитель ВКП/б/ в 1934-1939" пишет что он умер будучи
1 секретарем Зейского ОК ВКП/б/ в июле 1937.
Газета "Тихоокеанская звезда" 20.07.1937 дает по нему некролог.
В справке о нем у Филиппова нет и намеков что он покончил жизнь самоубийством.
Однако у меня есть большие подозрения что Чудновский то застрелился.
На чем эти подозрения основаны ? Да потому что в ГАРФ ф.7523,оп.60,д.223 написано что идет переписка о лишении его
орденом Ленина.
А с какого будуна возник у органов желание лишить его ордена ?
Да потому что вопрос о лишении посмертно ордена возникал только тогда когда был на лицо суицид, а за это
посмертно карались лица.
Вот у меня лежит Указы ПВС СССР о лишении орденов у Каруцкого,Литвина,Мазо,Погребинского и даже втихаря
лишили орденов Курского Владимир Михайловича которого помпезно похоронили в 1937 со статьями в центральных
газетах СССР где правда конечно не указывалась что наган стал его последним другом..........
Думается что и Чудновский предчувствуя будущую разборку свел счету с жизнью......   
Записан
арарат
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2152


« Ответ #16 : 18 Июля 2021, 00:26:32 »

чудновский э.и.  утонул в  реке 18.07.1937     несчастный случай или самоубийство -это вопрос
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #17 : 18 Июля 2021, 00:43:32 »

Пост.ЦИК СССР 17 июля 1934 о награждении работников НКПС СССР
Пашковский Петр Терентьевич 1895,инженер-строитель за успешное развертывание водоснабжения по Уссурийской дороге +

Пост.ЦИК СССР 17 июля 1934 о награждении за заслуги в деле изучения и освоения Арктики
Лавров Борис Васильевич 1886,ученый +

Пост.ЦИК СССР 28 сентября 1934 о награждении экипажу самолета РД
Филин Александр Иванович 1903,летчик-инженер +

Пост.ЦИК СССР 5 ноября 1934 о награждении членов экспедиции и команду ледореза "Литке"
Дуплицкий Дмитрий Сергеевич 1890,нач.экспедиции+

Пост.ЦИК СССР 17 ноября 1934 о награждении строителей 500 киловаттной радиостанции им.Коминтерна
Романовский Владимир Игнатьевич 1896,руков.ВЭСО +

Пост.ЦИК СССР 17 декабря 1934 о награждении за участие в строительстве 1 Кузнецкого металлургического
завода им.Сталина
Франкфурт Сергей Михайлович 1888,нач.строительства +
Бутенко Константин Иванович 1901,директор завода +
Хитаров Рофаэль Моисеевич 1901,1 секретарь Сталинского горкома ВКП/б/ +
« Последнее редактирование: 18 Июля 2021, 01:11:51 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 7418


« Ответ #18 : 18 Июля 2021, 00:47:46 »

чудновский э.и.  утонул в  реке 18.07.1937     несчастный случай или самоубийство -это вопрос


Вот пойди пойми их  Непонимающий Шокированный то Ильицкого не трогают за прыжок в Москву-реку, то "амурские волны" им
не понравились Обеспокоенный
Записан
арарат
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 2152


« Ответ #19 : 18 Июля 2021, 00:54:26 »

вроде речка была Зея
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU