С. М. Циклис и другие евреи в центральном аппарате Ивдельлага.

Автор Навроцкий Юрий Анатольев, 26 апреля 2018, 06:38:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Voin

доброе утро, г-н Арарат!
Вот честное слово, Вы же знаете, что мне персоналии сотрудников НКВД до лампочки...но раз уж я КП Донецка просматриваю, решил выписать и их, вдруг, думаю, они пригодятся тем, кто этим вопросом занимается...
это первое
Вот Вы пишите:"Вы , почему то  ,  сведения полученные Вами из госархива Перми  ( в том числе о сотрудниках НКВД ) "зажали" и на форум не выставляете."...опять таки, там мы с Вами работали и без Вашего разрешения я не вправе давать какие то сведения, тем более, когда я Вам написал, что в одном из дел на в/с нашел приговоры на сотрудников НКВД и спросил, нужны ли Вам эти сведения, вы промолчали, то я и не стал заморачиваться и не стал их выписывать из АСД
это во вторых
и последнее...ладно, сотрудники НКВД...они не имели звания, но командиры строевых частей тоже званий не имеют?
а именно: Герман Лев Иванович и Голубцов Павел Васильевич

с Уважением Воин

арарат


Уважаемый Воин !
В первых в пермском госархиве работали именно ВЫ , я же только предложил Вам в нем поработать ,

Рассказал Вам , что дела хранятся в Пермском гос.Архиве , Вы имеете полное  право с ними знакомится.
и никто не вправе Вам препятствовать, ну и объяснил некоторые ньюансы , и указал некоторые ФИО
лиц дела на которых в Пермском архиве хранятся.
Естественно никаких ограничений на использование информации полученной именно ВАами , с моей стороны нет , да и быть не могло.

ТО , что Ваши выписки из книг памяти интересны , по крайней мере  для меня , несомненно.

Я написал  о том , Ваша информация о персоналиях НКВД , настолько скудна и несравнима с информацией Андрея , и претензии , что на сайте "кадры НКВД" мало сведений о пограничниках , сотрудниках внутренних войск  ,милиции ) особенно , с учетом того что сайт создавался именно как сайт о сотрудниках ГУГБ ) несерьезны.






Voin

уважаемый Арарат, доброго Вам дня!
Раз Вы даете согласие на опубликование материалов по в/с Пермского архива, то я их напечатаю в своем "Забытом полку"
С уважежием к Вам , Воин

Навроцкий Юрий Анатольев

#23
Чакстэ Вильгельм Иванович родился в январе 1892 года в усадьбе Андзены Валкского уезда Лифляндской губернии в крестьянской семье, латыш. Окончил Псковское реальное училище и один курс Рижского политехнического института. С 1908 года по 1918 года В.И. Чакстэ состоял в Латышской социал-демократической партии. В 1912-1914 годах он работал учеником на Рижском чугунолитейном заводе «Сириус», а в 1914-1915 годах - учетчиком конторы Рижского отделения Госбанка. В 1915-1917 годах он служил помощником бухгалтера сберегательной кассы в Донбассе, а в 1917-1918 годах служил в той же должности в сберегательной кассе города Тулы. С февраля 1918 года он был переведен на должность секретаря Сергиевского отделения Народного банка Тульской губернии. В 1919 году В.И. Чакстэ вступил в члены ВКП(б), а в июне того же года был мобилизован в Красную армию, занимая должность секретаря мобилизационного бюро при Тульском губкоме РКП(б). В сентябре 1919 года он был назначен политическим комиссаром полевого строительства Тульского укрепленного района, а в декабре 1919 года - военным комиссаром при начальнике инженеров и председателем реввоентрибунала 2-й Особой армии Юго-Восточного Фронта. После окончания Гражданской войны, в феврале-июле 1921 года В.И. Чакстэ являлся военюристом для особых поручений при командующем войсками Запасной армии в городе Казани, а в июле-декабре 1921 года - был военным комиссаром управления снабжения Приволжского военного округа. В декабре того же года назначен военным комиссаром и начальником политотдела 97-й отдельной стрелковой бригады Приволжского военного округа. В марте-июле 1922 года исполнял должность военного комиссара Глуховского гарнизона того же округа. С октября 1922 года переведен на должность военного прокурора 1-й стрелковой дивизии, штаб которой был дислоцирован в городе Казани. В декабре 1923 года В.И. Чакстэ назначен помощником военного прокурора Приволжского военного округа, а с апреля 1926 года – военным прокурором 19-го стрелкового корпуса. В 1928 года он окончил КУВНАС при Военной академии имени М. В. Фрунзе и в октябре того же года назначен помощником военного прокурора Северо-Кавказского военного округа. С мая 1932 года В.И. Чакстэ являлся военным прокурором войск пограничной и внутренней охраны Северо-Кавказского края, а с мая 1936 года - военным прокурором войск НКВД Горьковской области (края) в звании бригвоенюриста. 21 февраля 1938 гда В.И. Чакстэ был арестован и осужден Постановлением ОСО при НКВД СССР от 28 сентября 1940 года по обвинению в участии в антисоветской латышской националистической организации к 8 годам ИТЛ. Наказание отбывал в ИвдельЛаге НКВД СССР. Срок отбыл полностью, из лагеря освобожден 9 августа 1946 г. После освобождения работал бухгалтером отделения и заведующим клубом винсовхоза «Цимлянский» Ростовской области. Реабилитирован Постановлением военного трибунала Северо-Кавказского военного округа от 14 ноября 1955 года. Умер полковник юстиции в отставке В. И. Чакстэ в городе Риге в 1964 году.
- Гурьянов Тимофей Степанович 1899 г.р. уроженец села Хотня Арского района (Казанского уезда) Казанской губернии, русский, член ВКП(б) с 1919 года (партийный билет №0010788), представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД и НКВМФ, военинженер 3 ранга. В 1938 году проходил службу в Морском отделе ГУПВВ НКВД СССР. С июля 1941 года начальник судоремонтных мастерских военного порта Черноморского флота в городе Балаклава. Арестован 11 сентября 1941 года. Осужден 27 сентября 1941 года Военным трибуналом ЧФ по ст. 58-10 ч.2 к ВМН с конфискацией имущества и лишения военного звания. Расстрел был заменен решением Пленумом ВС СССР от 14 сентября 1944 года на 3 года ИТЛ. Умер 24 июня 1944 года в ИвдельЛаге НКВД СССР.

Навроцкий Юрий Анатольев

- Пигулевский Павел Васильевич 1894 г.р. уроженец города Вильно Виленской губернии, литовец, старший инспектор отдела кадров УНКВД по Свердловской области. Арестован в городе Свердловске 21 марта 1935 года. Осужден 30 июля 1935 года на 10 лет ИТЛ.

Навроцкий Юрий Анатольев

#25
- Пушкарев Петр Михайлович 1916 г.р. уроженец села Армашево Алапаевского округа Пермской губернии, русский, главный бухгалтер финотдела ИвдельЛага НКВД СССР (звание не известно). Арестован 30 июня 1941 года. Осужден 17 апреля 1942 года на 8 лет ИТЛ.
- Рагим-Заде Баюк-ага Рагим-оглы 1896 г.р. уроженец города Ардобиль (Ардебиль) Иранского Азербайджана, азербайджанец, начальник части общего снабжения лагпункта Талтия ИвдельЛага НКВД СССР (звание не известно). Арестован 7 июля 1944 года. Осужден 17 августа 1944 года на 10 лет ИТЛ.

khv99

А можно задать вопрос ? Ищу сведения о человеке по фамилии Олевский (возможен псевдоним Булгаков), полное имя Аврум Велвл Аронович, также возможно сокращение (например Абрам Аронович или Владимир Аркадьевич). Известно, что он был одним из сотрудников Ивдельлага в 41-42 годах.
Буду очень признателен за любую информацию о нем или похожем человеке....