Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Октября 2021, 15:01:05
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1941-1946 НКВД - НКГБ - СМЕРШ
| | |-+  Руководители ОКР НКВМФ "СМЕРШ" флотов и флотилий в годы ВОВ.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Руководители ОКР НКВМФ "СМЕРШ" флотов и флотилий в годы ВОВ.  (Прочитано 490 раз)
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 510


« : 14 Мая 2020, 12:28:51 »

Типовая структура ОКР «СМЕРШ» флота.

•   Начальник ОКР  «СМЕРШ
•   Заместитель начальника ОКР
•   Особоуполномоченный
•   Парторг
•   Секретариат
•   Следственная группа
•   Оперативное  отделение
•   Оперативно - учетная группа
•   Отделение кадров
•   Шифровальная группа
•   Административно-хозяйственно-финансовое отделение
•   Комендатура
•   Оперативные отделения - 4

 Руководители Отделов контрразведки «СМЕРШ»  НКВМФ  флотов и флотилий.

Краснознаменный  Балтийский  флот
Начальники:
ВИНОГРАДОВ Валентин Васильевич
(10.07.43 –  04.04.45), генерал-майор береговой службы (24.07.43)
ЕРМОЛАЕВ Николай   Дмитриевич
(04.04.45–19.08.46), генерал – майор береговой службы (24.07.43), генерал – лейтенант береговой службы (08.07.45)
Заместители:
ГОНЧАРОВ Иван Иванович
(29.04.43 – 06.44), полковник (08.07.43)
ШАТУНОВСКИЙ Лев Зиновьевич
(17.06 - 23.08.1944 - погиб на фронте), полковник
МОСКОВЕНКО Владимир Ионович
 (16.11.44– 03.46), полковник
ЕЛИЗАРЬЕВ  Александр Васильевич
Зам.- начальник  следственной части (07.43 – 04.44), подполковник
УТЯНОВ Илья Максимович,  полковник
ШВАРЦМАН Даниил Соломонович,  полковник
Управление:
КОРЗУН
Нач. секретариата, майор
АРЕСТОВ  Андрей Яковлевич
Административно – хозяйственно – финансовое отделение, майор
ЕРМОЛАЕВ  Александр Константинович
Административно – хозяйственно – финансовое отделение (05.45 - ), майор
ЕРМИЛОВ Никанор Иванович
Отделение кадров (06.43 – 04.44), майор
СТАРБУНОВ Николай Иванович
 Отделение кадров, майор
ВОРОБЬЕВ  Иван Кириллович
Особоуполномоченный, подполковник
ПОПОВ Иван Максимович, парторг, подполковник
Начальники отделений:
КАМЕНЕВ
1 отделение, майор
УРИН Павел Егорович
2  отделение ( - 01.44), подполковник
АНКУДИНОВ Константин Павлович
3 отделение, майор
 ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ Иван Павлович
4 отделение, подполковник
СТРОЙНОВСКИЙ  Аркадий Васильевич, майор
КУКУШКИН Александр Николаевич, капитан

Черноморский  флот
Начальники:
ЕРМОЛАЕВ Николай   Дмитриевич
(29.04.43 – 04.04.45), генерал – майор береговой службы (24.07.43)
ВИНОГРАДОВ Валентин Васильевич
(04.04.45 – 12.11.46), генерал-майор береговой службы (24.07.43)
Заместители:
СМИРНОВ  Георгий Николаевич
(06.43 - ), полковник
ЕЛИЗАРОВ Александр Васильевич
Зам.-  начальник следственной части (04.44–09.47), подполковник, полковник
СОРОКИН Александр Дмитриевич
Особоуполномоченный, подполковник
КАПЦЕВА Надежда Яковлевна
Оперативно – учетное отделение, майор

Тихоокеанский флот
Начальники:
ВИНОГРАДОВ Валентин Васильевич
(29.04 – 10.07.43), комиссар ГБ (14.02.43)
МЕРЗЛЕНКО Дмитрий  Павлович
(21.07.43 – 14.07.47), полковник (21.07.43), генерал — майор береговой службы (25.09.44)
Заместители:
ГУДКОВ Иван  Сергеевич
(10.07.43–14.07.47), полковник (08.07.43)
ЛАРИОНОВ Степан Александрович, полковник
Начальники отделений:
ЦЕРИН Адольф Оттович, 2 отделение, капитан 2 ранга
КУРЫШКИН Федор Тимофеевич, подполковник
ПОПОВ,  Нач. следственной части, капитан 3 ранга
ОДЕССКИЙ Яков Моисеевич
Отделение кадров, подполковник

Северный  флот
Начальники:
КИРИЛЛОВ Александр  Михайлович 
(07.43 – 11.44), генерал – майор береговой службы (24.07.43)
 ГОНЧАРОВ Иван  Иванович
 (11.44 –  07.46), полковник (08.07.43)
Заместители:
МУКОСЕЕВ Давид Семенович
(04.43 – 08.44),  полковник
ГОНЧАРОВ Иван  Иванович
 (06 – 11.44), полковник (08.07.43)
СМИРНОВ Евгений Иванович
Зам.- начальник следственной части, майор
КАЛИНИН Николай Федорович, Парторг,  майор

Амурская  военная флотилия
Нет данных

Азовская  военная флотилии
БОРОДУЛИН Николай Филиппович
 (29.04.43 – 11.43), подполковник ГБ (11.02.43)
БОРОВКОВ Алексей  Федорович
подполковник

Беломорская военная флотилия (08.41 – 04.45)
МОСКОВЕНКО Владимир Ионович
 (07.43 — 21.02.44), полковник
СОКОЛОВ Сергей Николаевич, полковник
РЯЗАНОВ Павел Николаевич (06.45 –  ),  полковник

Волжская военная флотилия  (10.41 – 06.44)
Начальники:
СОКОЛОВ Сергей Николаевич, (06 – 11.43), полковник
РЯЗАНОВ Павел Николаевич
(11.43 – 02.44),  полковник
КОВАЛЕВ Александр  Денисович
 (02 – 06.44), подполковник
Заместители начальника:
КОВАЛЕВ Александр  Денисович
(06.43 – 11.43),  подполковник

Днепровская  военная флотилия   (11.43 - )
ОКР «СМЕРШ» сформирован 21.12.43 г. на базе ОКР «СМЕРШ» Волжской флотилии.
Начальники:
КОВАЛЕВ Александр  Денисович
 (11.43 – 46), подполковник

Дунайская военная флотилия  (04.44 - 1960)
Начальники:
ШАШКИН Василий Петрович
(07.43 – 07.45), полковник
ВИННИЧУК Иван Николаевич
подполковник
Начальники отделений:
ДОНЦОВ  Иван Васильевич, капитан 3 ранга
ЕМЕЛЬЯНЕНКО Владимир Климентьевич
 капитан 3 ранга

Каспийская военная флотилия  (06.31 - )
БОРОВКОВ Алексей  Федорович, подполковник
ШИРИНКИН
Заместители:
ЧЕХОВ, майор

Ладожская военная флотилия  (06.41 - 02.11.44)
МЕРЗЛЕНКО Дмитрий  Павлович
(29.04 – 21.07.43), подполковник
 ДМИТРИЕВ Леонид   Федорович, полковник

Онежская военная флотилия  (20.04.42 -  07.44)
ХАРЧЕНКО  Георгий  Тихонович, капитан 3 ранга





Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU