Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Сентября 2021, 14:32:14
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1941-1946 НКВД - НКГБ - СМЕРШ
| | |-+  Руководители 3 отделов НКВМФ и ОО НКВД флотов и флотилий в годы ВОВ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Руководители 3 отделов НКВМФ и ОО НКВД флотов и флотилий в годы ВОВ  (Прочитано 455 раз)
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« : 14 Мая 2020, 05:01:10 »

Руководители 3 – х отделов  НКВМФ  флотов и флотилий
(февраль 1941 – январь 1942)

Краснознаменный  Балтийский  флот
Начальники:
ЛЕБЕДЕВ Алексей Павлович
(02.41 — 01.42), дивизионный комиссар (27.07.41)
Заместители:
ТОВСТУХА Александр  Григорьевич
(14.05 –23.09.41), ст. лейтенант ГБ (25.07.39)
ЩЕРБАКОВ Леонид Карпович 
(07.41– 02.42), капитан ГБ 08.01.39
Начальники отделений:
ЕЛИЗАРЬЕВ Александр Васильевич
(09.41 – 02.42), ст. лейтенант ГБ

Черноморский  флот
Начальники:
БУДАРЕВ Владимир Иванович
( – 04.41), дивизионный комиссар
КУДРЯВЦЕВ Михаил Михайлович
 (04.41 — 01.42), бригадный комиссар 
Заместители:
КОСОЛАПОВ Василий Михайлович
( – 07.41), ст. майор ГБ (12.03.41)
РЕШЕТНИКОВ Михаил Иванович
(05.41 – 02.42), полковой комиссар

Тихоокеанский флот
Начальники:
ВИНОГРАДОВ Валентин Васильевич
 (03.41 – 02.42), бригадный комиссар (12.03.41), дивизионный комиссар  (27.07.41)
Заместители:
ЛЕОНОВ Александр Георгиевич
(03.41– 01.42), полковой комиссар
ЛАРИОНОВ Степан Александрович,  полковой комиссар

Северный  флот
Начальники:
ГОРЮНОВ Николай Герасимович
(  – 06.41), майор ГБ (31.03.39)
СПЕКТОР Марк Борисович
(12.41 – 01.42), бригадный комиссар 
Заместители:
ГОВОРОВ Митрофан Иванович
( - 02.42), полковой комиссар
Начальники отделений:
НИКОЛАЕВ Александр Николаевич, 1 отделение, капитан ГБ
ИВАНОВ Петр Александрович (08.41 – 02.42), капитан ГБ

Амурская  военная флотилия  (06.31 – 08.55)
МУКОСЕЕВ Давид Семенович
(02 – 10.41), бригадный комиссар 

Азовская  военная флотилии  (08.41 – 08.09.42)
МУКОСЕЕВ Давид Семенович
 ( – 01.41), бригадный комиссар 

Беломорская военная флотилия  (07.41 – 04.45)
Начальники:
МОСКОВЕНКО Владимир Ионович
(10.07.41 – 02.42), батальонный  комиссар (06.41)
Заместители:
РАЗУМОВСКИЙ Александр Михайлович, ст. лейтенант  ГБ
Начальники отделений:
ДРОЗДОВ Александр Никитич,  2 отделение, майор ГБ
МЯГЧЕНКОВ Иван Никандрович, майор ГБ

Волжская военная флотилия  (10.41 – 06.44)
Начальники:
СЕРВИАНОВ  Михаил Петрович
( - 07.07.42), полковой комиссар
МАШЛЕНКО Исаак   Лазаревич,  полковой комиссар
Заместители:
РАЗУМОВСКИЙ Александр Михайлович, майор ГБ

Дунайская  военная флотилия  (06.40 – 11.41)
БОРОДУЛИН Николай Филиппович
(04.41 – 01.42), полковой комиссар (06.41)

Каспийская военная флотилия  (06.31 – )
ЕНУКИДЗЕ Андрей Георгиевич, полковой комиссар

Ладожская военная флотилия   (06.41 – 02.11.44)
ПАВЛОВСКИЙ Михаил Петрович, батальонный  комиссар

Онежская военная флотилия  (08 – 28.11.41)
Нет данных

Пинская  военная флотилия (06.40 – 05.10.41)
ВЕРБИЦКИЙ Василий Иванович
(02 – 10.41 – пропал без вести), ст. лейтенант ГБ 


Руководители Особых отделов  НКВД  флотов и флотилий.

Краснознаменный  Балтийский  флот
Начальники:
ЛЕБЕДЕВ Алексей Павлович
 (01.42 – 31.05.43), бригадный комиссар, ст. майор ГБ (28.09.42), комиссар ГБ (14.02.43)
Заместители:
ЩЕРБАКОВ Леонид Карпович 
( 01– 22.03.42), капитан ГБ (08.01.39)
ГОНЧАРОВ Иван Иванович
(09.04.42 – 29.04.43), капитан ГБ (03.10.41), майор ГБ (28.09.42),  полковник ГБ (14.02.43)
Начальники отделений:
ЕЛИЗАРЬЕВ Александр Васильевич
(02.42 – 06.43), капитан  ГБ

Черноморский  флот
Начальники:
КУДРЯВЦЕВ Михаил Михайлович
 (01 – 03.02.42), бригадный комиссар
ЕРМОЛАЕВ Николай Дмитриевич
(03.02.42 – 29.04.43), майор ГБ (28.12.41), ст. майор ГБ (28.09.42), комиссар ГБ (14.02.43)
Заместители:
РЕШЕТНИКОВ Михаил Иванович
( 02 – 06.42), полковой комиссар
ГОВОРОВ Митрофан Иванович ( – 29.04.43), капитан ГБ
СМИРНОВ  Георгий Николаевич
(08.07.42 – 05.43), майор ГБ (12.07.41), полковник ГБ (14.02.43)

Тихоокеанский флот
Начальники:
ВИНОГРАДОВ Валентин Васильевич
 (02.42 – 10.07.43), дивизионный комиссар (27.07.41), ст. майор ГБ (28.09.42), комиссар ГБ (14.02.43)
Заместители:
ЛЕОНОВ Александр Георгиевич
(01 – 07.10.42), полковой комиссар
ГУДКОВ Иван  Сергеевич
(04.08.42 – 10.07.43), капитан ГБ (28.12.41), подполковник ГБ (11.02.43)
ЛАРИОНОВ Степан Александрович, капитан ГБ
ПОТАПОВ В.А., подполковник  ГБ
Начальники отделений:
РЕЗНИК Федор Михайлович
1 отделение (01.09.42 – 06.43), капитан ГБ
РЕЗНИК Федор Михайлович
2 отделение (02 – 01.09.42), ст. лейтенант ГБ

Северный  флот
Начальники:
СПЕКТОР Марк  Борисович  (01 – 23.04.42), майор ГБ
КИРИЛЛОВ Александр  Матвеевич
(23.04.42 – 29.04.43), майор ГБ (28.10.39), полковник ГБ (14.02.43)
Заместители:
ГОВОРОВ Митрофан Иванович
(02– 23.04.42), полковой комиссар
МАШЛЕНКО Исаак Лазаревич
(23.04 – 12.42), полковой комиссар, майор ГБ (07.08.42)
МУКОСЕЕВ Давид Семенович
(18.12.42 – 29.04.43), майор ГБ,  полковник ГБ (14.02.43)
Начальники отделений:
НИКОЛАЕВ  Александр Николаевич, капитан ГБ
ИВАНОВ Петр Александрович  (02 - 11.42), капитан ГБ

Амурская  военная флотилия
Начальники:
Нет данных
Заместители:
СУВОРОВ Семен Трофимович
(05.42 – 06.43), капитан ГБ (16.12.42), подполковник ГБ (11.02.43)

Азовская  военная флотилии (08.41 – 08.09.42)
МУКОСЕЕВ Давид Семенович 
(  – 18.12.42), бригадный комиссар 
БОРОДУЛИН Николай Филиппович
 (27.02 – 29.04.43), полковой комиссар (06.41), подполковник ГБ (11.02.43)

Беломорская военная флотилия  (08.41 – 04.45)
Начальники:
МОСКОВЕНКО Владимир Ионович
 (02.42 — 29.04.43), батальонный комиссар (25.03.41), капитан ГБ (22.07.42), подполковник ГБ (11.02.43)
Заместители начальника:
РАЗУМОВСКИЙ Александр Михайлович, ст. лейтенант ГБ

Волжская военная флотилия  (10.41 – 06.44)
Начальники:
СЕРВИАНОВ Михаил Петрович
(  -  07.07.42), майор ГБ (14.07.42)
СОКОЛОВ Сергей Николаевич
 (07.07.42 -  03.43), полковой комиссар, полковник ГБ
Заместители начальника:
КОВАЛЕВ Александр  Денисович
(12.42 – 06.43),  капитан ГБ
РАЗУМОВСКИЙ Александр Михайлович, майор ГБ

Дунайская  военная флотилия  (06.40 – 11.41)
БОРОДУЛИН Николай Филиппович
 (01 – 07.42), капитан ГБ

Каспийская военная флотилия  (06.31 – по н.в)
ЕНУКИДЗЕ Андрей Георгиевич
 (  - 07.12.42) полковой комиссар, майор ГБ (16.10.42)
БОРОВКОВ Алексей  Федорович
(18.11.42 - ), капитан ГБ

Ладожская военная флотилия  (1939 –  02.11.44)
Особый отдел сформирован 10.06.1942 г.
МЕРЗЛЕНКО Дмитрий  Павлович
(13.04 – 21.07.43), подполковник ГБ (14.02.43)

Онежская военная флотилия  (20.04.42 – 07.44)
ХАРЧЕНКО  Георгий  Тихонович
 лейтенант ГБ
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU