Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Сентября 2021, 20:46:16
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1941-1946 НКВД - НКГБ - СМЕРШ
| | |-+  Руководители ОКР "СМЕРШ" армий в годы ВОВ.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Руководители ОКР "СМЕРШ" армий в годы ВОВ.  (Прочитано 1645 раз)
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« : 09 Мая 2020, 05:11:51 »

Структура  Отдела контрразведки «СМЕРШ» НКО армии.

   Утверждена НКО СССР  И. В. Сталиным  29.04.1943 года.

•   Начальник ОКР
•   Заместители – 2
•   Секретариат
•   Группа учета
•   Комендатура
•   1 – е отделение - оперативное обслуживание штаба армии, управлений армии и частей армейского подчинения
•   2 – е отделение - оперативное обслуживание управления тыла и его  объектов
•   3 – е отделение – руководство подчиненными органами
•   4 – е отделение – борьба с агентурой противника, зафронтовая работа, фильтрация
•   Следственное отделение

Типовой  штат  ОКР «СМЕРШ» НКО общевойсковой армии.
Штат отдела контрразведки «Смерш» армии  был установлен в количестве 57 человек.

1.   Начальник отдела – 1
2.   Заместитель начальника отдела – 2
3.   Начальник отделения -  5
4.   Начальник отделения резерва - 1
5.   Заместитель начальника отделения  - 5
6.   Старший оперуполномоченный -
7.   Оперуполномоченный -
8.   Помощник оперуполномоченного -
9.   Старший следователь -
10.   Следователь -
11.   Начальник секретариата – 1
12.   Старший делопроизводитель – 1
13.   Старшая машинистка – 1
14.   Машинистка – делопроизводитель –
15.   Мащинистка -
16.   Старший оперуполномоченный по кадрам - 1
17.   Комендант – 1
18.   Помощник коменданта – 2
19.   Старший бухгалтер – 1
20.   Оперуполномоченный по шифровальной работе (шифровальщик) - 1
21.   Переводчик – 1
22.   Вахтер – 3
23.   Начальник гаража - 1
24.   Старший шофер – 1
25.   Шофер – механик - 1
26.   Шофер -
27.   Посыльный –
28.   Красноармеец –
29.   Вольнонаемная –


 Руководители  ОКР «СМЕРШ»  воздушных  армий.

1 ВА  (10.05.42 – 02.49)
Начальники:
КИРНИЦКИЙ Дмитрий Васильевич
(29.04.43 - ), полковник  
МАРТЫНЕНКО Евгений Васильевич, подполковник
Заместители:
ГАЛКИН Иван Андреевич,  подполковник
Начальники отделений:
ВАСЕНИН Михаил Васильевич
 1 отделение (29.04.43 – 12.45), майор
РОМАНОВ Иван Герасимович,  2  отделение, майор
АСАУЛЕНКО Иван Никитович, 3  отделение, капитан
БАРЫШЕВ Петр Самуилович, 3 отделение, майор

2 ВА (12.05.42 – 02.49)
Начальники:
ЛЕНЕВ Александр Михайлович
 (29.04.43 – 17.12.45), подполковник, полковник (26.05.43)
Начальники отделений:
ХАНИН Ефим Наумович, 2  отделение, майор
ДИДЕНКО Николай Степанович,  3  отделение, капитан

3 ВА  (16.05.42 – 04.46)
Начальники:
СМЫШНИКОВ Василий Федорович  (29.04 -  ), полковник
ЕФИМОВ Михаил   Андреевич
(12.43 – 04.46), подполковник, полковник
Заместители:
БУРЦЕВ Василий Петрович, подполковник
Начальники отделений:
БОГУСЕВИЧ Дмитрий Григорьевич, 1  отделение, капитан

4 ВА  (22.05.42 – 22.02.46)
Начальники:
ЛОКТЕВ Иван Поликарпович (29.04.43 – 02.44), полковник
ПОТАПОВ Виктор Андреевич (04.44 - ), полковник
Заместители:
ЖУЛИДОВ  Константин Александрович, полковник
Начальники отделений:
НОВИКОВ Виктор Иванович, 1 отделение,  майор
ХАНИН Ефим Наумович,  2  отделение, майор
МОНЕВИЧ Мотель Мосифович, капитан
ХЛОПКОВ Сергей Дмитриевич, капитан
ЧЕЧКОВ Семен Тимофеевич  ( - 03.44), майор

5 ВА  (06.06.42 – 10.01.49)
Начальники:
ЯСТРЕБОВ Василий Михайлович  
(29.04 – 12.43), подполковник
ВОСТРИКОВ Иван Дмитриевич (12.43 - ), полковник
Заместители:
РОЩУПКИН  Виктор Николаевич, подполковник
Начальники отделений:
УСАЧЕВ Александр Иванович, 3  отделение, майор

6 ВА (14.06.42 – 31.10.44)
Начальники:
АНФИЛОВ Петр Иванович
 (29.04 - 10.43), подполковник,  полковник
ПОНЕДЕЛЬНИКОВ Иван Петрович
(22.01.44 - ), подполковник,  полковник
Заместители:
ЗИМИН  Григорий Кузьмич, подполковник
Начальники отделений:
ЛЕБЕДЕВ Павел Алексеевич, 1  отделение, майор
НОВИКОВ,    2  отделение, майор
ЯРУШКИН Александр Дмитриевич, майор

7 ВА (01.12.42 – 01.04.45)
Начальники:
ЛЕБЕДЕВ Иван Алексеевич,   (29.04.43 -  ), подполковник
ЛАНДЫШЕВ Иван Георгиевич,  (12.43 - ), полковник
Заместители:
ЧИЖЕВСКИЙ Тимофей Анисимович
  (29.04.43 – 20.09.44),  подполковник
КОЛЬЦОВ Сергей Максимович (погиб на фронте), подполковник
Начальники отделений:
ШИМАНСКИЙ Георгий Михайлович, 3 отделение, майор

8 ВА (13.06.42 – 09.04.46)
Начальники:
МАРСКИЙ Израиль Львович
 (29.04.43 – 06.45), подполковник, полковник
Заместители:
ЛИСИЦЫН   Иван Яковлевич, подполковник
ГАЛУЗИН Евгений Константинович
( - 06.46), майор, подполковник (29.05.44)
Начальники отделений:
ГАЛУЗИН Евгений Константинович, 1 отделение, капитан
ГУРЕВИЧ Владимир Федорович, 1 отделение, капитан
СОКОЛОВ,  2  отделение, майор
РУХВАРГ,  3 отделение, майор

9 ВА  (13.06.42 – 10.01.49)
Начальники:
БРАГИН Николай Петрович
( 29.04.43– 05.44), подполковник,  полковник
КУЧКОВ Иван  Дементьевич, полковник
ЛЫСЫЙ , майор
Заместители:
ТЯПУЕВ Андриан Афанасьевич, подполковник
Начальники отделений:
КОЛБАСИН Александр Григорьевич, 3 отделение, майор

10 ВА  (15.08.42 – 10.01.49)
Начальники:
КУПРИЯНОВ Николай Миронович,  полковник
НЕПОМНЯЩИЙ Абрам Моисеевич
( - 17.12.45), подполковник
Заместители:
БАРЫШНИКОВ Павел  Михайлович, подполковник
Начальники отделений:
КОЗЯВИН Владимир Иванович, 1 отделение, капитан
ГОМЗА Степан Никитович,  3 отделение, капитан
ЖДАНОВ Иван Иванович, капитан

11 ВА  (08.42 – 20.12.44)
Начальники:
МЕЗИНОВ Николай Георгиевич
 (29.04.43 - 12.44), полковник

12 ВА  (15.08.42 – 10.01.49)
Начальники:
ДРАГОМИРЕЦКИЙ Василий Семенович
(29.04.43 – 06.12.46), полковник (26.05.43)
Заместители:
МЕРИНОВ Василий Алексеевич
(29.04 – 07.43),  подполковник
МИХАЙЛОВ Тимофей Агеевич, подполковник
Начальники отделений:
ПЕРМЯКОВ Александр Васильевич, 1 отделение, майор
СИЗЯЕВ Алексей Петрович, 2 отделение, капитан
КОЩЕЕВ Иван Захарович, капитан

13 ВА (25.11.42 – 10.01.49)
Начальники:
БРОКАРЧУК Семен Борисович, (29.04.43 - ),  полковник  
Заместители:
ДЕГТЯРЕВ  Федор Дмитриевич, майор
Начальники отделений:
СВЕРДЛОВ  Григорий Менделеевич, 2  отделение,  капитан
ХАМИДУЛЛИН Исмагил Шакирович, 3 отделение,  майор

14 ВА  (15.08.42 – 10.01.49)
Начальники:
СЫСОЕВ Александр Александрович
 (29.04 – 26.05.43), подполковник
НИКИТИН Сергей Николаевич,  полковник
Заместители:
ЖУР Петр Владимирович, подполковник
Начальники отделений:
БАРСУКОВ Николай Александрович, 1 отделение,  майор
КОВАЛЕНКО Николай Григорьевич, 3 отделение,  майор

15 ВА  (29.07.42 – 20.02.49)
Начальники:
ДАНИЛЮК Степан Антонович
( 29.04 – 08.43), подполковник, полковник  
ЯСТРЕБОВ  Василий Михайлович, ( - 07.45), подполковник
Заместители:
МЕРЕКИН Николай  Александрович, подполковник
ВОРОБЬЕВ Александр Васильевич (02.44 -), подполковник
Начальники отделений:
РЯБИЧЕВ Александр Васильевич, 1 отделение,  майор
ЛАПИН Алексей Яковлевич, 3 отделение,  майор
ПРУДНИКОВ Семен Сидорович
Следственное отделение, капитан

16  ВА (10.08.42 – 10.01.49)
Начальники:
ЮШКЕВИЧ Александр Антонович
(29.04.43 - ), подполковник
СУРКОВ Петр Иванович (15.11.43 – 05.46), подполковник  
Заместители:
КЛЫКОВ Афанасий Николаевич
(29.04.43 – 12.44),  полковник
Начальники отделений:
ГРИГОРЬЕВ Евгений Сергеевич (01.45 - ), капитан

17 ВА  (15.11.42 – 10.01.49)
Начальники:
ЛАНДЫШЕВ Иван Георгиевич,  (05.43 – ), подполковник
ХОТЯКОВ Беньямин Зельманович, полковник
Заместители:
АРТЕМЧУК Александр Арсентьевич, подполковник
Начальники отделений:
КАДКИН Леонид Григорьевич, 1 отделение,  майор
БЕЗМЕНОВ, 1 отделение,  майор
МОИСЕЕНКО  Николай  Константинович, майор
ТИЩЕНКО Иван Алексеевич, майор

18 ВА  (06.12.44 – 05.04.46)
Начальники:
ПОЛКОВНИКОВ Александр Иванович
 (12.44 – 05.46), полковник  
Заместители:
ФЕДОТОВ Николай Георгиевич, подполковник  

Руководители ОКР «СМЕРШ» танковых  армий.

1 ТА   (07.02.43 – 25.04.44)
Начальники:
ДЕДЮШИН Антон Иванович,  полковник
ФИЛИППОВ  Виктор Петрович
(29.04.43 – 25.04.44), полковник
Заместители:
 ДРУЖИНИН Сергей Павлович (06.43 – 04.44), подполковник
Начальники отделений:
АРХИПЕНКОВ Алексей Васильевич, 1 отделение, майор

2 ТА (15.01.43 – 20.11.44)
Начальники:
МАКОВЛЕВ Семен Никитович (29.04.43 - ), полковник
ШЕВЧЕНКО Владимир Григорьевич
(10.44 – 06.46),  подполковник, полковник (22.07.45)
Заместители:
СУРКОВ Петр Иванович
(29.04 – 15.11.43),  подполковник
ШЕВЧЕНКО Владимир Григорьевич
(29.04.43 – 10.44), майор, подполковник
Начальники отделений:
РОМАНОВ Яков Дмитриевич, 1 отделение,  капитан
ИВАНУШКИН Михаил Ильич, 1 отделение,  майор
ВОРОТИЛОВ Сергей Петрович, 2 отделение,  капитан
ИВАНУШКИН Михаил Ильич, 2 отделение,  капитан
ПЕРЕПЕЛИЦА Василий Саввич, 4 отделение, майор
ШУНЬКО  Анна Никифоровна
Следственное  отделение,  капитан

4 ТА  (15.07.43 – 17.03.45)
Начальники:
ГОРБУНОВ Федор Ильич,  полковник
 ЕФРЕМЕНКО Тит Федорович,  полковник (25.04.44)
Заместители:
СЕРВИАНОВ  Михаил Петрович (29.04 – 12.43), полковник
ШАПО Семен Елисеевич
Зам. – нач. следственной части, подполковник
ФАЕРМАН Леонид Викторович, подполковник
Начальники отделений:
ХЛЫСТОВ Павел Васильевич,  2 отделение,  капитан

6 ТА (25.01.44 – 12.09.44)
Начальники:
ШЕВЧЕНКО  Даниил Петрович (01 – 05.44), полковник  
Начальники отделений:
КОРОЛЕВ Алексей Николаевич, ,  капитан
БУЛАТОВ Александр Михайлович, 2 отделение,  капитан
ЧАЙКА Александр Петрович, 3 отделение,  капитан
НОСКОВ Виктор Павлович, 4 отделение,  капитан

1 ГТА  (25.04.44 – 07.46)
Начальники:
ФИЛИППОВ  Виктор Петрович
(21.02.44 – 05.46), полковник
Заместители:
ДРУЖИНИН Сергей  Павлович
(25.04.44 – 06.46), подполковник
АРХИПЕНКОВ Алексей Васильевич
(12.43 – 05.45), майор, подполковник
Начальники отделений:
АРХИПЕНКОВ Алексей Васильевич,
1 отделение (05 – 12.43),  майор,
ВАЛАХОВ Евгений Иванович
2 отделение (04.44 – 06.45),  майор
КИСЕЛЕВ Константин Алексеевич
(05.43 – 08.45), майор
ПУГАЧЕВ Анатолий  Иванович
Следственное отделение, капитан

2 ГТА (20.11.44 – 07.46)
Начальники:
БУСЬКО Иван Григорьевич
(05 – 10.44),  полковник (26.05.43)
ШЕВЧЕНКО Владимир Григорьевич
(10.44 – 06.46), подполковник, полковник (22.07.45)
Заместители:
 МИХАЙЛОВ Константин Никанорович
(12.44 – 13.11.45), подполковник
ПЕРЕПЕЛИЦА Василий Саввич, майор
Начальники отделений:
ВОРОТИЛОВ Сергей Петрович, 2 отделение,  капитан
БУХАРОВ  Дмитрий Афанасьевич, 5 отделение, майор
ОЗИМИН Дмитрий Александрович,   майор
РОМАНОВ Яков Дмитриевич, майор

3 ГТА (14.05.43 -  07.46)
Начальники:
МАСТИЦКИЙ Василий Федорович
 (06.43 – 17.12.45), подполковник, полковник  (21.02.44)
Заместители:
ГАЛУНОВ Петр Васильевич,  (05.43 - ), подполковник
КАЛАШНИКОВ  Афанасий  Семенович
 (погиб 21.01.45), полковник
Начальники отделений:
ШУБИН Николай Григорьевич  (05.43 – 07.46), майор

4 ГТА (18.03.45 – 07.46)
Начальники:
ЕФРЕМЕНКО Тит Федорович, полковник
Начальники отделений:
ХЛЫСТОВ
2 отделение,  майор

5 ГТА (25.02 43 – 07.46)
Начальники:
ФРОЛОВ Алексей Федорович
(29.04.43 – 08.44), полковник  
ШЛОКИН Николай Васильевич, (08.44 – 06.45), полковник  
Заместители:
ДМИТРИЕВ Иван Алексеевич, полковник  
РОЩУПКИН Виктор Николаевич
Зам. – нач. следственной части,  подполковник
САГАЛОВ Иуда Исаакович, подполковник
Начальники отделений:
СИДОРОВ
1 отделение,  майор
ПОЯРКОВ Иван Михайлович
4 отделение (06.43 - ), капитан
МЕСЯЦЕВ Николай Николаевич, 4 отделение,  капитан

6 ГТА  (12.09.44 – 07.46)
Начальники:
ГОРБУНОВ Федор Ильич,  полковник
Записан
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« Ответ #1 : 09 Мая 2020, 17:04:16 »

  Руководители  Отделов контрразведки «СМЕРШ» НКО общевойсковых ударных армий.

1 Уд. А  (25.11.41 – 09.45)
Начальники:
ПАПИВИН Андрей Алексеевич
 (29.04 – 02.09.43), полковник 
ЧИРТУЛОВ Филипп Иванович
 (09.43 – 09.45), полковник
Заместители:
ФЕДЮНИН  Василий  Иванович
 (29.04.43 - ), подполковник
КНЕСТЯПИН  Степан Алексеевич, подполковник
ХИТРОВ Владимир Николаевич
(11.43 – 08.45), подполковник
ШУРЕПОВ Александр Алексеевич, подполковник
Начальники отделений:
МОНИЧ Александр Алексеевич
1 отделение (29.04.43 - ), майор
ЗАВАРУХИН  Михаил Алексеевич
2 отделение (29.04.43 - ),  майор
КАЗАРИНОВ Арсений Иванович
3  отделение,  майор
ЖЕЛТУХИН Николай Александрович
4 отделение (29.04 – 06.43),  майор
МОРКОВКИН Борис Михайлович
4 отделение,  майор
СИМОНОВ Сергей Алексеевич
Следственное отделение (02.44 - ), капитан

2 Уд. А (25.12.41 – 1946)
Начальники:
ЧУГУНОВ Василий Агафонович
 (29.04.43 – 04.44), полковник
МАРКОВ Давид Иосифович (28.04.44 – 01.46),  полковник
Заместители:
ЛОТОШЕВ Николай Михайлович
(01.44 - 13.11.45), подполковник
ГАЛЬПЕРИН Григорий Михайлович, подполковник
КАЛАШНИКОВ Афанасий Семенович, подполковник
Начальники отделений:
МОШЕНЦЕВ Вячеслав Васильевич, 1 отделение,  майор
БОЙКИНЯ Василий Андреевич,  2  отделение,  майор
АСТАПОВ Петр Алексеевич,  3 отделение,  подполковник
ГРЯЗНОВ  Алексей Никифорович
5 отделение (02.05 – 29.12.43), подполковник
АШИХМИН Александр Николаевич, майор
НАЗИН Николай Васильевич, майор
ГУСЕВ Николай Иванович, майор
ИЗОФАТЕНКО Глеб Николаевич, майор
МИХАЙЛОВ Степан Петрович, майор
СИМАХИН Василий Андреевич, майор
СОКОЛОВ Михаил Петрович, майор
ТКАЧЕВ Александр Макеевич, майор

3 Уд. А (25.12.41 – 1954)
Начальники:
ДАВЫДОВ Александр Михайлович 
(29.04.43 – 31.07.44), генерал – майор (26.05.43) 
МИРОШНИЧЕНКО Андрей Селиверстович 
(31.07.44 – 11.46), полковник (21.02.44)
Заместители:
ГОРБУШИН Василий Иванович
(09.43 – 09.47), полковник (26.05.43)
АБУШЕНКО Семен Дмитриевич (07.43 – 05.46), полковник
КИПЕРВАС Петр Григорьевич, подполковник
Начальники отделений:
ПРОТОПОПОВ Александр Александрович
3 отделение,  майор
ПОПОВ Николай Семенович
3 отделение (02.45 – 11.49),  майор

4 Уд. А (25.12.41 – 09.05.45)
Начальники:
ЗЕНИЧЕВ Дмитрий Семенович (29.04.43 - ), полковник
СМЫШНИКОВ Василий Федорович
 (1943 – 09.05.45), полковник 
Заместители:
ШУЛИШОВ Федор Иванович ( 29.04 – 06.43), полковник
ЕФИМОВ Михаил Андреевич
(29.04  – 12.43), подполковник
КОЛЕСНИКОВ Никита Емельянович
(08.43–06.44), полковник 
ПЕСТУНОВ Владимир Павлович, полковник
ЛЮБИМОВ Петр Федорович, подполковник
НЕУГОДОВ Павел Петрович, майор
Начальники отделений:
СЛУЦКИЙ Александр Моисеевич,  1 отделение, майор
МОШЕНЦЕВ Вячеслав Васильевич, 1 отделение,  майор
ЧУРАКОВ,  2  отделение, майор
ИВАНОВ Александр Петрович, 3 отделение,  майор
САВЕЛЬЕВ Виктор Васильевич
4 отделение (29.04 – 10.43),  майор

5 Уд. А (09.10.42 – 12.46)
Начальники:
КАРПЕНКО Николай Матвеевич
(29.04.43 – 16.12.46), полковник (26.05.43), генерал – майор (23.07.45) 
Заместители:
КОНДРАТЕНКО Борис Калистратович
(08.43 – 04.47), подполковник
ФИНКЕЛЬБЕРГ   Григорий  Павлович
 (29.04.43 – 03.47), подполковник
Начальники отделений:
КОБЕЛЕВ Василий Васильевич,   3 отделение, майор
ИВАНОВ  Леонид Георгиевич (01.44 – 06.45),  майор
ПИРОЖКОВ Василий Вакулович
(11.43 – 12.46),  капитан, майор
ВОРОНЦОВ  Александр Дмитриевич
Следственное  отделение,  майор


Руководители Отделов контрразведки «СМЕРШ» НКО общевойсковых гвардейских армий.

1 Гв. А (08.12.42 – 08.45)
Начальники:
БРЕХУНЕЦ Александр Андреевич
(29.04 - 10.43),  подполковник 
ТУЛЬКЕ Николай Антонович (15.11.43 – 02.45), полковник   
КУЗОВЛЕВ Сергей Яковлевич (02 - 12.45), полковник   
Заместители:
БОРОДУЛИН Николай Ильич, подполковник
ЕЛИСЕЕВ Михаил  Матвеевич
(29.04.43 – 08.45), подполковник 
ПРИСЕКИН  Дмитрий Демьянович
(29. 04 – 11.43),  подполковник 
Начальники отделений:
ЧЕРНЫХ  Александр Данилович, 1 отделение,  майор
ЕМЕЛЬЯНОВ Василий Петрович, 3 отделение,  майор
КОВРИГИН Андрей Николаевич, 4 отделение,  майор
САВЕЛЬЕВ Иван Романович
Следственное отделение, капитан

2 Гв. А (02.11.42 – 09.45)
Начальники:
РОСТОМАШВИЛИ Михаил Енукович
 (29.04.43 – 07.45), генерал – майор (26.05.43)   
Заместители:
ДУБРОВИН  Матвей  Федорович, подполковник
КУЗЬМИНСКИЙ Григорий Семенович
Зам. – нач. следственной части (29.04.43 - ),  подполковник     
СЕМЕНОВ  Михаил Федорович (29.04.43 - ), подполковник
САМОГОРОДСКИЙ Борис Михайлович
 (06  – 12.44),  подполковник   
КУРОВ Илья Васильевич (10.44 – 01.45),  полковник
 Начальники отделений:
ГРАНКИН Константин Николаевич, 1 отделение,  майор
БАЖНИН Александр Дмитриевич, 2 отделение,  майор
 БУКВАРЕВ  Александр Григорьевич,  3 отделение,   майор       
АВАКУМОВ Михаил Атаносович
4  отделение,  подполковник

3 Гв. А (05.12.42 – 07.45)
Начальники:
ЛОСЬ Семен Львович ( 29.04.43 -  25.09.44), полковник
ЗАРЕЛУА Владимир Евктимович 
 (25.09.44 – 08.45), генерал – майор  (02.11.44)
Заместители:
ЗАГОРУЛЬСКИЙ Михаил Гаврилович
(29.04 – 11.43),  подполковник 
КИРНИЦКИЙ Дмитрий Васильевич, полковник
Начальники отделений:
САПСАЙ  Павел Филимонович,  1 отделение,  майор
ТИТОВ Евгений Маркович
4 отделение (10.43 – 06.45),  майор
КАЛИНИН Федор Максимович, майор
ИОСЕЛЕВИЧ Виктор Яковлевич (- 06.45), майор
БОРОДКИН Михаил Иванович
Следственное отделение,  майор

4 Гв. А  (05.05.43 – 03.47)
Начальники:
БЕЛОГЛАЗОВ Павел Никифорович
 (29.04.43 – 05.44), полковник (26.05.43) 
БАЗАНОВ Максим Алексеевич
 (05.44 – 06.46), полковник (31.07.44)
Заместители:
БАЗАНОВ Максим Алексеевич
(05.43 – 04.44), подполковник 
ПРИСЕКИН  Дмитрий Демьянович
Зам. – нач следственной части (05.44 – 01.46),  подполковник 
ПИЩИК Иван Иванович, подполковник
Начальники отделений:
ПАТЛАХ Александр Львович, 1 отделение,  майор
МОШЕНЦЕВ Вячеслав Васильевич, 1 отделение,  майор
ВАЛУЕВ Михаил Степанович, 2 отделение,  майор
НИКОНОРОВ Алексей Павлович,  3 отделение,  майор
ЗНАК Харитон Васильевич,  3 отделение,  майор
ЗЕЛИНСКИЙ  Анатолий Станиславович, майор
ПАНОВ Александр Николаевич, 4  отделение, капитан

5 Гв. А  (05.05.43 – 12.46)
Начальники:
БУСЬКО Иван Григорьевич
(05.43 – 05.44),  полковник (26.05.43)
ШИБАЕВ Петр Михайлович 
(05.44 – 17.12.45), полковник (26.05.43)
Заместители:
БОЛЬШУНОВ Петр Алексеевич 
(02 – 11.43),  подполковник
ВАСИЛЬЧЕНКО Александр Давыдович, подполковник
ЩЕДРО  Александр Валентинович, подполковник
Начальники отделений:
ЕФРЕМОВ Иван Степанович, 3 отделение,  майор

6 Гв. А (01.05.43 – 03.47)
Начальники:
ХАНДОЖКО Николай Потапович
(05.43–17.12.45), полковник, генерал – майор  (25.09.44)
Заместители:
АЛЕКСАНДРОВИЧ Исаак Маркович,  подполковник
БУХТИЯРОВ Николай  Дмитриевич
(09 – 11.43),  подполковник
ВОРОБЬЕВ Александр Васильевич ( - 02.44), подполковник
МИЛЮКОВ Михаил Иванович, подполковник
ПАСМАНИК  Лев Матвеевич  ( - 03.44),  подполковник
КУРОВ Илья Васильевич
(10.44 - 01.45), полковник
Начальники отделений:
ПАНАХНО Василий Петрович, 1 отделение,  майор
ПАНЮКОВ Владимир Парфирьевич, 1 отделение,  майор
ХРАМЕНКОВ Василий Никитич, 3 отделение,  майор
ФИЛИППОВ Николай Петрович, майор
КЛЯЩИЦКИЙ Даниил Моисеевич, капитан
БУНИН Виталий Дмитриевич, капитан
БЕЛОКОНЬ Федор Иванович, майор
ГЛИБИЦКИЙ Борис Иосифович, капитан, майор
КРЫСЬКО Петр Мартынович,  майор

7 Гв. А  (01.05.43 – 1992)
Начальники:
ГЛИНА Илья Ильич (01.05 – 15.11.43), полковник 
ЧЕРЕМУХИН Дмитрий Васильевич  ( - 10.45), полковник
Заместители:
БУХТИЯРОВ Николай  Дмитриевич
(04 —09.43),  подполковник
КОСТРОВ Павел Васильевич, подполковник
МОХОВ Иван Васильевич, подполковник
Начальники отделений:
ФАЙНШТЕЙН Леонид Борисович
2 отделение, майор
БОГУСЛАВСКИЙ Абрам Филиппович
3 отделение, майор
ВОТЯКОВ Александр Иванович, капитан
КРОТЕНКО Лев Саввич  (01.45 – 04.46), майор

8 Гв. А (01.05.43 – 1992)
Начальники:
ВИТКОВ Григорий Иванович
 (29.04.43 – 02.46), полковник (26.05.43), генерал – майор  (02.11.44)
Заместители:
БУДКИН Федор Васильевич, подполковник
БУРАКОВ Иван Иванович (05.43 – 08.46),  подполковник
КЛЫКОВ Афанасий  Николаевич
(12.44 – 13.11.45), полковник
ЛУКИН  Анатолий Филиппович (29.04.43 - ), подполковник
Начальники отделений:
ХЛЫСТОВ  Юрий Григорьевич, 1 отделение, майор
КОГАН Израиль Абрамович, 1 отделение, подполковник
ШАТУНОВСКИЙ Авраам Зельманович
2 отделение, капитан
МАЛЬГИН Иван Гаврилович, 3 отделение, майор
МАЛЫШЕВ Алексей Алексеевич
3 отделение (05.45 - ), майор
АНДРУКОВ  Александр Николаевич, 4 отделение, капитан
МОРДВИНОВ Василий Алексеевич, 4 отделение, майор
ЦВИГУН Леонид Васильевич,  4 отделение, подполковник
ЛОКТЕВ Алексей Иванович, майор
ОСТРОМОГИЛЬСКИЙ Ефим Борисович
Следственное отделение, майор

9 Гв. А  (05.01  - 11.05.45)
Начальники:
ИСАКОВ Алексей Алексеевич (04.02 – 05.45), полковник 
Заместители:
СИРЕНКО  Константин Ефимович, подполковник

10 Гв. А  (01.05.43 – 03.48)
Начальники:
МИШИН Василий Николаевич
 (05.43 – 09.47),  полковник  (26.05.43)
Заместители:
МАНАКОВ  Николай Иванович
 Зам. – нач. следственной части  (04.44 – 05.46), подполковник
ЩЕРБИНИН Федор Венедиктович, подполковник
Начальники отделений:
КУРОПТЕВ Василий Григорьевич
2 отделение ( - 01.45), майор
ЗИНЧЕНКО Николай Павлович, 3 отделение, майор

11 Гв. А  (01.05.43 – до конца войны)
Начальники:
МИТРОФАНОВ Николай Васильевич
(05.43 – 07.45), полковник 
Заместители:
ХАРИТОНОВ Иван Степанович, подполковник
МАГИДИН Исаак Наумович, подполковник
ПОНОМОРЕВ Константин Николаевич, полковник
КРИВУЛИН Самуил Аронович
(29.04.43 – 01.46), подполковник
Начальники отделений:
СИТНОВ Владимир Михайлович
4 отделение (05 – 11.43), майор
ШПАРАГА Сергей Ефимович
4 отделение, капитан
ДЕЖУРНОВ Петр Васильевич
5  отделение, капитан
ЛАДЫГИН Иван Васильевич, майор
ИВАНОВ Александр Ильич, майор
БАРСУКОВ Николай Александрович, майор
Записан
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« Ответ #2 : 10 Мая 2020, 03:47:36 »

Руководители Отделов контрразведки «СМЕРШ» НКО   общевойсковых армий.

1 – я Краснознаменная армия  (04.09.38 – 05.47)
Начальники:
РОМАНОВ Калистрат Андреевич
(29.04 – 12.43), полковник
БУХТИЯРОВ Николай Дмитриевич
 (12.43 – 05.46),подполковник, полковник  (21.02.44)
Заместители:
ТИСЛЕНКО Николай Петрович,  подполковник

2 – я Краснознаменная армия  (04.09.38 – 08.45)
Начальники:
ШИБАЕВ Петр Михайлович
(29.04 – 28.12.43), полковник (26.05.43)
КИПЕРВАС Петр Григорьевич,  полковник
Заместители:
ГУРО Владимир Кириллович, полковник
КУЗЬМИНСКИЙ Григорий  Семенович, подполковник
САМОГОРОДСКИЙ Борис Михайлович
 (12.44 – 01.46),  полковник
ДУБРОВИН Матвей  Федорович, подполковник
Начальники отделений:
КАЛЯСКИН Михаил Иванович, 1 отделение, майор
ЩЕРБАКОВ Флегонт Иванович, майор
КОРОВЧЕНКО Федор Семенович
Следственное  отделение, капитан

3 А  (01.09.39  – 12.45)
Начальники:
МУХОРТОВ Ефим Степанович
(29.04 – 07.43), полковник (26.05.43)
ВЯЗЕМСКИЙ Александр Александрович 
(05.43 – 22.07.45), полковник   
Заместители:
ВАСИЛЬЕВ Сергей Семенович
Зам. – нач. следственной части, подполковник
ДАНИЛОВ Александр Петрович, подполковник
ДМИТРИЕВ Иван Алексеевич, полковник 
ЧЕРНОВ Виктор Семенович, подполковник
АРХИПОВ Иван Ефремович (12.43 – 09.45), подполковник
Начальники отделений:
ДЫЛЬКЕВИЧ Виктор Михайлович
1 отделение, подполковник
ПОЛУХИН Андрей Андреевич, 3 отделение, майор
АНАШКИН  Петр Александрович, 4 отделение, майор
КАЛИНИН Федор Максимович, майор
ВОЛКОВ Всеволод Александрович
Следственное отделение (08.43 – 06.44), майор

4 А   (01.09.39  - 25.11.43)
Начальники:
ПАНКРАТОВ  Василий Прокофьевич
 (29.04 – 11.43), полковник
ТРАПЕЗНИКОВ Николай Галактионович
(10.44 – 20.08.46), полковник (21.02.44)

5 А (11.10.41 – 09.45)
Начальники:
АГЕЕНКОВ  Филипп Андреевич  (29.04 – 07.43), полковник
НЕБОРАКОВ  Григорий Петрович
 (07 - 11.43 покончил жизнь самоубийством), полковник  (26.05.43) 
ПАНКРАТОВ Василий Прокофьевич
(11 –  12.43  – погиб), полковник   
ДАНИЛЮК Степан Антонович
(23.12.43  – 12.44), полковник   
БОЯРСКИЙ Владимир Ананьевич
 (01.45 – 10.46), подполковник   
Заместители:
СТАРИНОВ Гавриил Григорьевич
(29.04 – 17.06.43), подполковник
ГАЛЬПЕРИН Григорий Михайлович
 ( - 08.02.45), подполковник
АНДРЕЕВ Григорий  Митрофанович
Зам. – нач. следственной части,  подполковник
ДМИТРИЕВ Иван Алексеевич, полковник
Начальники отделений:
ЗИНЧЕНКО Александр Маркович, 1 отделение, майор
СМИРНОВ Петр Александрович, 2 отделение, майор
ЧИСТЯКОВ Павел Ефимович, 3 отделение, капитан
УГОЛЬКОВ Василий Ильич, майор
НЕЖУТА Александр Дмитриевич
Следственное отделение, майор

6 А (07.07.42 – 09.45)
Начальники:
МИЛЬШТЕЙН Михаил Эмануилович
подполковник, полковник   
ЗАГОРУЛЬСКИЙ Михаил Гаврилович
(04 – 31.07.44), полковник (21.02.44)
ГОРЮНОВ Дмитрий Иванович
(24.06.44 - 08.45), полковник (26.05.43)
Заместители:
АФАНАСЕНКО Филимон Ерофеевич
Зам. -  нач. следственной части (29.04.43 – 10.45),  подполковник
МИЛЬШТЕЙН Михаил Эмануилович, подполковник
ПАСМАНИК Лев Матвеевич
 (29.04.43 – 02.44), подполковник
Начальники отделений:
МЕДНИКОВ Иосиф Абрамович, 1 отделение, майор
ВОЛОДИН Сергей Яковлевич, 2  отделение, майор
ЕРЕТИК Филипп Акимович
3  отделение (29.04.43 – 06.45), майор

7 А  (09.41 г. по 02.44 г. — 7-я отдельная армия) (18.09.40 – 01.45)
Начальники:
ДОБРОВОЛЬСКИЙ Илья Петрович
(29.04 – 10.43), полковник
ИСАКОВ Алексей Алексеевич (04.44 – 01.45), полковник 
Заместители:
БАРАНОВ Константин Васильевич
(29.04.43 – 02.44), подполковник
СИРЕНКО Константин Ефимович, подполковник
Начальники отделений:
ТОЛСТЫХ Владимир Никитич, 1 отделение, майор
ДУДАРЕВИЧ Михаил Николаевич, 3 отделение, майор
РАДЛИНСКИЙ Адам Иванович, 4 отделение, майор
ЕРМОЛАЕВ Борис Алексеевич
Следственное  отделение, майор

8А  (14.09.1939 – 09.45)
Начальники:
КАЧАЛОВ Иван  Сергеевич  (29.04.43 –  ), полковник
Заместители:
ГОРБУШИН Василий Иванович 
 (29.04 – 09.43), подполковник (26.05.43)
ПЛЕВИЦКИЙ Александр Николаевич
 (13.04.43 – 10.45), полковник
ДОБРОТИН Николай Иванович
( - 09.45), подполковник
Начальники отделений:
КОСТЮКОВ Аркадий Михайлович, 1 отделение, майор
КОЛЬЦОВ Сергей Максимович
3 отделение, подполковник
БУНЬ Иван Андреевич
Следственное  отделение (06.43 - ),  майор

9 А  (22.06.41 – 06.11.43)
Начальники:
ВОСТРИКОВ Иван Дмитриевич (29.04 – 12.43), полковник
Заместители:
ШАНДРИН Сергей  Максимович
(04 – 07.43), подполковник
ШМОЙЛОВ  Евгений Порфирьевич, подполковник

10 А  (01.11.41 – 23.04.44)
Начальники:
БОБЫЛЕВ Анатолий Петрович
 (29.04 – 28.12.43), полковник  (26.05.43) 
ШИБАЕВ Петр Михайлович (28.12.43 – 05.44), полковник 
Заместители:
ПРИСЕКИН  Дмитрий Демьянович
(11.43 – 05.44), подполковник
Начальники отделений:
КАРАВАЕВ Владимир Михайлович, 1 отделение, майор
КЛЯЦКИН Саул Маркович,  3 отделение, майор
НИКОЛЬСКИЙ Евгений Петрович ( - 07.44),  майор
Записан
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« Ответ #3 : 10 Мая 2020, 03:55:14 »

11 А  (01.09.39  – 31.12.43)
Начальники:
БРЕЗГИН Александр Иванович   
(29.04 – 15.11.43), полковник  (26.05.43) 
ДАНИЛЮК Степан Антонович
 (15.11 – 23.12.43), полковник (26.05.43)
Заместители:
БОДЯГИН Дмитрий Иванович, (04 – 07.43), подполковник
АРХИПОВ Иван Ефремович (29.04 – 12.43), подполковник
Начальники отделений:
ДЕМЕНТЬЕВ Степан Петрович
5 отделение (29.04 – 08.43),  майор

12 А (20.04 – 10.11.43)
Начальники:
ЩУКИН Дмитрий Петрович  (29.04.43 - ), полковник
Заместители:
ВЕРВАКОВ Александр Иванович
(29.04 – 08.43),  подполковник ГБ
БУРАКОВ Иван Иванович, подполковник
КОСТИКОВ  Александр Дмитриевич
(29.04.43 – 20.01.44), подполковник (11.05.43)
Начальники отделений:
МЕТЕЛКИН Леонид Фалалеевич
1 отделение, капитан
ПЕРЕГУДОВ Михаил Николаевич
3 отделение, майор

13 А  (24.04.41 – 1999)
Начальники:
АЛЕКСАНДРОВ Макарий Павлович
 (29.04.43 – 08.07.46), полковник (26.05.43),  генерал – майор  (02.11.44)
Заместители:
ШЕЛЕПЕНКО Степан Степанович, подполковник
ВОЛКОВЫСКИЙ Вильгельм Арнольдович
(12.44 – 13.11.45), подполковник
Начальники отделений:
ЯКОВЛЕВ Иван Павлович, 1 отделение,  майор
ВАХРУШЕВ Владимир Иосифович, майор
ЖЕРДЕВ Владимир Михайлович, майор
КОЗЬЯНИН Константин Сергеевич, капитан
КУЛЕЙКИН Прокопий Дмитриевич, майор
ЩУКИН Яков Иванович, майор
АСТРОЛОГОВ Евгений Анатольевич
Следственное отделение, майор

14 А (22.11.39 – 31.07.45)
Начальники:
БЗЫРИН Иван Васильевич  (29.04.43 - ),  подполковник
ЧИЖЕВСКИЙ Тимофей Анисимович
 (09.44 – 01.09.45), полковник   
АНДРИАНОВ Георгий Иванович
 (11.43 – 11.45),  полковник (26.05.43)
Заместители:
РЫНДИН Юрий Григорьевич
(29.04 – 11.43),  подполковник
ГОЛУБКОВ Виктор Павлович, подполковник
ПАВЛОВ Константин Федорович
(29.04.43 – 09.45), подполковник
ЧИЖЕВСКИЙ Тимофей Анисимович, подполковник
Начальники отделений:
НАЗАРОВ Михаил Егорович
5 отделение (29.04.43 – 01.44), майор
АРШАНИЦА Петр Владимирович, майор
БАБИЧ Сергей Фомич, капитан
ДУБРОВИН Федор Георгиевич, майор
ОЛЕНИЧЕВ Алексей Афанасьевич, капитан
САВЧЕНКО Александр Иванович, майор
САМОЧЕТОВ Николай Викторович  (08.43 – 02.44), майор

15 А  (21.06.40 – 1945)
Начальники:
КОЛДУНОВ  Петр Николаевич
(29.04.43 – 02.46), полковник   
Заместители:
ОКСЕНЬ Мендель Айзикович
Начальники отделений:
ТОВСТОХАТЬКО Иван Яковлевич
1  отделение, капитан
ПОЛЕТАЕВ Виктор Борисович,  3 отделение, капитан

16 А  (10.07.43 – 10.45)
Начальники:
МИТРОФАНОВ Николай Васильевич 
 (29.04.43 - ), полковник
МОИСЕЕНКО   Александр Алексеевич, подполковник
Заместители:
ФУКИН Константин Александрович
(29.04.43 – 01.44), подполковник
СОЛОННИКОВ Сергей Иванович, подполковник
ЦЕЛИЩЕВ Николай Алексеевич, майор
Начальники отделений:
МАРКИН Петр Николаевич, 1 отделение, капитан
ЩЕПКИН Константин Андреевич, 4 отделение, капитан
МАЗЯВКИН Федор Федорович, капитан

17 А  (21.06.40 – 07.46)
Начальники:
ЧУГУНОВ Василий Иванович
 (29.04.43 – 02.46), полковник
Заместители:
МАКАРОВ Василий Ефремович
(29.04.43 – 01.44), подполковник
Начальники отделений:
ЗАБЕЛИН Степан Иванович (29.04 – 10.43),  майор
ГАРМАЕВ Гандыжап  Будаевич, капитан

18 А  (25.06.41 – 05.46)
Начальники:
ЗАРЕЛУА Владимир Евтимович
 (29.04.43 – 25.09.44), полковник   
ФОКИН Виктор Иванович 
(10.44 – 06.45), подполковник, полковник   
Заместители:
ВИРОН Ефим Михайлович, подполковник
СЕВЕРУХИН Александр Николаевич
 (04 - 09.10.43), подполковник
ШМОЙЛОВ Евгений  Порфирьевич, подполковник
ФЕТИСОВ Иван Алексеевич, подполковник
Начальники отделений:
КАЦЕВИЧ Борис Мордухович, 1 отделение, майор
ДРОЖАЛИН Федор Гаврилович, 2  отделение, майор
ГРИГОРЕНКО Николай Захарович, 3 отделение, майор
КОЗИС,  4  отделение, подполковник

19 А (04.04.42 – 06.45)
Начальники:
НИКИТИН  Александр Вениаминович
  (04 – 06.43), полковник
ОЛЕНИЧЕВ Алексей Владимирович
(06.43 – 07.45), полковник   
Заместители:
ДЯТЛОВ Иван Федорович, (02 – 10.44),  подполковник
Начальники отделений:
ЦАРЕНКОВ Александр Николаевич
 2  отделение (29.04.43 – 07.45), майор
СУСАНИН Януарий Януарьевич, майор
БАЛАКИРЕВ Владимир Семенович
(29.04 - 17.08.43), майор

20 А  (30.11.41 – 18.04.44)
Начальники:
БАЖОРА  Иван Федотович, полковник
МИРОШНИЧЕНКО Андрей Селиверстович
(09.10.43 – 06.44), подполковник, полковник (21.02.44)
Заместители:
СЕРВИАНОВ  Михаил Петрович, полковник
Записан
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« Ответ #4 : 10 Мая 2020, 04:00:59 »

21 А (12.07.43 – 09.45)
Начальники:
ХАНДОЖКО Николай Потапович  (04 – 05.43), полковник
КУРОВ Илья Васильевич (29.04.43 – 10.44),  полковник
РОМАНОВ Калистрат Андреевич
(12.43 – 11.45), полковник,  генерал – майор (23.07.45)   
Заместители:
МОРШИНИН Григорий Григорьевич
(12.43 - ), подполковник
СЕРВИАНОВ  Михаил Петрович (12.43 – 03.44), полковник
БЛИНОВ Михаил Васильевич
 (17.12.43 - 05.45), подполковник
Начальники отделений:
ЗИМЕНКОВ  Петр Михайлович, 1 отделение, майор
ПАРХОМЕНКО Василий Никитович, 2  отделение, майор
ЦВЫНТАРНЫЙ Виктор Михайлович, майор
КАЗАНЦЕВ Константин Арсентьевич
Следственное отделение,  капитан

22 А (22.06.41 – 08.45)
Начальники:
ПРУДНИКОВ Максим Борисович 
(29.04 – 23.11.43), полковник
КУНИЦИН Андрей Николаевич (11.43 - ), полковник 08.44
Заместители:
МАКОВИК Сергей Григорьевич
(04  - 09.44),  подполковник
СЕРВИАНОВ  Михаил Петрович (03.44 – 03.45), полковник
Начальники отделений:
СЕМЕНОВ Иван Дмитриевич,  2  отделение, майор
ГОЛОВКИН Василий Васильевич (10.43 – 08.45), майор
ЯГОДКИН Иван Трофимович, майор
ШЕВЧЕНКО Алексей Акимович, майор

23 А  (05.41 – 1948)
Начальники:
КАНТОРОВИЧ Зальман Лазаревич (29.04.43 - ), полковник
Заместители:
АЛЕКСАНДРОВ  Николай Иванович, подполковник
ШАЛИН  Валентин Семенович,  подполковник

25 А (20.06.41 – 1956)
Начальники:
АНОХИН Николай Александрович 
(08.45 – 01.07.46), генерал – майор  (21.02.44)
Заместители:
ДЕМИДОВ  Григорий Иванович, подполковник
ШАЛИН  Валентин Семенович,   подполковник

26 А (04.04.42 – 08.45)
Начальники:
СУРМАЧ Феодосий Кириллович
(29.04.43 – 17.12.45), полковник
ЕРМОЛАЕВ Федор Ермолаевич
(08.44 – 08.45), полковник  (21.02.44)
Заместители:
 КАРАСЕВ Василий Иванович, подполковник
ТАЛАЛАЕВ  Петр Филиппович, подполковник
Начальники отделений:
ЛЕОНОВ Александр Павлович,  3 отделение, майор

27 А  (01.06.42 – 08.46)
Начальники:
АНОХИН  Николай Александрович
(29.04 – 26.05.43), полковник  (26.05.43)
МИХАЙЛОВ Петр Иванович
(06.43 – 06.45), подполковник, полковник
Заместители:
ПЕТРУНИН Дмитрий Гаврилович
(29.04.43 – 06.46), подполковник
РАЗИН Николай Никитович
Зам. – нач. следственной части, подполковник
Начальники отделений:
ЗАБАВНИКОВ Алексей Павлович, 1 отделение, капитан
ЕВДОКИМОВ Николай Афанасьевич
3 отделение, капитан
ФАЙНШТЕЙН Леонид Борисович, 4 отделение, майор
КОШМАРЕВ Виктор Петрович,  4 отделение, капитан
ШВЕДЕНКО Василий Степанович
Следственное отделение, капитан

28 А   (09.09.42  - 1993)
Начальники:
ЗАГОРУЛЬСКИЙ Михаил Гаврилович
(11.43 – 04.44), полковник (21.02.44)
КОНОНЕНКО Диомид Дмитриевич 
(04.44 – 09.47), полковник (26.05.43)
Заместители:
ДРЫГАЛО Григорий Трофимович
(29.04 – 10.43), подполковник
ГАЛЬПЕРИН Григорий Михайлович
 Зам. – нач. следственной части (08.02.45 - ), подполковник
ЛИСИЦЫН   Иван Яковлевич, подполковник
АНДРЕЕВ Григорий Митрофанович
( 29.04.43 - ), подполковник
ДАНИЛОВ Александр Петрович, подполковник
Начальники отделений:
ГОРОДЖИЙ Антон Карпович
4 отделение (07.43 – 07.44), майор
ВОРОНКОВ Иван Иванович
Следственное  отделение, майор
ГОРОДЕЦКИЙ Яков Соломонович
Записан
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« Ответ #5 : 10 Мая 2020, 04:08:37 »

31 А (16.07.41 – 09.45)
Начальники:
ГОРЮНОВ Дмитрий Иванович  (29.04 – 12.43), полковник
БОБЫЛЕВ  Анатолий Петрович
 (28.12.43 – 01.45), полковник, генерал – майор (02.11.44)
АНОХИН  Николай Александрович
(27.01 – 08.45), генерал – майор (21.02.44)
Заместители:
САЗОНОВ Елисей Павлович
(29.04.43 – 02.44), подполковник
БЗЫРИН Иван Васильевич
 ( 1943 - 01.08.44 – погиб), полковник (26.05.43)
Начальники отделений:
ЛОШАК, 1 отделение, майор
ГОЖИЙ, 1 отделение, майор
ЗЛОТИН Наум Фридманович, майор

32 А (10.03.42 – 09.45)
Начальники:
НИКИТИН Александр Вениаминович
(06.43 – 05.45),  полковник
Заместители:
АКСЕНОВ  Александр Анисимович
(29.04.43 - ), подполковник
ГОЛУБКОВ Виктор Павлович
 (04 – 09.44), подполковник (10.07.43)
ГОЛУБКОВ Виктор Павлович
 (12.44 – 05.46), подполковник (10.07.43)
Начальники отделений:
ПОЛУНИН Герман Алексеевич, майор
СМИРНОВ Григорий Григорьевич
Следственное отделение, майор

33 А  (16.07.41 –  08.45)
Начальники:
НЕБОРАКОВ Георгий Петрович
(29.04 – 12.43) , подполковник ГБ, полковник  (26.05.43)
АГЕЕНКОВ Филипп Андреевич (10.43 – 03.44), полковник   
КОРХМАЗЯН Сергей Аркадьевич 
(03.44 – 17.12.45), полковник (26.05.43) 
Заместители:
ВИНИЦКИЙ Лазарь Аркадьевич
Зам. – нач. следственной части (29.04.43 – 07.45), подполковник
Начальники отделений:
КОЛОТОВКИН Владимир Иванович, капитан

34 А (16.07.41 –  15.01.44)
Начальники:
КУПРИЯНОВ Николай Миронович (04.43 - ), полковник 
Заместители:
ЖЕЛТУХИН Николай Александрович
(06.43 – 01.44), подполковник
ШАХОВ  Александр Васильевич (04 – 07.43), подполковник
Начальники отделений:
ИЛЬИН Борис  Степанович, майор
РОДИОНОВ Петр Степанович
Следственное отделение, капитан

35 А  (22.07.41 –  10.45)
Начальники:
КОЛЧИН Николай Павлович
(29.04 – 09.43),  полковник   (26.05.43)
МОШУРА Иван Демидович  (04 – 07.43), полковник
БОДЯГИН Дмитрий Иванович
(07.43 – 03.46), полковник (21.02.44) 
Заместители:
МАЛЬЧИКОВ Александр  Иванович, подполковник
ПОГОРЕЛЫЙ Андрей  Махтеевич, подполковник

36 А (01.08.41 – 1948)     
    Начальники:
ИВАННИКОВ Георгий Федорович,  полковник

 37 А (15.11.41 – 1947)
Начальники:
НОВОСЕЛЬЦЕВ Сергей Федорович
(04.43 - ), полковник
Заместители:
РЖАВСКИЙ   Петр Борисович
(29.04.43 – 06.47фф), подполковник
ЖАБОКРИЦКИЙ Михаил Филиппович, подполковник
Начальники отделений:
КУЗНЕЦОВ Николай Николаевич, 1 отделение, майор
ДЕМЧИНСКИЙ Николай Павлович
3 отделение ( - 05.43), майор
САЖЕНОВ Петр Григорьевич, 3 отделение, майор
ХОХЛОВ Василий Георгиевич, капитан
ЗЕЛИКОВ Александр Прохорович, майор
ДЕМЧИНСКИЙ Николай Павлович
Следственное отделение (05.43 -), капитан

38 А (03.08.42 - 1991)
Начальники:
МОСКАЛЕНКО Валентин Иванович
(15.11.43 – 03.45), подполковник, полковник (21.02.44)
БРАГИН Николай Петрович
(03.45–23.12.48), полковник  (26.05.43)
Заместители:
ГОРЮНОВ Дмитрий Иванович
(29.04.43 – 24.06.44), подполковник
ВОРОБЬЕВ Александр Васильевич
(04.43 – 02.44), подполковник
БРАГИН Николай Петрович
(05.44 – 03.45), полковник(26.05.43)
КУЗОВЛЕВ Сергей Яковлевич
(29.04 – 10.43), подполковник
Начальники отделений:
ФИЛИППОВ Николай Иванович. 1 отделение, майор
СЕРГЕЕВ Андрей Архипович, 3 отделение, майор
РОЖКОВ Николай Васильевич
Следственное отделение, майор
БОГАЧИНСКИЙ Мирон Леонтьевич
(08.44 – 01.47), майор

39 А (15.11.41 – 1947)
Начальники:
МАНДРАЛЬСКИЙ Виктор Александрович 
(29.04.43 – 07.44), подполковник, полковник (21.02.44) 
ПЕСТУНОВ Владимир Павлович, полковник
Заместители:
КАПУСТИН Матвей  Григорьевич, подполковник
КАЧИН Тимофей Федотович
Зам. – нач. следственной части (29.04.43 - ), подполковник
АРБУЗОВ Анатолий Алексеевич, подполковник
КУРЬЯТА Владимир Николаевич, подполковник
ШУРЕПОВ Александр Алексеевич, подполковник
Начальники отделений:
СКРЯБИН Георгий Трофимович, 1 отделение, майор
ЧИКИН , 2 отделение, майор
ФАЛИКОВ Дмитрий Федорович, 3 отделение, майор

40 А  (26.08.41 – 05.46)
Начальники:
ШЛОКИН Николай Васильевич (04.43 – 08.44), полковник
КОВАЛЕВ Александр Александрович 
(06.44 – 08.46), полковник
Заместители:
ЖДАНОВСКИЙ  Павел Степанович
Зам. – нач. следственной части (02.45 – 06.46), подполковник
ШАРФМАН Александр Яковлевич, подполковник
Начальники отделений:
ЗНАМЕНСКИЙ Борис Павлович, 1 отделение,  майор
ДОРОШЕНКО Федор Григорьевич, 3 отделение, капитан
КРОТЕНКО Лев Саввич, 4 отделение (05.43 - 01.45), майор
ВАСЕЦКИЙ Александр Деомидович
Следственное  отделение, капитан
Записан
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« Ответ #6 : 11 Мая 2020, 03:30:21 »

42 А (01.09.41 – 06.45)
Начальники:
МАРКОВ Давид Иосифович  (29.04.43 – 04.44), полковник
ЧУГУНОВ Василий  Агафонович,  полковник
Заместители:
ШАЛИН  Валентин Семенович (погиб на фронте)
подполковник
Начальники отделений:
МИХНЕВИЧ Константин Алексеевич, 1 отделение, майор
КОМШИЛОВ Алексей Иванович, 3 отделение, майор
БОРИКОВ Александр Петрович
Следственное отделение, майор

43 А (31.07.41 – 05.46)
Начальники:
ИОФИС Исаак Лазаревич (29.04.43 – 10.45), полковник
Заместители:
АЧАСОВ Борис Александрович
(29.04.43 – 01.45), подполковник, полковник (31.07.44)
АБУШЕНКО Семен Дмитриевич
(29.04 – 07.43), подполковник
ЖАДОВСКИЙ Дмитрий  Митрофанович
(05.44 – 07.46), подполковник
Начальники отделений:
ЯРМОЛИНСКИЙ Василий Васильевич
 2 отделение (11.43 – 05.46), майор
РУСИНОВ Виктор Андреевич
3 отделение (03.45 – 06.46), майор
РОДИОНОВ Михаил Филиппович, майор
ГРИНБЕРГ  Иосиф Фроимович, майор
СМИРНОВ Николай Федорович, майор
ИВАНОВ  Петр Иванович
Следственное отделение, капитан

44 А (01.08.41 – 09.11.43)
Начальники:
ЕФРЕМЕНКО Тит Федорович (29.04.43), подполковник
Заместители:
САМОГОРОДСКИЙ Борис  Михайлович
 ( 29.04 – 11.43), подполковник

45 А  (07.41 – 1946)
Начальники:
КОРХМАЗЯН Сергей Аркадьевич
 (29.04.43 – 21.02.44), полковник (26.05.43)
НЕКРАСОВ Александр  Михайлович
( - 17.12.45), полковник
Заместители:
КВЛИВИДЗЕ Александр Семенович 
(10.43–05.44), полковник

46 А (01.08.41 – 25.09.45)
Начальники:
АНДРИАНОВ Георгий Иванович
 (05 – 11.43),  полковник (26.05.43)
ЗАГОРУЛЬСКИЙ Михаил Гаврилович
(31.07.44 – 17.12.45), полковник (21.02.44)
ЩУКИН Дмитрий Петрович (12.43 – 17.12.45), полковник
Заместители:
МАШТАКОВ Павел Николаевич, подполковник
Начальники отделений:
ЗАКОРА  Василий Силович, 3  отделение, майор
ЕЛИСЕЕВ, 3  отделение, майор
ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич
Отделение резерва, капитан

47 А  (01.08.41 – 05.02.46)
Начальники:
ШКУРИН Алексей Калинникович
(05.43–15.07.46), полковник  (26.05.43) 
Заместители:
СИЛИНЦЕВ  Александр Владимирович
Зам. – нач. следственной части,  подполковник
ЖИДКО  Сергей Петрович
(15.05.43 – 20.02.46), подполковник (11.05.43)
Начальники отделений:
СУРНАКОВ Иван Андреевич, 1 отделение, подполковник
РЕМИЗОВ Василий Васильевич, 2  отделение, капитан
ГОЛУБЯТНИКОВ Ефим Антонович, 3 отделение, майор
НЕПОТЕНКО Клим Захарович, 4  отделение, майор
ФЕДОРЕНКОВ Петр Иванович
Следственное отделение, капитан

48 А (20.04.42 – 09.45)
Начальники:
ПИМЕНОВ Константин  Терентьевич
(29.04 – 29.09.43), полковник
БРЕЗГИН Александр Иванович
 (03.44 – 22.07.45), полковник 
Заместители:
БОРОДУЛИН Николай Ильич, подполковник
ПАВЛЕНКО  Николай Иванович, подполковник
ПАЛЕЕВ Георгий Михайлович, подполковник
Начальники отделений:
ГРИНБЕРГ Иосиф Фроимович, майор
ХРАМОВ Петр Григорьевич, майор
БУЛАВСКИЙ Владимир Александрович, майор
ГАРЕЛИК Семен Адольфович, майор
МАКАРОВ Сергей Иванович, капитан
ЯКИМОВ Иван Михайлович, капитан
БУРЬЯН Петр Кириллович
Следственное отделение, майор

49 А (07.08.41 – 08.45)
Начальники:
КОБЕРНЮК Клим Амбросиевич
 (29.04 – 05.43), полковник
РОССИЙСКИЙ  Александр Петрович
  (05.43 – 01.45), подполковник, полковник  (21.02.44)
МОСКАЛЕНКО Валентин Иванович
 (03 – 09.45), полковник  (21.02.44)
Заместители:
ФРОЛОВ Алексей Федорович 
(08.09.44 – 21.07.45), полковник
АРСЕНОВИЧ Григорий Борисович
(12.43 – 06.45), подполковник
Начальники отделений:
ВИНОГРАДОВ Михаил Михайлович, 4 отделение, майор
НЕСЛЮЗОВ Георгий Парфенович
Следственное  отделение, майор

50 А  (16.08.41 –  08.45)
Начальники:
ПОПОВ Петр Петрович
 (29.04 – 06.43), полковник  (26.05.43) 
ПОЛИКАРПОВ Николай Александрович
 (08.43 – 07.45), полковник
Заместители:
ИВАНОВ Евгений  Иванович, подполковник
Начальники отделений:
ЛЕПИХИН Николай Николаевич, 1 отделение,  майор
ВАРШАВЧИК Ким Владимирович,
4  отделение (09.43 – 06.44), майор
МИНДЕР Леонид Анисимович
6 отделение (29.04 – 09.43),  подполковник
ЗАРУЦКИЙ Сергей Яковлевич, майор
САМОХВАЛОВ Федор Федорович, майор
ЩЕУЛИН Николай Матвеевич, майор
МИХЕИЧЕВ Александр Иванович
(08 – 11.43), подполковник
НАЙДЕНОВ Михаил Васильевич
Следственное  отделение (09.43 - ), майор
Записан
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« Ответ #7 : 11 Мая 2020, 03:37:37 »

51 А  (20.08.41 –  09.07.45)
Начальники:
НИКИФОРОВ Александр Тихонович
(29.04.43 – 17.12.45), полковник, генерал – майор (23.07.45) 
Заместители:
 НЕПОМНЯЩИЙ Абрам  Моисеевич, подполковник
ФОКИН  Виктор Иванович, подполковник
АМИНОВ Михаил Дмитриевич
Зам. – нач. следственной части,  подполковник
Начальники отделений:
МЕРЕНИС Иевзекий Шлемович, 2  отделение,  майор
КОЛБИНЕВ Анатолий Сергеевич, 4  отделение,  капитан
АБРАМЕНКО Емельян Ефимович  (07 – 09.43), майор

52 А  (28.09.41 – до конца войны)
Начальники:
ПЕТРОВ Федор Георгиевич  (29.04 – 26.05.43), полковник
ЕРМОЛАЕВ Федор Ермолаевич
(06.43 – 05.44), подполковник, полковник (21.02.44) 
АГЕЕНКОВ Филипп Андреевич 
(05.44 – 08.07.46), полковник, генерал – майор (02.11.44)
  Заместители:
 ВЕЛИКАНОВ Николай Сергеевич
(05.43–1945), подполковник
КИСЕЛЕВ Александр Георгиевич, полковник
ЛЕНЬКОВ Василий Иванович, подполковник
СВИРИДОВ Александр Демьянович, подполковник
Начальники отделений:
СЛАВИН Матвей Борисович, 2 отделение, майор
КУЗМЕНОК, 3 отделение, майор

53 А   (01.05.42 – 10.45)
Начальники:
ШКУРИН Алексей Калинникович 
(04  - 05.43), подполковник
ВОИСТИНОВ Филипп Васильевич  полковник
КУЗОВЛЕВ Сергей Яковлевич 
(11.43 –  02.45), полковник
ВОИСТИНОВ Филипп Васильевич
(04.02.45 – 01.46),  полковник
Заместители:
МАЛЫШЕВ Александр Климович, подполковник
СОРОКА Александр Адольфович
(06.44 – 01.45), подполковник
Начальники отделений:
ЗОЛОТУХИН Сергей Михайлович
 2 отделение (10.43 - ), майор
ШАПОШНИК Василий  Наумович, 3 отделение, майор
БУЯНОВ Николай Александрович
4 отделение, подполковник
КОКОТОВ Михаил Григорьевич, 5 отделение, капитан
ЧЕРКОВ Николай Андреевич
Следственное  отделение, майор
БАБИЧ Парфентий Лукъянович
Следственное  отделение, майор

54 А (07.08.41 – 31.12.44)
Начальники:
КОВАЛЕВ Александр Александрович
(04.43 – 06.44), полковник
ЕРМОЛАЕВ Федор Ермолаевич 
(05 –11.44), полковник (21.02.44)
ДУХОВИЧ  Сергей Григорьевич
(29.04.43 - ),  полковник
Заместители:
ГРАЧЕВ Александр Иванович (29.04.43 - ), подполковник
МАЙОРОВ Петр Павлович, подполковник
ДОБРОТИН Николай Иванович
(29.04.43 - ) майор, подполковник
МАЛЫШЕВ Александр Климович, подполковник
Начальники отделений:
РУБЦОВ Николай Николаевич, 1 отделение, подполковник
КУПЦОВ Александр Николаевич
 1 отделение (29.04.43 - ), майор 
ПИСАРЕВ Василий Петрович
 2  отделение (29.04.43 - ), майор
НАЗАРОВ Иван Александрович
3  отделение (10.43 - ), майор
КОЛЬЦОВ Сергей Максимович
3  отделение (29.04.43 - ), майор
АРТАМОНОВ Василий  Васильевич
4  отделение (08.43 - ), подполковник
ГНЕЗДИН Иван Александрович
Следственное  отделение (29.04.43 - ), майор
ДЬЯЧЕНКО Иван Петрович
Следственное  отделение, капитан

55 А (01.09.41 – 25.12.43)
Начальники:
КОНОНЕНКО Диодим Дмитриевич
(29.04  – 08.43), полковник (26.05.43)
ГОНЧАРОВ Дмитрий Георгиевич
 (08  - 15.12.43), полковник (26.05.43)
Заместители:
ЛОТОШЕВ Николай Михайлович
( 29.04.43 – 01.44),  подполковник 
Начальники отделений:
ШУСТОРОВИЧ  Зюся Зельманович
1  отделение (29.04.43 - ), майор

56 А (17.10.41 – 20.11.43)
Начальники:
ШАРАШЕНИДЗЕ Шалва Константинович
(04 – 07.43), подполковник 
ШАНДРИН Сергей Максимович 
(07.43 – 04.44), подполковник   
Заместители:
МИРОШНИЧЕНКО Андрей Селиверстович
(29.04 – 09.10.43), подполковник
МАКОВИК Сергей Григорьевич
(29.04.43 – 04.44), подполковник
ЖАБОКРИЦКИЙ Михаил Филиппович, подполковник
Начальники отделений:
ДОРОНКИН Николай Гаврилович, 2  отделение, майор
КАНЕВСКИЙ  Владимир Израилевич, 3  отделение, майор
ШИЛОВ Павел Алексеевич
4 отделение (29.04 – 07.43), майор
ВАЛАХОВ Евгений Иванович
5 отделение (29.04.43 – 03.44), капитан

57 А (27.04.43 – до конца войны)
Начальники:
ОКОРОЧКОВ Федор Иванович
(05.43 – 08.46), полковник (26.05.43)     
Заместители:
РЫЧКОВ Игорь Николаевич, подполковник
Начальники отделений:
КОСТЮЧЕНКО Валентин Алексеевич
2  отделение,  майор
МУХАЧЕВ  Николай Иванович
4  отделение (06.43 – 05.45),  майор
ШЕВЧЕНКО Петр Васильевич, 4  отделение,  майор
ДОЗОРЕЦ Михаил Наумович
Следственное отделение,  майор

58 А  (30.08.42 – 15.11.43)
На  базе ОКР «СМЕРШ» 58 А сформирован ОКР «СМЕРШ» Одесского военного округа.
Начальники:
КОВАЛЕВ Александр Александрович
(29.04.43 – 06.44), полковник   
СЕВЕРУХИН Александр  Николаевич
(09.10 – 01.12.43), подполковник
Начальники отделений:
ДИДУСЬ Василий Иванович
4 отделение (  – 01.44), майор
ДИДУСЬ Василий Иванович
6 отделение (29.04.43 –  ), майор
ПЕЛЬЦ – ПОЛЯКОВ Лев Филиппович
Следственное отделение, майор
ПОДОБЕД Михаил Романович  ( -  11.43), майор
ПОЛЯКОВ Иван Григорьевич ( -  11.43), майор
ПАВЛИЩЕВ Степан Федорович ( - 11.43),  капитан

59 А (15.11.41 – до конца войны)
Начальники:
ИСАКОВ Алексей Алексеевич (15.11.43 – 04.44), полковник
 БАРАНОВ Константин Васильевич  (26.02.44 – 08.45), полковник (31.07.44)
Заместители:
АЛЕКСЕЕВ Сергей Михайлович, подполковник
ПАВЛЕНКО  Николай Иванович, подполковник
ИЛЬКОВ Константин Константинович
(29.04.43 – 05.45),  подполковник
Начальники отделений:
КАТЕРИНИЧ Николай Иванович, 1 отделение, майор
КУБИК Александр Антонович, 1 отделение, майор
ЛЕВЧЕНКО Иван Дмитриевич
 2 отделение (10.43 - ), капитан
САДОВНИКОВ Филипп Алексеевич, 3 отделение, майор
ГЛУССКИЙ Исаак Аронович
Следственное отделение (11.43 - ),  подполковник

60 А  (07.07.42 – 08.45)
Начальники:
ХАЧАНОВ Валентин Мартынович
(29.04.43 – 08.45), полковник
Заместители:
ГОРБОВ  Федор Трофимович, подполковник
КУЗНЕЦОВ Петр Алексеевич, подполковник
ВОЛКОВЫСКИЙ Вильгельм Арнольдович
(29.04.43 – 12.44), подполковник
Начальники отделений:
ЗДОРЕНКО Яков Яковлевич, 1 отделение,  капитан
БУТОРИН Михаил Никифорович
(09.44 – 08.45), майор
ХУТОРЕЦКИЙ Борис Хаимович, майор
ПЕРЕВЕЗИЙ Василий Фокич, майор
МИШУРА Степан Кириллович
Следственное отделение,  майор
Записан
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 508


« Ответ #8 : 11 Мая 2020, 03:43:41 »

61 А  (15.11.41 – 08.45)
Начальники:
СОТСКИЙ Павел Станиславович
(29.04 – 27.11.43), полковник (26.05.43)
БУДАРЕВ Владимир Иванович
(17.11.43 – 10.44), полковник   
МАНДРАЛЬСКИЙ Виктор Александрович
 (10.44 – 09.45), полковник (21.02.44)
Заместители:
БУДАРЕВ Владимир Иванович
(29.04 – 17.11.43), подполковник
АРСЕНОВИЧ  Григорий Борисович
(29.04 - 12.43),  подполковник
КОСТИКОВ  Александр Дмитриевич
(20.01.44 – 25.04.45), подполковник (11.05.43)
МАКЕЕВ Дмитрий Александрович, подполковник
ШАХОВ  Александр Васильевич
(07 – 12.43), подполковник
Начальники отделений:
РЯБИЧЕВ Александр Васильевич, майор
РОССЕЙКИН Александр Степанович, майор
ХАНИС Наум Львович, майор
СОПИН Василий Иванович, капитан
ПИСАРЕВ Василий Петрович, майор
ПУНТУС  Марк  Ефимович
Следственное  отделение,  майор

63 А  (27.04.43 – 18.02.44)
Начальники:
МИХАЙЛОВ Петр Иванович (29.04 – 08.43), полковник
ДАНИЛЮК Степан Антонович 
(08  - 15.11.43), полковник (26.05.43) 
БРЕЗГИН Александр Иванович     
(15.11.43 – 05.01.44), полковник   
Заместители:
СПЕКТОР Марк Борисович,  (04 – 12.43), полковник
Начальники отделений:
АЛЮТИН Александр Андреевич
4  отделение (01.10.43 – 01.04.44), подполковник
РЯБИЧЕВ Александр Васильевич, майор
РОССЕЙКИН Александр Степанович, майор
ХАНИС  Наум Львович, майор
ВОЛОВ Владимир Павлович, капитан
СОРОКИН Павел Федорович, капитан

65 А  (22.10.42 – 05.46)
Начальники:
ХОТЯКОВ Беньямин Зельманович
  (29.04.43 - ), полковник
ТРАПЕЗНИКОВ  Николай Галактионович 
(15.11.43–10.44), подполковник, полковник   (21.02.44)
ЛОСЬ Семен Львович ( 25.09.44 – 08.46), полковник
Заместители:
ЧЕРНОВ Виктор Семенович, подполковник
ШУЛЬГИН Александр Тимофеевич
(07.43 – 06.45), подполковник
ДАНИЛОВ Александр Петрович, подполковник
СУРИКОВ Василий Михайлович
(01 – 05.45), подполковник
Начальники отделений:
КОЦЮБЕНКО Григорий Васильевич
1  отделение, капитан
МАТВИЕНКО Петр Нестерович, 2 отделение,  майор
ПЕТРЕНКО Василий Изотович, 3 отделение, майор
РАБИНОВИЧ Зиновий Яковлевич, 4 отделение, капитан
ПОСТОВАЛОВ Михаил Павлович
Следственное отделение,  майор
КОЛЕСНИКОВ Иван Степанович
Следственное отделение, майор

67 А (10.10.42 – 25.12.43);  (25.12.43 – 07.45)
Начальники:
ИСАКОВ  Алексей Алексеевич (29.04 – 15.11.43), полковник   
НЕДРИГА Михаил Павлович
 (06 – 31.12.43), полковник (26.05.43)
 ГОНЧАРОВ Дмитрий Георгиевич
  (15.12.43 – 15.03.44), полковник (26.05.43)
НЕДРИГА Михаил Павлович
(15.03.44 – 15.07.45), полковник   (26.05.43)
Заместители:
ТАЕВЕРЕ  Дмитрий Дмитриевич
(29.04.43 – 04.44), подполковник
ИВАНОВ Алексей Андреевич
(29.04.43 – 09.44), подполковник
ТОЛКАЧЕВ Николай Алексеевич, подполковник
Начальники отделений:
КАНШИН Валентин Алексеевич, 2 отделение, капитан
БУДНИКОВ, 4 отделение, майор

68 А   (01.02 – 05.11.43)
Начальники:
ШЕВЧЕНКО  Даниил Петрович  (29.04 – 11.43), полковник
Заместители:
ЛЕНЬКОВ Василий Иванович, подполковник
КОВАЛЬСКИЙ Яков Иванович, полковник
Начальники отделений:
ИВАНОВ Яков Яковлевич
1 отделение (29.04 – 11.43), подполковник
МХИТАРОВ – МРАЧНЫЙ Яков Минаевич
3  отделение, майор
ОСТРЯКОВ Сергей  Захарович
6 отделение (29.04 - 11.43),  майор

69 А     (02.43 – 08.45)
Начальники:
СТРОИЛОВ Владимир Никифорович
 (29.04.43 - ), полковник (26.05.43)
БУСЬКО Иван Григорьевич
 (10.44 – 08.45), полковник (26.05.43)
Заместители:
НЕКРАСОВ Михаил Петрович
(29.04 – 09.43), подполковник
ГРИНБЕРГ  Михаил Робертович
(29.04.43 – 09.45),  подполковник
ПИМЕНОВ Константин Терентьевич
(11.43 – 11.45), полковник
Начальники отделений:
ЦЫГАНОВ Александр Александрович
1 отделение, капитан
ШАРОНОВ Василий Иванович
3 отделение (08.43 – 01.45), майор
ЗОЛОТУХИН  Сергей Михайлович
 6 отделение (29.04 - 09.43),  майор
БОРИСОВ Петр Алексеевич, майор
РАБОТА Авраам Сидорович, капитан
ТЕРЕХОВ Николай Степанович, майор
АЛПАТОВ Константин Петрович, майор
КОРОЛЕВ Иван  Петрович
Следственное отделение, капитан

70 А (10.42 – 10.45)
Начальники:
ЕРМОЛИН  Иван Ильич (29.04 – 09.10.43), полковник
НАСЫРОВ  Виктор Исаакович
(09.10.43 – 09.45),  подполковник, полковник (21.02.44) 
Заместители:
ЕМЕЛЬЯНОВ Яков Григорьевич
(29.04.43 – 06.44), подполковник
КОЛЕСНИКОВ Никита Емельянович
(06.44 – 01.46),  полковник
СЕРОВ Геннадий Иванович
(08.43 – 07.45),  подполковник
Начальники отделений:
ПОЛЯКОВ Николай Васильевич
 1 отделение, подполковник
ДОРОНКИН Николай Гаврилович, 2 отделение, майор
УШКВАРОК,  3 отделение, капитан

Отдельная Приморская армия   (20.11.43 – 08.45)
Начальники:
БЕЛКИН Михаил Ильич
 (17.11.43 – 10.44) , генерал – майор (26.05.43), генерал – лейтенант (31.07.44) 
ШАНДРИН  Сергей Максимович
(05.44 – 22.07.45), подполковник, полковник  (31.07.44)
 Заместители:
ЖАБОКРИЦКИЙ Михаил Филиппович, подполковник
ПЕТРОСЯН Рубен Михайлович, полковник
Начальники отделов:
КОВАЛЕВ Валентин Николаевич
3 отдел (11.43 – 03.44), подполковник
ХРЕНОВ Василий Георгиевич
(10.43 – 04.44), подполковник
ГУСЕВ Иван Иванович (10.43 - ), майор

Отдельная гвардейская воздушно-десантная армия (10 – 12.44)
Начальники:
ТАМАРЧЕНКО  Лев Иосифович
(10 – 12.44), полковник
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU