Отдельный центр охранных войск НКВД

Автор wintserp, 17 декабря 2018, 09:56:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wintserp

Добрый день!
В журнале регистрации демобилизованных у моего прадеда значится:
"отд. центр охр. В. НКВД" - видимо это "отдельный центр охранных Войск НКВД"
Это какой то конкретный центр? такой существовал? или это стандартная структура в других подразделения охранных войск?

Александр Слободянюк

Правильное название Главное Управление Войск НКВД по Охране Тыла Действующей Красной Армии, возможно идет речь об Управление войск НКВД по охране тыла Центрального фронта (1 или 2 ф), либо Управлении войск НКВД по охране тыла Центральной группы войск в Австрии, Венгрии, Чехословакии...

Б.И.Лобынцев

Цитата: wintserp от 17 декабря 2018, 09:56:15
Добрый день!
В журнале регистрации демобилизованных у моего прадеда значится:
"отд. центр охр. В. НКВД" - видимо это "отдельный центр охранных Войск НКВД"
Это какой то конкретный центр? такой существовал? или это стандартная структура в других подразделения охранных войск?

Слишком мало данных для гаданий. Где и какого года журнал Вы смотрели ? В какой графе эта запись? Это машинопись или от руки ?

wintserp

Он призывался в Серпуховском РВК в августе 1941, о чем есть рукописная запись, у меня скан из журнал.
И есть скан из журнала демобилизованных Серпуховского РВК за 1945-46 года, там рукописная запись, ИФО, год рождения, звание и наименование части "отд. центр охр. В. НКВД", дата, и какие то цифры, типа "8 34560", видимо номер приказа

Александр Слободянюк

Известны Оперативно-разведывательные центры, Отдельные центры охраны войск НКВД в исследованных многочисленных документах НКВД СССР не встречал...? Сообщите сведения о прадеде и можно будет установить его должность по документам войск НКВД.

wintserp

Карпов Федор Васильевич, 1899 г.р., в журнале звание ефрейтор
так как призывался он в 42 года, будучи полуграмотным плотником,
очень сильно сомневаюсь, что имел он какую-либо должность
мне бы просто понять, где он служил и чем занимался
Воевал он вряд ли, после него никаких наград и документов не осталось
Что то он охранял видимо всю войну, но что? Штабы, ж/д, аэродромы, заводы, лагеря?