Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Михаiл

Цитата: airtrek24 от 06 июня 2019, 04:53:32
ввиду узкой специализации ;)
Так точно, товарищ гвардии майор запаса. :P

airtrek24


2Voin2

Уважаемый г-н command.cdr, я Вас уважаю безмерно, как одного из лучших экспертов этого форума и как адекватного специалиста, но насчет Латыша...Вы не совсем правы, он действительно врид клм. 64-го Отдельного стройбата, был им после ареста прежнего командира до своего ареста...
есть данные подтверждающие это (приказ по подразделению от июня 1937 за его подписью)

Но меня интересует, когда точно он был арестован, приговорен и расстрелян(данные из разных источников разнятся)

С уважением, Воин

P.S. За должность Рожанского спасибо, нет ли у Вас даты присвоения ему звания?

2Voin2

Цитата: Михаiл от 06 июня 2019, 05:43:09
Цитата: airtrek24 от 06 июня 2019, 04:53:32
ввиду узкой специализации ;)
Так точно, товарищ гвардии майор запаса. :P

Вай, Вай, Вай...какие люди...мне что, теперь во фрунт тянуться?...
Поручика в свою компанию примите?
или с горя напиться?

command.cdr

За Латыша был вопрос о его должности.
Оба названия идентичны по смыслу, но в те годы на флоте писалось - помощник по материальному обеспечению.
По МТО - более поздняя аббревиатура, по хозчасти - более ранняя. Хотя и допускалось ее применение.
Вы же знакомы с тем, что при обозначении части применялись номера, которые были отменены в 1937 (с 1000 до 3999).  Однако, в деловой переписке такое использовалось. Так и с наименованием должности было.

Михаiл

Цитата: airtrek24 от 06 июня 2019, 07:59:07
Вольно! Можно оправиться! ;D

ПРИКАЗ ПОЛНОМОЧНОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ ОГПУ
"__" ноября 1933 года № __ .

Нач. Опергруппы ОО (гарнизон "Красная Речка") т. СОРОКИН предложил пом. уполномоченному той же группы РОМАНОВУ вызвать для инструктажа одного из агентов - командира №-й авиачасти.
Названный агент прибыл по вызову в период нахождения тов. СОРОКИНА в отпуску.
Во время инструктажа этого агента пом. уполномоченным РОМАНОВЫМ в кабинет зашел т. СОРОКИН, не по форме одетым и в состоянии незначительного опьянения.
Во время беседы т. СОРОКИНЫМ по адресу агента были допущены нетерпимая грубость, оскорбления, угрозы и обыск агента.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Нач. Опергруппы ОО СОРОКИНА от должности отстранить и арестовать на 5 суток без исполнения служебных обязанностей.
Во временное исполнение должности Нач. Опергруппы вступить Уполномоченному т. АСТАНИНУ.

ЗАМ. ПП ОГПУ

Как говорится, почувствуйте разницу... ;D

2Voin2

Уважаемые господа!
Есть вот такой в/с:

Байкалов (Некундэ) Карл Карлович   военный юрист 1-го ранга
02.01.1886, им. Куртенгоф Ульброкетопенской вол. Рижского у. Лифляндской губ., латыш, член ВКП/б/ с 1905
председатель Военного трибунала внутренней охраны Якутской АССР 1936 – 1937
награды: орден Красного Знамени 29.12.1922
              орден Красного Знамени
              серебряным знаком ЯЦИК 
Арестован 11.09.1937. Верховный суд ЯАССР 25.05.1940 – «10» лет л/с. 09.1941 – «5» лет л/с.
Умер 08.08.1950 в ссылке в пос. Абалах Мегино – Кангаласского р-на Якутской АССР
Реабилитирован 13.01.1956 ВТ Забайкальского ВО

Известна ли кому-нибудь дата присвоения ему воинского звания?
Известна ли кому-нибудь дата награждения его 2-ым орденом Красного Знамени и серебряным знаком ЯЦИК?
Известна ли кому-нибудь инстанция, снизившая срок его заключения и дата его заседания?
Правда ли то, что он умер в ссылке, ибо в разных источниках разное объяснение обстоятельств его смерти?
 


2Voin2

Уважаемые господа, доброе утро!
Просматривая дела репрессированных в/с в Пермском архиве, я зацепился глазом за такую фразу:
"Я, особоуполномоченный ОО ГУГБ НКВД СССР при 104-й стр. див, рассмотрев материалы на ...
избрать мерой пресечения арест и содержание под стражей..."

в интернете есть такая информация:
"104-я стрелковая дивизия — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне. Сформирована в марте — июне 1939 года в Мурманске как 104-я горнострелковая дивизия на базе 162-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии"

Вроде все ясно...но
Арест в/с произошел в мае 1937 года в ОКДВА

У г-на Мильбаха в его книге о "Репрессиях комначсостава ОКДВА" не упоминается вообще 104-я стр. див.

вопрос:

Судя по месту службы арестованного в/с эта самая 104-я стр. див была сформирована, как УРовская?
Когда? каков состав ее частей?
Кто ей командовал в 1937 году?

2Voin2

Уважаемые господа, доброго времени суток!

Вопрос: мог ли быть 6-й Отдельный стр. полк с дислокацией в г. Хабаровск в 1937 году полком местных стрелковых войск

С уважением, Воин

Jakub

Уважаемый Войн!
104 сд должна была формироваться в ОКДВА в 1937 г. Формирование не состаялось. Командир не был назначен. Она даже не выступает в книге учета кнс стрелковых войск ОКДВА за 1937-1938 гг. Думаю, что в это место была переведена 22 сд.

6 сп ОКДВА это остаток бывшей 2 Приамурской сд, которая была обращена на формирование новых УРов осенью 1933 г.