Румынские пехотные дивизии

Автор Александр Слободянюк, 30 января 2019, 15:57:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Документы рассказывают.

С началом Великой Отечественной войны Народным комиссариатом внутренних дел Союза ССР был осуществлен огромный объем мероприятий по формированию воинских соединений и частей для Действующей Красной Армии. Сформированы войска НКВД по охране тыла всех фронтов, Оперативные войска НКВД в составе нескольких мотострелковых дивизий, мотострелковых полков и батальонов, кавалерийские и партизанские полки и Войска Особой Группы при Наркоме внутренних дел Союза ССР в составе 1-й и 2-й Бригады специального назначения, впоследствии диверсионная бригада особого назначения, Отдельные стрелковые батальоны и роты при ОО НКВД полевых управлений объединений Действующей Красной Армии и отдельные стрелковые взвода при ОО НКВД всех соединенийв составе ДКА, в июле-августе 1941 года за счет численности пограничных и других войск НКВД 15 стрелковых дивизий, несколько частей и укомплектованы командирами-пограничниками отделы Полевого управления 29-й и других армией, в 1943 году Отдельная армия войск НКВД, а также десятки дивизий войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и охране особо важных промышленных предприятий и др. И это далеко не полное перечисление проведенных формирований.
Но формирование румынской дивизии из числа военнопленных...Перечитываю несколько раз документ, все точно и как требовало руководство страны было исполнено...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ –
товарищу СТАЛИНУ
товарищу МОЛОТОВУ


7 февраля 1944 г. №140/б

Постановлением Государственного Комитета Обороны о формировании из состава военнопленных 1-й Румынской пехотной дивизии НКВД СССР выполнено.
Дивизия сформирована по штатам стрелковой дивизии Красной Армии общей численностью 9.562 человека, из них: - офицеров – 856 чел., сержантского состава - 4.393 и солдат – 4313.
Командир дивизии – подполковник КАМБРЯ.* Начальник штаба дивизии – подполковник ТЕКЛУ.**
Для укомплектования офицерами в Рязанском военном училище из числа сержантского состава военнопленных румын подготовлено 500 лейтенантов пехоты, артиллерии и связи.
Вооружением, снаряжением и различными видами имущества дивизия обеспечена полностью, за исключением конского состава, комплектование которым будет закончено к концу февраля.
Военную подготовку дивизия заканчивает 10 февраля с.г..
По предварительной оценке командования Московского военного округа, дивизия подготовлена хорошо.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
СОЮЗА ССР - (Л.БЕРИЯ)
Разослано: Т. Сталину – с альбомом
Т.Молотову
Отп. 4 экз. 1-2 – адресатам
3 – копия дела с-та (Секретариата)
4- Управление по делам в/пленных (военнопленных)
Исп. т. Френкина
Основание: рапорт тов. КРУГЛОВА и тов. ПЕТРОВА на имя товарища БЕРИЯ №2800/139 от 11.1.-44 г.
Печ. Окунева, 7.II-44 г.
Примечание: *Николае Камбря, в последствии генерал-майор.
** Иакоб Теклу, в последствии полковник.



                                                                       ГОКО – товарищу СТАЛИНУ
                                                                       НКИД – товарищу Вышинскому
6 мая 1945 года №506/8
   НКВД СССР докладывает,  что во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны от 25 марта с.г. из числа военнопленных сформирована 2-я  румынская пехотная дивизия.
   Дивизия сформирована в составе:
   трех пехотных полков  численностью 2.562 человека в каждом:
   артиллерийского полка на смешанное тяге численностью 1.035 человек;
   16 отделений и самостоятельных служб.
   Личный состав  дивизии составляет 10.321 человек, из них генералов -2, офицеров – 995, сержантов и рядовых 9.324.
   Дивизия полностью обеспечена вооружением, лошадьми, транспортом, продовольствием, медико-санитарным, обозно-вещевым и другим имуществом.
   25 апреля с.г. дивизия приступила  к боевой подготовке.

   Народный Комиссар Внутренних Дел
         Союза ССР                                                              (Л.Берия)
Отп. 3 экз.
1-2 – адресатам
3 – в дело с-та
Исп. т. Френкина*
Основание: Сообщение  ГУПВИ №б/н от
                             30.IV.-45 года.
Отп. т. Игрицкая
IV.45
Примечание: Френкина Эсфирь Исааковна майор государственной безопасности. Награды: орден Красной Звезды (21.04.1945, За успешное выполнение специальных заданий Правительства), медали: «За трудовую доблесть» (20.09.1943, За образцовое выполнение заданий Правительства в период Отечественной войны)
В дополнение к приказу НКВД СССР № 00315 от 18 апреля 1945 года,
ПРИКАЗЫВАЮ: ....7. Для разработки материалов, поступающих от уполномоченных НКВД СССР по фронтам, составления информации по этим материалам, оперативных ориентировок для органов НКВД, НКГБ, контрразведки «Смерш» и проведения предварительных оперативно-следственных мероприятий по наиболее важным делам организовать в НКВД СССР особую оперативную группу в составе: полковника госбезопасности т. Людвигова (руководитель группы); полковника госбезопасности т. Михайлова (зам. руководителя группы); полковника госбезопасности т. Майорова; подполковника госбезопасности т. Химченко; майора госбезопасности т. Леонова; майора госбезопасности т. Френкиной; капитана госбезопасности т. Соколова.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР, Генеральный комиссар государственной безопасности                                                 Л.Берия.



На фото Майор г/б Эсфирь Исааковна Френкина с сотрудниками НКВД. Германия. Июнь 1945