РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА СПЕЦСЛУЖБ СССР

Автор Alex, 09 октября 2011, 20:50:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM


Alex

Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в российское пользование построенного в 1960-х годах радиоэлектронного центра в Лурдесе недалеко от кубинской столицы Гаваны, от пользования которым Москва отказалась в 2001 году, «не имея средств на содержание комплекса» и «идя навстречу требованиям Вашингтона», пишет в среду, 16 июля, «Коммерсантъ».

Эту информацию газете подтвердили несколько источников, которые также рассказали, что Москва начала переговры с Гаваной несколько лет назад, но активизировала их в начале 2014 года. Договоренности были финализированы во время визита президента России Владимира Путина в Гавану в пятницу, 11 июля, когда также было объявлено о списании 90% кубинского долга. В Минобороне и Генштабе России пока что не прокомментировали данную информацию. Решение вернуться на Кубу собеседники издания объяснили давно окрепшими финансовыми возможностями России и охлаждением отношений с США. «Наш жест доброй воли (США) не оценили», — отметил другой источник газеты. Поэтому, по словам высокопоставленного собеседника издания в Минобороны, у России были все основания реанимировать проект и усилить, таким образом, свой наземный эшелон разведгруппировки.Газета также отмечает, что о восстановлении присутствия российского персонала на базе в прежних масштабах речи не идет. В советские времена комплекс обслуживали около 3000 специалистов, а в 1990-е годы — приблизительно 1500, но современное оборудование радиоперехвата ушло далеко вперед и не требует такого количества обслуживающего персонала.При этом собеседники издания не сообщают, сколько Москве будет стоить восстановление работы центра и его оснащение. По их словам, параметры еще прорабатываются.

Россия арендовала этот объект бесплатно до 1992 года, когда было подписано соглашение «О пребывании на территории Республики Куба российского радиоэлектронного центра« — по данному документу Москва арендовала объект до ноября 2000 года. Издание отмечает, что российская сторона должна была выплатить $90 млн в 1992 году, по $160 млн — в 1993-1995 годах и по $200 млн — в 1996-2000
годах, но в большинстве случаев Москва расплачивалась не валютой, а поставками продовольствия, древесины, нефтепродуктов, военной техники и т.д. Куба, в свою очередь, имела доступ к получаемой центром информации. Содержание военнослужащих Москве обходились еще в $100 млн в год.

Палата представителей Конгресса США в июле 2000 года одобрила «Акт о российско-американском доверии и сотрудничестве», который запрещал американской стороне реструктурировать долг России до закрытия радиоэлектронного центра на Кубе. В 2001 году российское руководство приняло решение уйти с объекта. Часть его инфраструктуры позднее передали Университету информационных технологий.


Публикация материалов возможна только с указанием обязательной ссылки на источник: www.forbes.ru и имя автора.

©: 2014 ЗАО «Аксель Шпрингер Раша»

Зеленый

38 бррзк ТОФ
112 бррзк ЧФ
144 бррзк БФ
159 бррзк СФ
Каспийская флотилия ?

сайт ветеранов 38 бригады разведывательных кораблей ТОФ  http://www.38brrzk.ru

корабли входившие в состав 122 бригады разведывательных кораблей ЧФ  http://flot.sevastopol.info/ship/razvedka/razvedka.htm

Б.И.Лобынцев

есть еще сайт хотсртим (горячие ключи)  тоже ветераны БРЗК

Зеленый

Цитата: Зеленый от 15 сентября 2014, 22:37:32
корабли входившие в состав 122 бригады разведывательных кораблей ЧФ  http://flot.sevastopol.info/ship/razvedka/razvedka.htm

дополняющим материалом будет http://russian-ships.info/razvedka/

Alex

#65
Цитата: Зеленый от 16 сентября 2014, 00:19:58
Цитата: Зеленый от 15 сентября 2014, 22:37:32
корабли входившие в состав 122 бригады разведывательных кораблей ЧФ  http://flot.sevastopol.info/ship/razvedka/razvedka.htm

дополняющим материалом будет http://russian-ships.info/razvedka/

Если речь зашла о морях-океанах,то думаю уместно будет напомнить о  полках дальней авиаразведки  ВМФ и перечислить все полки ОДРАП, которые доблестно выполняли свои задачи на КЧФ, КБФ,ТОФ и СФ.

P/S. Кстати сказать,поисковик по запросу выдает множество различных сайтов на которых обсуждается данная тема.


Зеленый


у СВР Украины есть(было) три центра перехвата - Львов, Овидоополь и Алушта. Первые два от КГБ известно, а что было в советские времена в Алуште?

И видимо тамошнее барахло понадобилось 16 центру http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_233102.pdf

Зеленый

подразделений радиоперехвата у СВРУ стало меньше, а департаментов больше - загадочная реорганизация

было так "7, 8 и 9 службы 4 управления 2 департамента", а теперь стало так "7 и 8 службы 1 управления 2 департамента 55 центра"

Б.И.Лобынцев

Крымскую часть они утратили. Вот и осталось 2 службы

"ОБХІДНИЙ ЛИСТОК
(для військовослужбовців 7, 8, 9 служб 4 управління 2 департаменту СЗРУ у разі звільнення з посади)
на ________
                                                                       (військове звання, прізвище, ім'я, по батькові)

1. Начальник підрозділу _

2. Начальник РСН ______

3. Начальник ФВ _______

4. Начальник НІБ _______

5. Начальник підр. техн. забезпечення _

6. Лікар ___

7. Спецбібліотека _______

8. Начальник групи кадрів ___________

9. Начальник АГВ ______

10. Начальник СОЧО ____

11. Служба арт. тех. озброєння _______

12. Речова служба ______

Керівник кадрового підрозділу СЗРУ

___.___.20__



"

Б.И.Лобынцев

Цитата: Зеленый от 16 февраля 2015, 20:48:02

у СВР Украины есть(было) три центра перехвата - Львов, Овидоополь и Алушта. Первые два от КГБ известно, а что было в советские времена в Алуште?

И видимо тамошнее барахло понадобилось 16 центру http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_233102.pdf

Могло быть что угодно - служба радиоконтрразведки УКГБ по Крыму, контрольная радиостанция/рцсн симферопольского пограничного отряда...