Управление пограничных и внутренних войск НКВД ДВО

Автор Александр Слободянюк, 16 октября 2017, 15:25:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Вы наверное что-то перепутали, кто и зачем перед вами тут должен выкручиваться? Вы что следователем трудились много лет и все беспокоитесь, что
вас "вокруг пальца обведут"? Что-то я не наблюдаю, чтобы вы тут что так быстро разобрались хотя бы в одном вопросе....И "огребаете" скорее всего вы, поскольку при таком формате общения на форуме невозможно долго общаться, кто же это все будет терпеть....
Вот снова вместо умеренной реакции, начинается  болтовня не о чем и сопровождается какими-то мягко говоря неприличными словосочетаниями, которые при нормальном общении не используются.

Dober

Цитата: Александр Слободянюк от 12 ноября 2017, 14:04:29
Вы наверное что-то перепутали, кто и зачем перед вами тут должен выкручиваться? Вы что следователем трудились много лет и все беспокоитесь, что
вас "вокруг пальца обведут"? Что-то я не наблюдаю, чтобы вы тут что так быстро разобрались хотя бы в одном вопросе....И "огребаете" скорее всего вы, поскольку при таком формате общения на форуме невозможно долго общаться, кто же это все будет терпеть....
Вот снова вместо умеренной реакции, начинается  болтовня не о чем и сопровождается какими-то мягко говоря неприличными словосочетаниями, которые при нормальном общении не используются.

Не, не следователем. Гораздо хуже...
Попробую объяснить вам "умеренно" (впрочем, все равно ведь не поймете, ну да ладно).
В гражданском праве есть такой прЫнцип: доказывает тот, кто утверждает. Всякий раз, когда вы что-то утверждаете и при этом допускаете ошибку или неточность, вам указывают на них, подсказывают (дабы впредь какой-то читатель не брал ваши утверждения на веру за чистую монету). А вы при этом, вместо предъявления доказательств своих утверждений или аргументированного опровержения замечаний, начинаете выискивать "врагов-заговорщиков" против вас, апеллируете к модераторам, начинаете врать и изворачиваться, голословно стоять на позиции: "Я был в архивах, я читал, я видел, я в руках держал!", и при этом ни разу не привели ни скана, ни полноценного содержания того или иного документа. Когда же вам показывают сканы документов, что вы отвечаете? "Не верю! Это все на пальцах! Это не доказательство!"
При такой вашей позиции у любого оппонента очень скоро пропадает желание общаться с вами конструктивно, "умеренно".
Так что, уважаемый, прежде чем искать соринки у других, сначала бревно-то у себя вытащите!

Забава Александр

#72
Цитата: Dober от 12 ноября 2017, 12:44:59
Цитата: Забава Александр от 12 ноября 2017, 12:38:45
Цитата: Dober от 11 ноября 2017, 19:12:13
Цитата: Забава Александр от 11 ноября 2017, 19:04:14
15.04.1937 г. комдив Кручинкин Н.К. назначен начальником Главного управления пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) НКВД СССР (в должности до 29.01.1938 г.)

Назначен-то он начальником ГУПВО, да вот только в некоторых источниках (я уже цитировал) указывается, что 29.01.1938 вместо него назначается Ковалев на должность начальника ГУПВВ. Возникает вопрос: а не было ли в этот период (с 15.04.37 по 29.01.38) ГУПВО переименовано в ГУПВВ?

29.09.1938 г. в составе НКВД СССР образовано Главное Управление пограничных и внутренних войск (ГУПВВ) - приказ НКВД СССР № 00641, его начальником назначается  комдив Ковалев А.А.  (в должности до 03.02.1939 г.)


Я понимаю вашу логику и ход ваших мыслей, и поддерживаю их! Вот только хотелось бы каких-то объективных доказательств, кроме дат-номеров приказов... Ну, хотя бы содержание приказа 00641.


Протокол № 64.
Постановление политбюро ЦК ВКП (б) о структуре НКВД СССР

23.09.1938
82 — Вопрос НКВД (ПБ от 13 IХ. 38 г., пр. № 64, п. 8).
1. Во изменение постановления ЦК ВКП(б) от 13-го сентября 1938 года (пр. № 64, пункт 8), утвердить следующую структуру Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР:
Управления
1) Главное Управление Государственной безопасности.
2) Главное Экономическое Управление.
3) Главное Транспортное Управление.
4) Главное Управление Пограничных и внутренних войск. 
5) Главное Управление Рабоче-Крестьянской милиции.
6) Главное Управление Исправительно-Трудовых лагерей и трудпоселений.
7) Главное Управление Шоссейных дорог.
8) Главное Управление Пожарной охраны.
9) Главное Тюремное управление.
10) Главное Архивное управление.
11) Управление Коменданта Кремля.
12) Административно-Хозяйственное управление.
13) Управление по строительству на Дальнем Востоке (Дальстрой).
Самостоятельные, не входящие в состав Управлений отделы и сектора
1) 1-й Специальный отдел — оперативный учет, регистрация и статистика.
2) 2-й Специальный отдел — оперативная техника.
3) 3-й Специальный отдел — наружное наблюдение, установка, аресты.
4) Центральный отдел актов гражданского состояния.
5) Центральный финансово-плановый отдел.
6) Отдел кадров.
7) Переселенческий отдел.
8) Особоуполномоченный НКВД СССР.
9) Отдел особых конструкторских бюро.
10) Бюро по приему и рассмотрению жалоб.
11) Инспекция по котлонадзору.
12) Секретариат НКВД СССР.
2. Утвердить следующую структуру оперативно-чекистских управлений:
а) Главное Управление государственной безопасности в составе отделов:
1-ый отдел — Охрана Правительства.
2-ой отдел — Секретно-политический.
3-ий отдел — Контрразведывательный.
4-ый отдел — Особый Отдел армии и флота.
5-ый отдел — Иностранный.
6-ой отдел — Военизированных организаций (милиции, пожарная охрана, Осовиахим, райвоенкоматы, спортивные общества и т.п.)
7-ой отдел — Специальный отдел.
б) Главное Экономическое Управление в составе отделов:
1-ый отдел — Оборонной промышленности.
2-ой отдел — Тяжелой промышленности и машиностроения.
3-ий отдел — Легкой, пищевой, лесной и местной промышленности.
4-ый отдел — Сельского хозяйства и заготовок.
5-ый отдел — Торговли, кооперации и финансов.
в) Главное Транспортное Управление в составе отделов:
1-ый отдел — Железнодорожного транспорта.
2-ой отдел — Водного транспорта (в том числе и Главсевморпуть).
3-ий отдел — Связь, шоссейно-дорожное строительство и гражданский воздушный флот.
3. Утвердить начальником Главного Управления Государственной Безопасности НКВД СССР тов. Берия Л.П.
4. Утвердить заместителем начальника Главного Управления Государственной Безопасности НКВД СССР тов. Меркулова В.Н.
5. Предложить НКВД СССР совместно с Отделом Руководящих парторганов ЦК ВКП(б) в пятидневный срок представить на утверждение ЦК ВКП(б) кандидатуры начальников Экономического и Транспортного Управлений и кандидатуры начальников отделов этих управлений.
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 6. Л. 72—74. Копия. Машинопись.

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) П64/82 от 23 сентября 1938 г.,  объявлено приказом НКВД СССР  № 00641 от 29 сентября 1938 г. в соответствии с которым  Главное управление пограничной и внутренней охраны НКВД (ГУПВО НКВД) СССР переименовано в Главное Управление Пограничных и Внутренних Войск НКВД СССР (ГАРФ, ф.9401, оп.1, д.500, л.278-281).

Александр Слободянюк

Цитата: Dober от 12 ноября 2017, 14:20:34
Цитата: Александр Слободянюк от 12 ноября 2017, 14:04:29
Вы наверное что-то перепутали, кто и зачем перед вами тут должен выкручиваться? Вы что следователем трудились много лет и все беспокоитесь, что
вас "вокруг пальца обведут"? Что-то я не наблюдаю, чтобы вы тут что так быстро разобрались хотя бы в одном вопросе....И "огребаете" скорее всего вы, поскольку при таком формате общения на форуме невозможно долго общаться, кто же это все будет терпеть....
Вот снова вместо умеренной реакции, начинается  болтовня не о чем и сопровождается какими-то мягко говоря неприличными словосочетаниями, которые при нормальном общении не используются.

Не, не следователем. Гораздо хуже...
Попробую объяснить вам "умеренно" (впрочем, все равно ведь не поймете, ну да ладно).
В гражданском праве есть такой прЫнцип: доказывает тот, кто утверждает. Всякий раз, когда вы что-то утверждаете и при этом допускаете ошибку или неточность, вам указывают на них, подсказывают (дабы впредь какой-то читатель не брал ваши утверждения на веру за чистую монету). А вы при этом, вместо предъявления доказательств своих утверждений или аргументированного опровержения замечаний, начинаете выискивать "врагов-заговорщиков" против вас, апеллируете к модераторам, начинаете врать и изворачиваться, голословно стоять на позиции: "Я был в архивах, я читал, я видел, я в руках держал!", и при этом ни разу не привели ни скана, ни полноценного содержания того или иного документа. Когда же вам показывают сканы документов, что вы отвечаете? "Не верю! Это все на пальцах! Это не доказательство!"
При такой вашей позиции у любого оппонента очень скоро пропадает желание общаться с вами конструктивно, "умеренно".
Так что, уважаемый, прежде чем искать соринки у других, сначала бревно-то у себя вытащите!

О каком гражданском праве идет речь, когда тут приходится защищаться от хамства?
Все как бы будто-бы здесь происходило без Вас?
Ну ошиблись по Астафьеву, с кем не бывает? Если проверить так пожалуйста реквизиты документа на любую информацию я вам представлю и сходите в РГВА и прочитайте. С копированием документов большая проблема и прежде всего техническая и материальная. Для пенсионера за 20 листов платить 1000 руб. очень накладно. А потом я что-то не заметил чтобы на форуме все размещали сканированные документы?

Dober

Цитата: Александр Слободянюк от 12 ноября 2017, 14:57:42
Ну ошиблись по Астафьеву, с кем не бывает?

По какому Астафьеву?! Вы даже в этом неточны!!!
По Арефьеву? Да ни разу! В отличие от вас, имею документальное доказательство, что он был начальником отряда (выкладывать не буду - для вас же это все равно мимо, "на пальцах"). Единственное, в чем небольшое сомнение - когда именно он был начштаба в 57 ПО, до августа 38, или после. так что уймитесь, болезный.


Dober

Цитата: Забава Александр от 12 ноября 2017, 14:27:34
Протокол № 64.
Постановление политбюро ЦК ВКП (б) о структуре НКВД СССР

23.09.1938
82 — Вопрос НКВД (ПБ от 13 IХ. 38 г., пр. № 64, п. 8).
1. Во изменение постановления ЦК ВКП(б) от 13-го сентября 1938 года (пр. № 64, пункт 8), утвердить следующую структуру Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР:

Хотелось бы еще отыскать загадочное Решение Политбюро ЦК ВКП(б) о новом организационном устройстве НКВД от 28 марта 1938 г., чтобы исключить его...

Москвин Александр Вячеславович

#76
Цитата: Александр Слободянюк от 12 ноября 2017, 14:57:42

О каком гражданском праве идет речь, когда тут приходится защищаться от хамства?
Все как бы будто-бы здесь происходило без Вас?
Ну ошиблись по Астафьеву, с кем не бывает? Если проверить так пожалуйста реквизиты документа на любую информацию я вам представлю и сходите в РГВА и прочитайте. С копированием документов большая проблема и прежде всего техническая и материальная. Для пенсионера за 20 листов платить 1000 руб. очень накладно. А потом я что-то не заметил чтобы на форуме все размещали сканированные документы?

Когда то в РГВА проблем не было с копированием и сканированием архивных документов, пока вы не объявились в РГВА, интересно почему это произошло.

Андрей

Ба !  :D :D Да сколько друзей у славного пограничника ! :o
От зависти когти свои грызу :'( :'( ;D

Александр Слободянюк

И все друзья с одного "гнезда" вылетели. "Да сколько друзей...", при таких "друзьях и врагов не надо".
Да, новенькое не могут выдумать,  РГВА в ведении Администрации Президента и я ими не командую.
Поэтому что-то оригинальное надо придумать....А вообще ближе к теме надо.

Москвин Александр Вячеславович

Цитата: Dober от 09 ноября 2017, 16:04:18
Цитата: Забава Александр от 09 ноября 2017, 11:51:41

Кручинкин Н.К. назначен начальником Главного Управления Пограничной и Внутренней Охраны  НКВД СССР, а не начальником Пограничных и Внутренних Войск НКВД СССР.

15 апреля 1937 г. приказом № 533 НКВД СССР комкор М. П. Фриновский был назначен первым заместителем наркома внутренних дел и начальником ГУГБ, а комдив Н. К. Кручинкин — начальником ГУПВО НКВД СССР. Всего девять месяцев довелось Кручинкину командовать пограничной и внутренней охраной. Наступило время развязанных в стране репрессий. Они уже коснулись руководимого им главка. Пришла и его очередь. Сначала он получает назначение начальником пограничных и внутренних войск НКВД УССР (приказ НКВД СССР № 150 от 29.01.1938 г.)


КОВАЛЕВ Александр Антонович
Одновременно со смещением Н. К. Кручинкина назначается начальником Главного управления пограничных и внутренних войск НКВД СССР (приказ НКВД СССР № 150 от 29.01.1938 г.). Он же назначен начальником пограничных и внутренних войск (приказ НКВД СССР № 413 от 20.02.1938 г.).

https://history.wikireading.ru/308159

Все же, что-то произошло в ГУПВО-ГУПВВ в самом конце 1937 или в январе 1938-го...

Приказ НКВД СССР № 533 от 15 апреля 1937 года
Содержание: О назначениях по НКВД СССР.
Назначаются:
1) Первым заместителем Народного комиссара внутренних дел СССР и начальником Главного управления государственной безопасности - комкор тов. Фриновский М.П., с освобождением от занимаемой должности начальника пограничных и внутренних войск НКВД.
2) Начальником 4 отдела ГУГБ НКВД СССР - комиссар государственной безопасности 1-го ранга тов. Агранов Я.С., с оставлением его в должности заместителя Народного комиссара внутренних дел СССР и с освобождением от занимаемой должности начальника Главного управления государственной безопасности.
3) Начальником 1 отдела ГУГБ НКВД СССР и заместителем Народного комиссара внутренних дел СССР - комиссар государственной безопасности 3-го ранга тов. Курский В.М., с освобождением от занимаемой должности начальника 4 отдела ГУГБ НКВД.
4) Начальником пограничных и внутренних войск Наркомвнудела СССР - комдив тов. Кручинкин Н.К.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР
Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ