1934-1941

Автор nana1, 12 октября 2017, 16:23:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nana1

ищу сведения о двоюродном брате моей бабушки, был усыновлён семьей после смерти его мамы в возрасте 4-5 лет, жили в Уфимской губернии, в 1920 году переехали в Барнаул. Павел поступил на работу в НКВД, отказавшись от родителей (взял фамилию своего отца,
которую я не знаю), но связь с бабушкой он поддерживал. В 1935 году он поступил в Новосибирскую школу НКВД (есть фотография, он в форме на уголках воротника две буквы НШ) ему было больше 40 лет. Потом связь прекратилась, бабушка стала узнавать про него, ей сказали что он расстрелян, но документов нет. Я просмотрела все списки работников по Новосибирской области и учеников Новосибирской школы, выписала всех Павлов, но у многих нет МЕСТА и ГОДА рождения, наш Павел родился в Уфимской губернии в 1890-1894 году в Миньяре. Можно ли мне помочь в моем безнадежном деле?
PS как поступали в Школу? и где отказывались от родителей?

Андрей

Неплохо и ФИО дать....коллега

nana1

Уважаемый, я же написала, что человек отказался от фамилии приемных родителей, а новой фамилии я не знаю

Андрей

Цитата: nana1 от 12 октября 2017, 17:17:37
Уважаемый, я же написала, что человек отказался от фамилии приемных родителей, а новой фамилии я не знаю



А от какой ФИО он отказался ? Ведь в отделе кадров обычно было давать и информацию о первичной фамилии...

nana1

Мазин Павел Егорович(Георгиевич), приемный отец Мазин Егор(Георгий) Васильевич,
мать Мазина Апполинария Федоровна.
Пишу Егор(Георгий),  потому что у бабушки было отчество Георгиевна.
Я нашла в списках по Новосибирской области Павла Егоровича, но там тоже не был указан год и место рождения

Андрей

Ну посмотрите "Кадровый состав НКВД СССР" по УНКВД ЗСК по имя,отчеству ....
может быть кто то там попадется Вам.....

nana1

я уже все пересмотрела, но я не уверена осталось ли отчество? может быть тоже изменено.
Я надеялась на Школу, но там нет с таким отчеством, там всего 12 Павлов, но нет года и места рождения. И все ли учащиеся там отражены?

Андрей

Цитата: nana1 от 12 октября 2017, 18:31:42
я уже все пересмотрела, но я не уверена осталось ли отчество? может быть тоже изменено.
Я надеялась на Школу, но там нет с таким отчеством, там всего 12 Павлов, но нет года и места рождения. И все ли учащиеся там отражены?


Дело в том что вполне допустимо что после окончания школы его направили и в
РКМ....
А Павлову надо смотреть по УНКВД ЗСК и НСО....может быть там он просвечивается....

nana1

извините, что такое РКМ ? В Новосибирской области я нашла Харитонова Павла Егоровича - опять без даты рождения, посмотрела в западносибирском - там года не подходят

Андрей

Цитата: nana1 от 12 октября 2017, 20:19:11
извините, что такое РКМ ? В Новосибирской области я нашла Харитонова Павла Егоровича - опять без даты рождения, посмотрела в западносибирском - там года не подходят


РКМ - расшифровка - рабоче-крестьянская милиция.
В НКВД СССР  1935 года входили ГУГБ НКВД,РКМ НКВД,ПВО НКВД....