Поиск Шмаков В.И.

Автор bookworm, 03 мая 2017, 13:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bookworm

Ищу информацию о деде. Информации от родственников очень мало, т.к. дед погиб сразу после войны (в сентябре 1945) и все, кто его знал в живую, сами давно умерли. Только по обрывочным рассказам и нескольким фотографиям удалось установить некоторые сведения. Поскольку документов нет, сведения могут быть неточными.

Шмаков Василий Иванович, год рождения, предположительно, 1904. В 1919 точно жил в Челябинске и, видимо, родился там же.
Служил в НКВД в Челябинске, судя по фото, имел звание подполковника (три прямоугольника на петлице на фото 1934 года).
По подписи с другого фото, в молодости был в "Учбате П.О. ГПУ" (что означает "П.О." тоже интересно было бы узнать, на петлице формы надпись "24 П.О.").
По рассказам родственников, репрессирован в 1936, был лишен званий и отсидел в заключении полгода. На войну уходил уже добровольцем.

Нигде в интернете не могу найти никаких упоминаний о нём. Заранее спасибо за помощь.

Андрей

Цитата: bookworm от 03 мая 2017, 13:14:53
Ищу информацию о деде. Информации от родственников очень мало, т.к. дед погиб сразу после войны (в сентябре 1945) и все, кто его знал в живую, сами давно умерли. Только по обрывочным рассказам и нескольким фотографиям удалось установить некоторые сведения. Поскольку документов нет, сведения могут быть неточными.

Шмаков Василий Иванович, год рождения, предположительно, 1904. В 1919 точно жил в Челябинске и, видимо, родился там же.
Служил в НКВД в Челябинске, судя по фото, имел звание подполковника (три прямоугольника на петлице на фото 1934 года).
По подписи с другого фото, в молодости был в "Учбате П.О. ГПУ" (что означает "П.О." тоже интересно было бы узнать, на петлице формы надпись "24 П.О.").
По рассказам родственников, репрессирован в 1936, был лишен званий и отсидел в заключении полгода. На войну уходил уже добровольцем.

Нигде в интернете не могу найти никаких упоминаний о нём. Заранее спасибо за помощь.


Уважаемый коллега !
Извините за беспокойство - но просто "глаз бьет" - в 1936 году звание "подполковник" вообще не существовало это раз, а во-вторых в 1934 году
званий также вообще не было - были должности и соответственно какую должность занимал работник НКВД он носил там треугольники,шпалы,ромбы
и так далее.
А по поводу поиска советую Вам обратиться лично к нашему специалисту
по розыску к уважаемому коллеги "mrodos" - уверен он Вам даст дельный совет.
Успеха Вам в поиске !

bookworm

Андрей, спасибо. Это вам оно глаз бьёт, а я то в неведении, мне ничего не било :) Теперь буду знать про звания.

Рыбак1990

#3
Цитата: bookworm от 03 мая 2017, 13:14:53Ищу информацию о деде. Информации от родственников очень мало, т.к. дед погиб сразу после войны (в сентябре 1945) и все, кто его знал в живую, сами давно умерли. Только по обрывочным рассказам и нескольким фотографиям удалось установить некоторые сведения. Поскольку документов нет, сведения могут быть неточными.
Шмаков Василий Иванович, год рождения, предположительно, 1904. В 1919 точно жил в Челябинске и, видимо, родился там же.
Служил в НКВД в Челябинске, судя по фото, имел звание подполковника (три прямоугольника на петлице на фото 1934 года).
По подписи с другого фото, в молодости был в "Учбате П.О. ГПУ" (что означает "П.О." тоже интересно было бы узнать, на петлице формы надпись "24 П.О.").
По рассказам родственников, репрессирован в 1936, был лишен званий и отсидел в заключении полгода. На войну уходил уже добровольцем.
Нигде в интернете не могу найти никаких упоминаний о нём. Заранее спасибо за помощь.
Товарищ bookworm! Если Вы здесь! Сегодня пришло дело на тов. Шмакова (ОГАЧО, ф. П-297, оп. 1, д. 3047), кратко пересказываю его сюда.Шмаков Василий Иванович. 1904 г. р. Из семьи кустаря-сапожника. Отец участвовал в революции 1905 г., за что преследовался полицией в Кунгуре и был вынужден переехать в Челябинск. После свержения в Челябинске советской власти в 1918 году при белочехах и Колчаке ушел в подполье вместе с организацией большевиков. Окончил 7-ку. 14-летний  Василий Иванович тоже был втянут в работу (разноска прокламаций по консп. квартирам, разборка шрифта, проводы приезжающих на консп. квартиры). В фев. 1918 г. организация провалилась, отец был проговорён к расстрелу, а  Шмаков В. И. как несовершеннолетний освобождён. В июл. 1919 г. с приходом красных вступил в РЛКСМ, сразу же поступил в Челябинскую ГубЧК, одновременно работая пред. РК РЛКСМ. В нач. 1920 г. общ. собр. в ВКП(б) принят, но в РК ВКП(б) секретарь партбилет выдавать отказался по причине малого возраста Шмакова В. И. С 1920 по 1922 гг. по комсомольскому призыву добровольцем в РККА. Затем в милиции и ОГПУ. С 1926 по 1929 гг. в РККА по призыву, где по апр. 1929 г. практикант Секр.-оперативной части Ямполькой погранкомендатуры ОГПУ. В 1928 г. из ВЛКСМ передан в канд. в чл. ВКП(б) с 2-хлетним стажем. По демобилизации прибыл в Челябинский окротдел ОГПУ, где на руководящей опер. работе, ГПУ райуполномоченный, Нач.-ком. райотдела ОГПУ. В 1930 г. из канд. переведен в чл. ВКП(б). П/б № 1661731. В 1932 г. Бишкильской РКК дан выговор за хулиганство. На 1933 г. был райуполн. ГПУ в Б.Сосновском р-не. 9 мая. 1933 г. Б.Сосновской РКК за коллективную выпивку и дебош, совершенные днем ранее, а также самоснабжение и дискредитацию из партии исключен. На заседании от 11 мая 1933 г. Бюро РК ВКП(б) признано, опровергнув самоснабжение и дискредитацию, отрицаемы и самим т. Шмаковым, что надо было не исключать, а выдать строгий выговор. Т. о. мнения разделились, вопрос на решение был направлен в Обл КК.  К тому моменту уже убыл. 9 марта 1933 г. прибыл на Ямал, где стал работать в Ямальском окротд. ОГПУ уполномоченным, откуда получил положительную характерстику. Обл. КК 1 окт. 1933 г. исключение из партии подтвердила с пересмотром дела через 6 мес. 13 авг. 1934 г. партийной коллегией при Уполномоченном Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Челябинской обл. в партии восстановлен.
Надеюсь, нигде не опечатался, не ошибся.

Еще: Бишкильском районе в 1931 году упоминается райуполн. и нач. райотд. милиции Шмаков, участвовавший раскулачивании и коллективизации, им же поначалу велось дело некоторых моих родственников. Не знаю, Ваш ли это Шмаков, но должно быть, он, и инициал у него первый В.

Роджер

После свержения в Челябинске советской власти в 1918 году при белочехах и Колчаке ушел в подполье вместе с организацией большевиков. ..... В фев. 1918 г. организация провалилась, отец был проговорён к расстрелу, а  Шмаков В. И. как несовершеннолетний освобождён.
Думаю тут опечатка, скорее всего должно быть - в феврале 1919 г.
Странно, что вас не поблагодарил bookworm искавший своего деда Василия Ивановича Шмакова 

krishtinski

Хочу найти тему "Кто он посланник в 21 век?", так ,или примерно так она называлась. Время создания года три назад. Поиск не дал резултатов. Заранее багодарен если кто окажет помощь в поиске при любом результате.