" КОРРЕКТУРА МАРТИРОЛОГА РККА"

Автор Alex, 09 февраля 2017, 21:23:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jakub

Уважаемый Арарат!
Из Ваших слов все просто, но на самом деле простым не есть.
Когда можешь приехать в Москву раз в год на две недели, все неожиданное мешает в работе.
Это мне всртетило в феврале. Хотел посмотреть несколько дел приказов по л с.

Сюприз! Дела Управления кадров (описи 4-20) на неизвестное время не выдаются в читальный зал. Даже эти на фотопленках.
И для меня на этот год все!

арарат

#561
--

Jakub

Уважаемый Арарат!

Там еще дело со списком всех уволенных по ОКДВА в 1937 г. и другое, в которым список уволенных по ПГВ и 1 ОКА за 1938 г. с отметкой арестован. Только теперь они все закрыты.

арарат

#563
--

Jakub

Не знаю, когда заказал дела по интернету в начале февраля сразу написали, что эти дела в никаком виде не выдаются в читальный зал. Это должно быть временно, но какое время нужно, чтобы все снова открыли, никто не в состоянии точно определить.

Jakub

Думаю, что не было
Силко Франц Францевич, 1891, латыш, майор, военрук Сибирского сельско-хозяйственного института, уволен в запас 22.11.1936, военрук Омской сельско-хозяйственной школы, арестован 15.12.1937. 1.02.1938 приговорен Высшей двойкой к ВМН, расстрелян 16.02.1938.

Jakub

Уважаемый Арарат!
В документах ГАРФ по лишению орденов есть
Готовчиц Александр Иосифович, 1894 Г.Р., полковник, бывший командир 147 стрелкового полка, "осужден как изменник Родины"
В СМИ есть информация родственницы, что он был расстрелян 25.01.1938

Можете дополнить сведения?

sobir

Не нашел в мартирологе

Корсан Семён Александрович.
Майор.
Заместитель начальника штаба, начальник 1-й части (начальник оперативной части) штаба Киевского укрепрайона.
Арестован 11 сентября 1937 года и приговорён к ВМН – расстрелу. Приговор приведён в исполнение 17 ноября 1937 года.
Реабилитирован 20 июня 1956 года.

2Voin2

Цитата: sobir от 12 апреля 2019, 23:11:52
Не нашел в мартирологе

Корсан Семён Александрович.
Майор.
Заместитель начальника штаба, начальник 1-й части (начальник оперативной части) штаба Киевского укрепрайона.
Арестован 11 сентября 1937 года и приговорён к ВМН – расстрелу. Приговор приведён в исполнение 17 ноября 1937 года.
Реабилитирован 20 июня 1956 года.


Уважаемый sobir
какой инстанцией приговорен? какой инстанцией реабилитирован?

sobir

Цитата: 2Voin2 от 15 апреля 2019, 10:57:04
Уважаемый sobir
какой инстанцией приговорен? какой инстанцией реабилитирован?
Есть только эти данные