" КОРРЕКТУРА МАРТИРОЛОГА РККА"

Автор Alex, 09 февраля 2017, 21:23:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

krok

В архиве даже два дела на одного Бергольца   ;D
Ордена Ленина лишён, интерес когда получен.
Нуу.. это тоже в ГАРФе  :D

Андрей

Цитата: krok от 08 ноября 2017, 14:50:19
В архиве даже два дела на одного Бергольца   ;D
Ордена Ленина лишён, интерес когда получен.
Нуу.. это тоже в ГАРФе  :D



Ну что он был награжден 25.05.1936 косвенно говорит тот факт, что это была
награждение в/с ВВС РККА....а он был в этот момент пом.командующего МВО по авиации :D.
Лишен он был ордена 7 декабря 1939.

krok

#142
А почему Халепский идёт с отчеством - ИГНАТЬЕВИЧ  ???
Он вроде как АНДРЕЕВИЧ был...

krok

По поводу Августа ИванЫча, понимаете  ::), нашего - Бергольца.

НЕТУ его в приказе на 25 мая 1936г., и в документах ЦИК СССР он не фигурирует.
Весь список опубликованный совпадает со списком утверждённым, ни кого не секретили.
На эту дату, это единственное решение. Проведено оно ОПРОСОМ членов Президиума, что записано в протоколе № 60 от 27 мая 1936г., вопрос под номером 30.
В приложенных документах списки совпадают.

Андрей

Цитата: krok от 16 ноября 2017, 18:58:04
По поводу Августа ИванЫча, понимаете  ::), нашего - Бергольца.

НЕТУ его в приказе на 25 мая 1936г., и в документах ЦИК СССР он не фигурирует.
Весь список опубликованный совпадает со списком утверждённым, ни кого не секретили.
На эту дату, это единственное решение. Проведено оно ОПРОСОМ членов Президиума, что записано в протоколе № 60 от 27 мая 1936г., вопрос под номером 30.
В приложенных документах списки совпадают.


Уважаемый коллега для меня проблем нет - ведь я все таки не слепой ! :D
В ГАРФ ф.7523,оп.44,д.18 черным по белому написано пост.ЦИК СССР 25.05.1936 Бергольц награжден орденом Ленина !
Напишите в ГАРФ в конце концов ! ;D

krok

Дак, обшибся кто-то, в Гарфе верно, а Август ИваныЧ награждён орденом Ленина в январе 1937г., совместно с Смушкевичем, Куликом, Мерецковым, Вороновым и т.п. за Испанию, их там 29 награжденцев.

Jakub

Я получил интересный ответ из МВД Грузии:
Пытляк Петр Францевич, р. 1887, г. Ленинград, проживающий в г. Тбилиси, ул. Калинина №54, по професии военный техник, пом. нач. склада 24-й техчасти, б/п, арестован 08.03.1938г. 5-м отделом по статье 58-6, 58-1-б, тройкой НКВД ГССР приговорен к ВМН 28.04.1938г., объявлено, что умер от порока сердца 11.12.1940г.  Определением 446 от 2.08.1957г. Военным трибуналом ЗАКВО решение тройки НКВД ГССР от 28.04.1938г. отменено и дело прекращено за отсутствием состава преступления, 30.08.1957г.
Это совсем по другому чем в СРС! ???

Jakub

Не могу открыть моего диска СРС, на там по ХВО 1-я категория

ЧЕЧЕЛЬ Андрей Александрович, капитан, командир баталиона 224 с.п., исключен из ВКП(б)

Jakub

То же самое

ГУСЬКОВ Георгий Александрович, капитан, преподаватель топографии Сумского артучилища, безпартийный

Jakub

то же самое

ШКУТЬ Михаил Яковлевич, капитан, преподавател Харьковских КУКС запаса, исключен из ВКП(б)