Партийная чистка в рядах НКВД

Автор Александр Слободянюк, 20 января 2017, 23:52:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Приказом НКВД СССР от 17.09.1936 г. №885, г. Москва, в соответствии с постановлением СНК №2250 от 07.10.1935 г.  - "О военных званиях пограничной и внутренней охраны НКВД Союза ССР" , - присвоить  военные звания:....Во внутренней охране НКВД Московской области ... I. Батальонный комиссар ...2. Черных, Михаил Карпович - ответственному секретарю партбюро ВКП (б) 3 железнодорожной бригады....

golubewalex

Цитата: Александр Слободянюк от 27 января 2017, 01:29:12
Пономарев Аркадий Сергеевич (1898-?), майор.
   Родился в 1898 году. Социальное происхождение – из рабочих. Член ВКП(б) с 1919 года, партийный билет №0641700 (сдан ПО войск НКВД Приволжского округа). В Старой Армии 1917-1918 гг., рядовой. В Красной Армии 1918-1934 гг. В ОГПУ-НКВД с 1934 года. В 1937 году капитан А.С. Пономарев командир-военком 148-го отдельного батальона в г. Саратове. Решением ЦПК при ПО ГУПВО НКВД СССР восстановлен в партии.
Майор А.С. Пономарев формирует 155-й отдельный конвойный батальона НКВД. Участвует в боевых действиях на Северо-Западном фронте, оборона Риги. Затем командовал 244-м конвойным полком НКВД. С марта 1942 года принял 40-й отдельный резервный стрелковый полк НКВД. 12 марта 1942 года переформирован в 40-й Отдельный мотострелковый полк особого назначения ВВ НКВД, находившийся в непосредственном подчинении начальника ГУПВ НКВД СССР. Дальнейшая судьба устанавливается.
Справка.
40-й мотострелковый полк НКВД СССР.
Сформирован в соответствии со Схемой организационного развертывания Пограничных войск НКВД СССР на военное время как Особый отдельный батальон войск НКВД СССР с прямым подчинением ГУПВ, дислоцировался на ст. Правда Ярославской железной дороги. Штатная численность 587 чел. Приказом НКВД СССР № 001663 от 28.11.1941 батальон переформирован в 40 мотострелковый полк Особого назначения НКВД СССР, по некоторым данным непродолжительное время резервный стрелковый,  численностью 2000 чел. и оставался в оперативном подчинении начальника ГУПВ НКВД до августа 1942 года.
Отдельный мотострелковый батальон Оперативных войск НКВД был сформирован 12 октября 1941 года из отдельных команд пограничников и первоначально дислоцировался в Бароки и пос. Автогенстрой (в границах г. Балашиха) Московской области. 28 ноября 1941 года отдельный мотострелковый батальон ОВ НКВД, находившийся в подчинение начальника ГУПВ НКВД был переформирован в 40-й отдельный резервный стрелковый полк ОВ НКВД с дислокацией на ст. Правда Ярославской железной дороги. 12 марта 1942 года переформирован в 40-й Отдельный мотострелковый полк особого назначения ПВ НКВД, находившийся в непосредственном подчинении начальника ГУПВ НКВД СССР. Командир полка майор Пономарев Аркадий Сергеевич.
С августа 1942 года передается в состав Грузинской дивизии войск НКВД, затем в 4-й стрелковой дивизии ВВ НКВД. На основании приказа НКВД СССР от 04 октября 1945 года №001167 и приказа от 15.09.1945 г. №00111 66-й стрелковой дивизии ВВ НКВД 40-й стрелковый полк был расформирован.
   Из документа ГУПВ НКВД СССР №18/20901 – приказом НКВД СССР от 28 августа 1942 года о включении в состав ПВ НКВД Грузинского округа:
1.   40-й мотострелковый полк (был в непосредственном подчинении ГУПВ НКВД).
2.   44-й кавалерийский полк (был в составе ПВ НКВД Туркменского округа).
3.   45-й кавалерийский полк  (был в составе ПВ НКВД Средне-Азиатского округа).
Начальник 2-го Управления генерал-майор Яценко, начальник 1-го отдела полковник Иванов.

Добрый вечер! Всех участников форума поздравляю с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! У меня такой вопрос: где можно поискать побольше информации об Аркадии Сергеевиче Пономареве - командире полка, возможно ли что-то найти? Весь интернет перерыл, но ничего найти не удалось, для меня это очень важно. Всем спасибо! Буду рад любой информации.

Андрей

Есть несколько вариантов - один из них самый простой - зная номер партбилета сделать запрос в РГАСПИ.
Там найдут регбланк,фото и дату погашения парт.документов и где он умер.....если правда он не исключался из партии...

golubewalex

Цитата: Андрей от 09 мая 2020, 23:40:29
Есть несколько вариантов - один из них самый простой - зная номер партбилета сделать запрос в РГАСПИ.
Там найдут регбланк,фото и дату погашения парт.документов и где он умер.....если правда он не исключался из партии...
Спасибо! К сожалению, никаких документов нет, последние годы он жил в Одессе (примерно 70-е)... Сложно что-то найти, понимаю

Андрей

Цитата: golubewalex от 09 мая 2020, 23:45:06
Цитата: Андрей от 09 мая 2020, 23:40:29
Есть несколько вариантов - один из них самый простой - зная номер партбилета сделать запрос в РГАСПИ.
Там найдут регбланк,фото и дату погашения парт.документов и где он умер.....если правда он не исключался из партии...
Спасибо! К сожалению, никаких документов нет, последние годы он жил в Одессе (примерно 70-е)... Сложно что-то найти, понимаю



Как это нет !!! Ведь указан же номер его партбилета №0641700 !
И написать что если у них есть и последний образец обмена партбилетов а это 1973 дать эти документы.

Андрей

И еще = РГАСПИ это самый доступный архив Москвы - многие годы заказываю им интересующих меня лиц и все в порядке.
Правда я немножко плачу за это - ну это уже индивидуальные моменты :D :D

golubewalex

Большое спасибо! Буду пробовать!

Андрей

Есть еще и Архивное упр.пограничных войск ФСБ - но этот архив прямо антипод РГАСПИ  :o :o
Их главный смысл  существования - отфутболить куда угодно,но не давать какой либо информации любой ценной ! ;D ;D

Также можно послать запрос в ГАРФ - запросить есть он в ф.7523,оп.7 и также что еще у них есть по нему.
Это очень приличная организация ! :D :D
Судя по году рождения 1898 можно просто посмотреть сейчас есть ли он в фонде персональных пенсионеров союзного значения.
Правда для этого надо хорошо знать как искать  ;)
Могу подсказать :D :D Я своих перпенов уже всех вычислил :)

golubewalex


Андрей

Да сейчас все в самоизоляции  :D - времени хватит и на самоликвидацию :D :D ;D