Приказы НКВД СССР по увольнению работников ПВО

Автор Андрей, 18 октября 2016, 20:13:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Из приказа НКВД СССР от 15.05.1939 г. №1241 майор Заам Леонид Федорович, окончивший командный факультет ВАММ КА им. И.В. Сталина уволен по ст.46 п."а".

Александр Слободянюк

#231
Цитата: Андрей от 25 октября 2016, 18:07:59
№1506-15 06 1938 уволены 47В,вовсе -
Штрейхер Юрий Иосифович - нач.маневренной группы 19 Олевского ПО УПВО НКВД УССР,капитан.

Из приказа НКВД СССР от 29.06.1937 г. №1090, г. Москва по УССР присвоить старшему лейтенанту Штрейхер Юрию Иосифовичу военное звание «Капитан».
Штрейхер Юрий Иосифович капитан 2-я Пожарная школа 1904 г. р. Латвийская ССР, г. Митава, последнее место службы 92-я стрелковая дивизия (командир 2-го батальона 7-го стрелкового полка 20-й дивизии войск НКВД) убит 28.10.1941 г. Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Анненский с/с, д. Московская Дубровка, лощина, правее узкоколейки Семья, Штрейхер София Львовна, г. Первоуральск https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie51114903/
Увековечен Книга памяти. Ленинградская область. Том 31 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati401936244
№1506-15 06 1938 уволены 47В, вовсе -
Штрейхер Юрий Иосифович - нач. маневренной группы 19 Олевского ПО УПВО НКВД УССР, капитан. http://forum.mozohin.ru/index.php?topic=1454.65;wap2
Штрейхер Юрий  Иосифович  1904 - 1941(СЕИВВ-7;Ф7-146-7)
Урож.: г. Митава, Латвия. Капитан, ком. 2 б-н, 7 мсп, 20 д, НКВД. Погиб. Захоронен: п. Московская Дубровка, Ленинградская обл. /СЕИВВ/ http://jmemory.org/Show_Details.asp?num=5759

Александр Слободянюк

Цитата: Андрей от 23 октября 2016, 15:56:45
№14-02 01 1938 уволены 47В,вовсе -



Марченко Семен Трофимович - старший пом.нач.2 о/я 2 отдела штаба УПВО НКВД ЗСО,капитан.

Из приказа НКВД СССР от 28.08.1936 г. №781, г. Москва присвоить
Капитан
ЗСК - Марченко Семен Трофимович инспектор Оперативного отдела УПВО.

Александр Слободянюк

Цитата: Андрей от 24 октября 2016, 18:45:41
№849-08 04 1938 уволены 47В,вовсе -


Румянцев Александр Васильевич - нач.оперативного отдела УПВО НКВД Грузинской ССР,полковой комиссар.

Из приказа НКВД СССР от 29 июля 1936 г. №677, г. Москва
Назнначается
В пограничной и внутренней охране НКВД ЗСФСР
Начальником Оперативного отдела УПВО НКВД полковой комиссар Румянцев
Александр Васильевич - ответственный секретарь Окружной партийной комиссии
при Политотделе того же УПВО.
Народный комиссар  внутренних дел Союза ССР
Генеральный комиссар государственной безопасности
                                                                                 Г. ЯГОДА

Михаiл

#234
Цитата: Михаiл от 05 марта 2017, 20:37:45
Цитата: Андрей от 26 октября 2016, 09:14:47
Цитата: tkvt от 26 октября 2016, 09:03:28
Цитата: Андрей от 25 октября 2016, 21:04:28
№1810-04 08 1938 уволен 47В,вовсе -
Таратыко Александр Леонтьевич - нач.2 о/я штаба 63 Биробиджанского ПО УКПВО НКВД ДВК,капитан

Капитан Таратыко - до февраля 1938 г. - начальник 1 отделения штаба 63 ПОГО. С 1 марта 1938 г. - старший помощник начальника 1 отделения 1 отдела УКПВО НКВД ДВК (приказ округа № 14), но фактически исполнял обязанности начальника 3 отделения 1 отдела УКПВО НКВД ДВК (без оформления приказом). 10 мая 1938 г. был арестован, находился под следствием, освобожден 3 февраля 1940 г.
Он не мог быть начальником 2 отделения 63 ПОГО.

Вы коллега вступаете в спор не со мной, а с приказами НКВД СССР по личному составу ;D - то что есть в том или ином приказе я и даю ::)

Таратыко Александр Леонтьевич, 1902, уроженец с. Королевка Владовского уезда Холмской губ. (Польша), русский, из крестьян, образование низшее (церковно-приходская школа, городское высшее начальное училище в пос. Давлеканово), специальное – ЦПШ и курсы УСО, член ВКП(б) с 1919, в РККА добровольцем с 1918, капитан.
1936 – 22.02.1938 - начальник 1 отделения штаба 63 погранотряда.
С 01.03.1938 - ст. помощник начальника 1 отделения 1 отдела штаба КПВВ НКВД ДВК с и.о. начальника 3 отделения 1 отдела штаба.
Арестован 19.05.1938 ОО ОКДВА по ст.ст. 58-1б, 58-7, 58-8, 58-9, 58-11 УК РСФСР.
04.08.1938 уволен вовсе  по ст. 47-в.
29.02.1939 обвинение переквалифицировано на ст.ст. 58-8, 58-11 УК РСФСР. Позднее обвинение вновь переквалифицировано на ст. 193-17-б УК РСФСР.
03.02.1940 уголовное дело производством прекращено по п. 5 ст. 4 УПК РСФСР за отсутствием состава преступления, освобожден.

Я арестован 19 мая 1938 года. Первый раз я был вызван на допрос 1 июня следователем ТОЛСТОКУЛАКОВЫМ, в часов 10 утра. Этот допрос продолжался с перерывом на обед до 5-6 часов утра следующего дня. Так продолжа¬лось до 7 июня, но я вызывался очень часто и допрос про¬исходил днем и ночью, так что все эти 7 суток я почти не спал. До 3 числа июня месяца допрос происходил в нормальной обстановке. 3 июня на допросе ТОЛСТОКУЛАКОВ ко мне начал применять зажимные наручники, которые приносили мучительную боль. В наручниках я стоял приблизительно по часа два беспрерывно, после чего делается перерыв на 15- 20 минут. Так продолжалось до 7 числа. За эти семь суток, ТОЛСТОКУЛАКОВ на допросах почти все время держал на ногах.
7 июня вечером в часов 10 я был вызван ТОЛСТОКУЛАКОВЫМ, но он скоро ушел и его подменил следователь КОБЫЛЯНСКИЙ. В этот вечер ТОЛСТОКУЛАКОВ мне заявил, что я не буду отпущен с допроса до тех пор, пока я не дам показа¬ния. Нужно сказать, что я еще раньше этого ТОЛСТОКУЛАКОВЫМ  был познакомлен с показаниями арестованных на меня.
КОБЫЛЯНСКИЙ также держал меня в наручниках полную ночь, освобождал от них в течение ночи раза два на минут 15-20.
В часов 5 утра в кабинет вошли ВОРОНЦОВ и БАРКОВ. С приходом ВОРОНЦОВА и БАРКОВА началось избиение меня по голове, бокам, животу. В это время я стоял в наручниках. Я упал и потерял сознание. Когда я пришел в сознание и нем¬ного отдохнув опять я подвергался нечеловеческим пыткам. Меня привязали к стулу, били по животу бутылкой, давили половые органы. За это время я несколько времени терял сознание. Когда меня били, не помню кто точно, но кажется ВОРОНЦОВ, с тем, чтобы я не мог кричать, затолкали мне в рот тряпку.
В этих избиениях принимал таже участие и ТОЛСТОКУЛАКОВ.
На этом допросе я согласился давать любые пока¬зания. Дали мне ручку и заставили писать, но так как я не знал,  что писать, мне продиктовали, что я являюсь участ¬ником право-троцкистской организации, в которую завербо¬ван БОРЧАНИНОВЫМ.
Часов в 7 утра ВОРОНЦОВ, БАРКОВ и другие из каби¬нета ТОЛСТОКУЛАКОВА ушли, и я остался с ТОЛСТОКУЛАКОВЫМ.
Я ТОЛСТОКУЛАКОВУ заявил, что показания мои лож¬ные, много вымышленные. ТОЛСТОКУЛАКОВ на это стал ругаться площадной бранью, поставил в угол меня и начал избивать по шее и голове. Я боясь дальнейших избиений снова под¬твердил свои показания, ТОЛСТОКУЛАКОВ сел за стол и стал писать протокол допроса. Написал листа три, не спрашивая меня ни о чем. Я ТОЛСТОКУЛАКОВА просил показать мне что он пишет, на что он мне заявил, что "и так подпишешь, а если потребуется, так и не это подпишешь". Когда снова во¬шел в кабинет следователь БАРКОВ, ему я заявил, что следо¬ватель ТОЛСТОКУЛАКОВ пишет мои показания ни о чем меня не спрашивая. После этого ТОЛСТОКУЛАКОВ, бросив писать по¬казания, бросил их в стол, а меня стал ругать, угрожать мне, называя врагом и провокатором. Не подписав показания я был отпущен в камеру и до 19 июня не взывался.
19 июня меня вновь вызвал ТОЛСТОКУЛАКОВ. На этом допросе я снова подвергался избиениям со стороны ТОЛСТОКУЛАКОВА. На этом допросе я также стоял в наручниках, но показаний никаких не давал.
21 июня или 22 я был вызван на следующий допрос ТОЛСТОКУЛАКОВЫМ. На этом допросе помогал ТОЛСТОКУЛАКОВУ избивать меня следователь ДЕНИСОВ. На этом допросе я больше выдержать не мог и стал писать показания о якобы своей подрывной деятельности.
На допросе 22 июня ТОЛСТОКУЛАКОВ предложил мне продолжать писать. Когда я ему заявил, что писать больше нечего, он стал ругаться, угрожать и на моих глазах разор¬вал мои показания, данные 21 июня. Здесь он меня не бил, но в наручниках немного держал.
После 21 июня я больше показаний не давал и ТОЛСТОКУЛАКОВЫМ не вЫЗЫВАЛСЯ.
Я вспомнил один факт, когда на допросе 21 июня ТОЛСТОКУЛАКОВ написал на листе: "Я, ТАРАТЫКО Александр - троцкист, террорист, японский шпион - вот кто я". Лист с этой надписью он мне дал в руки и заставил вслух его чи¬тать. Так продолжалось часа два. Для чего это делал ТОЛСТОКУЛАКОВ, я не знаю.
Протокол читал, записано с моих слов верно, в чем и расписываюсь: ТАРАТЫКО

Александр Слободянюк

#235
.

картограф

Цитата: Александр Слободянюк от 17 января 2019, 12:01:19
Оленский Матвей Францевич (1904-?), .................... Лейтенант Оленский М.Ф. начальник команды служебного собаководства 178-го стрелкового полка УПВО НКВД Московского округа приказом НКВД СССР от 22.11.1937 г. №2296 уволен по ст.  47 пункт «а», лишен специального звания ..
военного

Александр Слободянюк

Оленский Матвей Францевич (1904-?), полковник. Родился в 1904 г. Уроженец г. Минска. Поляк. В ОГПУ-НКВД с 1926 г.  Лейтенант Оленский М.Ф. начальник команды служебного собаководства 178-го стрелкового полка УПВО НКВД Московского округа приказом НКВД СССР от 22.11.1937 г. №2296 уволен по ст.  47 пункт «а», лишен специального звания и осужден. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. на Западном фронте, 3-м и 1-м Украинских фронтах. Имеет два ранения в 1941 и в 1943 гг. Старший политрук Оленский М.Ф. назначается военкомом 2-го мотострелкового полка Отдельной смешанной бригады, сформированной на базе 1-го мотострелкового полка Оперативных войск НКВД, затем Отдельной мотострелковой бригады Калининского фронта - 247-й стрелковой дивизии (2ф) в составе 29-й и 31-й армий. Особо отличился в боях за г. Старица. В 1943 г. майор Оленский М.Ф. заместитель командира 910-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта (2ф). В 1945 г. полковник Оленский М.Ф. заместитель начальника штаба 2-й Польской армии по политической части. Награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени (09.06.1945), два ордена Красного Знамени (16.05.1943, 03.11.1944), медали.