Ищу информацию по Миндель Иосиф Моисеевич

Автор Роджер, 24 декабря 2023, 06:31:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роджер

Мой родной дед Миндель Иосиф Моисеевич 1905 г.р. Смела УССР, жил в Днепропетровске, по гражданской специальности он был инженером-строителем. Был призван Ташаузским военкоматом в июле 1941 года, то есть уже из эвакуации. Сведений о том, где он был в 1941 я не нашел, но в августе 1942 он был вновь призван Махачкалинским военкоматом, (возможно, что после госпиталя) в Дагестане, и стал комиссаром полковой батареи 1341 сп в званиии политрука,
В конце октября 1942 года 319 стрелковую дивизию из 58 Армии перекинули из Дагестана на защиту Орджоникидзе фактически в состав 9 армии. 30 октября дивизия прибыла на рубеж Алагир-Ардон. 1 ноября попала под удар немецкой 13-й тд и румынской 2-й гпд.
Мой дед вместе с другими командирами батареи попал в плен. Его командир батареи лейтенант Шерстюков Павел Иванович пробыл в лагере военнопленных до конца войны. Немцы как известно комиссаров и евреев расстреливали на месте, поэтому наверняка дед назвался другим именем. Каким-то образом он бежал из плена. Прошел проверку, и 13 августа 1944 как номер ПТР отправлен в 10-й отд. штурмовой инженерно-стрелковый батальон, на Шерпено-Пугаченский плацдарм. По факту, это штрафбат. Звание ст.лейтенант (политрук) было сохранено, а вот партийность нет...непонятно.
Погиб 22 августа 1944, перед началом Ясско-Кишиневской операции.
Номер приказа 01148 об отправке из Московского ВО (еще одна непонятка) на фронт по учетной карточке.
У меня есть надежда, что где-нибудь в архиве можно отыскать дело по проверке, или объяснения которые он давал следователю и партийным органам.
 

Роджер

Добавление по поиску документов кроме периода с августа 1942 по ноябрь 1942
Мой дед Миндель Иосиф Моисеевич появляется в документах также под фамилиями Мендель и Миндаль. 
Много однофамильцев, но хоть неизменно - год рождения 1905 города Смела. (область указывается то Киевская, то Черкасская), политрук (старший лейтенант), замполит батареи 76мм орудий 1341сп 319сд.
Я пытаюсь отследить судьбу других командиров батареи, чтобы установить судьбу моего деда. Судя по списку потерь комсостава они все пропали без вести в один и тот же день 1 ноября 1942 года.
Командир батареи - лейтенант Шерстюков Павел Иванович 1916 г.р. - был в лагере военнопленных до конца войны. Освобожден 5 мая 1945. После проверки демобилизован и вернулся в свой Ворошиловград-Луганск
...
Зам.командира батареи мл.лейтенант Апресов Эйгаз Семенович ( варианты имени по документам - Эйлаз или  Айлас, Абресов) - 1916 г.р. уроженец села Сарожен Степанокертского р-на АзССР.
Возможно, что он дальний родственник репрессированного разведчика-дипломата Апресова 
...
Командир огневого взвода лейтенант Сморгунов Валентин Владимирович - 1921 (1923) Могилевская обл. Мстиславский р-н, д.  ... разные названия  - награжден медалью За победу над Германией (там еще более непонятная история с номером части и награждением)
...
Командир огневого взвода мл.лейтенант Писарев Владимир Павлович -
Командир огневого взвода мл. лейтенант Поленый Владимир Федорович - 
Не знаю как так, но у этих двоих все другие данные одинаковые - Год рождения 1923,  Николаевская обл., Чаплинскийр-н, село Преображенское. и главное на двоих одна мать Поленая В.П.


krishtinski

Господа форумчане,ищу информацию,по изготовлению корпусов к радиоприёмникам Океан 205.209,214 моделям,т.е. моделям в деревянном "макинтошике". А именно: по лакокрасочному покрытию корпусов,то что покрыты шпоном это понятно,а вот затем каким лаком или маслом покрывался шпон...?????..Может найдутся люди знающии это досконально???? Жду ответа.с уважением А.А.....