ОГПУ Сальмон

Автор Иван привалов, 10 августа 2016, 07:37:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван привалов

Кто располагает сведениями о:
САЛЬМОН ЯКОВ ИЛЬИЧ
1893-1926
Сотрудник ВЧК
Почетный сотрудник ОГПУ
Партизан
Сотрудник ЭКУ ОГПУ

Андрей

#1
Цитата: Иван привалов от 10 августа 2016, 07:37:55
Кто располагает сведениями о:
САЛЬМОН ЯКОВ ИЛЬИЧ
1893-1926
Сотрудник ВЧК
Почетный сотрудник ОГПУ
Партизан
Сотрудник ЭКУ ОГПУ

Добрый день коллега !
Вряд ли как я уже писал Вам есть какая-та  информация  :'( но попытка не пытка.... :D
Кстати он был не "почетным сотрудником" а Почетным работником ВЧК-ОГПУ 5
Номер его знака где то в №311,316,320,322 которыми были награждены работники ГПУ БВО,Белоруссии....и он был зам.пред.ГПУ БССР.....вроде ::) ::)
Мой коллега Влад меня поправит если что.... ::)

VLADVLAD

К сожалению, информации практически нет.
На июнь 1924 нач. 8 отд-я ЭКУ ОГПУ.
Номер знака думаю ДО 300х, так как в период награждения "белорусов" (если верить, что Сенкевич награжден 10.08.26), а это значит "белорусов" награждали примерно в 1925-26 году, Сальмон уже не служил в Белоруссии (замом в 1922-24), а был замом ПП по Уралу и сотрудником Центр. аппарата.

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 10 августа 2016, 12:01:55
К сожалению, информации практически нет.
На июнь 1924 нач. 8 отд-я ЭКУ ОГПУ.
Номер знака думаю ДО 300х, так как в период награждения "белорусов" (если верить, что Сенкевич награжден 10.08.26), а это значит "белорусов" награждали примерно в 1925-26 году, Сальмон уже не служил в Белоруссии (замом в 1922-24), а был замом ПП по Уралу и сотрудником Центр. аппарата.

Если он служил в центр.аппарате по идеи должен быть некролог по московским
газетам ::)

Иван привалов

Вот только как добраться до этих газет?

Иван привалов

Получается, что перед работой в ВЧК Сальмон находился в каком-то партизанском отряде. Затем уже тоже непонятно: был зам ПП по Западному краю или по Уралу? Очень много вопросов, которые бы снялись если бы было личное дело. Но его почему-то нет. Или не там ищу!?

Андрей

#6
Цитата: Иван привалов от 10 августа 2016, 22:00:37
Вот только как добраться до этих газет?


Как добраться до газет  ??? ??? - пойти в библиотеку надо коллега.... ::) ::)
Если Вы москвич могу Вам подсказать нужную Вам библиотеку - это Историческая библиотека....поищите ее точный адрес - на метро это "Китай-город" и не забудьте взять свой паспорт ...коллега

Андрей

Цитата: Иван привалов от 10 августа 2016, 22:05:04
Получается, что перед работой в ВЧК Сальмон находился в каком-то партизанском отряде. Затем уже тоже непонятно: был зам ПП по Западному краю или по Уралу? Очень много вопросов, которые бы снялись если бы было личное дело. Но его почему-то нет. Или не там ищу!?

Насчет его партизанщины я не в курсе,а вот насчет вопроса по работе в ПП ОГПУ
Западной области и Урале все понятно - в 1922-1924 в ПП ОГПУ Западной обл.,
а затем на Урале ......ведь об этом написал мой коллега Влад ;D ;D .....Вы коллега
читаете текст  ???
О его регбланке я уже Вам писал......

Андрей

Если не секрет откуда Вы хотите получить личное дело Сальмана ??? в интернете
что-ли ......

Иван привалов

К сожалению от метро меня разделяет много киломметров и несколько границ. Потому и ищу пути дистанционного ознакомления с ними. С личным делом хочу ознакиться. Очень. Но понимая что это сложно, думаю ветераны форума могут подсказать новичку способы ознакомления. В том числе и подсказать как и где добыть информацию