Репрессии в Упр.погранохраны НКВД СССР 1937-1941

Автор Андрей, 20 июля 2016, 10:09:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Кстати дал дополнение по политрукам ........

Alex

Цитата: Андрей от 28 июля 2016, 12:07:07
Уважаемый коллега Александр а не можете ли Вы перебросить лейтенантов
в другое место.Я забыл что заранее застолбил место по лейтенантам да забыл потом. Это ответ №65-26 июля

Перебросил.

Андрей


Andrei

#93
Цитата: Андрей от 28 июля 2016, 11:50:35
Отдельный вопрос по Лиходзиевскому Иосиф Александровичу....
У меня его по увольнению нет.....в СМИ он дается как старший лейтенант.
1906,белорус,.......чекстаж с 1932
С апреля 1938 нач.3 отдела УНКВД Приморской обл.
Арестован 25 07 1938.ВТВ НКВД Приморской обл. - 05 07 1940 ВМН.
Расстрелян 05 10 1940 Владивосток. Не реабилитрован.
-------------------------------------------------------------------------
Вполне вероятно что в свое время был переведен из погран.службы в ГУГБ НКВД......


Правильно - ЛиходзЕЕвский.
А что Вам мешает спросить о нем у Буякова?

Лиходзеевский Иосиф Александрович, 1906 г., родился в семье бедного белоруса. Работал чернорабочим, чертежником на различных предприятиях. Осенью 1928 г. призван на службу в погранвойска СССР. В 1932 г. с отличием окончил Высшую пограничную школу ОГПУ в Москве и по распоряжению ПП ОГПУ по ДВК направлен в 62-й Владивостокский погранотряд, где занимал ряд руководящих должностей. Старший лейтенант. В 1937 г. включен в состав следственной бригады НКВД СССР на ДВ. В марте 1938 г. переведен из погранвойск в органы гб. В апреле 1938 г. назначен начальником 3 отдела (КРО) УНКВД по Приморской области. Арестован 25.07.1938 г. как участник контрреволюционного заговора в УНКВД по Приморской области. Осужден 05.07.1940 ВТ ВНКВД ПО по ст. 193-17 п. "б" УК РСФСР к ВМН. Жалобу на приговор ВС СССР оставил без удовлетворения. Расстрелян 04 или 05.10.1940 во Владивостоке. 24.03.1995 ВП ТОФ в реабилитации отказано.

Вот здесь хороший материал о нем:

КРОВАВАЯ МЕССА ИОСИФА ЛИХОДЗЕЕВСКОГО

Пользуясь расстрельной ситуацией в стране, сотрудник Приморского УНКВД уничтожил несколько тысяч китайцев и взялся за своих коллег-чекистов. Ему очень хотелось получить орден Ленина

Александр Огневский

В 1994 году в военную прокуратуру ТОФ пришел довольно странный запрос: руководитель пресс-службы Союза кинематографистов Белоруссии Алла Бобкова от имени 81-летней Сюзанны Иосифовны Лиходзеевской, заслуженной партизанки и соратницы знаменитого Ковпака, требовала реабилитировать ее мужа, приморского чекиста, старшего лейтенанта пограничной и внутренней службы Иосифа Александровича Лиходзеевского, расстрелянного в 1940-м. В письме излагалась не просьба, а именно требование: дескать, женщина пожилая, ее супруг стал жертвой политрепрессий, а она из-за этого сейчас лишена льгот. Сотрудники отдела реабилитации жертв политических репрессий нашли уголовное дело Иосифа Лиходзеевского. И сразу же стало ясно, что старший лейтенант был кем угодно, но вот жертвой его точно назвать нельзя...

Время палачей

Кровавые времена порождают кровавых героев. Революция, гражданская война и последующие события в стране девальвировали человеческую жизнь настолько, что чья-то смерть уже не пугала и не удивляла. Но одно дело, когда чужая смерть не пугает, и совсем другое - когда она становится очередным шагом в карьерном росте...
25 июля 1938 года сотрудники Приморского областного управления НКВД арестовали своего коллегу - 32-летнего начальника 3 отдела Иосифа Лиходзеевского. Этот отдел работал на т.н. "китайском направлении". Надо сказать, китайцы в те годы давали повод УНКВД бдительно следить за ними: с начала 1920-х годов милиция и чекисты активно боролись с хунхузничеством - разновидностью китайской преступности на советском Дальнем Востоке. Хунхузничество, как определяют его учебники по госбезопасности, объединяло несколько видов преступлений: организация опиекурилен, контрабанда товаров и наркотиков через границу СССР, грабежи и разбои на территории дальневосточных краев и областей. Естественно, были среди китайцев и шпионы. Однако граница, которая в те годы была отнюдь не на замке, позволяла просачиваться на нашу территорию и вполне законопослушным китайцам - на сезонные работы. Это были обычные работяги, умевшие и сеять, и шить, и строить. Но их было много. И молодой чекист Лиходзеевский решил именно на китайцах сделать себе имя.
Забегая вперед, следует заметить, что кровавых авантюр старлея Лиходзеевского могло бы и не быть, если бы он не получил поддержку от тогдашнего начальника облУНКВД Михаила Иосифовича Диментмана. Несмотря на то что в должности главного приморского чекиста Диментман пробыл меньше года (с августа 1937-го по июль 1938-го), именно при нем в крае буйным цветом расцвело то явление, которое называют массовыми репрессиями...

Великое китайское изъятие

Осенью 1937 года Лиходзеевский дал подчиненным указание: ИЗЪЯТЬ все китайское население Владивостока. Диментман его поддержал. Оперативники, не имея какого-либо плана (что их очень удивило: обычно крупные операции расписывались заранее), начали арестовывать китайцев. Сотнями. Операция шла в три этапа. В ходе третьего, например, были арестованы 6 тысяч человек.
И тут у оперов возникла загвоздка: никакого компромата на задержанных китайцев не имелось. Об этом доложили начальнику. Лиходзеевский долго не думал - обвинил большую часть в шпионаже, а признания начал просто выколачивать: в прямом смысле бегал по кабинетам и избивал китайцев. Использовал и более изощренные формы допросов, например, "выстойку": арестанта заставляли долго стоять на ногах, лишая сна. А в декабре старлей устроил в здании УНКВД специальную камеру пыток...
Все это было более чем изуверством: большинство задержанных китайцев совсем не знало русского языка, поэтому допрашивать их было просто бесполезно. Из этой ситуации Лиходзеевский нашел "отличный" выход: от имени одного из китайцев писал признание на целую группу и направлял такой "материал" на рассмотрение "тройки" в Хабаровск. Там тоже не церемонились: есть доказательства, нет - расстрелять.
Год спустя следователи УНКВД установят, что при допросах насмерть было забито свыше 100 китайцев, однако тюремные врачи констатировали, что смерть наступала от болезней, в основном, от дизентерии. Часть сотрудников выступила против этого убийственного "изъятия", однако разговор с ними у Лиходзеевского был коротким: он угрожал "саботажникам" всевозможными карами, а особо упертых грозился даже убить...
Энергия била из кровавого старлея через край. Он придумал, например, способ получения информации от "ценных свидетелей". Одной из них была гражданка по фамилии Жук - прямо в кабинете Лиходзеевского ей давали опиум, под воздействием которого она называла имена "шпионов". По плану: один из китайцев должен быть резидентом, остальные - от 40 до 120 человек - рядовыми разведчиками. Трудно поверить, но "опиумные показания" Жук привели к тому, что от них пострадало около сотни китайцев. А в целом, по словам бывших подчиненных старлея, 1500 китайцев были приговорены к расстрелу и 800 из них успели расстрелять. Остальных спасло то, что, во-первых, в Москве очень удивились громадному приросту "расстрельных" показателей, а во-вторых, вышло постановление Совнаркома: для вынесения приговора в деле должны-таки иметься доказательства...
О том, сколько дров успел наломать Лиходзеевский, например, свидетельствует рассказ опера Бобрышева, работавшего в его отделе. В разгар антикитайской акции Бобрышев просил начальника не арестовывать агентуру - 12 китайцев, которые регулярно поставляли ему информацию. Однако из 12 в живых остался только один. А в конце года дошла очередь до китайцев, живших в городе Ворошилове (ныне Уссурийск). Итог - такой же. Сотни арестованных, избитых, забитых, наспех расстрелянных...

Отстаёте, товарищи!

Василий Куц, начальник отдела по реабилитации жертв политических репрессий военной прокуратуры ТОФ:
- Лиходзеевский вообще очень любил фабриковать дела по национальному признаку. Помимо китайцев, у него была еще "польская организация". В выписке из уголовного дела по Лиходзеевскому и его соратникам я столкнулся с таким фактом. На суде одному из чекистов задают вопрос: "Как получилось, что вы упрятали за решетку и лишили жизни тысячи невинных людей? Вы что, не видели, кто перед вами?" Он отвечает: "Пришел начальник отдела и сказал, что мы плохо работаем. В Новосибирской области расстреляны 60 тысяч поляков, а у нас - во много раз меньше. Значит, каждый оперативный сотрудник должен заканчивать шесть дел в сутки. На вопрос судьи, что значит "заканчивать шесть дел", подсудимый ответил: "Это значит - выбить признательные показания из шести человек и направить дело на рассмотрение тройки!" То, что устроил Лиходзеевский и его подельники, не поддается рациональному осмыслению: доказательств вины нет, материалов дела нет, а дело направляется "на особое совещание", которое приговаривает человека к расстрелу заочно - без присутствия самого подсудимого, прокурора и адвоката... Правда, следует оговориться: не надо сегодня осуждать огулом всех сотрудников ОГПУ-НКВД, большинство из них были людьми честными. Но были и такие, как Лиходзеевский.
Выписка из определения N158/Н военного трибуна ТОФ (середина 1950-х годов): "...Польской организации во Владивостоке и Приморье не существовало - она была искусственно создана бывшими сотрудниками ПОУ НКВД Хреновым, Лукацким, Лиходзеевским..."

Бей своих!

К началу 1938 года Лиходзеевскому стало мало китайцев и поляков - он решил давить контрреволюцию внутри УНКВД. Начались аресты вчерашних товарищей по оружию. Под это дело попали далеко не последние в чекистской иерархии люди: Возняковский, начальник отдела железнодорожного корпуса НКВД, Альтшуллер, опер из второго отдела УНКВД, Климов, начальник райотделения НКВД "Дальстроя". Допрос, который устроили Возняковскому, длился непрерывно 9 суток. Все это время старлей с подручными избивали его, не давали спать, заставляли стоять на ногах. В итоге он вынужден был оговорить еще четырех коллег. В столь же жестких условиях оказались Альтшуллер и Климов. Первый сознался в заговоре, нити которого тянутся в Москву, второй - в шпионаже в пользу Японии.
И в своем отделе Лиходзеевский обнаружил "вредоносных троцкистов" - начальников отделений Усика и Чепкой. Арестована была даже секретарь-машинистка Войнова. Всем троим инкриминировалась измена Родине. Они были расстреляны по телеграфному указанию наркома НКВД Ежова 2 февраля 1938 года, хотя следствие по делу было закончено только 14 февраля. Лиходзеевский заявил, что лично может расстрелять предателей, и даже следил за процедурой казни. Один из свидетелей, Дегтярев, позже скажет, что этот человек преследовал одну цель: получить за свои старания орден Ленина...

Расплата вне времени

Следствие по делу Лиходзеевского длилось около года. Те, кого он не успел расстрелять (они были реабилитированы), рассказывали о том, что с ними делал жестокий карьерист. В отличие от жертв старлея, его судила не "тройка", а военный трибунал в присутствии и адвоката, и прокурора. Лиходзеевский вину признал частично: дескать, было дело, избил несколько человек. И опиума, выдаваемого для служебных нужд УНКВД, продал на 1000 рублей посторонним лицам. А так нет, никаких злодеяний не творил...
Приговор по ст. 193-17 п. "б" УК РСФСР (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) был суровым - расстрел. И опять, в отличие от своих жертв, он получил возможность обжаловать приговор в Верховном cуде. Однако там его оставили в силе. 5 октября 1940 года пуля поставила точку в биографии палача...
А 24 марта 1995 года военный прокурор ТОФ Валерий Сучков подписал заключение, подготовленное отделом по реабилитации жертв политических репрессий: Иосифу Лиходзеевскому в реабилитации отказать...
http://daily.novostivl.ru/archive/?f=ci&t=031017ci01


Alex

Цитата: Andrei от 28 июля 2016, 20:32:45
Цитата: Андрей от 28 июля 2016, 11:50:35
Отдельный вопрос по Лиходзиевскому Иосиф Александровичу....

Великое китайское изъятие

http://daily.novostivl.ru/archive/?f=ci&t=031017ci01


Достали  китайцы погранца.... Про японцев и корейцев известно,а  сколько  всего в то время было китайцев во Владике?

Андрей

Уважаемый коллега добрый вечер .
У меня к Вам вопрос:а какую информацию может мне дать уважаемый коллега
Алексей Буяков ? Ведь он в основном специализировался по ПР ВЧК-ОГПУ......
А ЛиходзиеЕвский не был награжден этим знаком.
У меня лежит его книжка "Ведомственные награды ОГПУ-НКВД" которую он
любезно презентовал мне и там его нет.
В 2003 году он выпустил в свет книгу по истории ОГПУ-НКВД Приморского края
....пардон забыл его название,но могу сказать что конечно биографии ЛиходзЕЕвского там нет.
Так что коллега скорее всего Вы пустили меня по ложному ходу :'( :'( ::) ::)  

Andrei

Цитата: Андрей от 28 июля 2016, 20:52:54
В 2003 году он выпустил в свет книгу по истории ОГПУ-НКВД Приморского края
....пардон забыл его название,но могу сказать что конечно биографии ЛиходзЕЕвского там нет.
Так что коллега скорее всего Вы пустили меня по ложному ходу :'( :'( ::) ::)  

Ну как же?
"В справочнике учтены также данные из ряда справочных изданий и исследований, посвященных истории советских органов госбезопасности[6]" В том числе:
Буяков А. М. Органы государственной безопасности Приморья в лицах: 1923—2003 гг. Владивосток, 2003.
Именно в ней на стр. 90 Буяков и дает краткую биографию ЛиходзЕЕвского... :)

Андрей

Цитата: Andrei от 28 июля 2016, 21:10:55
Цитата: Андрей от 28 июля 2016, 20:52:54
В 2003 году он выпустил в свет книгу по истории ОГПУ-НКВД Приморского края
....пардон забыл его название,но могу сказать что конечно биографии ЛиходзЕЕвского там нет.
Так что коллега скорее всего Вы пустили меня по ложному ходу :'( :'( ::) ::)  

Ну как же?
"В справочнике учтены также данные из ряда справочных изданий и исследований, посвященных истории советских органов госбезопасности[6]" В том числе:
Буяков А. М. Органы государственной безопасности Приморья в лицах: 1923—2003 гг. Владивосток, 2003.
Именно в ней на стр. 90 Буяков и дает краткую биографию ЛиходзЕЕвского... :)


Вы наверно уважаемый коллега не правильно меня поняли...... ::) ::)
Под информацией я имел в виду приказ НКВД по назначению его на работу в
УГБ НКВД Приморской области .....т.е.номер и дата приказа ....
А так и без этого все понятно - имел звание старший лейтенант а окончил
свой трудовую деятельность в органах УГБ НКВД.... ::) ::)

Andrei

#98
Цитата: Андрей от 28 июля 2016, 21:25:46
Цитата: Andrei от 28 июля 2016, 21:10:55
Цитата: Андрей от 28 июля 2016, 20:52:54
В 2003 году он выпустил в свет книгу по истории ОГПУ-НКВД Приморского края
....пардон забыл его название,но могу сказать что конечно биографии ЛиходзЕЕвского там нет.
Так что коллега скорее всего Вы пустили меня по ложному ходу :'( :'( ::) ::)  

Ну как же?
"В справочнике учтены также данные из ряда справочных изданий и исследований, посвященных истории советских органов госбезопасности[6]" В том числе:
Буяков А. М. Органы государственной безопасности Приморья в лицах: 1923—2003 гг. Владивосток, 2003.
Именно в ней на стр. 90 Буяков и дает краткую биографию ЛиходзЕЕвского... :)


Вы наверно уважаемый коллега не правильно меня поняли...... ::) ::)
Под информацией я имел в виду приказ НКВД по назначению его на работу в
УГБ НКВД Приморской области .....т.е.номер и дата приказа ....
А так и без этого все понятно - имел звание старший лейтенант а окончил
свой трудовую деятельность в органах УГБ НКВД.... ::) ::)

О том, что осенью 1928 г. Лиходзеевский был призван на службу в погранвойска СССР, в 1932 г. с отличием окончил Высшую пограничную школу ОГПУ в Москве и по распоряжению ПП ОГПУ по ДВК направлен в 62-й Владивостокский погранотряд, где занимал ряд руководящих должностей, а в марте 1938 г. переведен из погранвойск в территориальные органы гб - это Буяков пишет, не я. Конечно, даты и номера приказа у него в книге нет, но раз пишет - возможно в заначке и есть (похоже, что он его личное или уголовное дело листал).
Так что все я понял правильно, коллега. Пишите ему, за спрос ведь денег не берут? А может и сам откликнется, чай почитывает ведь здесь наши писульки :)

Андрей

В том и дело что у Алексея в книге посвященной ПР ВЧК-ОГПУ 15 в биографиях
награжденных чекистов есть приказы НКВД по назначению и увольнению... ::) ::)
почти на всех которым он посвятил статью....