Рабоче-крестьянская милиция 1930 - 1932

Автор BM, 11 июля 2016, 19:20:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

Уважаемые коллеги. В настоящее время я готовлю раздел справочника об ОГПУ, и возник вопрос о статусе милиции между расформированием НКВД РСФСР и ее официальным вхождением в состав ОГПУ. Как я понимаю, в этот период существовали раздельно пара управлений - РКМ и УГРО - при Совнаркомах каждой республики, негласно подчиненные Главной инспекции ОГПУ и инспекциям соответствующих полпредств.

Правовое положение. В 1931 г. было принято положение о РКМ СССР, ранее действовало положение о милиции РСФСР и, вероятно, аналогичные документы в республиках...

Численность милиции по стране - около 150 000 человек, после вхождения в ОГПУ значительно почищена и сокращена. Более точных цифр не нашел.

Будут ли замечания, исправления, на что еще стоит обратить внимание?

Alex

Уваж.ВМ

Поищите,  в сети был  2-х томник ,под общей ред. Н.А.Щелокова " Истории советской милиции"  М.,1977г. Книга,по содержанию -пафосная,но признана чуть ли не официальной историей милиции. Второй раздел первого тома как раз охватывает период 1921-1936 гг.

"....До конца 1930 г. органы внутренних дел были подчинены местным Советам и НКВД РСФСР. Двойное подчинение милиции и уголовного розыска было серьезным препятствием на пути создания системы управления органами охраны правопорядка..." 

BM

Спасибо за совет! А что скажете об этой книге?


Alex

Цитата: BM от 11 июля 2016, 20:27:41
Спасибо за совет! А что скажете об этой книге?

Ну,это  власовское издание.  Политпросвет МВД в  период перестройки, многое выдрано
у Щелокова...

картограф

Цитата: BM от 11 июля 2016, 19:20:11
В настоящее время я готовлю раздел справочника об ОГПУ, и возник вопрос о статусе милиции между расформированием НКВД РСФСР и ее официальным вхождением в состав ОГПУ. Как я понимаю, в этот период существовали раздельно пара управлений - РКМ и УГРО - при Совнаркомах каждой республики, негласно подчиненные Главной инспекции ОГПУ и инспекциям соответствующих полпредств.

Правовое положение. В 1931 г. было принято положение о РКМ СССР, ранее действовало положение о милиции РСФСР и, вероятно, аналогичные документы в республиках...

Будут ли замечания, исправления, на что еще стоит обратить внимание?
Коротко.
После ликвидации НКВД союзных и автономных республик (5 декабря 1930г. решение Политбюро ) образовано ГУРКМ при СНК РСФСР в составе: Канцелярия, общее управление, Управление милиции и УУР. Одновременно милиция передаётся под оперруководство ОГПУ СССР,
30.12.30 в  ОГПУ  создана Главная инспекция по милиции и уголовного розыска (ГИМ и УГРО). Начальник ГИМ и УГРО -Воронцов (по совместительству - начальник АОУ и начальник ГУПО и войск ОГПУ).

25 мая 1931г. Принято Положение о РКМ (действовало до 1962г.).
Положение о ГУРКМ утверждено 4.10.31г.
В июне 1931г. вводится Дисциплинарный устав РКМ.

2-28.11.31г. ликвидированы ОК в УРКМ на местах и переданы в ОК ПП ОГПУ.
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27.12.32г. № 1918 в составе ОГПУ  организовано ГУРКМ с передачей ему личного состава  ГИМ и УГРО.
С 10.11.1932г. стали отмечать праздник советской милиции, как и ранее в 18-21г.г.
В апреле 1933г. организационные отделы Управлений милиции республик реорганизуются в командные отделы.


Alex

#5
Валентин
Обратите внимание на то,что с передачей милиции в систему ОГПУ, РКМ получила вначале
(1927-30гг.) трехзвенное ,а позднее централизированное управление,не зависящее от местных властей.1.11.1931г. - ЦК ВКП(б) утвердил Инструкцию о работе политорганов милиции. В ГУ РКМ были созданы политотделы, а в местных органах милиции — полит.инспекции.

BM

Спасибо, существенные дополнения.

Алия

Уважаемые участники, меня зовут Алия, я учитель истории одного из лицеев Петербурга, относительно недавно, мой ученик при поездке в Выборг обнаружил с другом в подвале одного из домов личное дело полковника ГБ Мусаева А.Д., датирующееся 1920-1940-и годами, там же были обнаружен и целый ряд фотографий, этого периода. Сейчас мы с ним пишем научную работу на конференцию по этим материалам. Если кому-то будет интересно, могу поделиться сканами фотографий, может вам будет интересно. Среди них есть и фотография 1 выпуска центральной высшей школы главного управления милиции 1931 г. Меня больше интересует другой вопрос, как эти документы смогли оказаться в подвале, тем более личное дело.