Фомин Федор Тимофеевич

Автор Zema, 23 мая 2011, 16:23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий

Alex, приветствую Вас! На мой взгляд с наградой В.Т. Фомина могла быть следующая ситуация. Бытует ошибочное мнение, что за подвиги в Гражданской войне ордена Боевого Красного Знамени  РСФСР выдавались до 1931 года. На самом деле, начиная с 1925г. они выдавались уже от имени ЦИК и РВС СССР.
Теперь о Фомине: на мой взгляд это типычный вариант "переврученки", т.е. орден БКЗ РСФСР по каким-то причинам был утерян во время ареста и/или следствия. Примеров тому - множество.  и Уже был после реабилитации вручен Орден Красного Знамени СССР. Эт моя версия. И еще, у Фомина был знак "Почетный сотрудник ВЧК-ОГПУ XV".

Zema

Цитата: Дмитрий от 28 мая 2011, 10:01:39
Теперь о Фомине: на мой взгляд это типычный вариант "переврученки", т.е. орден БКЗ РСФСР по каким-то причинам был утерян во время ареста и/или следствия. Примеров тому - множество.  и Уже был после реабилитации вручен Орден Красного Знамени СССР. Эт моя версия. И еще, у Фомина был знак "Почетный сотрудник ВЧК-ОГПУ XV".

Орден БКЗ РСФСР не был утерян, он был изъят по решению суда см. надпись на учетной карточке "Красное Знамя № 13560 возвращен см. д. №0551/с от  30.06.1941 г." 
"Множество переврученок" БКЗ РСФСР - все с надписью "№ ......../р"   Без "/р" известен пока один №
12449

Дмитрий

Фомин по состоянию на 1941 год отбывал наказание, поэтому, ему орден не мог быть возвращен. Это во-первых. Теперь во-вторых: история ордена Боевого Красного Знамени РСФСР вообще в какой-то степени детективна: имели место случаи вручения штабами фронтов "от имени Реввоенсовета", потери, кражи и повреждения. Также были случаи вручения орденов с другими номерами, то есть: документы на фамилию краснознаменца и в документах указан один номер, а вручен другой. Потом, во время репрессий, это  стало одним из пунктов обвинения. Так, в частности, дважды краснознаменец старший политрук К*** (фамилию не называю, т.к. живы его потомки) был обвинен в... убийстве краснознаменца Терентьева и присвоении его награды. Ну а Троцкий вообще раздавал этот достойный орден с царской щедростью.
В-третьих, "переврученка". Есть еще номера, например № 13129 и № 15995. Все "переврученные" или дубликатные награды имели букву "д". Посмотрите в музее Вооруженных сил ордена Красного Знамени командарма 1-го ранга Федько: его награды были утеряны или уничтожены и семье вернули с теми же номерами  но... на колодках.
В-четвертых, ну не посмотрел я карточку. В-пятых, вопросы восстановления наград меня самого очень интересовали. Случаи пренебрежительного отношения к срываемым наградам можно видеть по воспоминаниям М.П. Шрейдера "НКВД изнутри", при аресте у него были сорваны награды и срезаны знаки различия и все это "...небрежно брошено в ведро под столом". То есть КАК все это потом и КТО будет утилизировать, описывать, сортировать и т.п.  У К.М. Симонова в книге "Солдатами не рождаются" упомянут офицер, ранее репрессированный, у которого орден БКЗ был утерян и он поехал на фронт со справкой об утере. Ну а с орденами Боевого Красного Знамени атаманов Махно и Григорьева - ситуация без комментариев.

Дмитрий

Zema! Перелистал тут "Записки старого чекиста." Если исходить из профессиональной ориентации, то Фомин был "стратегическим фланером". Он обладал безусловными артистическими качествами, он умел изобразить коммивояжера, знаниями торговой среды.
Мне повезло, в возрасте 6 лет я повстречался и пообщался с этим замечательным человеком. Для меня это было, как для Дениса Давыдова встреча с Суворовым. В ряде монографий и околоисторических опусов приводится якобы мнение Медведя, что Фомин был солдафоном. Но, опять же по-моему, это не соответствует истине. Что-то я не встречал нелегалов-солдафонов.

Zema

#14
Дмитрий, а фото Фомина после 1954 г с орденом у вас случайно нет?
И какого-либо  документа с его подписью??
На этом фото Фомин до войны

Дмитрий

Zema приветствую! Нет, к сожалению. Но был групповой снимок  всех выживших знаменитых чекистов 20-30-х годов, сделанный при Шелепине. Там Фомин был в форме генерал-майора, но без наград, только со знаками "Почетный сотрудник." Может быть его фото с А.В. Андроповым, который на 50-летие органов принимал группу старых чекистов? Я его помню в темно-сером костюме, который Ф.Т. Фомин носил очень непринужденно, не выглядел ряженым или старым дедом (ну, костюм отдельно, он- отдельно). Со званием у Фомина были проблемы, т.к. он был сослан до введения в 1935г. специальных званий. Поэтому,  Хрущ и решил сэкономить. Но за Федера Тимофеевича вступились старые большевики и часть высшего генералитета и справедливость восторжествовала.

шплинт

#16
Цитата: Дмитрий от 28 мая 2011, 16:18:47
Zema! Перелистал тут "Записки старого чекиста." Если исходить из профессиональной ориентации, то Фомин был "стратегическим фланером". Он обладал безусловными артистическими качествами, он умел изобразить коммивояжера, знаниями торговой среды.
Мне повезло, в возрасте 6 лет я повстречался и пообщался с этим замечательным человеком. Для меня это было, как для Дениса Давыдова встреча с Суворовым. В ряде монографий и околоисторических опусов приводится якобы мнение Медведя, что Фомин был солдафоном. Но, опять же по-моему, это не соответствует истине. Что-то я не встречал нелегалов-солдафонов.

Кое в чем с Медведем могу согласиться. Хорошо помню сказанную о Фомине реплику, но из уважения к нему не стану её цитировать. И сейчас уже не помню, кто сказал, ибо 10 лет находился вне темы. Рано или поздно наткнусь на этот артефакт в своем архиве.
И для меня перевод Фомина с оперативной чекистской работы на линию УПО не удивителен, а только невольно подтверждает мои предположения.

У меня когда-то была книга Фомина с дарственной надписью жене Горбача - Е.Ф. Будасовой. Датирована кажется 68-м годом. Скан этой страницы остался, нужно будет его сюда поставить. Но пока я не понял, как здесь добавлять графику, какой максимальный размер файла?  Есть и групповая фото Терского окротдела с Фоминым, Дагиным и прочими.

шплинт

Цитата: Дмитрий от 29 мая 2011, 13:30:01
Zema приветствую! Нет, к сожалению. Но был групповой снимок  всех выживших знаменитых чекистов 20-30-х годов, сделанный при Шелепине. Там Фомин был в форме генерал-майора, но без наград, только со знаками "Почетный сотрудник." Может быть его фото с А.В. Андроповым, который на 50-летие органов принимал группу старых чекистов? Я его помню в темно-сером костюме, который Ф.Т. Фомин носил очень непринужденно, не выглядел ряженым или старым дедом (ну, костюм отдельно, он- отдельно). Со званием у Фомина были проблемы, т.к. он был сослан до введения в 1935г. специальных званий. Поэтому,  Хрущ и решил сэкономить. Но за Федера Тимофеевича вступились старые большевики и часть высшего генералитета и справедливость восторжествовала.

Очень интересная инфа.

Alex

#18
Цитата: шплинт от 06 декабря 2012, 23:07:32
Скан этой страницы остался, нужно будет его сюда поставить. Но пока я не понял, как здесь добавлять графику, какой максимальный размер файла?  Есть и групповая фото Терского окротдела с Фоминым, Дагиным и прочими.
Уваж.шплинт
Имидж-файл добавляется путем нажатия  допол. опции.Открывается окно вложения через Browse привинчиваете один файл и нажатием отправить -пересылаете один файл.Для пересылки следующего JPG  нажимаете опцию "править" и клеете следующий файл.Всего 4. Суммарный Макс.размер не должен превышать  1024 кб.

Думаю, все участники форума с удовольствием посмотрят  фото Терского окротдела с Фоминым, Дагиным и прочими,которыми Вы располагаете...

шплинт

#19
По свидетельству участника этой съемки, фото выполнена по случаю отъезда Ф.Т. Фомина на учебу весной 1925 года.
1 ряд внизу слева-направо
1. Антоновский – адъютант 45-го Терского дивизиона ГПУ
2. Крахпиев Федор – уполномоченный СПО
3. Курочкин Демьян – уполномоченный СПО
4. Крамской – уполномоченный СПО
5. Янкушенко Александр Николаевич – зам. нач. ИНФАГО
6. Бадягина Антонина Сергеевна – сотрудник ИНФАГО

2 ряд слева-направо
1. Лихонос Даниил Петрович – нач. ОО
2. Андриевский – уполномоченный КРО
3. Бутаков А. – нач. ЭКО
4. Горбач Григорий Федорович – нач. КРО
5. Дагин Израиль Яковлевич – нач. СОЧ
6. Шмидт В. – секретарь парткома Терского окротдела ГПУ
7. Фомин Федор Тимофеевич – нач. Терского окротдела
8. Бадягин Михаил Сергеевич – секретарь окротдела
9. Курочкина Елизавета – машинистка СПО
10. Ильин – пом. Уполномоченного ИНФАГО

3 ряд слева-направо
1. Журавлев Иван Иванович – уполномоченный КРО
2. шифровальщик, фамилия неизвестна
3. Пяют Алексей Иванович – уполномоченный ЭКО
4. Зарифов Николай Тимофеевич – уполномоченный КРО
5. Баркан Михаил Рувимович – комендант отдела (по настоящему он Иуда Рувимович, но Лихонос интерпретировал его в Михаила)
6. Савицкий Михаил Прокофьевич – зам. нач. ЭКО
7. Барский Михаил Наумович – уполномоченный ИНФАГО
8. уполномоченный ИНФАГО, фамилия неизвестна
9. машинистка, фамилия неизвестна

4 ряд слева-направо
1. Гетманов Яков Елисеевич – пом. Уполномоченного
2. Жиров Иван Иванович
3. Романенко Гавриил Трофимович – зам. нач. КРО
4. Кисилев – уполномоченный ИНФАГО
5. фамилия неизвестна. Пом. Уполномоченного СПО
6. фамилия неизвестна
7. фамилия неизвестна. Бухгалтер отдела
8. Горная Нина Иосифовна – машинистка КРО
9. фамилия неизвестна. Пом. Уполномоченного ИНФАГО

5 ряд слева-направо
1. Пуляшко – командир 45-го Терского дивизиона войск ОГПУ
2. Азаниев Яков Константинович – пом. Уполномоченного КРО
3. фамилия неизвестна. Сотрудник фельдсвязи
4. Войтенко – пом. Уполномоченного ИНФАГО
5. Карстен – военком 45-го Терского дивизиона войск ОГПУ
6. Никифорова Татьяна Арсентьевна - машинистка ИНФАГО
7. Карпухин – уполномоченный ИНФАГО
8. Дитмар Яков – старший конюх отдела