Фомин Федор Тимофеевич

Автор Zema, 23 мая 2011, 16:23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chekist 84

Ув. шплинт, спасибо  за  интересное  фото!

Минин

Уважаемый Шплинт! С возвращением в Инет! Жду новой темы по Северному Кавказу.

Zema

давненько в тему не заходил...
Спасибо Шплинт, фото очень интересное!!
Добавлю скан учетки

Zema

и фото..

Zema

благодаря Дамалу, http://www.m-necropol.ru/

добавлю фото плиты Фомина Ф.Т. расположенной в колумбарии Новодевичьего кладбища

шплинт

Цитата: шплинт от 06 декабря 2012, 23:07:32
Цитата: Дмитрий от 28 мая 2011, 16:18:47
В ряде монографий и околоисторических опусов приводится якобы мнение Медведя, что Фомин был солдафоном. Но, опять же по-моему, это не соответствует истине. Что-то я не встречал нелегалов-солдафонов.

Кое в чем с Медведем могу согласиться. Хорошо помню сказанную о Фомине реплику, но из уважения к нему не стану её цитировать. И сейчас уже не помню, кто сказал, ибо 10 лет находился вне темы. Рано или поздно наткнусь на этот артефакт в своем архиве.
И для меня перевод Фомина с оперативной чекистской работы на линию УПО не удивителен, а только невольно подтверждает мои предположения.

У меня когда-то была книга Фомина с дарственной надписью жене Горбача - Е.Ф. Будасовой.

Как говорят - обещанного три года ждут. Ну три - не три, а полтора прошло. Выполняю свое обещание.

Роман Никитин

Цитата: Zema от 23 мая 2011, 17:46:05
Убийство Кирова. Некоторые подробности
В. Лордкипанидзе

.....
Жена Николаева Мильда Драуле, латышка по национальности, работала в столовой Смольного.
.....
"Аргументы и факты", 1989, № 6

Одна из перестроечных ахиней.
Тем не менее, именно Ф.Т. Фомин подписал ордер № 915 на арест Мильды Петровны Драуле и обыск в ее квартире. Оригинал с его подлинной подписью за начальника УНКВД по Ленобласти хранится в ЦА ФСБ России.

Александр Слободянюк

А если коротко сделать общий вывод по этому громкому убийству в двух словах? Все известно или остаются тайны...
В протоколах тех далеких лет я читал упреки в адрес начальника, не буду его имя называть: "Не выступил на собраниях с обличениями убийц Кирова и т.д."

Забава Александр

Бастрыкин А.И. "Убийство Кирова С.М. Новая версия старого преступления"
(2016 г.)

1 декабря 1934 года в Ленинграде был застрелен глава местной парторганизации С.М.Киров. К расследованию этого резонансного убийства было привлечено огромное количество специалистов. Но расследование так и не дало результатов. Бастрыкин А.И. в своей новой книге подвергает критическому анализу выводы следствия, дает криминалистическую и судебно-медицинскую оценку свидетельских показаний и заключений специалистов, и самое главное - впервые предоставит читателям возможность лично ознакомиться с секретными документами по этому делу из архива ФСБ России.

ЭХО ВЫСТРЕЛА В СМОЛЬНОМ: История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС (2017 г.)

В ряду крупнейших политических убийств ХХ века, обстоятельства которых остаются и сегодня не до конца проясненными и продолжают привлекать внимание как историков, так и широкой общественности, безусловно, находится убийство С.М. Кирова. Прошло более 70 лет с того дня, как 1 декабря 1934 г. в здании Ленинградского обкома ВКП(б) — Смольном, раздался выстрел, оборвавший жизнь одного из руководителей большевистской партии, и, вольно или невольно, положивший начало новому этапу политических репрессий, который вошел в историю под названием «большой террор». Несмотря на то, что за прошедшие годы было издано большое количество научных исследований, документальных публикаций и мемуарной литературы, посвященных этому событию и связанных с ним последствий, споры вокруг убийства С.М. Кирова не утихают до сих пор.
Настоящий сборник подготовлен на материалах комиссий, создававшихся в разные годы (1956, 1961, 1967 и 1989 гг.) решениями Политбюро (Президиума) ЦК КПСС для расследования обстоятельств убийства С.М. Кирова. Этот огромный массив документов отложился в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) и был в основном рассекречен уже в постсоветский период. Публикуемый комплекс архивных материалов призван ознакомить читателей с наиболее значимыми документами, всесторонне отражающими фактическую сторону происходивших событий и основные направления расследований.

Роман Никитин

Да, это две крайние и наиболее интересные большие публикации со времен, пожалуй, книги Аллы Кирилиной.
Сразу скажу, что не исследовал столь значительный объем документов, как уважаемые коллеги. Работал с одним единственным АУД, зато имел возможность знакомиться с ним на протяжении четырёх месяцев. В процессе чего большую часть документов просто переписал и в данный момент веду археографическую подготовку.
Александр Ануфриевич, могу одно сказать, для меня лично «белых пятен» нет. Но сделанный вывод, возможно, многих озадачит. То что Леонид Николаев никак организационно не был связан с оппозицией не отменяет личную оппозицию его самого. Её причина - деньги и пафос. Поэтому считаю фигуру Николаева актуализированной во времени.