Диккерман Александр Мойсеевич

Автор Влада, 21 июня 2016, 13:56:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влада

Добрый день, меня зовут Влада, я внучка Диккерман Александра Мойсеевича.
Я разыскиваю, во всех открытых источниках, любую информацию, которая связана со службой моего деда в органах МГБ. И вот, случайно, зашла на Ваш форум. Из сообщения коллеги от 10 августа 2015 года, вижу, что информации по лейтенантам ГБ, и в часности касательно моего деда, у вас, к сожалению нет.
Я готова поделиться с Вами тем, что про него знаю, очень надеюсь эта информация будет Вам полезна и интересна, и  пригодиться в Вашей архивной деятельности.

Вот информация из его Военного билета:

Диккерман Александр Мойсеевич - родился 22 февраля 1908 года, г. Михамполь, Виницкая область, Украина. Из рабочих.
Член ВКП(б) с 1930 года.
1930-1933 - Зам.нач.заставы по политчасти, 21 пограничный отряд;
1933-1938 - сотрудник МГБ УССР, Киев;
1938-1939 - арестован, значиться в расстрельных Сталинских списках в категории Украинская ССР, отбывал срок в лагере, (вероятнее всего ГУЛАГ, Магаданский край, бухта Нагаева);
1939-1941 -Зам.нач. лагеря - Управление исправит.труд.лагерей, г. Киев;
1942-1947 - Нач. АХО - Управление МГБ

Участие в Великой Отечественной войне:

06.1941-02.1943 - Сотрудник Контразведки МГБ Юго-Западный фронт
02.1943-05.1945 - Нач. АХО Управление МГБ 2 Белорусский фронт

Уволен в запас 20.09.1947 г. из Управления контразведки СГВ по должности Нач. АХО Управления в звании Майор. Приказ № 240 от 03.09.1947 года Упр. Контразведки МГБ КВО.

Имеет Правительственные награды:

2 Ордена Красной Звезды
Орден Отнчественной Войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Медаль "За Отвагу"
медаль "За боевые заслуги"
медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг." медаль вручена 06 августа 1945 года Нач. Управления Контразведки СМЕРШ Северной групы войск, Генерал-лейтенантом Едуновым
медаль "За Освобождение Варшавы" вручена 09 февраля 1946 года Нач. Управления Контразведки СМЕРШ Северной групы войск, Генерал-лейтенантом Едуновым.

В документах деда есть справка о его реабилитации, выданнаая Верховным Судом СССР от 14 июня 1940 года № 29/812с. :

СПРАВКА выдана Диккерману Александру Мойсеевичу в том, что постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 31 декабря 1939 года приговор Военной Коллегии Версуда СССР от 26 сентября 1938 г. по делу Диккермана А.М. отменен и дело о нем производством прекращено.
Справка подписана - Зам. Председателя Верхсуда Союза ССР  - Никитченко

Также мы делали запрос уже в Службу Безопасности Украины и получили вот такой ответ:

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ, 22 апреля 1993 года, № 515. СПРАВКА выдана о том, что Диккерман Александр Мойсеевич, 1908 г.р., 07 марта 1938 года был арестован в Киеве НКВД УССР.
Приговором выездной сессии военной коллегии Верховного Суда СССР от 26 сентября 1938 года на основании от ст. 20, 54-8, и 54-ІІ УК УССР осужден на 10 лет ИТЛ.
Постановлением пленума Верховного суда СССР от 31 декабря 1939 года приговор военной коллегии Верховного суда СССР от 26 сентября 1938 года отменен, дело производством прекращено, Диккерман А.М. реабилитирован.
Начальник подразделения А.М. Пшенников

Также м воем распоряжении имеются следующие справки, выданные Диккерману Александру Мойсеевичу:

Н.К.О. Одтел Контрразведки "СМЕРШ" Армии от 08 сентября 1944 года, № 538/ОК
СПРАВКА выдана капитану Диккерман Александру Мойсеевичк в том, что он состоит на службе а Отделе Конрразведки "СМЕРШ" Действующей Армии и пользуется всеми правами и льготами для оперативного состава органов "СМЕРШ".
ПОДПИСЬ: Начальник Отдела Контрразведки "СМЕРШ" Действующей Армии - Полковник Насыров

ИЗВЕЩЕНИЕ: Капитану Диккерман Александру Мойсеевичу. Приказом Начальника Главного Управления контрразведки НКО "СМЕРШ" за № 223/сш от 18 июня 1945 года, Вам присвоено военное звание Майор.
Начальник Отдела Кадров УПР Контрразведки "СМЕРШ" 2 Белорусского Фронта - Подполковник Адоевцев.

Со слов  родственников, мой дед освобождал Западную Украину после окончания войны от армии ОУН -УПА , но подтверждающих документов в моем распоряжении не имеется.

Мой дед, Диккерман Александр Мойсеевич, умер в Киеве в 1972 году, в возрасте 64 года.

Если в Вашем расспоряжении есть какие-либо дополнительные данные или информация про моего деда, прошу Вас с ней поделиться. Буду вам благодарна.

Alex

Уважаемая Влада,здравствуйте!

Спасибо за информацию  о вашем дедушке. Если у Вас есть фотографии  Диккерман Александра Мойсеевича хотелось бы их увидеть.

Влада

фото есть, если подскажите как загрузить, скину. спасибо.

Андрей

#3
Уважаемая коллега спасибо за информация !
Немножко поправлю Вас:"1933-1938 - сотрудник МГБ  УССР,Киев"  ???
он был на самом деле сотрудником ОГПУ в 1933-1934 и с июля 1934 сотрудником
НКВД УССР, но не  МГБ .....
Теперь вопрос о родственниках Вашего деда :
Диккерман Семен Моисеевич
510-13 04 1937 - младший лейтенант госбезопасности
810-07 04 1938 уволен 38Б /арест/ - сотрудник 1 отдела УГБ НКВД УССР
1402-05 10 1940 уволен 38В,вовсе

Расшифровка текста: - сначала был арестован,а затем в 1940 дело было прекращено, освобожден.
Вопрос к Вам коллега: - не являлся ли он братом Вашего дедушки ?

Влада

Спасибо за исправление, но так сделана запись в его военном билете.

Относительно Диккермана Семена Мойсеевича, информацией не владею. В нашей семье его имя никто никогда не упоминал. Возможно, действительно брат деда, а возможно просто однофамилец и такое совпадение с отчеством. К сожалению все родственники умерли, уже спросить нет у кого. К сожалению.

Влада

Фото Диккерман Александр Мойсеевич с супругой

Влада

Диккерман Александр Мойсеевич

Влада

Это пост коллеги ВАЛЕНТ от    28 ноября 2015 года.
Re: Репрессии в НКВД (1935-1941)

Диккерман Александр Моисеевич - без звания .

Уверенна, что речь идет о моем деде. Как это можно узнать подробнее????