ВРАГ НАРОДА - ВРАГ ГОСУДАРСТВА

Автор арарат, 22 мая 2016, 02:06:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

арарат

 
Уважаемый АЛЕКС

В одном из своих писем ВЫ подробно рассказали о смысле и значении некоторых слов -"мнение" "решение" и т.д. и даже "флаттер"

Вам доводилось слышать советский термин "Антинародное государство" ?

и не могли бы Вы сообщить , что такое "государство" и что такое "народ" в Вашем понимании.

мне интересно немецкие антифашисты , которые боролись с демократично избранными нацистами , включая Гитлера , враги немецкого народа ?
а итальянские партизаны  , повесившие Дуче ?
например Тельман - он Выступал , враг народа ?

декабристы -враги народа?  
французская революция 1789 года-антинародная ?
нидерландская буржуазная революция-антинародная?
Кромвель -антинародный политик -враг народа ?
А дедушка Ленин?
американские отцы-основатели?
Брут и другие убийцы Цезаря ?
народовольцы , эсеры большевики , меньшевики и т.д. - партии врагов народа ?


а как быть в выступившими против государства
1.майдановцами  ?
2.Крымчанами  ?
3.Жителями Донецка ?

ВЫ их объедините как врагов народа ? , или они отличаются  ?

=========================================

Тема перенесена из топика "Спецтехника шпионажа"




Alex

#1
Цитата: арарат от 22 мая 2016, 02:06:06

Уважаемый АЛЕКС

В одном из своих писем ВЫ подробно рассказали о смысле и значении некоторых слов -"мнение" "решение" и т.д. и даже "флаттер"

Вам доводилось слышать советский термин "Антинародное государство" ?

и не могли бы Вы сообщить , что такое "государство" и что такое "народ" в Вашем понимании.

мне интересно немецкие антифашисты , которые боролись с демократично избранными нацистами , включая Гитлера , враги немецкого народа ?
а итальянские партизаны  , повесившие Дуче ?
например Тельман - он Выступал , враг народа ?

декабристы -враги народа?  
французская революция 1789 года-антинародная ?
нидерландская буржуазная революция-антинародная?
Кромвель -антинародный политик -враг народа ?
А дедушка Ленин?
американские отцы-основатели?
Брут и другие убийцы Цезаря ?
народовольцы , эсеры большевики , меньшевики и т.д. - партии врагов народа ?


а как быть в выступившими против государства
1.майдановцами  ?
2.Крымчанами  ?
3.Жителями Донецка ?

ВЫ их объедините как врагов народа ? , или они отличаются  ?

=========================================

Тема перенесена из топика "Спецтехника шпионажа"





Уваж. Арарат.

Спасибо за поставленные вопросы.

Вы,наверняка помните,что в 50-е годы,в нашей стране  существовал чуть-ли не единственный объемный учебник для студентов ВУЗов  под названием "ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА",в котором подробно рассматривались многие экономические вопросы,ставшие наиболее актуальными в свете работы И.Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР", в том числе и вопросы особенностей и противоречий между плановой и рыночной экономикой, ценообразованием,оплаты труда и т.д..Со временем,многие термины, понятия, вопросы, которые были поставлены во главу угла, казалось-бы этого фундаментального труда целого коллектива ученых-экономистов стали вначале  не актуальными,а позднее просто исчезли или до неузнаваемости видоизменились в последующих трудах...

Это я пишу к тому,что на мой взгляд,пришло время создавать учебник истории под аналогичным названием (утрирую с долей юмора),т.к.историческая наука настолько заполитизированая в последнее время,что целый коллектив ученых (в течении последних
лет)  не в состоянии (из-за различных взлядов на одно и тоже историческое событие) объяснить не только зрелым людям,а даже школьникам (в рамках одного предмета коим является история) простые прописные истины исторической науки-например,значение октябрьской революции в мировой истории 20 века.А чему собственно тут удивлятся,если вместе с отменой праздничного дня-7 ноября,одновременно(но не одночастно) термин "революция"-получил буквальное
значение- "ПЕРЕВОРОТ". Вот о последнем и хотелось бы поговорить,в частности о грандиозном "перевороте" в головах простых
людей,в том числе и молодежи  в свете "нового политического мышления",которое было "обрушено на нашу страну" в конце
80-х годов прошлого столетия...

Чтобы последовательно,коротко, но ясно, ответит на ваши вопросы- начну издалека.


1) Что такое-ГОСУДАРСТВО.

Помните у Языкова: "там, за далью непогоды есть блаженная страна".

Страна- это территория, на которой проживает население,объединенное в одно государство ,которое является формой общественно-политической организации общества,которое в свою очередь характеризуется совокупностью определенных производственных отношений в цивилизационном развитии истории человечества. Политическая форма государства возникает в результате раскола общества на классы.Об этом я уже писал ранее,в данном разделе.

Государство является политической надстройкой,которая обладает относительной самостоятельностью, оказывая при этом значительное воздействие на все сферы общественных отношений,включая экономику. Государство-основное действующее политическое учреждение, но наряду с ним в стране функционируют различные партии,религиозные объединения и различные союзы,которые в совокупности составляют политическую направленность общества,при этом государство имеет ряд характерных различий от  других системных звеньев,а именно:
-наличие органов,осуществляющих верховную власть в стране,которая распространяется на всё население;
-наличие прав (совокупности общеобязательных правил поведения)установленных или санкционированных государством;
-наличие определенной территории,на которую распространяется власть,юрисдикция данного государства.

Государство осуществляет управление обществом,охрану экономической и социальной структуры.Государство является орудием экономически господствующего класса и используется им для подавления своих социальных противников.



Alex

#2
2)Что такое-НАРОД.

Народ -это население страны,объединенное принадлежностью к одному государству. Правовая связь каждого жителя страны с данным государством определяет гражданство. Каждый гражданин (как физическое лицо) имеет определенные права и несет соответствующие обязанности по отношению к своему государству.Эти права и обязанности определяются внутренним законодательством страны:конституцией,законом о гражданстве и другими правовыми актами.

Часть коренного населения, которая объединена исторически сложившейся устойчивой общностью языка,территории,экономической жизнью,культурой,с определенными чертами психологии (самосознание,характер,интересы и т.д.) представляет собой нацию.Нация,как социально-историческое явление сложилось в период ликвидации феодальной раздробленности. Государство играет важнейшую роль в консолидации наций и народностей.

В условиях когда коренное население оказывается в колониальной зависимости от других стран,возникает национально-освободительное движение,при этом развивается процесс дальнейшего формирования наций и упрочнение национального государства.При этом стоит заметить,что искаженная мелкобуржуазная идеология, вместе с проводимой политикой (т.н. приоритетом национального фактора) в стране, приводит к возникновению национализма, который выражается в различной форме,что приводит к национальным распрям,раздорам и вражде...



3)Что такое "Антинародное государство".

Государство,априори не может быть антинародным.

Указание на то,что данное словосочитание было расхожим в советское время и вошло в официальную терминологию я подтвердить не могу.Но в настоящее время,если
пройтись по соцсетям,можно обнаружить массу материалов ( тема в основном, касается  социологии) содержащих эту амбициозную формулировку,что,на мой взгляд, говорит о полной политической безграмотности автора...


4) Враги народа- враги государства.

Продолжение следует.


арарат

#3
Уважаемый АЛЕКС!!

с большим нетерпением , интересом и неподдельной радостью жду продолжения ваших разъяснений,


особенно меня заинтересовал вопрос , о подавлении государством своих социальных противников.

кто является социальным противником нашего народного государства и , например , государства Бразилия и или государства Нидерланды

но хотелось , что бы ВЫ не забыли оценить указанных мною товарищей и нетоварищей , как врагов народа
или неврагов народа.

Арарат

Alex

#4
4) Враги народа- враги государства.

Уверен,все прекрасно знают значение слов "антихрист", "антисоветчик","антиобщественный элемент" и т.п.
Как первое, второе,так и третье слово довольно широко и часто упоминается как в разговорной речи,так и в различных публикациях.Если термин "антихрист" трактуется согласно христианского вероисповедания как-"главный и последний враг Христа который явится перед концом света и будет побежден Христом",то под антисоветским, антиобщественным элементом" подразумевается лицо(или группа лиц)сознательно относящиеся враждебно к советской власти (или обществу),преследующее цель причинить власти (или обществу) различный ущерб,либо вред.

Все эти термины и выражения можно объеденить одним емким словом ВРАГ.Значение данного термина я приводил ранее в теме "Спецтехника шпионажа"отмечая при этом
раздел  врага внешнего-акцентируя внимание читателя на регулярные или наемные войска враждебного государства и врага внутреннего.Термин (если угодно-клише) "враг народа" известен со времен  Древнего Рима,и всякий раз,в разную эпоху использовался государством для обозначения своего внутреннего врага наносящего своей стране политический,экономический урон,ущерб,вред.

Думаю не надо лишний раз заострять внимание читателя на то,что в ряде государств под термин враг народа(враг общества) подпадали люди из различных слоев общества не только за политические и уголовные  преступления,но и за аморально-нравственные поступки.Так например,после  освобождения Нидерландов,в сентябре 1944г., голландские активисты,совместно с подпольщиками объявили всех женщин которые общались с представителями немецких оккупационных войск -"врагами общества":стригли волосы,рисовали на теле свастику,раздевали до гола и водили по улицам,под оскорбления толп народа ...Аналогичные мероприятия были в Италии.Последствия таких экзекуций думаю всем понятны.

В разное время,в разных странах Европы,в том числе и США появлялись и исчезали "враги общества и государства".В марте 1933г.ФБР США опубликовало внушительный список врагов общества,в который вошли все знаменитые бандиты,которых пресса окрестила не иначе как "вооруженные люди",которые на протяжении длительного периода времени (1930-1936) не давали американскому сообществу спокойно жить...    

Что касается Советского Союза,то термин "враг народа" был четко сформулирован и закреплен в  В Конституции СССР,которая была утверждена Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза ССР 5 декабря 1936 г.:"Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа."

Сделаю небольшое лирическое отступление,для того,чтобы мой, так сказать,монолог не повторял лекцию ВПШ.
Хочу напомнить уважаемым участникам форума и читателям исторический случай, связанный с терминологией,который произошел с членом ЦК КП(б)Украины В.П. Затонским.Выступая на Х-съезде с речью по нац.вопросу и критикуя тезисы Сталина, Затонский с трибуны призвал бороться с "русопетскими тенденциями".Что это значить, Затонский пояснить  не мог,но сказал следушее -"Термин не мой,а тов.Ленина,принятый им,к сожалению,уже поздно,только в конце 1919 г. на партийной конференции.Но сейчас он получил больше  прав гражданства и стал гулять по всему миру".

Затонский имел ввиду речь Ленина "О Советской власти на Украине" от 3 декабря 1919г.Термин, изобретенный Лениным в ходе речи действительно продолжал "жить и гулять"... правда не по всему миру,но тем не менее. Значение самого термина "русопет" окажется равнозначным значению термина "шовенист"...



Alex

#5
Просматривая инет-ресурсы,сноски на которые,часто присылают мне друзья по переписке,я с удивлением обнаруживаю,что  перед нами всеми встаёт проблема терминологии – что, собственно, понимать под одним или другим казалось бы простым словом родного русского языка.Возникает определенный катаклизм в современном понятии "что есть что".В качестве примера приведу фразу,которой была озаглавлена авторская статья на сайте "Клуба интеллектуалов" (www.maxpark.com).Цитирую:

"Да, я - враг государства, но я не враг народа!"....

Правда удивительно,вызывает даже улыбку,если бы на самом деле не было так грустно. Человек написавший это,человек далеко не молодой,и обвинить его в безграмотности нельзя,но видимо  не отдает себе отчет в том,что на самом деле значит слово ВРАГ,и уж тем более не может осмыслить,что  нельзя быть врагом государства, не будучи врагом народа.

Поэтому,чтобы у нас,при разговоре, не было путаницы в дальнейшем,что понимать под широко распространенным словом ВРАГ,думаю будет уместно Обратится к толковым словарям русского языка (см.http://поискслов.рф/term/враг).

ВРАГ-человек(независимо от пола),борющийся за иные противоположные интересы, убежденный непремеримый противник (прежде всего идейный) стремящийся своими осознанными действиями причинить определенный (порой значительный) вред,ущерб.  


Возвращаясь к теме,давайте рассмотрим  вопрос,который закономерно в ходе диспута был задан уваж Араратом:

"немецкие антифашисты , которые боролись с демократично избранными нацистами , включая Гитлера , враги немецкого народа ?
например Тельман - он Выступал , враг народа ? а итальянские партизаны  , повесившие Дуче ?".

В качестве ответа на поставленные уваж.Араратом вопросы ( далеко не простые,как может показатся с первого раза) позволю себе привести выдержки из беседы  историка, научного сотрудника Российского института стратегических исследований Константина Залесского с журналистом А. Мозжухиным.


«Нацисты не зря называли немецких коммунистов "пятой колонной" Москвы»


В чем разница между терминами «фашизм» и «нацизм»?

Залесский: Фашизм — явление более широкое, чем национал-социализм, и оно было характерно не только для Италии, но почти для всей Европы периода между двумя мировыми войнами. Просто в Италии фашисты первыми пришли к власти. Основу фашистских движений в Европе составили ветераны Первой мировой войны, пришедшие с фронта, и в странах, за которые они проливали кровь, оказались никому не нужны.
Эти ветераны были сравнительно молодыми и социально активными людьми. Режимы, которые установились в европейских странах после окончания войны, оказались для них чуждыми и враждебными. Поэтому вчерашние фронтовики повсеместно стали создавать собственные полувоенные объединения и союзы, которые быстро оказались вовлеченными в политическую жизнь.

И какие у них были политические взгляды?

Они выступали за сильную централизованную власть, за автаркию, против демократии и всякого инакомыслия. Ну и, разумеется, все они являлись радикальными националистами.
Явление это было повсеместным, фашистские организации существовали даже в Англии. Во Франции в середине 1930-х годов фашисты чуть было не захватили власть, только чудом удалось избежать этого. Режим «санации» Пилсудского в Польше тоже можно считать вполне фашистским.

То есть германский национал-социализм — это частный случай фашизма, который был более широким общеевропейским явлением?
Совершенно верно. Хотя, конечно, германский нацизм по сравнению с фашизмом в других странах Европы имел свои особенности. У него было три источника происхождения.
Первый — это, как я уже говорил, многочисленные организации ветеранов Первой мировой войны. Второй — так называемое движение Фёлькише (Völkische), которое существовало в Германии со второй половины XIX века и пропагандировало ксенофобию, торжество германского национального духа и возврат к своим корням.

Слово «Фёлькише» в переводе на русский означает «народники»?

В буквальном смысле, да. Вот поэтому и используют в научном обороте немецкий вариант названия, чтобы не было аналогий с нашими народниками. По-другому слово можно перевести как «почвенники». Именно из этого движения впоследствии во многом и вырос нацизм. И, наконец, третьим его источником стал германский романтизм. Как ни странно звучит, но нацисты были романтиками.

Все это было замешано на крайне агрессивном антисемитизме, что отличало нацизм от других фашистских движений Европы. Там, конечно, тоже была неприязнь к евреям, но она не имела такой определяющей роли, как в Германии.

Получается, корни нацизма следует искать в германской культурной традиции? Ницше, Вагнер...


Конечно, национал-социализм целиком и полностью вскормила германская почва. Хочу только сказать про Вагнера. Он никакого отношения к возникновению фашизма не имеет. Вагнер был типичным немецким националистом своего времени, который в своих операх воспевал героику германского эпоса. Его антисемитизм являлся бытовым, но тогда многие в Германии были антисемитами. Вагнеру просто не повезло, что он стал любимым композитором Гитлера.

Бытует мнение, что фашизм возник как реакция на большевизм.

Впервые эту мысль высказал один из первых послевоенных исследователей фашизма Эрнст Нольте в своей знаменитой книге «Фашизм в его эпохе». Но я считаю, что это не так. На самом деле фашистское движение в Германии не было реакцией на коммунизм, но оно в значительной степени сделало себе имя на борьбе с ним. Фашисты являлись главными антиподами коммунистов не только в Германии, но и по всей Европе. И Гитлер сразу свою партию называл единственной реальной альтернативой коммунистам. Во многом благодаря этому он и пришел к власти. Но возникновение фашизма никак не связано с большевизмом. Широкомасштабное коммунистическое движение в Европе в 1920-е годы было таким же порождением кризиса буржуазного общества после окончания Первой мировой, что и сам фашизм.



На какие слои общества опирались нацисты?

Сейчас бы это назвали средним классом, хотя мне это определение кажется не вполне корректным. Слово «бюргер» тоже не очень подходит, ведь оно в переводе означает «гражданин».Да, наиболее популярен он был именно в среде мелких предпринимателей и ремесленников. Нацисты опирались в основном на обывателей, которых у нас в России до революции называли мещанами, а также на крестьян. Кроме того, в 1930-е годы около 60 процентов населения Германии были наемными работниками и многие из них голосовали именно за нацистов. В общем, главной опорой партии Гитлера стали небогатые малообразованные слои общества.

Правда ли, что если бы не это, то многие немецкие евреи поддержали бы Гитлера?

Да, это так. Более того, некоторые из них все равно поддерживали нацистов. Очень многие евреи, которые давно уже ассимилировались в Германии, являлись немецкими националистами, и лозунги нацистов их вполне устраивали. Сионистов среди них практически не было, большинство германских евреев ощущали себя немцами.
Ведь чем был привлекателен Гитлер для немецких граждан? Тем, что он последовательно выступал против порядков и нравов Веймарской республики, повсеместной коррупции, всеобщего падения нравов и разложения традиционной морали.

А немецких евреев не смущала антисемитская риторика Гитлера?

Они полагали, что эта риторика направлена на необразованные слои населения для привлечения дополнительных голосов. Всерьез за свою жизнь и безопасность большинство немецких евреев не беспокоились. Как потом показали дальнейшие события, они жестоко заблуждались.


Насколько сильны были позиции коммунистов в Германии в период Веймарской республики?

С самого начала существования Веймарской республики коммунисты были очень сильной и влиятельной партией. В Германии после поражения в Первой мировой войне практически сразу началась своя гражданская война, просто ее вовремя удалось остановить. Была провозглашена Баварская Советская республика, которую быстро разгромили германские добровольческие корпуса. В Руре при поддержке Франции местные сепаратисты попытались создать независимую Рейнскую республику, и там шли настоящие бои рейхсвера  с Рурской Красной армией.И потом на протяжении всего существования Веймарской республики вплоть до прихода к власти Гитлера в 1933 году позиции коммунистов неуклонно усиливались. Даже на последних в ее истории выборах в рейхстаг в ноябре 1932-го нацисты потеряли два миллиона голосов, а коммунисты, наоборот, показали более высокий результат, чем в предыдущий раз (они стали третьей по численности фракцией в Рейхстаге). И потом, они не у нацистов постоянно забирали голоса, а у социал-демократов.

Германские коммунисты были самостоятельной политической силой или они целиком и полностью зависели от Москвы и Коминтерна?

Очень сильно зависели. Когда нацисты называли немецких коммунистов «пятой колонной» Москвы, они имели на то основания. В межвоенный период компартии по всему миру, в том числе в Германии, полностью находились под жестким контролем Коминтерна. Например, когда из Москвы пришло указание социал-демократов отныне называть «социал-фашистами», германские коммунисты послушно его исполняли.

Правда ли, что нацисты и коммунисты иногда даже сотрудничали друг с другом?

Попытки сотрудничества неоднократно были, но они всегда носили тактический характер. Например, в середине 1920-х левое крыло НСДАП выступило за предложение коммунистов о конфискации земель бывших имперских княжеских родов Германии, а в 1932 году Гитлер поддержал забастовку транспортников.В остальных случаях нацисты и коммунисты не столько сговаривались, сколько действовали скоординированно, если им было выгодно. Обе фракции в Рейхстаге могли, например, проголосовать за отставку очередного правительства. У них была одна цель — уничтожить Веймарскую республику и взять власть в свои руки.


Когда из маргинальной региональной партии нацисты превратились в массовую общегерманскую политическую силу?

Действительно, НСДАП возникла в Баварии и первоначально являлась практически чисто баварской партией. В начале 1920-х годов в Баварии были очень сильны сепаратистские настроения. Местное правительство фактически не подчинялось Берлину. А нацисты, наоборот, являлись сторонниками германского единства. Широкую известность партии принес пивной путч 1923 года и последующий судебный процесс над Гитлером и его сторонниками. Пока будущий фюрер сидел в тюрьме и писал «Майн Кампф», его сподвижник Грегор Штрассер активно формировал партийные ячейки на севере и западе Германии и достиг в этом немалых успехов.

Насколько на рост популярности нацистов повлиял мировой экономический кризис, который начался в 1929 году?

Кризис, конечно, сыграл в этом колоссальную роль. Если бы не он, скорее всего, нацисты так и остались бы политическими маргиналами. Дело в том, что Германия очень пострадала от кризиса. Подъем германской экономики до 1929 года основывался большей частью на американских кредитах. Но поскольку политический режим Веймарской республики был нестабильным и страна продолжала платить репарации по итогам Первой мировой войны, то американцы предоставляли только краткосрочные кредиты. И когда в США началась Великая депрессия, из германской экономики оказалось изъято колоссальное количество денег.Это вызвало эффект домино. Началась волна банкротств банков и предприятий, резко выросла безработица (до 30 процентов населения к 1933 году) и упал уровень жизни. Массовое обнищание общества сделало его более восприимчивым к радикальным идеям. Потому в это время заметно усилилось влияние как нацистов, так и коммунистов.
Пик популярности Гитлера и его партии пришелся на 1930 год, когда на парламентских выборах нацисты заняли второе место после социал-демократов, а третьими были коммунисты. Если до этого в Рейхстаге нацисты располагали всего 12 мандатами, то теперь их фракция увеличилась до 107 человек. На последующих выборах они, правда, выступили не столь успешно.А что случилось?
Во-первых, у нацистов начались финансовые трудности. Ведь с сентября 1930-го по ноябрь 1932 года им пришлось участвовать в четырех выборных компаниях: трех парламентских и одной президентской. Во-вторых, пик экономического кризиса был пройден и началась экономическая стабилизация. Правительство Генриха Брюнинга хоть и с опозданием, но все же смогло кое-что предпринять для оздоровления экономики.Это сразу сказалось на популярности нацистов. Их электорат стал неуклонно сужаться в сторону умеренных правоконсервативных партий, у которых, наоборот, раньше Гитлер отбирал голоса. Выборы в Рейхстаг в ноябре 1932 года показали, что НСДАП находится в глубоком внутреннем кризисе.

То есть распространенное мнение, что Гитлер и его партия пришли к власти в результате выборов, — это миф?

Конечно. В конце 1932 года нацисты имели самую крупную фракцию в Рейхстаге, но у них не было конституционного большинства. Это произошло уже после назначения Гитлера рейхсканцлером, да и то не сразу, а вслед за изгнанием из парламента коммунистов. И не будем забывать, что в первом кабинете, сформированном Гитлером, было лишь три нациста: он сам, министр внутренних дел Вильгельм Фрик и министр без портфеля Герман Геринг.


Почему тогда в январе 1933 года президент Пауль фон Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером?

На Гитлера сделала ставку политическая элита Германии. Возникла парадоксальная ситуация: люди, которые в тот момент управляли Веймарской республикой, желали ее уничтожить. Она к тому времени всем надоела. Социал-демократы, которые являлись ее отцами-основателями, были дискредитированы плачевными итогами своего правления и в результате Великой депрессии потеряли прежние позиции. Поэтому Веймарская республика была не нужна ни президенту Гинденбургу, который по своим убеждениям был монархистом, ни нацистам и коммунистам, ни правым консерваторам.И кстати, именно правые консерваторы сделали ставку на нацистов, пытаясь использовать их в своих политических целях. Правые очень хотели опереться на массовую поддержку населения. А такая поддержка тогда была только у коммунистов (и в меньшей степени у социал-демократов) и у нацистов, которые правым были идеологически ближе.Предшественник Гитлера на посту рейхсканцлера Курт фон Шлейхер в конце 1932 года тоже пробовал заигрывать с НСДАП. Но в результате интриги уже своего предшественника Франца фон Папена и сына президента Оскара фон Гинденбурга в январе 1933 года был смещен с должности.Очень важно, что Гинденбург назначил Гитлера главой правительства не по результатам парламентских выборов, а своим решением. Конституция Веймарской республики давала президенту такие полномочия.

Почему нацистам удалось переиграть правых политиков?

Нацисты отличались большей организованностью и агрессией. У них была настоящая воля к власти. Они очень грамотно и эффективно использовали пропаганду, в чем большая заслуга Геббельса. Нацисты вообще были авторами предвыборных кампаний современного типа, они проводили их очень жестко, агрессивно и напористо. И потом, Гитлер являлся очень талантливым политиком и непревзойденным популистом.

Оказывало ли германское общество какое-нибудь сопротивление нацификации страны?

Нет, какого-либо серьезного социал-демократического или коммунистического подполья в Германии не было. Более того, после прихода Гитлера к власти записываться в НСДАП побежали столько людей, что пришлось приостановить прием новых членов. Среди желающих вступить в нацистскую партию было даже немало вчерашних коммунистов, для которых придумали прозвище «бифштексы» — снаружи коричневые, а внутри красные. Как это часто бывает, всем захотелось примкнуть к победителям.

Гитлер сразу показал себя сторонником сильного государства, и это понравилось многим немцам, уставшим от хаоса и анархии Веймарской республики. Ведь в тогдашней Германии отсутствовали глубокие демократические традиции. При кайзере Рейхстаг являлся, по существу, говорильней, а при Веймарской республике его работа часто была парализована из-за того, что фракции нацистов или коммунистов постоянно срывали заседания. Правительства и парламентские коалиции менялись почти ежегодно и не могли навести элементарный порядок в государстве.Немецких обывателей, которые были оплотом традиционных ценностей, очень раздражала нравственная атмосфера, сложившаяся в Германии в 1920-е годы. Это время характеризуется повальной преступностью, всеобщей коррупцией, разгулом проституции и гомосексуализма (официально запрещенного вплоть до 1970-х годов). Прежние моральные устои разлагались, в культуре господствовала эстетика декаданса, которую нацисты потом назовут «дегенеративным искусством».

Эпоха Веймарской республики стала «золотыми двадцатыми» только для элиты. В ней было много евреев, причем не в среде предпринимателей и промышленников, а в богемно-интеллектуальной прослойке людей свободных творческих профессий, которую сейчас назвали бы «креативным классом». Как всегда бывает, распад традиционно-нравственных устоев общества генерировала именно эта среда, что не добавляло ей любви обывателей.

И когда Гитлер начал преследовать евреев, большинство населения его активно поддержало. Хотя сами немцы никогда не были патологическими антисемитами. Их неприязнь к евреям, как и во всей Европе того времени, носила чисто бытовой характер. Важную роль тут сыграли нацистская пропаганда, которая внушала людям, что любое сомнение в правильности политики фюрера равносильно предательству Германии.

Alex

#6
Какую роль в укреплении власти Гитлера после назначения его канцлером сыграл поджог здания Рейхстага?

Никакую. То, что его подожгли в провокационных целях нацисты, — выдумки социал-демократов и коммунистов. Сейчас уже все документы известны. Рейхстаг поджег голландский террорист-одиночка Маринус ван дер Люббе, который по своим взглядам был не коммунистом, а скорее анархо-синдикалистом. Человеком он был психически неуравновешенным, почти потерявшим зрение в результате производственной травмы и, судя по всему, еще и пироманьяком.Для нацистов это событие пришлось как нельзя кстати. У них уже были готовы законодательные акты о запрете коммунистической партии и аресте ее руководства. Объявить об этом Гитлер собирался после выборов, проведение которых планировалось через неделю. Причем в качестве повода для репрессий против коммунистов предполагалось обвинить их в попытке срыва голосования. А тут загорелся парламент и нацисты, конечно, сразу обвинили в этом коммунистов.И когда на Нюрнбергском процессе Герингу предъявили обвинения в организации поджога Рейхстага, он искренне удивлялся и доказывал, что никакого мотива у него для этого не существовало. Запрет компартии был уже подготовлен и ожидал своего оглашения. Поэтому нацисты, конечно, воспользовались этим инцидентом, но не более того.

Если позиции Гитлера были так устойчивы, зачем он в 1934 году организовал «Ночь длинных ножей»? Лидер СА  Эрнст Рем действительно угрожал его власти?

Это тема для отдельного разговора, но если говорить вкратце, то дело обстояло так. Рем был искренне предан Гитлеру и не собирался его свергать. Но он хотел усилить свою власть и влияние в стране. После того как был прекращен прием в партию, стремящиеся доказать свою лояльность немецкие обыватели в массовом порядке стали записываться в СА, которые к 1934 году увеличились на полтора миллиона членов и достигли трех миллионов человек.Почувствовав свою силу, Рем в полном соответствии с нацистской идеологией стал подминать под себя местные органы власти и полицию, самовольно назначая туда своих представителей. Тут он вступил в конфликт с партийным аппаратом, который при таком развитии событий неизбежно превратился бы в придаток СА.

Затем Рем поссорился с армией, когда предложил Гитлеру начать формирование вермахта на основе своих штурмовых отрядов. Рейхсверу, численность которого тогда не превышала 100 тысяч человек, в таком случае отводилась роль «учебного центра» при СА. К тому же Рем умудрился настроить против себя правых консерваторов, заявив, что Германии нужна новая «национальная революция». Поэтому против Рема и СА единым фронтом выступил партийный аппарат, армейская верхушка и правые политики. Они стали внушать фюреру, что Рем против него готовит путч.

Почему же Гитлер принял именно их сторону, если у него не существовало сомнений в лояльности Рема?

Потому что СА ему больше не были нужны. Они имели очень большое значение в борьбе за власть, а теперь только мешали Гитлеру и дискредитировали его своими полубандитскими акциями. Фюрер понимал, что для управления страной ему нужно опираться на партию и ее аппарат, а не на головорезов Рема.

В конфликте СА и армии Гитлер сделал ставку на генералов по нескольким причинам. Во-первых, у рейхсвера, в отличие от штурмовых отрядов, имелось тяжелое вооружение. Во-вторых, еще был жив президент Гинденбург, а генералы после его смерти обещали поддержку Гитлеру в совмещении постов президента и канцлера без всяких выборов.
Рема погубили большие амбиции. К тому же он был гомосексуалистом, чего не скрывал, хотя и не особенно афишировал. Не думаю, кстати, что это сыграло какую-либо роль в его гибели.

Действительно ли Рем и его друзья по СА устраивали разнузданные оргии, которые так красочно показаны в фильме Висконти «Гибель богов»?

Висконти сам был гомосексуалистом, поэтому многое там нафантазировал. На самом деле на той вечеринке в Бад-Висзее собралось очень много штурмовиков, из них гомосексуалистами являлись только сам Рем, его заместитель Эдмунд Хайнес и еще несколько человек. Поэтому все было немного не так, как представлено у Висконти, хотя художественных достоинств его фильма это не умаляет.Гитлер, кстати, лично к Рему относился очень хорошо, они друг с другом были на «ты». Решение о проведении «Ночи длинных ножей» далось ему нелегко. Но скоординированные интриги партаппарата, генералитета и правого истеблишмента сделали свое дело.

Так что же погубило Веймарскую республику и привело к власти Гитлера?

Веймарскую республику погубили как объективные, так и субъективные обстоятельства. Конечно, ее серьезно подкосил мировой экономический кризис, но если бы социал-демократы проводили более разумную политику, его последствия можно было бы сгладить.
Как я уже говорил, в начале 1930-х годов у власти в Германии находились противники Веймарской республики. Чтобы вывести страну из экономического и политического кризиса, они проявили политическую незрелость и близорукость, сделав ставку на нацистов.
Ну и сам Гитлер немало поспособствовал своему приходу к власти. Его партии удалось создать сплоченное массовое движение в свою поддержку. И нельзя забывать, что во всей Европе после окончания Первой мировой войны сложились благоприятные условия для фашизма.
================================================

Alex

#7
Думаю,что после чтения ответов К.Залесского на вопросы журналиста, каждый читатель самостоятельно сделает для себя вывод по вопросу кем на самом деле являлись немецкие антифашисты,коммунисты во главе с Э.Тельманом.Мог ли  "Рот фронт" победить нацистов на выборах 1932-33 гг?  

Замечу реальная история не допускает примитивных представлений.Приход NSDAP, во главе с Гитлером, к власти в 1933 г.-это выбор немецкого народа,который можно охарактеризовать двумя словами — пробуждение НАЦИИ.Игнорировать или преуменьшать значение этого исторического факта германской жизни — невозможно.Можно лишь сожалеть о том,что  душевный подъем, который испытывал немецкий народ, уставший от воспоминаний о поражении в 1918 г.,лишившись колоний и значительной части своих территорий,вынужденный платить победителям непомерную контрибуцию в свете Версальского договора,получивший нищету в период инфляции с 1929 по 1933 гг.,по сути искусственно спровоцированным  глубоким финансово-экономического кризисом и ощущения, что Германия перестала быть великой державой,привел к власти нацистов, проводимая политика которых привела к мировой трагедии ХХ века с бесчисленными человеческими жертвами..


Далее,отвечу предельно коротко, на поставленные вопросы.

декабристы -враги народа?  

Относить декабристов к "врагам или друзьям народа" я бы не стал.К выступлению декабристов на Сенатской площади 14.12.1825г.в день присяги Николая I можно применить термин МЯТЕЖ,независимо от того какие цели ставили перед собой декабристы в попытке совершить военный переворот в стране,опираясь на армию.Причина поражения декабристов-предельно простая,дворяне(выходцы из знатных семей) были далеки от народа без поддержки которого оказались бессильны.Все остальное,на мой взгляд -христоматия.


французская революция 1789 года-антинародная ?

В начале,наверное следует добавить БУРЖУАЗНАЯ французская революция,которая по сути уничтожила феодально-абсолютистский государственный строй и расчистила путь для развития капитализма во Франции и других странах Европы.Предпосылки для
совершения революции создали крестьянские волнения в стране из-за "дикого" неурожая и голода.Попытки короля Людовика 16 получить займы и как-то выйти из трудного положения были провалены депутатами третьего сословия.Народ бунтовал,к народу присоединилась армия и революционное движение быстро распространилась по всей стране.Учредительное собрание взяло власть в свои руки,однако вскоре представители крупной буржуазии перехватили власть в стране отказавшись от принципов которые были провозглашены в "Декларации прав". Считать французскую революцию 1789-94 гг. антинародной или народной нельзя,т.к. по своей сути она не смогла коренным образом улучшить положение народных масс.Стоит заметить,что французы, в отличии от нас,несмотря на все изгибы и перегибы революции 18 века, до сих пор чтят ее и отмечают в том числе и 14 июля- день  взятия и разрушение Бастилии.


Часть вопросов я бы пропустил,т.к. сказать в двух словах о нидерландской  буржуазной революции,которая напрямую была связана с освободительной войной от испанской зависимости 1566–1609 гг.,значить ничего не сказать.Тоже можно сказать
по вопросу о Кромвеле...

Продолжение следует.

Panicosha

Словосочетание Антинародное государство очень странно ставить вместе