Потери высшего комначсостава Вооруж. сил СССР перед ВОВ по политическим мотивам

Автор YURY_PLYAS, 25 марта 2016, 09:25:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арарат

--

YURY_PLYAS

Уважаемые форумчане!
Сообщаю, что я внес некоторую корректировку в свою работу «Безвозвратные потери высшего комначсостава РККА перед ВОВ» (исходные файлы заменил).

Во-первых, учитывая, что в списочном составе у меня около 300 человек, получивших звание по линии НКВД, термин  «РККА» я везде заменил терминов «Вооруженные силы СССР».
п.3. Под термином «Вооруженные силы СССР» имеется в виду:
- сухопутные войска;
- военно-воздушные силы;
- военно-морской флот;
- войска НКВД.
Во-вторых, в пояснительной записке я внес два новых пункта (справедливое замечание  Арарата), не трогая саму работу:
п. 11. В список комначсостава включены также лица, направленные в распоряжение организаций оборонной промышленности с оставлением в кадрах Вооруженных сил либо в резерве, либо в счет «1000» (информация представлена во вкладке «Единый список»).

п. 12. Во вкладке «Единый список» против каждого лица также указан орган,  присвоивший соответствующее звание до 04.06.40.

При этом отмечу, что как резервисты высшего комначсостава, так и резервисты в счет «1000» были включены в таблицы у меня и ранее.   

С уважением, Юрий

Олег2512

Здравствуйте, Юрий!

Давно смотрю на Вашу работу. Ну, конечно респект за такую полную систематизацию, за охват ВСЕГО периода с 35 по 41 гг. (за что Вас почему-то здесь критиковали), и, главное, за очень удобное представление движения по служебной лестнице офицерского состава.
Однако! Грызут меня следующие мысли.
Во-первых, в представленном Вами списочном составе присутствуют много лиц, носящих воинские звания, но к РККА имеющие, на мой взгляд, весьма отдаленное отношение. Корректировать не предполагаете?

Во-вторых, помимо пресловутого Фриновского известны также и другие высокопоставленные военнослужащие, хорошо приложившие руку к репрессиям. Что-то у Вас они не отражены - как указанный товарищ - в категории   «Выбыли из рядов Вооруж. сил до начала ВОВ по различным причинам»?
Есть и ещё вопросы по методике, но это на потом (если позволите).
С уважением, Олег.

YURY_PLYAS

Здравствуйте, Олег!
Спасибо за проявленный интерес к работе, а то народ её потихоньку скачивает, а что дальше c ней делает...????
Далее. 1. Давайте уточним: кого из приведенных в списочном составе лиц Вы считаете непричастными к РККА? Вы не хуже меня понимаете, что любая армия  - это наисложнейшая система, начиная с передовой линии и заканчивая учебными школами различных родов войск, расположенных глубоко в тылу. Поэтому давайте по персоналиям.
2. То же самое - по военнослужащим «хорошо приложившим руку к репрессиям».
Кого Вы имеете в виду.
С уважением, Юрий.

Олег2512

Здравствуйте, Юрий.

"Давайте уточним: кого из приведенных в списочном составе лиц Вы считаете непричастными к РККА?"

В Рунете уже не раз поднимался вопрос относительно следующих товарищей:
- комбриг Горшенин Павел Сидорович, секретарь ЦК ВЛКСМ;
- комбриг Абрамович Сергей Иванович, начальник штаба и начальник 3-го отдела Западо-Сибирского округа войск НКВД;
- комбриг Дейч Марк Семенович, начальник Центрального Аэроклуба им. Косарева;
-  комбриг Дьяконов Николай Александрович, начальник штаба Управления пограничных и внутренних войск НКВД УССР;
- комбриг Емельянов Александр Александрович, в 1937 г. – начальник Управления пожарной охраны НКВД БелССР, зам. Начальника Главного управления  пожарной охраны НКВД СССР;
И далее по списку: http://forum.inosmi.ru/showpost.php?p=5012023&postcount=5421/

С уважением, Олег

Олег2512

Повтор, виноват, но не вижу клавишу удалить!!!

Андрей

Вы уж извините коллеги за вмешательство в Вашу дискуссию но мне кажется
все проще пареной репы - есть РККА где они получали звание,а есть НКВД где
работникам Упр.погранохраны НКВД присваивали свои звания.
А всякие "школьные" статьи уже давно не в моде ;D   

YURY_PLYAS

Уважаемый Андрей!

Вы глаголете истину, но вот только в статье, на которую ссылается Олег2512 (какая бы «школьная» она не была, а читают-то в Рунете её), обмазывают дерьмом не только комбригов Упр. погранохраны НКВД, но и комбригов, получивших звание по линии НКО, а именно:
Горшенин П.С.,
Дейч М.С.
Кимундрис А.Г.
Розе В.Р.
А также некоторых сотрудников НКВД, имеющих прямое отношение к РККА.
Подробности для  Олега2512 - позднее.
С уважением, Юрий

Alex

Цитата: YURY_PLYAS от 23 января 2017, 15:11:27
Уважаемый Андрей!

Вы глаголете истину, но вот только в статье, на которую ссылается Олег2512 (какая бы «школьная» она не была, а читают-то в Рунете её), обмазывают дерьмом не только комбригов Упр. погранохраны НКВД, но и комбригов, получивших звание по линии НКО, а именно:
Горшенин П.С.,
Дейч М.С.
Кимундрис А.Г.
Розе В.Р.
А также некоторых сотрудников НКВД, имеющих прямое отношение к РККА.
Подробности для  Олега2512 - позднее.
С уважением, Юрий


Уваж.Юрий

Автор в "школьной" статье высказывает своё видение на  отдельных представителей "ЭЛИТы РККА" . Поверьте,чем дальше будет уходить время от "хрущевских басен" рассказанных им на ХХ-съезде,тем больше будет появляться "школьных" разоблачающих статей  в отношении  не только комбригов,командармов но Маршалов. Рано или поздно (а Вы следует думать человек молодой)
Вам предстоит ознакомится с делом М.Тухачевского- вот тогда поймете насколько гнилой во всех отношениях была эта самая
ЭЛИТА РККА...

YURY_PLYAS

Алексу! на #118

Уважаемый Алекс.
Вообще-то я  уже пенсионер  со стажем.
И прошел много этапов интерпретации нашей истории.
Сначала мне пи*****, что секретных протоколов к пакту Молотова-Риббинтропа вообще не было, а кто эти слухи распространяет, тот змея и враг советского народа, потом (в 80-е годы) оказались, что они были, но это было очень-очень аморально со стороны Сталина. Теперь официальная позиция нашей партии и правительства: да, протоколы были, и мы сделали очень правильно, т.к. каждый в Европе играл свою игру. И с нашей стороны это был блестящий ход. Думаю, что до четвертого кульбита я уже не доживу.

Второе. Насчет Тухачевского. Более 40 лет собираю всё, что о нем пишут со всех сторон. Так что весьма знаком с его биографией, а также и биографией остальных маршалов (и как Блюхер судил Тухачевского, а вот потом сам...) и т.д. и т.п.

Третье. Я еще отвечу на "школьную" статью. И на тот бред, что председатель Осоавиахима СССР, комбриг Горшевин, не имеет никакого отношения к РККА.
С уважением, Юрий