Депутаты ВС СССР 1 созыва - казнить нельзя помиловать

Автор Андрей, 09 января 2016, 13:37:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#70
Вопрос к форумчанам:как Вы считаете вносить в этот список лиц которые были репрессированы уже после вторых выборов в 1946 году. То есть эти лица уже не выполняли функции депутата ВС СССР.
Речь идет больше о бывшем Маршале Советского Союза Кулик Григорий Ивановиче,он в отличие Кубаткина Петр Николаевиче и Кузнецове Алексей Александровиче не был избран на 2 выборах ВС СССР...
-------------------------------------------------------------------------------------
Забыл еще о Шария Петр Афанасьевиче слово замолвить :o

Dolor

Можно, пускай будет - ведь он же имел звание депутата 1-го созыва?  ;)

Андрей

#72
Цитата: Dolor от 14 января 2016, 22:39:04
Можно, пускай будет - ведь он же имел звание депутата 1-го созыва?  ;)

Не знаю..... ;) ведь может отобрали удостоверение депутата ВС СССР после выборов 2 созыва....ну а насчет "звания" - признавайтесь  ;D устроили мне
лингвистическую засаду коллега  :o 8)??

Андрей

#73
Также были расстреляны депутаты ВС СССР 1 созыва из другой "комедии"
и по другому времени ::)
Речь идет о следующих лицах:
Берия Лаврентий Павлович
Гоглидзе Сергей Арсеньевич
Деканозов Владимир Георгиевич
Меркулов Всеволод Николаевич
Рапава Авксентий Нарикиевич
Рухадзе Николай Максимович
------------------------------------------------------------------------------

Мамулов Степан Соломонович - осужден к лишению свободы
Сумбатов Ювельян Давидович - направили в психбольницу после ареста
Цанава Лаврентий фомич - умер во время следствия
Чистов Павел Васильевич - по двум вариантом:
1 - из "князи в грязи" - попал в плен
2 - и "из грязи опять в грязь" - за бывшие дела и за плен

Alex

Цитата: Андрей от 14 января 2016, 20:30:34
Вопрос к форумчанам:как Вы считаете вносить в этот список лиц которые были репрессированы уже после вторых выборов в 1946 году. То есть эти лица уже не выполняли функции депутата ВС СССР.
Речь идет больше о бывшем Маршале Советского Союза Кулик Григорий Ивановиче,он в отличие Кубаткина Петр Николаевиче и Кузнецове Алексей Александровиче не был избран на 2 выборах ВС СССР...
-------------------------------------------------------------------------------------
Забыл еще о Шария Петр Афанасьевиче слово замолвить :o

Уваж.Андрей
Спасибо за прекрасный материал.

Однако,ввиду того,что на нашем форуме довольно часто бывают школьники,считаю необходимым заметить следующее

все депутаты ВС СССР 1-го созыва, которые оказались в разное время раздавленные "репрессивным катком" так или иначе лишались  депут. мандата,партбилета ( зачастую еще и правит.наград, воен.звания) кто до ареста,кто в период следствия- поэтому  приставка  бывший  к фамилии того или иного депутата вполне допустима и политкорректна...   

Андрей

А Кулике особая песня, правда я не в коем случае не одобряю приговор о его расстреле,но что касается его военных достижений и действий мне кажется
они не соответствовали званию Маршал Советского Союза ;D
Его представление о методов и способах ведения боевых действий не соответствовали современному военному делу и судя по воспоминаниям его
коллег не очень то соответствовали лозунгу кавалеристов - "Шашки наголо "
А ведь вспоминая кадры хорошего фильма "Офицеры" где кавалерист которого играет всем известный актер Лановой сумел переквалифицироваться из кавалеристов в другую категорию .......но правда
не каждому это было дано...
Это я так - к слову и не больше ::)

арарат


Андрей , небольшой информационный подарок за ВАш тяжкий труд по депутатам ВС СССР

Осипов Александр Васильевич   1-й секретарь Харьковского ОК КПбУ
1899-30.01.1943 ОС-5 лет л.с.    (14.10.1937-16.12.1938 пленум ок в расп.цк вкпб как не обесп.руководства )
арестован 11.06.1939 , освоб.1947 , 31.12.1948 сновь арестован , 16.02.1949 ОС-поселение
перед арестом зав.отделом физкультуры и спорта ВЦСПС ( 2.1939-день ареста )
1-й секретарь Сталинского РК ВКПб г.Москва ( 5.1935-8.1937 )
и.о.2-го секретаря Донецкого ОК КпбУ ( 22.08.1937 , 3-й пленум ок -20.09.1937)
пред.Донецкого ОИКа ( 20.09.1937-4.10.1937 )
член тройки при Унквд по Харьковской области
член МГК ВКПб  (01.1934 -     ) член бюро Московского гк вкпб –5.1937-  )
член ЦК КпбУ ( 30.08.1937-26.12.1938 )   член Политбюро ЦК КпбУ ( 18.06.1938-26.12.1938 )
член бюро Харьковского ОК КПбУ (14.10.1937-16.12.1938 пленум ок  )
депутат Верховного Совета ссср    орден Ленина 13.05.1935 № 1029
ур.Саратовской обл.   русский  член партии с 1918
ранее 14.05.1940 ос-снять с обсуждения , доследовать и направить на вк
прож.Москва , Басманный пер. д.10\12 кв.30
( в деле имеется письмо пред.вк ульриха в адрес нкгб ссср т.Меркулову рт 17.07.1941 № 0022497
В котором говорится что дело «не может быть рассмотрено вк вс ссср по следующим основаниям:»
1/  Осипов на следствии и суде свою вину отрицал
2/ показания Угарова на основании которых он и был арестован относятся к другому Осипову Александру Васильевичу , б.работнику Ленинградского ок вкпб , осипов проходящий по наст.делу никогда в Ленинграде не работал.
и еще по нескольким причинам )   
его р-210 ца фсб т.1-2 см



Андрей

#77
И за Осипова спасибо !!! Правда не понятно зачем составители справки для ИВС пургу делают !!!
Дают день ареста 11 07 1939 - да .....вот тебе бабушка и Юрьев день....
А Осипову поперло - перепутали Харьков с Ленинградом - ну это правда понятно - все соответствует стилю и образованию .....этого ведомства....

арарат


1.абревиатура ИВС , почему-то ассоциируется только с изолятором временного содержания ,
но ВЫ очевидно зашифровали , что то иное.
2.Выяснить , что за осипов - б. работник Ленинградского ОК ВКПб , я не смог.
Я смотрел дела Угарова , и естественно выписывал лиц которых перечислял Угаров как уч.КРО ,
но никакого Осипова из Ленинграда в их числе не было.
3. Когда получаются разночтения июнь , июль при совпадении дня и года , я всегда допускаю , что я в спешке мог ошибиться.

арарат

Уважаемый Андрей , а почему ВЫ не включили в свой список летчиков-испанцев

Черных , Проскуров  , Гусев и других ?

если я правильно понял Вы ограничились списком депутатов составленным Берия в 1941 ?