"План Андропова: уложить в психушки сотни тысяч антисоветчиков ..."

Автор Velfrjd, 04 ноября 2015, 04:31:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrodos

Уважаемый арарат!
Рассуждая о том, что способный полководец лишь тот, кто имеет высшее военное образование, не забывайте нынешнюю ситуацию в Афганистане. Там талибы поголовно не имеют высшего не только военного, но и гражданского образования, но при этом довольно успешно бьют американских и иных выпускников военных училищ и академий западных государств.
И еще рассуждая о потерях, вы отчего то, как некий "пещерный либерал" забываете, что СССР воевал практически со всей Европой. Посмотрите, что представляла из себя Европа в промышленном, в военном отношении, и сравните с возможностями СССР.
А то у Вас одна Германия, куда только делись войска Венгрии, Румынии, Словакии, Италии, Финляндии, Болгарии, Хорватии.
И это не считая добровольческих формирований СС из Франции, Сербии, Бельгии, Дании, Норвегии, Нидерландов, Польши и т.д.
Воистину , читая вас вспоминаешь Ключевского:  "В истории мы узнаем больше фактов и меньше понимаем смысл явлений". Вот и у вас много фактов, но полное отсутствие понимания явлений

арарат

#81
Да нет , уважаемый Алекс


 высшее образование-ума человеку как раз добавляет  , как и среднее .
мозг надо тренировать  ,  
может Вы не в курсе , но образование дает еще знания , я ,например, на редкость талантливый ,
иногда смотрю на себя в зеркало - ну талантище , прямо самородок , мне недавно жена купила шапку, так мала мала оказалась , настолько много ума в голове.

но вот не телевизор починить , даже утюг не смогу -не научили
по японски тоже говорю -не научили
рожь от пшеницы не отличу -не научили
даже аппендикс не сумею вырезать -не научили
что такое рокада знаю , но как ее правильно построить не знаю-не научили
когда надо захватывать плацдарм не знаю -не научили

но помню , что невский пятачок захватили года за два до наступления


далее цитата " Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, Невский «пятачок» стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов"

насчет" самопожертвование" может кто другой ими пожертвовал ? ( конечно ерунда где-то 50-100 тысяч человек убитых )

Председатель ГКО. И не его вина в трагедии 1941 когда за месяц боев в плену  оказалось 300 тыс наших бойцов

один вопрос может это вина Пушкина Александра Сергеевича или Калинина Михаил Ивановича
и они назначили Павлова Д.Г.( солдафона-кавалериста ) комвойсками Западного ВО ( фронта )
а нелюбимого Вами  Хрущева Н.С. - членом ВС Юго-Западного фронта
лейтенанта Копец И.И. командующем  ВВС округа , и они же демонтировали УРы на старой границе ,не создав новые , и не заметили подвод миллионов  солдат Германии к  границе СССР


конечно , Самородок !!  у нас сейчас таких самородков множество- и Сечин и Миллер и  Якунин
я уж про Путина Владимир Владимировича -мастере спорта по Самбо и Дзюдо , известного разведчика и драчуна на Ленинградских улицах ,  не говорю.






Alex

Уваж.Арарат

Наскольку помню-УМ  -это индивидуально-психологические характеристики мыслительных способностей человека
неотрывно связанных с познаниями.К умственным способностям приложено УМЕНИЕ т.е. приобретенный субъектом способ выполнения различных действий не только в привычной обстановке,но и в изменяющихся условиях.

А теперь ответьте на вопрос- можно ли назвать умным человека с двумя высшими образованиями ,который не способен вбить гвоздь в стену? 

Dolor

Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 06:21:07и реабилитировали при Хрущеве всего 850 тысяч человек ( политических ) , мелочь какая.
Ну, это Вы написали про "мелочь", я ничего такого не утверждал.
Что касается цифр, то я просто к ним довольно трепетно отношусь, поэтому обычно стремлюсь к тому, чтобы они были ближе к реальности, оттого и уточнил.
По основной части нашего спора - постараюсь подробно ответить завтра ;)

арарат

#84
Уважаемиый mrodos
участие в войне против  ССР  Румынии и Венгрии , Италии  , очень усилило  Германию  
насколько я помню именно  румынские  дивизии и армии , позволили Советским войскам окружить армию паулюса.

Я не политкоректный  спорщик , поэтому напомню -помните как среагировал цыганский барон из фильма " Заяц над бездной"на предложение-угрозу Брежнева , признать цыган  румынами.
Сталинисты должны любить генерала Лебедя  ,и понимать реальные военные качества румын-молдован



арарат

#85
уважаемый Алекс , то что я дурак , и и не могу вбить гвоздь в стену  ( откуда Вы об этом узнали , я вроде о гвоздях не писал ?  )
не означает  , что Сталин Гениальный полководец
я что-то писал , о своих двух высших образованиях   ?  вроде не писал ?
если не трудно напомните когда я об этом писал

Alex

Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 21:49:08
Уважаемиый mrodos
участие в войне против  ССР  Румынии и Венгрии , Италии  , очень усилило  Германию  
насколько я помню именно  румынские  дивизии и армии , позволили Советским войскам окружить армию паулюса.

Насчет румын,Вы,уважаемый погорячились. Если у Вас есть возможность,поинтересуйтесь у людей которые были под румынской оккупацией в Одессе,Крыму -они ответят,что по бесчеловечности-сравнивать их можно было только с немецкими  Айнзацгруппами.Немцы были намного либеральны чем румыны из Горнострелкового корпуса.Кстати Манштейн  был вполне доволен  боевыми действиями румын.

арарат

#87
 бесчеловечность румын  и мужество , стойкость  -это не синонимы
и то что румынские войска в Одессе расстреливали евреев  , подпольщиков и простых одесситов
не опровергает  , того факта ,что румынские войска , сдались или оставили свои позиции
,что привело к окружении  армии Паулюса
насчет Манштейна , он написал мемуары , где он писал о мужестве румынских войск ? где и когда ?
я не изучал специально историю Сталинградской битвы  , просто повторяю ,то чему меня учили в советской школе.


из интернета
В тот же день капитулировала распопинская группировка противника. Это была первая в Великой Отечественной войне капитуляция крупной группировки врага перед советскими войсками. Всего в районе станицы Распопинской было взято в плен свыше 27 тыс. солдат и офицеров двух румынских корпусов.


не менее большой вклад героические румынские войска , очевидно внесли и в разгром
немецко -фашистских войск , после того как переметнулись на сторону победителей ,
за что великий полководец Сталин  наградил орденом Победу другого великого 23 летнего Полководца короля Михая



арарат

#88
 
Предлагаете , вместо Академии Генштаба и Вест-Пойнта  военоначальников учит в медресе ?

тогда конечно церковное образование Сталина -это то что надо для военноначальника !!

Dolor

Уважаемый Арарат. извиняюсь, что задержал ответ, но пришлось срочно на время выехать из города, а писать сюда с телефона очень неудобно.
Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 07:28:25ВЫ действительно полагаете , что дежурный помощник коменданта Кремля " Всерьез ничего не мог знать" о смерти человека в период его дежурства или дежурства его коллег , особенно если этот человек- жена Сталина ?
Да, я так полагаю. Первое. Дежурным помощником Крись был в 1935-м, вопрос - кем он был в 1932-м? Второе. С чего Вы решили, что дежурному помощнику коменданта такие вещи докладывают? Вот отрывок из протокола допроса помощника коменданта Кремля ДОРОШИНА Василия Григорьевича:
Цитировать<...>
ВОПРОС: Кто еще Вам передавал клеветнические слухи и кому Вы о них говорили?
ОТВЕТ: Клевета распространялась в связи со смертью Н.С.АЛЛИЛУЕВОЙ. Бывший секретарь партячейки комендатуры Кремля, ныне - заведующий Большим кремлевским дворцом - ЛУКЬЯНОВ Иван Петрович мне рассказывал на второй день смерти Н.С.АЛЛИЛУЕВОЙ, что комендант Кремля тов. ПЕТЕРСОН собирал группу товарищей и заявил, что АЛЛИЛУЕВА умерла неестественной смертью. После этого я имел разговор с СИНЕЛОБОВЫМ, который мне сказал, что АЛЛИЛУЕВУ отравили. Я, кажется, говорил об этом с КОЗЫРЕВЫМ, точно не помню. <...>
Будем всерьёз рассматривать версию об отравлении? По-моему, ясно, что они ничего не знали. И потом, знай бы Крысь-Крись (фамилии его родственников из села Рюхово пишутся именно как "Крысь") наверняка - видел бы действо собственными глазами или услышав что-то, что бы недвусмысленно давало понять, будто Сталин её застрелил, то неужели он бы не уточнил, перед смертью-то.
Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 07:28:25кто же тогда мог знать  ? именно обслуга , к которой можно приравнять дежурного помощника , знала , где находилось тело , был ли у Аллилуевой пистолет или револьвер , был ли у Сталина в спальне или в месте где он спал , по рукой пистолет , переносили ли тело , есть целая куча мелочей  которые при составлении официального акта могли не учесть.
С чего это дежурный помощник - "обслуга"? Он что, горничная?
Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 07:28:25А уж ссылка на официальный акт - это вершина доказательства!!!
Ну так в акте всё написано верно, то есть самоубийство, а не официальная причина смерти, которую объявили. Естественно, он хранился в секрете и не разглашался.
Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 07:28:25а информация о обстоятельствах смерти Алилуевой полученная от непосредственно сотрудника кремля -сокамерника ,
Ну вот я выше привел тоже "информацию" от сотрудников Кремля.
Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 07:28:25это все-таки не информация от кого-то , о чем когда сказал Шепилов по поводу слов Хрущева ( этому источнику вы почему-то верите )
Да нет, я просто сказал, что это очень похоже на правду, т.к. в духе Никиты Сергеевича. ИМХО такое трудновато выдумать.
Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 07:28:25касательно , рассказов 11-ти летнего ( на момент смерти Надежны Аллилуевой)"приемного сына" Сталина  ,  который по его мемуарам , он был настолько скромным , что о том , что он приемный сын никто не знал , даже 1-й секретарь МК Хрущев Н.С. , даже Светлана Аллилуева , или например Молотов.
Конечно , мемуары 85-ти  летнего старика , который сам себя назначил приемным сыном через 50 лет после смерти приемного папы ( нет ни одного упоминание о каком либо приемном сыне Сталина в многочисленных мемуарах окружения Сталина ),
Намекаете на то, что он самозванец? Удивительно. У Сталина есть внуки родные, многие из которых очень ратуют за деда, неужели бы они за 10 с лишним лет не подали бы в суд на фальшивого "сына"?
И да, я не понял - что вызывает у Вас сомнения: что он сын большевика Ф.А.Сергеева или что он воспитывался в семье Сталина? Ну хорошо, постараюсь Вас убедить по обоим пунктам.
1. Вот Сергеев в своем интервью говорит о заседании Политбюро 27 июля 1921 г.:
Цитировать24 июля 1921 года мой отец погиб. 27 июля состоялось заседание Политбюро, на котором присутствовали все его пять членов. 18-м пунктом повестки дня было записано: "Об обеспечении семьи товарища Артема".
27 июля 1921 года на заседании Политбюро среди других вопросов рассматривалось выполнение 18-го пункта "Об обеспечении семьи Артема. Исполнитель - Сталин".
А вот решение Политбюро как раз по семье Артёма. И пункт там тоже 18-й. Совпадение? Не думаю ©. Дата, правда, отличается, ну так у пожилого человека и память иногда подводит.
2. Вот тов. Чуев в своей книге пишет (со слов Молотова):
ЦитироватьСлучилось немного позже, летом. После гибели Артема остались его жена и крошечный сын, родившийся в марте 1921 года и названный — Артемом. Он появился на свет в том же знаменитом московском родильном доме Грауэрмана, что и сын Сталина Василий — разница в неделю.
Сталин не забыл семью погибшего друга. Артем рос вместе с Василием. Старший сын Сталина Яков жил уже отдельно, а Светлана родилась позднее.
Мы его считали приемным сыном Сталина, — говорил мне об Артеме-младшем В. М. Молотов.
Неужели и Феликс Чуев лжет или ошибается?
3. Ну и, наконец, главный аргумент  ;)
ЦитироватьКто смеется, как ребенок, тот любит детей. У него их трое — взрослый Яша и двое маленьких: четырнадцатилетний Вася и восьмилетняя Светлана. Жена его, Надежда Аллилуева, скончалась в прошлом году. От ее земного облика не осталось ничего, кроме благородно-плебейского лица и прекрасной руки, запечатленных в белом мраморе — на надгробном памятнике Новодевичьего кладбища. Сталин усыновил Артема Сергеева, отец которого стал жертвой несчастного случая в 1921 году.
А это - Анри Барбюс, "Сталин", глава VIII. Уж Барбюс, по-моему, лгать тут не мог никак, особенно с учетом того, что книгу перевели и издали при жизни Сталина.
Кроме того, можно посмотреть его наградные документы:

На "Памяти народа" и остальные есть. Он действительно артиллерист и действительно неоднократно был ранен и награжден. Ну и другие детали совпадают.
Надеюсь, на этом вопрос, не самозванец ли Артем Сергеев, можно закрывать.
Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 07:28:25в  которых он пишет , что когда ему было 11 лет у   Надежды Аллилуевой сильно болела голова - это бесспорное доказательство ее самоубийства.
Да. считаю. Он её лично знал, а дети (тем более в 11 лет, уже вполне сознательный возраст) очень много замечают и подмечают.
Ну вот Вам еще одно свидетельство, на этот раз дневниковое и потому абсолютно достоверное:
Цитировать...Заговорили о Яше . Тут И.[осиф] опять вспомнил его отвратительное отношение к нашей Надюше, его женитьбу, все его ошибки, его покушение на жизнь, и тут И. сказал: "Как это Надя, так осуждавшая Яшу за этот его поступок, могла сама застрелиться. Очень она плохо сделала, она искалечила меня". Сашико вставила реплику - как она могла оставить детей? "Что дети, они забыли ее через несколько дней, а она меня искалечила на всю жизнь. Выпьем за Надю!" - сказал Иосиф. И мы пили за здоровье дорогой Нади, так жестоко нас покинувшей. Женя сказала: "У Нади были приступы тоски, Надя была больна - (это со слов Канель я сказала Нюре и Жене)"
Дневник М.А.Сванидзе. Запись от 9 мая 1935 г. // Источник. 1993. №1. С. 20.
Полагаете, Сталин, исполнив роль предшественника Писториуса, стал бы разыгрывать перед своими домашними такой спектакль?
Цитата: арарат от 07 ноября 2015, 07:28:25от Вас такой довод , я не ожидал услышать.
Я не утверждал , что Аллилуева точно покончила жизнь самоубийством, я написал ,что есть и такое мнение
Ну, надеюсь, доводы в этом постинге Вам понравятся больше  ;) Что касается "версий" - версии могут быть самые разные, но имеют значение лишь те, что подтверждены фактами.
Ответ на вторую часть будет позже.