"План Андропова: уложить в психушки сотни тысяч антисоветчиков ..."

Автор Velfrjd, 04 ноября 2015, 04:31:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velfrjd


Alex

Цитата: Velfrjd от 04 ноября 2015, 04:31:04
В 1967 году КГБ выступило с инициативой построить сотни новых психбольниц, в которые (вместо тюрем, как прежде) должны были направиться сотни тысяч «общественно опасных элементов». К 1978 году в СССР на психучёте состояло 7,2 млн человек, в больницах лежало 358 тысяч человек. Лишь борьба министра МВД Щёлокова не дала КГБ полностью реализовать идею.

Об этом плане Андропова (и в целом КГБ) рассказывает в своей книге «Безумная психиатрия» Анатолий Прокопенко (издательство Совершенно секретно, 1997 год). Автор – в прошлом один из руководителей Государственной архивной службы РФ и консультант Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте РФ. Мы публикуем отрывок из этой книги.

Из докладной записки в ЦК КПСС от 31 августа 1967 года

подробнее - http://ttolk.ru/?p=25218


Удивительные вещи получаются у авторов сайта "ТОЛКОВАТЕЛЬ",которые решили напомнить пользователям о якобы существовании некого "ПЛАНА АНДРОПОВА:уложить в психушки сотни тысяч антисоветчиков". Помимо цитирования ряда документов,авторы сайта умудрились  дополнить статью яркими  картинками с образами "явно  психически здоровых  инакомыслителей"...

Возникает вопрос , к авторам "ТОЛКУЧКи МЫСЛЕЙ,ФАКТОВ И СУЖДЕНИЙ" насчет "потолочно-люстровых" умозаключений:  

"В 1967 году КГБ выступило с инициативой построить сотни новых психбольниц, в которые (вместо тюрем, как прежде) должны были направиться сотни тысяч «общественно опасных элементов» и" Лишь борьба министра МВД Щёлокова не дала КГБ полностью реализовать идею" (надо полагать)Андропова " уложить в психушки сотни тысяч антисоветчиков"....

Оказывается,что о " плане Андропова (и в целом КГБ)" рассказал в своей книге  Анатолий Прокопенко (издательство Совершенно секретно, 1997 год) подробнее - http://ttolk.ru/?p=25218

Цитируя содержание докладной записки в ЦК КПСС от 31 августа 1967 года,авторы сайта " ТОЛКОВАТЕЛЬ", непонятно с какой целью, даже не удосужились оговорить то,что данный междуведомственный документ был составлен коллегиально за подписью Руденко (Прокуратура СССР),Данилова(Минздрав СССР),Щелокова(МВД ) и  Андропова.Кстати сказать строительство психбольниц закрытого типа в системе МВД была начата еще до назначения Андропова на пост председателя КГБ, а вся борьба (в этом вопросе) министра МВД Щелокова заключалась в том,чтобы передать спецбольницы (ТПБ МВД СССР) в систему здравоохранения.  


Имя Прокопенко достаточно известно,в том числе и  по книге "Безумная психиатрия",которую он написал не являясь специалистом по этой сугубо специфической теме.


Анатолий Стефанович Прокопенко, историк-архивист, в прошлом возглавлял знаменитый Особый архив (ныне Центр хранения историко-документальных коллекций) — огромное сверхсекретное хранилище трофейных документов из двадцати европейских стран. В 1990 году Прокопенко представил в ЦК КПСС неопровержимые документальные свидетельства о расстреле под Катынью польских офицеров. После Особого архива — заместитель председателя Комитета по делам архивов правительства РФ, консультант Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте РФ.


Velfrjd

#2
-

Alex

Цитата: Velfrjd от 04 ноября 2015, 14:46:37
Цитата: Alex от 04 ноября 2015, 11:54:51
авторы сайта " ТОЛКОВАТЕЛЬ", непонятно с какой целью, даже не удосужились оговорить то,что данный междуведомственный документ был составлен коллегиально за подписью Руденко (Прокуратура СССР),Данилова(Минздрав СССР),Щелокова(МВД ) и  Андропова.

Как это - непонятно с какой целью? С вражеской, с вражеской конечно!!!

Да, что это медУведомственный тугомент - не написали, но авторов все же упомянули (читать нужно внимательно и до конца, а не как Райкин: тут смотрим, тут не смотрим...)))

"...Товарищам Андропову, Данилову, Руденко совсем несподручно было объяснять руководителям партии, отчего это в «советском раю» год от года с пугающей скоростью возрастало число психически больных и все – с агрессивным уклоном..."

Цитата: Alex от 04 ноября 2015, 11:54:51
Имя Прокопенко достаточно известно,в том числе и  по книге "Безумная психиатрия",которую он написал не являясь специалистом по этой сугубо специфической теме.

А у нас так принято: "неспециалисты" берутся рассуждать на "сугубо специфические темы", например - об "истории" вечека-кегебе...:)
Говорите авторов упомянули? Да,согласен.Правда снизу вверх, сделав "ударение" на фамилии Андропов (читай КГБ)...

Странно?
Нет! Вы,уважаемый сами обозначили тех кому выгодна была (и остается)  сия задумка  известная  давно как-  "цель оправдывает все средства"...

Velfrjd

#4
-

Alex

Цитата: Velfrjd от 04 ноября 2015, 15:45:00
Цитата: Alex от 04 ноября 2015, 15:28:59

"цель оправдывает все средства"...


Цель, говорите...? Ну да, ну да... Слыхивали про таких, которые ради "идеи" залили страну кровью и по трупам шагали в "светлое будущее"...



А от вас, я другого ответа и не ожидал,как в народе говорится-"ГОРБАТОГО и МОГИЛА не ИСПРАВИТ".

Интересно было знать кто у вас ответственный за агитплакаты? Качество  изготовления ниже плинтуса...

арарат

Никаких доказательств , что Ленин говорил " на Россию мне наплевать ибо я большевик" нет.

единственный источник -это книга человека по имени Георгий Александрович Соломон (Исецкий)

где он пишет , что эту фразу ему лично сказал Ленин ( ни свидетелей этого , ни документов
не существует ) , данный господин невозвращенец с 1923 года , и мог написать , про своих противников все что угодно , а точнее все , что требовалось.


у Ленина достаточно реально людоедских высказываний , оформленных документально , во исполнение которых были уничтожены тысячи врагов советской власти ( истинных и мнимых )
и никакой нужды приписывать ему мнимые высказывания нет .




Velfrjd

#7
-

Dolor

Цитата: Velfrjd от 04 ноября 2015, 16:22:40Ув. Арарат! Полностью с Вами согласен насчет "людоедских высказываний". А плакат... Плакат изготовлен не мною, так что пардонте... Но суть он выражает предельно ясно, понятно и наглядно.
Симптоматично, что Вы не выразили согласия с основной мыслью поста ув. Арарата.
Сделаю это, пожалуй, за Вас: действительно, эта фраза (как и множество других, приписываемых Ленину) не имеет под собой никаких оснований.

Alex

Цитата: арарат от 04 ноября 2015, 16:16:45


у Ленина достаточно реально людоедских высказываний , оформленных документально , во исполнение которых были уничтожены тысячи врагов советской власти ( истинных и мнимых )
и никакой нужды приписывать ему мнимые высказывания нет .


Спасибо.Продолжу... для  ЛИКБЕЗа

Утверждается, что И. Сталин заявлял, что: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы». Данный миф используется для того, чтобы указать на жестокость Сталина и его пренебрежение человеческой жизнью.

На самом деле Сталин ничего подобного никогда подобного не говорил. Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата»:

«В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась, я воспроизвел известный афоризм Сталина: «Есть человек — есть проблема. Нет человека — нет проблемы!». Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи?

Я задумался. Ответил так: зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах... В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи.

- Значит, не помните точно, где?

- Точно — нет.

- Так вот именно, — вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, — я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил — и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда  она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот — никто не помнит и не знает...
-------------------------------------------------------------

Утверждается, что Сталин произнес фразу: «Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика». На самом деле Сталин таких слов не произносил. Данная фраза является слегка перефразированной цитатой из романа Ремарка «Черный обелиск»: «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а
смерть двух миллионов — только статистика»
-----------------------------------------------------------
«Есть знаменитая фраза, приписываемая Сталину: «В Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины». И Хавкин в своей статье «Немецкие военнопленные в СССР и советские военнопленные в Германии. Постановка проблемы. Источники и литертура» приводит эту фразу, ссылаясь на Справку комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

Что интересно — такая фраза там действительно есть, так называется одна часть данной справки. Никакой ссылки на то, откуда взята эта фраза, где, когда и кому сказал это Сталин — не приводится. Самое интересное, в справке вообще нет ссылок. Только во вступлении упоминаются названия архивов, в которых работали».

Есть версия, что эта фраза якобы произнесена Сталиным в беседе с представителем Международного Красного Креста графом Бернадоттом и цитируется в его мемуарах. Фраза в пересказах формулируется так: «...русских военнопленных нет — русский солдат бьется до смерти. Если же он выбирает плен, то он автоматически исключается из русской общности», что несколько меняет ее смысл, т.к. «русская общность» является моральной категорией, а не юридической, т.е. «пленных мы будем презирать, но пленных-то вы нам верните и конвенции по военнопленным
соблюдайте».
-----------------------------------------------------------------


Автором всем известной фразы «не важно, как проголосуют, а важно то, как посчитают» является Наполеон III. Произнес он ее после очередного плебисцита во Франции. Тов. Сталин просто лишь их перефразировал: «В буржуазных странах важно не как проголосуют, а как посчитают».Впервые появилась в мемуарах перебежчика Б. Бажанова (во Францию, 1.1.1928)http://lib.ru/MEMUARY/BAZHANOW/stalin.txt  Полная цитата «Знаете, товарищи, —
говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса» Однако, крайне сомнительно, чтобы Сталин говорил эту явно компрометирующую фразу на людях.

Оригинал статьи находится по адресу.
http://infoglaz.ru/?p=31809