РЕПРЕССИИ. Личный состав РККА.

Автор Влад де Стол, 26 августа 2015, 16:08:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Velfrjd

#220
-

Андрей

Цитата: Velfrjd от 24 сентября 2015, 18:34:06
Цитата: Dolor от 24 сентября 2015, 18:23:20
Цитата: Velfrjd от 24 сентября 2015, 18:05:21А, ясно. Ну так это ж не Книга памяти! Непонятно, откуда он (Козловский) взялся там, если в книге его нет...
Если перейти на страничку сайта уровнем выше, то можно увидеть, откуда это взято:
ЦитироватьНа этой странице находятся списки репрессированных жителей ЕАО, опубликованные в Книге памяти. Они несколько отличаются от печатного варианта. Поскольку работа над списками продолжается, за истекшее время они пополнились более чем двумя сотнями новых имен, в них внесены некоторые изменения и уточнения.
Первый список (на боковой панели слева) - общий алфавитный перечень имен репрессированных без разбивки по населенным пунктам области.
Второй список (на боковых панелях слева и справа) - по районам и населенным пунктам области, включая населенные пункты, в разные годы прекратившие свое существование. На отдельные вкладки вынесены имена репрессированных военнослужащих, сотрудников суда, прокуратуры, милиции, пограничников, ВОХР, чекистов, военнопленных, заключенных и подлежавших выселению корейцев.
При составлении списков были использованы материалы:
- шеститомного мартиролога «Хотелось бы всех поимённо назвать» (Хабаровск, 1995-2004), включающего в себя более 33 тысяч имен репрессированных в Хабаровском крае и Еврейской автономной области;
- фондов архивных уголовных дел УФСБ России по Хабаровскому краю и УФСБ России по Омской области;
- архивных фондов подвергшихся административным репрессиям Информационных центров УМВД России по Хабаровскому краю и УМВД России по Еврейской автономной области;
- архивных фондов Государственного архива Еврейской автономной области.
Цитата: Velfrjd от 24 сентября 2015, 18:05:21Кстати, у Арарата номер его дела не "бьет" (Архивное дело № 22784, у Арарата - дело № 22764). Очепятка?
Ну, разумеется  ;)

Вот и ответ: "Они несколько отличаются от печатного варианта. Поскольку работа над списками продолжается, за истекшее время они пополнились более чем двумя сотнями новых имен, в них внесены некоторые изменения и уточнения".
Надо полагать, что Козловский - из "дополнительных", поскольку в печатной книге его НЕТ!
А вот в анналах хабаровского РАФа - ЕСТЬ именно вот этот Козловский, и дело его - 22784:

Козловский Антоний Иванович, он же Козловский Антоний Янович, 1901, урож. с. Бабина,Киевской обл, поляк., гражд. СССР, нач. лазарета,  проживал: с. Блюхерово. Арестован 07.09.1937 ОО НКВД 2 ОКА по ст. 58-7
УК РСФСР. Дело рассмотрено 17.11.1939 ОСО при НКВД СССР. Обвинялся по ст. 58-7 УК РСФСР. Решение по делу: к 8 г ИТЛ. По определению Военной прокуратуры ДВО от 19.09.1955 реабилитирован за отсутствием состава
преступления.


Значит это не мой ляпсус.....

Dolor

Цитата: арарат от 24 сентября 2015, 18:32:01господин Долор , лучше многих из нас ( по крайней мере лучше чем я ) разбирается в особенностях внесудебных органов , поэтому у меня вопрос ?
имеются ли в региональных архивах протоколы двоек или их копии ?
Да. Имеются заверенные (как правило,  ст. лейтенантом ГБ Кремневым) копии, и к этим копиям сопроводительные письма из 8-го отдела ГУГБ.
Цитата: арарат от 24 сентября 2015, 18:32:01решения ( приговор ) ОС оформлялся на одного человека или бывало на нескольких ?
Заседания ОСО оформлялись протоколом по типу протоколов заседания Троек НКВД-УНКВД. В каждом протоколе было перечислено определенное количество лиц, на каждое лицо был отдельный пункт протокола с изложением установочных данных.

арарат

#223
 удалено

Dolor

#224
Цитата: арарат от 24 сентября 2015, 20:12:05в некоторых делах , я встречал , что то вроде подгот. или предварит. материалов нпОС
формат на разворот листа , и там были материалы только на одного человека
Да, это подготовительные материалы, которые предварительно просматривал Секретариат ОСО. Ближайший аналог - повестки к заседанию Тройки (они тоже иногда в делах попадаются):

арарат

#225
 удалено

арарат

#226
удалено

Dolor

Цитата: арарат от 24 сентября 2015, 22:10:11на ОС совершенно другой формат , я же написал разворот , т.е 2 страницы
Ну, я не столько про формат, сколько про сущность этой бумаги. По принципу повестки и эти подготовительные материалы были схожи.

арарат

#228
 удалено

Dolor

Цитата: арарат от 24 сентября 2015, 23:25:45а по сути , это обвинительное заключение , схожее с , обвинит.заключением и на ВК и на ВТ и на спецколлегию , 
вопрос в том были ли обвинит.заключения по отдельным обвиняемым при направлении дела на "2" или нет ?
Обвинительные заключения при направлении дела на "Двойку"могли быть как индивидуальными, так и групповыми, в зависимости от количества лиц, проходящих по делу.
Но надо понимать, что в Москву посылались не обв. заключения, а справки, которые сшивались в т. н. "альбомы" (отсюда название порядка рассмотрения - "альбомный"). Вот они составлялись на каждого в отдельности.
Насколько мне известно, в дело они никогда не подшивались (во всяком случае, мне такое не встречалось).