РЕПРЕССИИ. Личный состав РККА.

Автор Влад де Стол, 26 августа 2015, 16:08:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Андрей

А что скажет уважаемый полковник Арарат по Качелину ?

Ygrek

Ваш список можно существенно уменьшить, поискав на vif2/ne документ "k35". Ткнув пальцем в Ваш немалый аппетит, без труда узнал Пугачевского, Шемета, Кардиолока (у Вас - Кордналик). Кстати, кое-что есть и прямо здесь, см. Вопросы истории, стр. 6

Андрей

Да конечно аппетит приходит во время еды,но тут уж явный перебор.......
У меня тоже масса не не законченных вопросов,но я прекрасно понимаю,что нельзя так загружать одного человека, тем более что может уважаемый коллега Арарат собирается издать
справочник по истории РККА и выдавать всю информацию ему ни какого смысла сейчас нет...

Ygrek

По Качелину:
Мы уже наступали на грабли этого вопроса... Нет чёткого определения термина «репрессии». Качелин прямому физическому воздействию со стороны государства, видимо, не подвергался.  В то же время увольнение по политическим причинам, «запрет на профессию», несомненно подпадает под определение в современной юриспруденции. Комдив Антонов из такой неопределённости сами знаете какой выход нашёл. Н.В. Петров чёткого мнения по сему вопросу выразить не смог. Нет желания составить краткий словарь терминов и определений для форума?

арарат

#74
--

арарат

#75
--

Алех

Уважаемые Арарат и Андрей правы в отношении того, что нынешняя молодежь не против сразу получить ценные архивные сведения, которые по 30-40 и более лет по крохам собирались исследователями.
Однако, что поделать, если то, что имеешь в своих базах данных, не представляет интереса твоим детям и внукам, а знать, что это останется вновь недоступным, наверное, и не совсем приятно, да настоящего исследователя, можно сказать, и огорчит.

Алех

Супрон Никифор Федорович, 1897 г.р., Сталинградская обл., Нижне-Чипский р-н, командир 17 сп (приказ НКО 2.07.1941 №00365), без вести 06.1941. Исключен из списков приказом ГУК НКО 30.06.1943 №0425. Полковник.

Володимир

 :-\ Уважаемый господин Арарат. Как Вы правильно заметили, я действительно проштудировал ВСЕ Книги памяти жертв политических репрессий России и Украины, которые выложены в открытом доступе. Я действительно взял на карандаш всех в/с РККА, которые мне попались на глаза. Я внимательно изучил списки репрессированных командиров, которые представлены у господ Чуракова, Сувенирова, а также перечитал диссетацию господина Мильбаха "Политические Репрессии ОКДВА, Забайкальского и Сибирского ВО". И прошу прощения, я тоже начинал с библиотек, и первых своих командиров писал с книг о Якире, Седякине, Уборевиче, Тухачевском, Кутякове. И потом задался целью выяснить, а сколько же на самом деле погибло и было посажено в лагеря командиров РККА. Да и не молод я. Да, я не умею пользоваться архивами, но я этого и не скрываю. Я Вам написал правду, что наткнувшись на этот сайт, забросил все остальные. У меня появилась маниакальная тяга к общению(заочному) с Вами. С уважением: Владимир Столяров, старлейт запаса, город Пермь.

Володимир

 :( Уважаемый господин Арарат! совсем недавно Вы упоминули в/с, написав при этом, что он упомянут в 4-й книге Днепропетровской обл. Но в открытом доступе в интернете, в часности в г. Перми этой книги нет, и нет и 3-ей. Следовательно, все кто упомянуты в этих книгах уже не будут взяты мной на карандаш. Вот такие дела. Поэтому, мне остается только уповать на то, что Вам иногда ... в общем Вы сами обмолвитесь об них.