СМЕРШ: кому бесславье, а кому бессмертье?

Автор Velfrjd, 02 августа 2015, 06:43:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

картограф

Цитата: Velfrjd от 03 августа 2015, 04:17:49
Цитата: картограф от 02 августа 2015, 20:54:21
А по ЗИС-3 как?
8. Ulises  (Улисс  (Одиссей) - символ хитрости - лат.) - прием восьмой.
Главное  в  нем - уклониться в  сторону и  говорить не  по существу вопроса.
Благодаря этому  полемика выгодно оживляется, слабые  позиции  маскируются и
весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать
противника" (К. Чапек).

Я просто на трёх примерах показал словоблудие.
А Вы в него всё больше уклоняетесь.

Velfrjd

#21
-

mrodos

Цитата: Velfrjd от 03 августа 2015, 12:22:31
Цитата: картограф от 03 августа 2015, 11:27:28
Я просто на трёх примерах показал словоблудие.
А Вы в него всё больше уклоняетесь.
Словоблудие там, где начинают говорить не по теме, а о чем угодно (об авторе, его папе-маме-детстве и т.п.), и от статьи Млечина о СМЕРШЕ незаметно "углубляются" в обсуждение "постафганского синдрома".

Цитата: mrodos от 03 августа 2015, 09:04:02
А почему послесловие Никулина, а не предисловие, которое много объясняет...
Потому что именно в нем он дает ответ господину Алексу. А для вас, если хотите, могу выложить всю книгу, в полном объеме.
Но поскольку "Отношение к книге у разных читателей строго противоположное: в зависимости от степени просвещённости в вопросах военной истории и политических пристрастий это либо «одна из немногих книг с «настоящей» правдой о войне», либо «грязный пасквиль, написанный с целью опорочить память солдат Великой Отечественной», а вы стоите на позиции "грязного пасквиля" - это пустая трата врмени, тем более что речь в теме вовсе не о Никулине и даже не о Млечине.

А где я писал о воспоминаниях Никулина, как о грязном пасквиле? Я писал о некой специфичности этих мемуаров, к тому же (по слухам) хорошо отредактированных одним российским историком, довольно специфических политических взглядов (типа "Генерал Власов - наше всё").

Alex

Цитата: Velfrjd от 03 августа 2015, 12:22:31

Цитата: mrodos от 03 августа 2015, 09:04:02
А почему послесловие Никулина, а не предисловие, которое много объясняет...
Потому что именно в нем он дает ответ господину Алексу. А для вас, если хотите, могу выложить всю книгу, в полном объеме.
Ну стало быть очередной раунд "пинг-понга".
Никакого ответа от тов. Никулина я не получал.Ни в послесловии,ни в предисловии. ::)

Что касается  книги- она не лучше и не хуже  худ.истор.произведений  других участников ВОВ написанных в известный период.Как в народе говорится "все течет-все меняется". Верю ли я всему тому, о чем пишет автор?
Отчасти... эпизодически. Почему? А по той причине, что в отличии от  Млечина, с самого раннего детства вращался в среде живых участников Отечественной войны начиная от рядовых до генералов.


Velfrjd

#24
-

Alex

Цитата: Velfrjd от 03 августа 2015, 16:51:13
Цитата: mrodos от 03 августа 2015, 15:52:48
А где я писал о воспоминаниях Никулина, как о грязном пасквиле? Я писал о некой специфичности этих мемуаров, к тому же (по слухам) хорошо отредактированных одним российским историком, довольно специфических политических взглядов (типа "Генерал Власов - наше всё").
Я тоже много чего не пишу, да мне "приписывают"...
А слухи... Не подобает разумному вести в собрании дурные речи о другом! (Восточная мудрость)

Все "приписки" а также "описки" и прочие "писки" будем "выжигать каленным железом" ;D ;D ;D

Velfrjd

#26
-

Alex

Цитата: Velfrjd от 03 августа 2015, 17:03:46
Цитата: Alex от 03 августа 2015, 16:44:27
Никакого ответа от тов. Никулина я не получал. Ни в послесловии, ни в предисловии. ::)

Алекс, вы неоднократно водили меня фэйсом об тэйбл за посты, якобы не относящиеся к теме. А сами-то что?! Хочется поговорить о Никулине и его книге, или старательно забалтываем тему о СМЕРШе? :)

Цитата: Alex от 02 августа 2015, 19:41:02
А чего Никулин 30-с лишним лет не публиковал книгу? Мог бы присоседится как фронтовик к Быкову,Афонасьеву
попал бы в струю "лейтенантской прозы". А могет, пятерочников боялся- смершовцы напужали ведь до усрачки...
А могет  ждал  новой -горбачево-ельцинской оттепели...

Специально для вас, раз читать не умеете или не хотите:

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Сейчас я написал бы эти воспоминания совершенно иначе, ничем не сдерживая себя, безжалостней и правдивей, то есть, так как было на самом деле. В 1975 году страх смягчал мое перо. Воспитанный советской военной дисциплиной, которая за каждое лишнее слово карала незамедлительно, безжалостно и сурово, я сознательно и несознательно ограничивал себя...
Почти три десятилетия я никому не показывал эту рукопись, считая ее своим личным делом. Недавно неосторожно дал прочесть ее знакомому, и это была роковая ошибка: рукопись стала жить своей жизнью — пошла по рукам. Мне ничего не оставалось делать, как разрешить ее публикацию...
Так вот и я о том же. Даже к Юнгу ходить не надо,выяснять комплекс неполноценности...

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ СТАЛИН и СМЕРШ: "Воспитанный советской военной дисциплиной, которая за каждое лишнее слово карала незамедлительно, безжалостно и сурово, я сознательно и несознательно ограничивал себя... "