Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Dolor

Цитата: Alex от 27 августа 2015, 22:54:52Так следом за Пузицким были арестованы фактически все сотрудники 3-го отдела в том числе  Танальский (с прибавкой) Короткое, Кшанович,  Авин,  Кравцов,  Дамберг,  Чарный. А за Фириным вообще  потянулась череда в 200 человек...
Ага, пресловутый заговор Дмитлаговцев. По нему были проведены первые внесудебные расстрелы, начиная с 1934 г. - 5 июня центральная "3"-ка в составе Фриновского, Рогинского и Ульриха осудила 32 челоека к ВМН, и на следующий день они были расстреляны. Среди них - скульптор ЛЕВИЦКАЯ Гали Филипповна и поэтесса, сотрудница КВО Дмитровского ИТЛ МОГИЛЯНСКАЯ Лидия Михайловна (ранее 8 июля 1929 г. были осуждены КОГПУ к расстрелу с заменой 10-ю годами концлагеря по делу молодежной террористической организации "Демократический Союз").

Андрей

Также замечу любопытный момент,что через два месяца новый нач.Центрального р-на стр-ва канала Москва-Волна Федор Трофимович
Прохорский был награжден аж орденом Ленина ! ....

Alex

Цитата: Dolor от 27 августа 2015, 23:11:20
Ага, пресловутый заговор Дмитлаговцев. По нему были проведены первые внесудебные расстрелы, начиная с 1934 г. - 5 июня центральная "3"-ка в составе Фриновского, Рогинского и Ульриха осудила 32 челоека к ВМН, и на следующий день они были расстреляны. Среди них - скульптор ЛЕВИЦКАЯ Гали Филипповна и поэтесса, сотрудница КВО Дмитровского ИТЛ МОГИЛЯНСКАЯ Лидия Михайловна (ранее 8 июля 1929 г. были осуждены КОГПУ к расстрелу с заменой 10-ю годами концлагеря по делу молодежной террористической организации "Демократический Союз").

Да нет.Речи о заговоре не идет.Все скромнее и бональнее.Крупное строительство-ошибки в расчетах,просчеты в фин.-мат. части ,злоупотребления властью+ ошибки при проектировании.Взяли
"за холку" а там у каждого за спиной то непонятная загранкомандировка с провалом,то еще всяки разности.И пошла и поехала "ежевская метла"...

Dolor

#253
Цитата: Alex от 27 августа 2015, 23:26:56Речи о заговоре не идет.
Речь идет о заговоре в делах осужденных дмитлаговцев, в т.ч. и ФИРИНА. Они обвинялись в попытке сколотить заговорщическую организацию по заданию ЯГОДЫ и использовать з/к в качестве "ударной силы".

NB. В книге М. Тумшиса и А. Папчинского "Щит, расколотый мечом" упоминается, что ЯФЕДОВ был в 1920-х сотрудником ИНО ОГПУ. И расстреляли его 21 августа - вместе с действующими и бывшими сотрудниками разведки. Видимо, это и были заслуги, за которые ему присвоили звание.

Alex

Цитата: Dolor от 27 августа 2015, 23:52:38
Цитата: Alex от 27 августа 2015, 23:26:56Речи о заговоре не идет.
Речь идет о заговоре в делах осужденных дмитлаговцев, в т.ч. и ФИРИНА. Они обвинялись в попытке сколотить заговорщическую организацию по заданию ЯГОДЫ и использовать з/к в качестве "ударной силы".

NB. В книге М. Тумшиса и А. Папчинского "Щит, расколотый мечом" упоминается, что ЯФЕДОВ был в 1920-х сотрудником ИНО ОГПУ. И расстреляли его 21 августа - вместе с действующими и бывшими сотрудниками разведки. Видимо, это и были заслуги, за которые ему присвоили звание.

Да глупости все это.Главный прокол следователей Ежова,готовых видеть за каждым углом заговор...
Дело дальстройшика Берзина читали? Тоже заговорщик и антисоветчик! А как реально и с  чего его дело начиналось помните? Сегодня  все они "жертвы сталинского режима",а по факту?

Dolor

#255
Цитата: Alex от 28 августа 2015, 00:16:03Дело дальстройшика Берзина читали? Тоже заговорщик и антисоветчик! А как реально и с  чего его дело начиналось помните? Сегодня  все они "жертвы сталинского режима",а по факту?
Берзин был сразу взят по "латышском" делу и одновременно по делу о заговорщицкой организации на Колыме и с этой же формулировкой исключен из партии 8 февраля 1938 г.
И им же закончилось:
ЦитироватьИменем Союза Советских Социалистических Республик
Военная Коллегия Верховного суда Союза ССР.
Гор. Москва.
В составе:
Председательствующего: корвоенюриста Матулевича,
Членов: диввоенюриста Иевлева,
бригвоенюриста Романычева.
При секретаре: военюристе 1 ранга Костюшко.
В закрытом судебном заседании, в городе Москве
1 августа 1938 года, рассмотрела дело по обвинению: Берзина Эдуарда Петровича, 1893 г. р., бывшего директора Дальстроя, дивинтенданта — в преступлениях, предусмотренных ст. 58—1б, 58—7, 58—8, 58—9 и 58—11 УК РСФСР.
Предварительным и судебным следствием установлено, что Берзин с 1918 года являлся активным участником антисоветской националистической организации и по заданию врага народа Петерса систематически снабжал английскую разведку шпионскими материалами. Создал в 1921 году в спецотделе ВЧК националистическую латышскую группу английской разведки и террора против руководителей ВКП(б) и Советского правительства. По заданию врагов народа Рудзутака и Бокия систематически снабжал германскую разведку шпионскими материалами об СССР и деятельности антисоветского подполья. По заданию германской разведки создал при Вишхимзаводах, где он был директором, диверсионную организацию для вывода во время войны заводов из строя. В 1931 году установил контакт по антисоветской деятельности с врагом народа Ягодой, вступил в антисоветскую организацию правых, создал на Колыме контрреволюционную диверсионно-шпионскую и повстанческую организацию и снабжал японскую разведку шпионскими материалами о Колыме.
Подготавливал лично террористический акт против т. Ежова.
Таким образом, доказана виновность Берзина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 58—1б, 58—7, 58—8, 58—9 и 58—11 УК РСФСР, и, руководствуясь статьями 319 и 320 УПК РСФСР, Военная Коллегия Верхсуда СССР
ПРИГОВОРИЛА:
Берзина Эдуарда Петровича лишить воинского звания — «дивинтендант» и подвергнуть высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией имущества. Приговор окончательный и в силу постановления ЦИК СССР от 1 /XII—34 г. подлежит немедленному исполнению.
Председательствующий: корвоенюрист Матулевич
Члены: диввоенюрист Иевлев,
бригвоенюрист Романычев.
Секретарь: военюрист 1 ранга Костюшко
ЦитироватьСекретно
СПРАВКА
Приговор о расстреле Берзина Эдуарда Петровича приведён в исполнение в гор. Москва 1.VIII.1938 г. Акт о приведении приговора в исполнение хранится в Особом архиве 1-го спецотдела НКВД СССР, том № 3, лист № 235.
Нач. 12 отделения 1 спецотдела НКВД СССР
лейтенант госбезопасности /Шевелев/

Alex

Так уж и по "латышскому делу"?
Может все-таки по доносу.А ранее  указанной в доносе даты что происходило  в Дальствое знаете?


Заявление заместителя наркома лесной промышленности Л.И. Когана на имя заместителя наркома внутренних дел В.М. Курского о «подозрительной деятельности» Э.П. Берзина. 11 июня 1937 г.

«Тов. Курский!

Звонил ФРИНОВСКОМУ, говорят уехал.

Пишу тебе.

Есть такое место — Колыма на Дальнем Востоке. Там золотые прииски. Начальник там — БЕРЗИН. Колыма находится в ведении НКВД.
БЕРЗИН — очень своеобразный человек с довольно известным прошлым. Это тот солдат БЕРЗИН, который вербовался ЛОККАРТОМ (заговор послов). Своеобразие его заключается, например, в том, что он лет 6–7 тому назад сказал мне: «Ведь меня в партию записал насильно СВЕРДЛОВ». Кроме того, БЕРЗИН единолично вел какие-то секретные дела за границей, часто туда ездил, имел свой счет в финотделе ГПУ, по которому, кажется, не отчитывался. <...>

Всю деятельность БЕРЗИНА, связанную с какой-то конспиративной работой и, в частности, связанную с постройкой Вишерской бумажной фабрики и поездками за границу — знал РУДЗУТАК.БЕРЗИН об этом говорил прямо. С РУДЗУТАКОМ он был на «ты», называл его Яном и устраивал через него все свои хозяйственные дела. Если чего мы не могли для строительства фабрики делать нормальным порядком, БЕРЗИН легко проводил через РУДЗУТАКА. Это нас радовало, но часто — удивляло. Объясняли мы отношения к БЕРЗИНУ РУДЗУТАКА земляческим и товарищеским признаками. У БЕРЗИНА в Москве,
где-то около Девичьего Поля, был и говорят есть <...> деревянный, двухэтажный большой дом. Однажды, много лет назад, я подвозил БЕРЗИНА к этому дому. Жил он во всем доме один, хотя, по виду, там можно поселить 10 семейств.

<...> Не помню кто, но говорили, что туда приезжает РУДЗУТАК. Ворота всегда на запоре. Постоянно во дворе стояла машина, на которой, в редкие приезды с Вишерского строительства в Москву, ездил БЕРЗИН. БЕРЗИН говорил, что это машина Совнаркома. Меня всегда занимал вопрос: как вяжется официально небольшое служебное положение БЕРЗИНА с его неофициальными возможностями — этот
таинственный дом <...>, поездки за границу, громадный личный текущий счет в финотделе (БЕРЕНЗОН должен это помнить). Сегодня пом. нач. ГУЛАГа АЛМАЗОВ рассказал мне, что, называясь членом партии, БЕРЗИН до 1929 г. не имел партбилета. Когда на Вишере пошел слух, что он беспартийный, БЕРЗИН, будто бы выехал в Москву и привез партбилет, в котором он значился членом партии с 1918 г.

БЕРЗИН — очень странный человек. Он всегда занимал мое внимание своим своеобразием. По всему своему складу, он мне казался беспартийным, и когда он сказал, что его насильно записали в партию, это подтвердило мое впечатление о нем.

Сообщаю это для сведения.Может быть, пригодится.Адрес дома БЕРЗИНА в Москве не знаю, знаю, что около Девичьего Поля.
Можно, видимо, узнать в Дальстрое (контора БЕРЗИНА) или у т. БЕРМАНА в ГУЛАГе.

Л. КОГАН».



(ЦА ФСБ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 97. Л. 185–187)

Андрей

#257
Цитата: Alex от 28 августа 2015, 00:58:55
Так уж и по "латышскому делу"?
Может все-таки по доносу.А ранее  указанной в доносе даты что происходило  в Дальствое знаете?


Заявление заместителя наркома лесной промышленности Л.И. Когана на имя заместителя наркома внутренних дел В.М. Курского о «подозрительной деятельности» Э.П. Берзина. 11 июня 1937 г.

«Тов. Курский!

Звонил ФРИНОВСКОМУ, говорят уехал.

Пишу тебе.

Есть такое место — Колыма на Дальнем Востоке. Там золотые прииски. Начальник там — БЕРЗИН. Колыма находится в ведении НКВД.
БЕРЗИН — очень своеобразный человек с довольно известным прошлым. Это тот солдат БЕРЗИН, который вербовался ЛОККАРТОМ (заговор послов). Своеобразие его заключается, например, в том, что он лет 6–7 тому назад сказал мне: «Ведь меня в партию записал насильно СВЕРДЛОВ». Кроме того, БЕРЗИН единолично вел какие-то секретные дела за границей, часто туда ездил, имел свой счет в финотделе ГПУ, по которому, кажется, не отчитывался. <...>

Всю деятельность БЕРЗИНА, связанную с какой-то конспиративной работой и, в частности, связанную с постройкой Вишерской бумажной фабрики и поездками за границу — знал РУДЗУТАК.БЕРЗИН об этом говорил прямо. С РУДЗУТАКОМ он был на «ты», называл его Яном и устраивал через него все свои хозяйственные дела. Если чего мы не могли для строительства фабрики делать нормальным порядком, БЕРЗИН легко проводил через РУДЗУТАКА. Это нас радовало, но часто — удивляло. Объясняли мы отношения к БЕРЗИНУ РУДЗУТАКА земляческим и товарищеским признаками. У БЕРЗИНА в Москве,
где-то около Девичьего Поля, был и говорят есть <...> деревянный, двухэтажный большой дом. Однажды, много лет назад, я подвозил БЕРЗИНА к этому дому. Жил он во всем доме один, хотя, по виду, там можно поселить 10 семейств.

<...> Не помню кто, но говорили, что туда приезжает РУДЗУТАК. Ворота всегда на запоре. Постоянно во дворе стояла машина, на которой, в редкие приезды с Вишерского строительства в Москву, ездил БЕРЗИН. БЕРЗИН говорил, что это машина Совнаркома. Меня всегда занимал вопрос: как вяжется официально небольшое служебное положение БЕРЗИНА с его неофициальными возможностями — этот
таинственный дом <...>, поездки за границу, громадный личный текущий счет в финотделе (БЕРЕНЗОН должен это помнить). Сегодня пом. нач. ГУЛАГа АЛМАЗОВ рассказал мне, что, называясь членом партии, БЕРЗИН до 1929 г. не имел партбилета. Когда на Вишере пошел слух, что он беспартийный, БЕРЗИН, будто бы выехал в Москву и привез партбилет, в котором он значился членом партии с 1918 г.

БЕРЗИН — очень странный человек. Он всегда занимал мое внимание своим своеобразием. По всему своему складу, он мне казался беспартийным, и когда он сказал, что его насильно записали в партию, это подтвердило мое впечатление о нем.

Сообщаю это для сведения.Может быть, пригодится.Адрес дома БЕРЗИНА в Москве не знаю, знаю, что около Девичьего Поля.
Можно, видимо, узнать в Дальстрое (контора БЕРЗИНА) или у т. БЕРМАНА в ГУЛАГе.

Л. КОГАН».



(ЦА ФСБ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 97. Л. 185–187)

На мой скромный взгляд все очень просто....
Кто такой зам.наркома лесной промышлености СССР Коган Л.И. ?  Да это
старший майор госбезопасности Коган Лазарь Иосифович бывший нач.стр-ва канала Москва-Волга и которого приказом НКВД №786-26 08 1936 уволеный 39А, в запас в связи с переходом на другую работу.
Ну естественно большие связи в аппарате НКВД все знал и решил подстраховаться и сочинил письмецо что бы лишний раз о себе напомнить и быть в рядах чекистов громящих предателей поляков и прибалтов.
Вот и весь коленкор....
Кстати ему это все таки не помогло....  

ВАЛЕНТ

капитан ГБ  ЛАПШИН  ФЕДОР  ГЕОРГИЕВИЧ /1902-1940 / . А- . .39 . Р-25.9.40.

Alex

Цитата: Андрей от 28 августа 2015, 13:54:49

На мой скромный взгляд все очень просто....
Кто такой зам.наркома лесной промышлености СССР Коган Л.И. ?  Да это
старший майор госбезопасности Коган Лазарь Иосифович бывший нач.стр-ва канала Москва-Волга и которого приказом НКВД №786-26 08 1936 уволеный 39А, в запас в связи с переходом на другую работу.
Ну естественно большие связи в аппарате НКВД все знал и решил подстраховаться и сочинил письмецо что бы лишний раз о себе напомнить и быть в рядах чекистов громящих предателей поляков и прибалтов.
Вот и весь коленкор....
Кстати ему это все таки не помогло....  

Уваж.Андрей
Стоит заметить,что телеги на деятельность Берзина стекались к Николай Ивановичу помимо письма
Когана. Помните народное "рука-руку моет"как основополагающий принцип коррупции (кумовства,мздоимства,казнокрадства и проч. устаревших терминов).Наглядный пример Берзин-Алмазов-
Эпштейн и Ко и как противовес нач.ПУ Дальстроя Марков.Стоит сказать,что некоторая теневая экономика
Берзина вскрылась в ходе сентябрьского совещания 37-го (см. финотчет ДС за 1936г) а затем была подтверждена в протоколах  допроса Ягоды .