Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex

Цитата: Parantser от 23 августа 2015, 12:36:17
В тех уг. делах на чекистов которые я видел, расстрел-х по Сталинским спискам,  обычно единственный протокол с признаниями,  а потом идет выписаа из акта о расстреле. Промежуток между датами  в пределах месяца. В актах никаких ссылок на конкретные судебные или несудебные решения.

Очень сомнительно присутствие одного протокола признания в АСД.
Если персонаж дела,в ходе оперативных мероприятий, не был "шлепнут за углом" , до того как его арестовали ,в деле должно быть как минимум 25-40 различных бумаженций...

Parantser

Бумаженции-то есть,  да вот протоколов допросов 1-2, редко - протокол очной ставки. ..


Alex

Цитата: Parantser от 23 августа 2015, 13:00:14
Бумаженции-то есть,  да вот протоколов допросов 1-2, редко - протокол очной ставки. ..



Это смотря кто был фигурантом УД. Следует учитывать и такой немаловажный факт,что в ходе  реабилитации в период  хрущевской оттепели,многие листы из АСД с различным компроматом и   оперативными данными попросту исчезали из дела.И это не мое голословное утверждение,а факт.
Кстати ,история знает что исчезали не только бумаженции но и сами дела...

Parantser

Это смотря кто был фигурантом УД. Следует учитывать и такой немаловажный факт,что в ходе  реабилитации в период  хрущевской оттепели,многие листы из АСД с различным компроматом и   оперативными данными попросту исчезали из дела.И это не мое голословное утверждение,а факт.
Кстати ,история знает что исчезали не только бумаженции но и сами дела...
[/quote]
Было. Но редко. Из виденных мною -  ни одного. Даже доносы подшиты. ..

ВАЛЕНТ

Уважаемый Андрей ! А может попробуем определить с Вами общее число уволенных из органов по всем статьям сотрудников НКВД в спецзваниях ГБ  за период 36-37-38-39 гг ? Что для этого мы имеем......1. Имеем Ваши данные о количестве сотрудников , получивших звания ГБ за период с 11.35 и по 39-й включительно - около 47 тысяч. 2. Есть данные Александра Рифеева  " На 1.1.40 в структурах ГБ числилось 32163 сотрудников , из них , имели спецзвания ГБ - 21536 человек ". Значит , отминусовав от Ваших 47 тысяч - 21,5 тыс . получим убыль 25,5 тысяч ........Это , повторюсь , за 36-37-38-39 гг.  Прошу высказаться по  поводу полученных результатов ! Прошу прощения , возможно я Вам поднадоел с цифирью !

Андрей

Цитата: ВАЛЕНТ от 23 августа 2015, 17:42:16
Уважаемый Андрей ! А может попробуем определить с Вами общее число уволенных из органов по всем статьям сотрудников НКВД в спецзваниях ГБ  за период 36-37-38-39 гг ? Что для этого мы имеем......1. Имеем Ваши данные о количестве сотрудников , получивших звания ГБ за период с 11.35 и по 39-й включительно - около 47 тысяч. 2. Есть данные Александра Рифеева  " На 1.1.40 в структурах ГБ числилось 32163 сотрудников , из них , имели спецзвания ГБ - 21536 человек ". Значит , отминусовав от Ваших 47 тысяч - 21,5 тыс . получим убыль 25,5 тысяч ........Это , повторюсь , за 36-37-38-39 гг.  Прошу высказаться по  поводу полученных результатов ! Прошу прощения , возможно я Вам поднадоел с цифирью !

Уважаемый коллега !
Не выйдет эта идея....Тут ряд серьезных причин...
1 - муторное это дело для меня....чтобы дать более менее результат это
     надо мне смотреть даже не файлы,а моя бумажную картотеку
2 - и самое главное,что точной цифры не выйдет получить,почему ?
     по ряду причин - в частности я не фиксировал сержантов и
     мл.лейтенантов с 10 1937 которые были уволены по другим статьям
     чем по 38 А,Б,В - 39 А,Б. Уже этот момент делает невозможным
     собрать всех уволенных.
Вот такие дела на мой взгляд....

арарат


Уважаемые форумчане касательно термина " в особом порядке"
данный термин  не использовался ни в приговорах , ни в обвинит.заключениях и в АСД он отсутствует,
он появился скорее всего в 50-х годах при реабилитации
возможно он использовался в указаниях Сталина Ежову , Вышинскому и т.д.

я  смотрел некоторые АСД на лиц , про которых к книгах памяти Донское кладбище , Бутово-Коммунарка писалось " осужден в особом порядке " , в делах данный термин отсутствовал


Alex

Цитата: Parantser от 23 августа 2015, 19:49:35
А про обвинительное заключение не надо? ! Вы ж о нем речь ведете!

Вообще я веду речь о том,что  след.органы придерживались УПК,а следственные дела в своем большинстве  VIP представителей, даже в 1937г составляли тома.
Как пример,на вскидку, 4-х томное, следственное дело № 7982,регистрационный № - Р-24393 и таких примеров могу привести достаточно. Правда, итог по делу( почти во всех)-ВМСЗ.

Alex

Цитата: арарат от 23 августа 2015, 20:02:49

Уважаемые форумчане касательно термина " в особом порядке"
данный термин  не использовался ни в приговорах , ни в обвинит.заключениях и в АСД он отсутствует,
он появился скорее всего в 50-х годах при реабилитации
возможно он использовался в указаниях Сталина Ежову , Вышинскому и т.д.

я  смотрел некоторые АСД на лиц , про которых к книгах памяти Донское кладбище , Бутово-Коммунарка писалось " осужден в особом порядке " , в делах данный термин отсутствовал



Уваж.Арарат
Полностью согласен. Термин Особый порядок,как и внесудебные органы не раз встречается в документах  ВКП(б),а затем многократно повторяется в документах Комиссий ЦК КПСС в хрущевский период.

Dolor

#139
Цитата: арарат от 23 августа 2015, 20:02:49Уважаемые форумчане касательно термина " в особом порядке"
данный термин  не использовался ни в приговорах , ни в обвинит.заключениях и в АСД он отсутствует,
На самом деле он присутствует в обоих случаях - и в делах по "национальным операциям", и в делах фигурантов из "сталинских списков", и просто в отчетности 1937 - 1938 гг.

1. Пример дела по национальной линии.

ГА Николаевской области. Ф. Р-5859. Оп. 2. Д. 2111. Л. 21 - 22, 25.

Осужденные ЗУЛЛАС (ЗУЛАС) Николай Герасимович его брат ЗУЛАС Георгий Герасимович проходят по протоколу №40 (по "греческой линии") Комиссии НКВД СССР и Прокурора Союза ССР от 5 февраля 1938 г. под №№58 и 57 соответственно.

2. Примеры дел по "сталинским спискам".

Сов. секретно
Справка
Авербах Ида Леонидовна осуждена в особом порядке 16 июня 1938 года, приговорена к ВМН.
Основание: дело Н- 4 л/д 38.
Нач. отд. 4 спецотдела НКВД СССР,
лейтенант госбезопасности /Шевелев/

ЦА ФСБ. Р-37728. Л. 11. Опубл.: Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. Казань, 1997. С. 245.

Сов. секретно
Справка
Ягода Лилия Григорьевна осуждена в особом порядке 16 июня 1938 года, приговорена к ВМН.
Основание: дело № 9, л. 70
Начальник отд. 1 спецотдела НКВД СССР,
лейтенант государств. безопасности /Шевелев/

ЦА ФСБ. Р-37729. Л. 19. Опубл.: Там же. С. 250 - 251.

3. Пример из отчетности.

"Через трупы врага на благо народа". "Кулацкая операция" в Украинской ССР. 1937-1941гг.: в 2 т. Т. 2: 1938 - 1941 гг. Завершение Большого террора и восстановление "социалистической законности". М.: РОССПЭН, 2010. С. 137 - 138.

Там же. С. 143 - 144.