Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ВАЛЕНТ

Цитата: Андрей от 20 февраля 2016, 13:30:25
Белоусенко Александр Макарович
Горин-Лундин Арон Соломонович
Губин Александр Антонович
Котомин Михаил Иванович
Большое спасибо! И я уже нашел у себя в списке № 3  Губина

Губин Александр Антонович
Нач. опер. отдела УГБ УНКВД по Лен. обл.
Приговорен ВКВС СССР 23 января 1935  «за преступную халатность» к 3 годам заключения.
Приговорен в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ 14 августа 1937 к вмн.
Расстрелян.
Реабилитирован.

Андрей

Еще Янишевского добавил

Андрей

Еще одного забыл :oБальцевич Мечислав Константинович

Андрей

А двое из "кировского призыва" избежали ВМН
Лобов Прокофий Максимович
Мосевич Андрей Андреевич

ВАЛЕНТ

 Уважаемый Андрей, проверил свой список №3 .... Из шести этих товарищей был только один Губин !
Почему-то я не включил "пятерошников" Горина с "Лундиным" и Котомина !
Попутно не подскажете , какую должность занимал в Лен. УНКВД Белоусенко?

VLADVLAD

Цитата: ВАЛЕНТ от 20 февраля 2016, 14:03:05
Уважаемый Андрей, проверил свой список №3 .... Из шести этих товарищей был только один Губин !
Почему-то я не включил "пятерошников" Горина с "Лундиным" и Котомина !
Попутно не подскажете , какую должность занимал в Лен. УНКВД Белоусенко?

оперсекретарь 1 зам. нач. УНКВД ЛО Запорожца

ВАЛЕНТ

Цитата: VLADVLAD от 20 февраля 2016, 14:08:33
Цитата: ВАЛЕНТ от 20 февраля 2016, 14:03:05
Уважаемый Андрей, проверил свой список №3 .... Из шести этих товарищей был только один Губин !
Почему-то я не включил "пятерошников" Горина с "Лундиным" и Котомина !
Попутно не подскажете , какую должность занимал в Лен. УНКВД Белоусенко?

оперсекретарь 1 зам. нач. УНКВД ЛО Запорожца
Большое спасибо !

mrodos

Забыт один чекист из того «кировского потока» - оперуполномоченный 2 отделения ОО УГБ УНКВД по Ленинградской области Георгий Алексеевич Петров. Он также, как Мосевич и Лобов, выжил. 21 сентября 1966 г. постановлением Пленума Верховного Суда СССР был реабилитирован. Просидел в лагерях на Колыме до 1944 г.
В приказе НКВД СССР по личному составу № 319 от 3 декабря 1934 г. он есть: «снять с занимаемой должности Медведя Ф.Д., Фомина Ф.Т., Лундина-Горина А.С. – начальника СПО УГБ УНКВД по Ленинградской области, Янишевского Д.Ю. – заместителя начальника ОО УГБ УНКВД по Ленинградской области, Мосевич А.А. – помощника начальника СПО УГБ УНКВД по Ленинградской области, Бальцевича М.К. – помощника начальника 2-го отделения ОО УГБ УНКВД по Ленинградской области, Петрова Г.А. – оперуполномоченного 2-го отделения ОО УГБ УНКВД по Ленинградской области».
По утверждению самого Петрова в 1935 г. срок он получил  «за потерю классовой бдительности, преступно-халатное отношение к работе и незаконное водворение Марии Волковой в психиатрическую больницу».

Андрей

Да коллега я знал о Петрове,но не ведал о его судьбе....
Вообще надо сказать,что "кировские чекисты" были далеко не последние
ребята. Их "труд" в свое время отметили награждением ПР
Бальцевич Мечислав Константинович - ПР 15-08 04 1934
Белоусенко Александр Макарович - ПР 5 №499 = ПР 15 - 08 04 1934
Горин-Лундин Арон Соломонович - ПР 5 №687 = ПР 15 - 25 04 1934
Губин Александр Антонович - ПР 5 №200
Котомин Михаил Иванович - ПР 5 №570
Лобов Прокофий Максимович - ПР 5 №505
Мосевич Андрей Андреевич - ПР 15 - 08 04 1934
Янишевский Дионис Юлианович - ПР 15 - 20 12 1932

ВАЛЕНТ

Цитата: mrodos от 20 февраля 2016, 15:26:28
Забыт один чекист из того «кировского потока» - оперуполномоченный 2 отделения ОО УГБ УНКВД по Ленинградской области Георгий Алексеевич Петров. Он также, как Мосевич и Лобов, выжил. 21 сентября 1966 г. постановлением Пленума Верховного Суда СССР был реабилитирован. Просидел в лагерях на Колыме до 1944 г.
В приказе НКВД СССР по личному составу № 319 от 3 декабря 1934 г. он есть: «снять с занимаемой должности Медведя Ф.Д., Фомина Ф.Т., Лундина-Горина А.С. – начальника СПО УГБ УНКВД по Ленинградской области, Янишевского Д.Ю. – заместителя начальника ОО УГБ УНКВД по Ленинградской области, Мосевич А.А. – помощника начальника СПО УГБ УНКВД по Ленинградской области, Бальцевича М.К. – помощника начальника 2-го отделения ОО УГБ УНКВД по Ленинградской области, Петрова Г.А. – оперуполномоченного 2-го отделения ОО УГБ УНКВД по Ленинградской области».
По утверждению самого Петрова в 1935 г. срок он получил  «за потерю классовой бдительности, преступно-халатное отношение к работе и незаконное водворение Марии Волковой в психиатрическую больницу».

Уважаемый Mrodos , большое спасибо !
Мне не ясна судьба Котомина Михаила Ивановича. Осмелюсь просить ее прояснить ...