Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

twister

#1840
Уничтожение клопов - Всё для уничтожения клопов самостоятельно! Доставка бесплатно (www.gordez.spb.ru)

Андрей

Цитата: twister от 18 января 2016, 18:24:55
Цитата: Андрей от 18 января 2016, 18:16:54
Цитата: twister от 18 января 2016, 18:12:44
Цитата: Андрей от 18 января 2016, 17:26:35
Миллер погиб позже,чем один из участников его захвата. 8)

Позже, чем Лиман? А разве Лиман участвовал в его захвате? Есть тому подтверждение? Сомневаюсь...

Уважаемый коллега а Вы не знаете кто участвовал непосредственно в операции захвата Миллера ?
Хотелось бы повысить мне уровень своих знаний по вопросу деятельности
ИНО ГУГБ НКВД СССР....

Нет, не знаю, не интересовался. Но Лиман вряд ли в этом участвовал. Вы вот привели список орденоносцев ИНО, но ведь Лиман вроде бы не служил в ИНО. Еще весной-летом 1937 г. он служит на Дальнем Востоке начальником Оперода (аресты, обыски и т.д.). Какое отношение он имеет к ИНО и к разведке? Когда бы он успел принять участие в подготовке к этой операции? А потому - сомневаюсь...

Уважаемый коллега !
Желаю Вам и дальше также мотивировано сомневаться....

twister

#1842
Уничтожение клопов - Всё для уничтожения клопов самостоятельно! Доставка бесплатно (www.gordez.spb.ru)

twister

#1843
Уничтожение клопов - Всё для уничтожения клопов самостоятельно! Доставка бесплатно (www.gordez.spb.ru)

Андрей

Цитата: арарат от 19 января 2016, 01:37:02
Уважаемый Андрей


из 17-ти человек из выставленного мной списка
большинство , никакого отношения к Франции в период 1937 не имели ,
а находились в Испании , и принимали участие в войне с франкистами , каких либо свидетельств и документов об их причастности к похищению Миллера  в открытом доступе не появлялось.

( кроме предположений по Эйтингону ,)

Если у ВАс есть , что либо  , был бы признателен за эту информацию.

Уважаемый Арарат !
Пост.ЦИК СССР 13 11 1937 даны 2 списка награждения орденами.
Даю второй список чекистов которые как я думаю и занимались похищением Миллера:
Арсеньев М.С. - Кр.Звезда
Афанасьев Борис Манойлович - Кр.Знамени
Гражуль Вениамин Семенович - Кр.Знамени
Долгоруков Алексей Леонидович - Кр.Знамени
Зарубин Василий Михайлович - Кр.Знамени
Косенко Георгий Николаевич - Кр.Знамени
Правдин Владимир Сергеевич - Кр.Знамени
Судоплатов Павел Анатольевич - Кр.Знамени


Андрей

#1845
Цитата: twister от 19 января 2016, 02:32:04
Цитата: арарат от 18 января 2016, 19:04:19

к моменту награждения Лиман уже был 11 месяцев в в расп. ок нквд , и мог быть послан и в Испанию и к Миллеру , да и к черту на куличики

Лиман Абрам Альтерович (Митрофанов   )   капитан гб 30.12.35
1900-20.02.1939 ВК Москва вмн исп      .нач.спецбюро и опер.отдела  унквд ДВК ( -21.12.1936 в расп.ОК нквд СССР )
арестован 14.05.1938      на день ареста - в резерве Упр.кадров нквд СССР (   -14.05.1938 )
ур.г.Барановичи     еврей     член партии     среднее
прож.Москва, ул.Станкевича.дом 16, кв.40.         орден Красного Знамени 13.11.1937
2320 Д   Р-4817

В распоряжении УК НКВД СССР Лиман находился накануне ареста в мае 1938 г., а в начале мая 1937 он еще находится на Дальнем Востоке, откуда уедет не ранее 21 мая и не позднее 18 августа 1937 г.  Уже в августе 1937 г. в УК НКВД СССР на него поступит компромат о его связях с участниками "военно-фашистского заговора" на Дальнем Востоке Деревцовым, Бироном и др., что дополнительно усиливает сомнение в том, что Лиман мог быть отправлен в заграничную командировку.


Интересные у Вас логика однако ........у меня сомнения тоже есть что Вы абсолютно не были в ГАРФ и не смотрели пост.ЦИК СССР от 13 11 1937 где
черным по белому написано наградить Лиман орденом Кр.Знамени /без публикация награждения/. в числе других работников ИНО ГУГБ НКВД
работавших за границей.
Ваши знания кончается за пределами Дальнего Востока с чем Вас и поздравляю коллега ....
У Вас кстати стиль и информация один к одному совпадают по этим параметрам с членом 
нашего клуба Welfrijd - у него тоже есть только информация по Дальнему Востоку.

twister

#1846
Уничтожение клопов - Всё для уничтожения клопов самостоятельно! Доставка бесплатно (www.gordez.spb.ru)

Андрей

Цитата: twister от 19 января 2016, 03:02:29
Цитата: Андрей от 19 января 2016, 02:49:16
пост.ЦИК СССР от 13 11 1937 где
черным по белому написано наградить Лиман орденом Кр.Знамени /без публикация награждения/.

А там не написано - за что именно наградить?



В пост.ЦИК СССР и Указах ВС СССР до войны не указывалось конкретно
за что было награждение,но все другие чекисты которые были в этом постановление известно,что они работали за границей и с какой стати
вписывать туда Лимана если он работал на территории СССР  ??? ???

twister

#1848
Уничтожение клопов - Всё для уничтожения клопов самостоятельно! Доставка бесплатно (www.gordez.spb.ru)

Андрей

Уважаемый коллега,а Вы читали мой второй список награжденных от 13 11 1937 ? Если нет - посмотрите,а дальше можете почитать воспоминания Судоплатова....