Чекисты награжденные орденом ТКЗ Белорусской ССР

Автор Андрей, 06 августа 2015, 13:46:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей


VLADVLAD

Цитата: tymczasowy от 17 июля 2019, 20:18:10
Добрый день.
Дабы развеять сомнения

АКТ
НА ПОМ. НАЧ. ОО ПП ОГПУ по БССР – тов.
ПИК, НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВИЧА.


Тов. ПИК Н.Д., член КП/б/Б, в органах ВЧК-ОГПУ с Июня 1918 г. беспрерывно на оперативной работе. С начала 1920 г. тов. ПИК добровольно из"явил согласие на отправку его в органы ВЧК-ОГПУ на Западный фронт – в БССР, с какового времени без перерыва работает в Белоруссии.
За боевые заслуги в борьбе с контр-революцией тов. ПИК в середине 1930 г. награжден Знаком Почетного Чекиста.
Тов. ПИК за время своей работы в БССР почти без перерыва исключительно по контр-разведывательной линии, по борьбе с польскими диверсионными бандами, польшпионажем, диверсией и повстанчеству, благодаря своей выдающейся энергии, инициативе, усидчивости, преданности и последовательности в работе, непосредственном участии как в полевой работе, так и в агентурной работе, сумел раскрыть и ликвидировать целый ряд диверсионных банд БУЛАК-БАЛАХОВИЧА, САВИНКОВА (банды ПАВЛОВСКОГО, ЖИЛИНСКОГО, МОНИЧА и т.д.), а также при его личном участии были раскрыты ряд шпионских групп и организаций и ликвидирован весь основной старый кадр П.О.В. (польская военная организация) в Белоруссии и вербовщики, переправщики и штатные особо доверенные агенты, организаторы шпионских польских резидентур, действовавших на нашей территории.
...
За беспощадную борьбу с контр-революцией, за активное участие в освобождении Белоруссии от белополяков как во время гражданской войны, так и по окончании таковой, тов. ПИК вполне достоин награждения ЗНАКОМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ БССР, – о чем и ходатайствую.-
________________

ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
ОГПУ по БССР                                                           (ЗАКОВСКИЙ)

НАЧ. ОСОБОГО ОТДЕЛА                                           (ЗАЛПЕТЕР)

"25"  Ноября  1932 г.
г. Минск.-


Спасибо!!!

Mikha 16

Цитата: Katya от 19 декабря 2016, 01:22:58
Есть ли какая-нибудь информация о Шароватых Илье Владимировиче? Он был реабилитирован, но в органах больше не работал. Ищу о нем любую информацию, он мой дальний родственник.
Здравствуйте, я являюсь правнуком Шароватых Ильм Владимировича. Шароватых И.В. прибыл в эвакуацию вместе с семьёй в город Иркутск . Где прожил до 1981 года, похоронен на кладбище в городе Иркутске.

Mikha 16

Цитата: Katya от 19 декабря 2016, 01:22:58
Есть ли какая-нибудь информация о Шароватых Илье Владимировиче? Он был реабилитирован, но в органах больше не работал. Ищу о нем любую информацию, он мой дальний родственник.

Katya

 :)Здравствуйте! Я отправила сообщение Вам на электронную почту. Ищу родственников своей бабушки Онеги Владимировны. Мой номер телефона 8-927-746-63-72. Свяжитесь со мной, пожалуйста, или по э/почте или по телефону.