Чекисты награжденные орденом ТКЗ Белорусской ССР

Автор Андрей, 06 августа 2015, 13:46:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dedula_1965

Если вопрос лишь в этом, то не сомневайтесь, орденом он был награжден именно за указанную дату.

Спасибо! Ваш ответ не вызывает у меня сомнения в правильности даты его награждения в 1932 году.

Dedula_1965

#121
Тут два варианта: первый - просто напортачила МВД Казахстана
второй вариант - был арестован на пару недель,а затем освобожден
и продолжал служить,такие случаи бывали например с тем же известным Коркиным Петр Андреевичем, если верить инфо "Мемориала".



Если он мог быть арестован на "пару" недель, а потом продолжить службу, то как обстояло дело в наградой - её забирали, а потом возвращали?


Андрей

Цитата: Dedula_1965 от 13 марта 2016, 20:04:27
Тут два варианта: первый - просто напортачила МВД Казахстана
второй вариант - был арестован на пару недель,а затем освобожден
и продолжал служить,такие случаи бывали например с тем же известным Коркиным Петр Андреевичем, если верить инфо "Мемориала".



Если он мог быть арестован на "пару" недель, а потом продолжить службу, то как обстояло дело в наградой - её забирали, а потом возвращали?


В данном случае они не могли забрать орден так его у него просто не было  :'(    
Ведь он был арестован если верить МВД Казахстана 19 10 1930 .......
А вот во время ареста в 1938 у него конечно орден изьяли и вышло пост.
Президиума ВС БССР о лишении его ордена... :'(

tymczasowy

в данном случае никак. если в 30-м и был арест на пару недель, то до награждения оставалось еще 2 года  :)

Андрей

#125
Ну коллега мы как стойкие хищники напали на доверчивого читателя......
Шутка......  :D ;D :D

tymczasowy


Андрей

В принципе в бывшем ВС БССР по логике должны быть документы на него.
Вопрос только в одном - сохранились ли они во время ВОВ ?

Dedula_1965

Цитата: tymczasowy от 13 марта 2016, 20:56:54
причем синхронно ;D

Добрый вечер, Уважаемые КОЛЛЕГИ!
Я считаю, если возникают вопросы, на них нужно искать ответы, поэтому спасибо за внимание к моим вопросам.
Возможно не к месту здесь, так как эти товарищи не являлись сотрудниками ГПУ БССР, но всё это я вёл к тому, что в книге "Ордена советских республик" некоторые товарищи проходят без даты награждения.
В частности:
Бейлин А. Г.
Бонч-Осмоловский.
Горецкий Г.
Кисляков Я.
Смолич А.
Хауке О.
У меня всё больше укрепляется мнение, что их всё-таки награждали, хотя нет подтверждения, а после ареста в 1930 году награды забрали. Это были видные учёные Беларуси и своей работой заслуживали награждения.
Конечно, очень просто подогнать версию под догму, но это как вариант, который можно или принять, основываясь на косвенных сведениях, или отбросить за неимением доказательств.   

Андрей

#129
Могу только сказать что у автором вышеуказанной книге не всегда были сведения о дате награждения того или иного человека который при этом не подвергался репрессиям.
У меня по-моему на пару человек есть такой казус....
А все документы по награждения лиц должны быть в архивах ВС БССР со всеми дополнениями т.е.автобиографии,анкеты и т.д. ......правда если эти архивы не погибли во время ВОВ....