Последние сообщения

#21
1922 год.
 
6 февраля - ВЦИК РСФСР, во исполнение постановления IX Всероссийского съезда Советов о реорганизации ВЧК, принял декрет «Об упразднении Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и о правилах производства обысков, выемок и арестов».
         При НКВД РСФСР учреждалось Государственное политическое управление (ГПУ) под личным председательством Народного комиссара внутренних дел или назначаемого СНК его заместителя, а на местах - Политические отделы в автономных республиках и областях при Центральных исполнительных комитетах и в губерниях - при Губернских исполнительных комитетах.  
Задачи ГПУ включали в себя:
 а) подавление открытых контрреволюционных выступлений, в том числе бандитизма;

б) принятие мер охраны и борьбы с шпионажем;
в) охрана железнодорожных и водных путей сообщения;
г) политическая охрана границ РСФСР;
д) борьба с контрабандой и переходом границ республики без соответствующих разрешений;
е) выполнение специальных поручений Президиума ВЦИК или СНК по охране революционного порядка.
15 февраля - Политбюро ЦК РКП (б) принимает решение о партийном контроле над органами государственной безопасности и возлагает на личную ответственность А.С. Енукидзе наблюдение за тем, чтобы ни один вопрос, связанный с ГПУ, не поступал на разрешение Президиума ВЦИКа без предварительного согласования в Политбюро.
6 марта – Политбюро ЦК РКП (б) утвердило «Положение о Государственном политическом управлении», «Положение о Транспортных отделах ГПУ», «Положение о губернских и областных отделах ГПУ», «Положение об уездных (кантонных, улусских) уполномоченных губернских и областных отделов ГПУ».   
9 марта - Политбюро ЦК РКП (б) утвердило «Положение об Особых отделах ГПУ», на которые возлагалось решение следующих задач:
а) Борьба с контрреволюцией и разложением в Красной Армии и во флоте;
б) Борьба со шпионажем во всех его видах (разведывательным и вредительным), направленным против интересов РСФСР, как со стороны окружающих Республику государств и их отдельных партий, так и со стороны русских контрреволюционных партий и групп;
в) Борьба с открытыми контрреволюционными выступлениями и вспышками (бандитизм) путем разведки сил противника и разложения его рядов;
г) Охрана границ РСФСР и борьба с политической и экономической контрабандой и незаконным переходом границ;
д) Выполнение специальных заданий Реввоенсовета Республики и Реввоенсоветов фронтов Армии и военных округов, в связи с сохранением интересов Красной армии и флота.
    В подчинении Особому Отделу ГПУ находились Особые отделов военных округов.
 10 марта - Коллегия ГПУ издала приказ «О текущем моменте и задачах органов ГПУ по борьбе с контрреволюцией», который требовал усилить агентурно-осведомительную работу по выявлению шпионажа, на объектах транспорта и народного хозяйства, среди командного состава армии и флота, принять меры к ликвидации эсеровских банд и басмачества, и другие. 
«...Сознание ответственности момента и долга перед революцией требует от нас нового напряжения сил, самой тесной спайки, железной дисциплины, беспощадной борьбы с расхлябанностью. Совместными усилиями мы в корне пресечем всякие покушения на власть рабочих и крестьян, откуда бы они не исходили...».
13 марта - приказом ГПУ № 10 утверждено «Положение о транспортных органах ГПУ», периферийные органы ТО ГПУ на железнодорожном транспорте состояли из окруж�ных транспортных отделов (ОКТО), дорожно-транспортных отделов(ДТО) и линейных транспортных отделов (на крупных железнодо�рожных узлах), состоявших из отделений (в крупных депо) и опера�тивных пунктов (на станциях). На водном транспорте существовали
областные и районные транспортные отделы ГПУ и их оперативные
пункты на пристанях.
22 марта - ЦК РКП(б) постановил создать в учреждениях, на предприятиях и в высших учебных заведениях «Бюро содействия» органам ГПУ». В Бюро входили три коммуниста из числа работников с обязанностями негласно вести учет и наблюдение за эсерами и меньшевиками, отслеживать политические настроения в коллективах, помогать сотрудникам ГПУ.
6 мая – Коллегия ГПУ приняла «Положение о Полномочных представительствах ГПУ», создаваемые для объединения, руководства и координации работы местных органов ГПУ на окраинах и в автономных республиках и областях.
8 мая – на заседание Коллегии ГПУ принято решение: для борьбы «со шпионажем, с белогвардейской контрреволюцией и заговорами, контрабандой и незаконным переходом границ, сосредоточить эту работу в самостоятельном отделе и наименовать его Контрразведывательным отделом Секроперупра ГПУ».
    На КРО возлагалось ведение контрразведывательной работы за рубежом и на всей территории страны, в том числе в Красной армии и Военно – морском флоте.
10 мая – принят Декрет СНК «О порядке выезда за границу граждан РСФСР
и иностранцев». Непременным условием получения заграничного паспорта и выездной визы становится разрешение ГПУ.
28 мая - принято «Положение о прокурорском надзоре». В нем отмечалось, что «органы ГПУ, признавшие то или иное дело имеющим особо секретный характер, вправе требовать, чтобы ознакомление с делом проводилось не�посредственно с прокурором».
2 июня – для объединения всей оперативной работы органов ГПУ на Кавказе, в Туркестане, Хиве, Бухаре, Киргизском крае, Татарии, Башкирии и Крыму создан Восточный отдел ГПУ (Я.Х. Петерс).
15 июня - Политбюро утвердило состав коллегии ГПУ, в которую вошли: Ф.Э. Дзержинский, И.С. Уншлихт, В.Р. Менжинский, Г.Г. Ягода, Я.Х. Петерс, В.Н. Манцев, С.А. Мессинг, В.Н Медведь и Г.И. Бокий.
12 июля – все территориальные органы ГПУ разделены на четыре категории, за исключением ГПУ при НКВД РСФСР, ГПУ Украины и Московского губернского отдела, у которых имелся отдельный штат. В штате губернского отдела первой категории были две части: общая и секретно – оперативная, в которую входило семь отделений: секретное, особое, контрразведывательное, экономическое, оперативное, информационное и регистрационное.
   В штате губернского отдела первой категории насчитывалось 165 человек, второй – 126, третьей – 92, четвертой – 35.
12 июля – задачи ОО ГПУ и его местных органов были отражены в приказе ГПУ «О задачах Особых отделов в связи с реорганизацией органов ГПУ».
    При этом с военных контрразведчиков снималась их основная задача
по борьбе с шпионажем и контрреволюцией, которая возлагались на контрразведывательные отделы ГПУ.
4 августа – для утверждения руководящей роли Полномочных Представительств на местах издан приказ ГПУ № 162 «О работе Полпредств ГПУ и подчиненности им губернских отделов».
18 августа - издан приказ ГПУ, вводивший в действие постановление ВЦИК о порядке административной высылки, отмечалось, что ВЦИК постановил «когда имеется возможность не прибе�гать к аресту, установить высылку за границу или в определенные местно�сти РСФСР в административном порядке».
2 сентября - СТО образовал специальную комиссию по борьбе со взяточничеством в составе: Ф. Э. Дзержинского и 3. Б. Кацнельсона (ГПУ), А. И. Свидерского (Наркомпрод), Н. В. Крыленко (НКЮ) и И. Н. Смирнова (ВСНХ).      Комиссия имела право привлекать к уголовной ответственности всех, кто брал или давал взятки, кто, зная взяточников, не разоблачал их, организовывать показательные процессы над взяточниками, контролировать договоры и подряды, проводить совместно с РКИ ревизии.
27 сентябряСовет Труда и Обороны постановил: «Передать охрану сухопутной и морской границ РСФСР во всех отношениях в ведение ГПУ, для чего создать Отдельный пограничный корпус войск ГПУ...».
13 октября - ГПУ издает приказ «О сформировании Отдельного пограничного корпуса войск ГПУ», где указывалось, что «начальниками пограничных округов войск ГПУ назначаются начальники КРО соответствующих пограничных полномочных представительств ГПУ, последним приступить к сформированию окружных штабов».
    Создавалось семь пограничных округов: Петроградский, Западный (Минск), Украинский (Винница), Северо-Кавказский (Ростов-на-Дону), Закавказский (Тбилиси), Туркестанский (Ташкент), Сибирский (Ново-Николаевск).
16 октября – принято Постановление ВЦИК, объявлявшее губернским, военным и военно-транспортным прокурорам «Инструкцию по наблюдению за органами ГПУ».
   В документе отмечалось, что функции прокурорского надзора по наблюдению за следствием и дознанием по делам политическим и по обвинению в шпионаже ограничиваются наблюдением за точным соблюдением органами ГПУ правил ареста и содержания под стражей. По всем другим делам надзор прокуратуры проводится в полном объеме.
24 октября - японское командование заключило соглашение с правительством Дальневосточной республики о выводе своих войск с Дальнего Востока. В стране завершилась Гражданская война.
5 декабря – приказом по АОУ № 14/228 введен в действие штат ГПУ:
·        Председатель ГПУ (Ф.Э. Дзержинский);
·        Заместитель председателя (И.С. Уншлихт);
·        Секретарь председателя (В.Л. Герсон);
·        Секретарь Коллегии ГПУ (Р.Д. Езерская).
·        Юридический отдел в составе 3 – х отделений (В.Д. Фельдман);
·        Курсы ГПУ (В.Д. Фельдман);
·        Административно - организационное управление (И.А. Воронцов) - формирование структуры ГПУ, кадровая работа, контроль за деятельностью территориальных и местных органов ГПУ.
·        Секретно-оперативное управление (В.Р. Менжинский), имеющее 10 отделов:
·        Экономическое управление (З.Б. Кацнельсон) - контрразведывательная работа в сфере экономики.
·        Штаб войск ГПУ.
·        Специальный отдел (Г.И. Бокий)
·        Отдел пограничной охраны.
·        Отдел снабжения (С. Ф. Сидоров).
·         Специальное отделение (А. Я. Беленький).
20 декабря – за заслуги в борьбе с внешней и внутренней контрреволюцией в годы гражданской войны и иностранной интервенции Революционный Военный Совет республики наградил Особый отдел ГПУ орденом Красного Знамени.
30 декабря – на I Всесоюзном съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.
   Декларация определяла основные принципы объединения: равноправие и добровольность объединения, право свободного выхода из СССР и право вступления в него других советских социалистических республик.
#22
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Из тюрьмы в генералы
Последний ответ от Андрей - Вчера в 03:06:57
Вот из БВО который еще не выдал Мильбах.

Ступин Павел Михайлович 1894-1980 - арестован 17.06.1938. ДПО 17.05.1940. 
Бригинтендант 19.04.1936. Нач.вооружения и снабжения Упр.ВВС БВО
Генерал-майор 17.10.1942. Генерал-лейтенант 01.07.1944.
Похоронен на 2-м Городском кладбище Харькова
#23
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Из тюрьмы в генералы
Последний ответ от Андрей - 26 марта 2024, 21:52:43
Цитата: Анатолий от 26 марта 2024, 21:31:17
Цитата: Андрей от 26 марта 2024, 21:23:07В теме "Из тюрем в генералы"  имелось образная ситуация, но я не имел ввиду что все
военнослужащие которых сначала арестовали, а затем ДПО обязательно должны быть
не генералами )
 
Так я знал про них и думал что это должно относиться к будущим генералам, то есть делал ставку на 1937-1939
Ну этих генералов которых взяли "под микитки", а затем госпожа Фортуна улыбнулась им  - кот наплакал.)
Или к стенке,или концы отдали до окончания АУД, или срок получили. 
#24
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Из тюрьмы в генералы
Последний ответ от Анатолий - 26 марта 2024, 21:31:17
Цитата: Андрей от 26 марта 2024, 21:23:07В теме "Из тюрем в генералы"  имелось образная ситуация, но я не имел ввиду что все
военнослужащие которых сначала арестовали, а затем ДПО обязательно должны быть
не генералами )
 
Так я знал про них и думал что это должно относиться к будущим генералам, то есть делал ставку на 1937-1939
#25
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Из тюрьмы в генералы
Последний ответ от Андрей - 26 марта 2024, 21:23:07
Цитата: Анатолий от 26 марта 2024, 21:07:20
Цитата: Андрей от 26 марта 2024, 19:31:43Совсем вылетел из головы ) Маршал Сов.Союза Мерецков Кирилл Афанасьевич - он был арестован
24.06.1941. ДПО 06.09.1941.
Все звания его дам на -М-.
Так Мерецков уже генералом был, когда его арестовали
Комдив (21 ноября 1935) 2398 НКО
Комкор (22 февраля 1938) 0170/п НКО
Командарм 2 ранга (8 февраля 1939) 176 СНК
Генерал армии (4 июня 1940)
Маршал Советского Союза (26 октября 1944).
В теме "Из тюрем в генералы"  имелось образная ситуация, но я не имел ввиду что все 
военнослужащие которых сначала арестовали, а затем ДПО обязательно должны быть
не генералами )
 
#26
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Из тюрьмы в генералы
Последний ответ от Анатолий - 26 марта 2024, 21:10:59
Цитата: Андрей от 26 марта 2024, 20:40:03Еще одного нашел - Леонович Иосиф Леонтьевич - его арестовали 28.04.1942 когда он служил
нач.штаба 18 армии Южного фронта.
В 1946 освободили. Точной даты не нашел !
Вообщем смотрите -Л-
Леонович тоже уже генерал был в это время
28.04.1942 арестован, под следствием, намечен к освобождению 21.12.1945 
8.01.1946 дело прекращено.
#27
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Из тюрьмы в генералы
Последний ответ от Анатолий - 26 марта 2024, 21:07:20
Цитата: Андрей от 26 марта 2024, 19:31:43Совсем вылетел из головы ) Маршал Сов.Союза Мерецков Кирилл Афанасьевич - он был арестован
24.06.1941. ДПО 06.09.1941.
Все звания его дам на -М-.
Так Мерецков уже генералом был, когда его арестовали
Комдив (21 ноября 1935) 2398 НКО
Комкор (22 февраля 1938) 0170/п НКО
Командарм 2 ранга (8 февраля 1939) 176 СНК
Генерал армии (4 июня 1940)
Маршал Советского Союза (26 октября 1944).
#28
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Из тюрьмы в генералы
Последний ответ от Андрей - 26 марта 2024, 21:05:19
Еще одного нашел которого арестовали во время ВОВ.
Это Семашко Валентин Владиславович - смотрите -С-.
#29
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Из тюрьмы в генералы
Последний ответ от Андрей - 26 марта 2024, 20:40:03
Еще одного нашел - Леонович Иосиф Леонтьевич - его арестовали 28.04.1942 когда он служил
нач.штаба 18 армии Южного фронта.
В 1946 освободили. Точной даты не нашел !
Вообщем смотрите -Л-
#30
РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941 / От: Кадры РККА
Последний ответ от Анатолий - 26 марта 2024, 19:40:23
Только сейчас обратил внимание на запись у комбрига ЖИВИНА Николай  Иванович
С января 1922 г. —  военный комиссар  82-й стрелковой дивизии.
С июля 1922 г. — военный комиссар 28-й стрелковой дивизии. 

какая нахрен 82-я сд в 1922 году? или я чего-то не знаю.
А вот 82-й стр. полк был в 28-й стр. дивизии.
логично
С января 1922 г. —  военный комиссар 82-го стрелкового полка. Потом пошёл на повышение.
С июля 1922 г. — военный комиссар 28-й стрелковой дивизии.