Приветствую знатоки, я тут впервые, не бейте если что.
Дед, политработник, 1908 гр, писал в биографии, что в Ташкенте в 1932 был призван в ОГПУ и до 1934 когда его демобилизовали там был. Говорил что с басмачами бился (не знаю, насколько правда). Где искать информацию про это? По Средней Азии не спец совсем тоже.
Цитата: pcharny от 14 марта 2025, 21:30:24Приветствую знатоки, я тут впервые, не бейте если что.
Дед, политработник, 1908 гр, писал в биографии, что в Ташкенте в 1932 был призван в ОГПУ и до 1934 когда его демобилизовали там был. Говорил что с басмачами бился (не знаю, насколько правда). Где искать информацию про это? По Средней Азии не спец совсем тоже.
Вы не совсем точно сформулировали вопрос.
Если речь идет только о Вашем деде надо взглянуть на его регбланк члена ВКП(б) - КПСС ,что он там написал.
Но достать в РГАСПИ его биосправку не зная номер его парт.билета дело почти нулевое...
А если Вас интересует вообще движение "басмачества" посмотрите "Вики" еще не помещает взглянуть
в сайт "Азия-центр" там может быть увидите справку по Вашему деду....чем черт не шутит)
Вот такой ландшафт истории.
Цитата: pcharny от 14 марта 2025, 21:30:24в Ташкенте в 1932 был призван в ОГПУ и до 1934 когда его демобилизовали там был
1. 16-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ, с января 1933 - 10-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ.
2. Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии.
3. 10-й Узбекский кавалерийский полк войск ОГПУ
и .....
Цитата: Андрей от 15 марта 2025, 04:47:12Цитата: pcharny от 14 марта 2025, 21:30:24Приветствую знатоки, я тут впервые, не бейте если что.
Дед, политработник, 1908 гр, писал в биографии, что в Ташкенте в 1932 был призван в ОГПУ и до 1934 когда его демобилизовали там был. Говорил что с басмачами бился (не знаю, насколько правда). Где искать информацию про это? По Средней Азии не спец совсем тоже.
Вы не совсем точно сформулировали вопрос.
Если речь идет только о Вашем деде надо взглянуть на его регбланк члена ВКП(б) - КПСС ,что он там написал.
Но достать в РГАСПИ его биосправку не зная номер его парт.билета дело почти нулевое...
А если Вас интересует вообще движение "басмачества" посмотрите "Вики" еще не помещает взглянуть
в сайт "Азия-центр" там может быть увидите справку по Вашему деду....чем черт не шутит)
Вот такой ландшафт истории.
Биосправку и номер партбилета-то я достал, а дальше что. Про Азия-центр спасибо, пошел искать!!
Цитата: картограф от 15 марта 2025, 09:38:01Цитата: pcharny от 14 марта 2025, 21:30:24в Ташкенте в 1932 был призван в ОГПУ и до 1934 когда его демобилизовали там был
1. 16-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ, с января 1933 - 10-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ.
2. Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии.
3. 10-й Узбекский кавалерийский полк войск ОГПУ
и .....
Спасибо! А вот это интересно очень. Кавалеристом вряд ли.. только три варианта всего?
Цитата: pcharny от 15 марта 2025, 20:04:19Цитата: картограф от 15 марта 2025, 09:38:01Цитата: pcharny от 14 марта 2025, 21:30:24в Ташкенте в 1932 был призван в ОГПУ и до 1934 когда его демобилизовали там был
1. 16-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ, с января 1933 - 10-й Среднеазиатский железнодорожный полк войск ОГПУ.
2. Управление Пограничной охраны и войск ОГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии.
3. 10-й Узбекский кавалерийский полк войск ОГПУ
и .....
Спасибо! А вот это интересно очень. Кавалеристом вряд ли.. только три варианта всего?
Были еще части промышленной охраны войск ОГПУ (одна-две) и Конвойной стражи.
Цитата: Андрей от 15 марта 2025, 04:47:12Цитата: pcharny от 14 марта 2025, 21:30:24Приветствую знатоки, я тут впервые, не бейте если что.
Дед, политработник, 1908 гр, писал в биографии, что в Ташкенте в 1932 был призван в ОГПУ и до 1934 когда его демобилизовали там был. Говорил что с басмачами бился (не знаю, насколько правда). Где искать информацию про это? По Средней Азии не спец совсем тоже.
Вы не совсем точно сформулировали вопрос.
Если речь идет только о Вашем деде надо взглянуть на его регбланк члена ВКП(б) - КПСС ,что он там написал.
Но достать в РГАСПИ его биосправку не зная номер его парт.билета дело почти нулевое...
А если Вас интересует вообще движение "басмачества" посмотрите "Вики" еще не помещает взглянуть
в сайт "Азия-центр" там может быть увидите справку по Вашему деду....чем черт не шутит)
Вот такой ландшафт истории.
Деда не нашел, а брата его нашел. Спасибо.
Брат деда, согласно личному партделу, служил в 1918 в отряде Колесова, а в 1922-1923 воевал с басмачами в 17 стрелковом полку в Фергане/Андижане. Это по теме форума или это просто войсковые части?
Цитата: pcharny от 08 апреля 2025, 14:27:18в 1922-1923 воевал с басмачами в 17 стрелковом полку в Фергане/Андижане.
17-й стрелковый полк 6-й Орловской стрелковой дивизии - Московский военный округ.
Цитата: картограф от 08 апреля 2025, 17:49:28Цитата: pcharny от 08 апреля 2025, 14:27:18в 1922-1923 воевал с басмачами в 17 стрелковом полку в Фергане/Андижане.
17-й стрелковый полк 6-й Орловской стрелковой дивизии - Московский военный округ.
Это в Туркестане было, не в Московском округе. Другое интересное, написано у него, что период 1922-1923, но 17 туркестанский стрелковый полк был расформирован в 1918 году. https://www.ria1914.info/index.php/17-%D0%B9_%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
Цитата: pcharny от 27 апреля 2025, 18:34:31Цитата: картограф от 08 апреля 2025, 17:49:28Цитата: pcharny от 08 апреля 2025, 14:27:18в 1922-1923 воевал с басмачами в 17 стрелковом полку в Фергане/Андижане.
17-й стрелковый полк 6-й Орловской стрелковой дивизии - Московский военный округ.
Это в Туркестане было, не в Московском округе. Другое интересное, написано у него, что период 1922-1923, но 17 туркестанский стрелковый полк был расформирован в 1918 году. https://www.ria1914.info/index.php/17-%D0%B9_%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
Это два разных полка. И две разные армии.
Цитата: картограф от 29 апреля 2025, 14:36:07Цитата: pcharny от 27 апреля 2025, 18:34:31Цитата: картограф от 08 апреля 2025, 17:49:28Цитата: pcharny от 08 апреля 2025, 14:27:18в 1922-1923 воевал с басмачами в 17 стрелковом полку в Фергане/Андижане.
17-й стрелковый полк 6-й Орловской стрелковой дивизии - Московский военный округ.
Это в Туркестане было, не в Московском округе. Другое интересное, написано у него, что период 1922-1923, но 17 туркестанский стрелковый полк был расформирован в 1918 году. https://www.ria1914.info/index.php/17-%D0%B9_%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
Это два разных полка. И две разные армии.
и это тоже верно, но он точно был не в Московском округе