Забытый полк

Автор Voin, 13 февраля 2017, 08:34:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

2Voin2

Я вам послал неверный адрес?
ну вы даете, что я свой собственный адрес не знаю, прожив на одном месте 34 года
А как расшифровывается диск СРС без вас знаю

2Voin2

#231
С праздником, дорогие мужчины!
Все мы так или иначе в свое время были связаны с армией.
Вот Вам всем и мой подарок к празднику:

Жунев Федор Ерофеевич   лейтенант
08.02.1907, с. Губдор Губдорской вол. Чердынского у. Пермской губ.
русский, начальное, член ВКП/б/ 1928 – 11.01.1938 (арест), в РККА с 1929
начальник 18-й заставы 3-го участка 19-го Олевского погранотряда НКВД
Проживал: Городницкий р-н Житомирской обл.
Арестован 11.01.1938. «2» 19.02.1938 – ВМН. Расстрелян 26.02.1938 Киев
Реабилитирован 17.05.1966 ВТ Киевского ВО
Ф.641/1. Оп.1. Д.16295.

Ордер на арест 10.01.1938
Арестован, содержится в Лукояновской тюрьме г. Киева
Партбилет изъят при аресте

13.01.1938 написал собственноручное признание, в котором указал, что он «был завербован для ведения шпионажа в пользу Польши»
15.01.1938 указал на допросе, что «завербовал» его начальник 3-го участка 19-й Олевского погранотряда НКВД Маркин

В деле находится выписка из допроса обвиняемого Маркина Александра Васильевича от 01.11.1937, который в ходе допроса показал, что для шпионской работы в пользу Польши завербовал:
Жунева – начальника 18-й заставы
Земскова – начальника 20-й заставы
Дорощенко – начальника 22-й заставы

Обвинительное заключение по делу Жунева Федора Ерофеевича составлено «...».03.1938(дата не указана, кто составлял не указано)
Содержится в Лукояновской тюрьме
Вещественных доказательств нет
Проходящий по делу Маркин осужден к ВМН
Дело направить на рассмотрение ГУГБ НКВД СССР

Выписка из протокола № 61 Комиссии НКВД и Прокурора СССР от 19.02.1938:
Жунева, как агента польской разведки – расстрелять
Расстрелян 26.02.1938 Киев

Заключение старшего следователя Следственного отдела КГБ СМ УССР майора Озерянко от 09.04.1966:
- рассмотрев дела по обвинению:

Маркина Александра Васильевича   капитана
1900, г. Нижний Новгород Нижегородской губ.
русский, среднее, член ВКП/б/ 1922 – 12.09.1937(бытовое разложение)
комендант 3-го участка 19-го Олевского погранотряда НКВД с 1933
Проживал: г. Бронница Житомирской обл.
Арестован 28.09.1937. «2» 20.02.1938 – ВМН. Расстрелян 23.02.1938 Киев

Жунева Федора Ерофеевича   лейтенант
1907, с. Губдор Губдорской вол. Чердынского у. Пермской губ.
русский, начальное, член ВКП/б/ 1928 – 11.01.1938 (арест), в РККА с 1929
начальник 18-й заставы 3-го участка 19-го Олевского погранотряда НКВД
Проживал: Городницкий р-н Житомирской обл.
Арестован 11.01.1938. «2» 19.02.1938 – ВМН. Расстрелян 26.02.1938 Киев

Архивно – уголовные дела направить в Военный Трибунал Киевского ВО для решения об их прекращении за отсутствием состава преступления

Андрей

Цитата: 2Voin2 от 23 февраля 2019, 14:36:48
Я вам послал неверный адрес?
ну вы даете, что я свой собственный адрес не знаю, прожив на одном месте 34 года
А как расшифровывается диск СРС без вас знаю



Да видно как вы знаете - на глазах у всех читающих ;D ;D :o наш Плевако.....

Михаiл

#233
Уважаемый Воин! Пожалуйста, не надо здесь расписывть, кто в чем "признался", и кто кого "оговорил". Здесь все прекрасно знают цену этим "признаниям"... Если только, кроме вас?

Андрей

Так бесполезно - как о стенку горох.....налицо медицинский диагноз.....

Михаiл

Цитата: Андрей от 23 февраля 2019, 16:27:12
Так бесполезно - как о стенку горох.....налицо медицинский диагноз.....
Жаль, конечно... Лечитесь, пока не поздно! Папа денег даст.

Андрей

Цитата: Михаiл от 23 февраля 2019, 17:34:24
Цитата: Андрей от 23 февраля 2019, 16:27:12
Так бесполезно - как о стенку горох.....налицо медицинский диагноз.....
Жаль, конечно... Лечитесь, пока не поздно! Папа денег даст.


Принято !  :D  :D

2Voin2

Спасибо за Ваш экскурс в прошлое, г-н Михаил, очень поучительно все, что Вы выставили, очень...
вот только я это уже читал, вот не именно это, а протоколы допросов сотрудников НКВД, арестованных в 1939 - 1940 за превышения полномочий в ходе ведения следствия в период "Большого террора"...так вот они точь в точь так и показывали, как написано в Вашем документе
А так, большое спасибо, всем интересно это почитать...

Но давайте, раз уж Вы все на меня ополчились, будто я обливаю грязью тех в/с, дела которых я просматриваю в Пермском архиве, разберем, как мне следует писать, чтобы не подвергать "тонкие струи души" очень чувствительных граждан...

Когда я только начал работать в Пермском архиве по в/с, то г-н Арарат мне передал примерный план, что нужно искать в АСД и как это искать

Вот например последний персонаж: Жунев Федор Ерофеевич

коммунист, молодой человек, прекрасный семьянин, у которого родился сын за 10 дней перед арестом и дочь 2.5 года
и вдруг по неизвестной причине к нему домой ночью приходят сотрудники НКВД, делают обыск в квартире и уводят его с собой
его увозят в Киев и водворяют в камеру...вряд ли ему сотрудники НКВД, пока везли его от заставы до тюрьмы, что то сказали

г-н Арарат просил меня, если есть "чистосердечное признание" то упоминать о нем - я о нем упомянул

А как, скажите мне на милость, объяснить тот факт, что арестован он был по показаниям Маркина - начальника участка погранкомендатуры
Я и написал, что в его деле есть протокол допроса Маркина, на котором Маркин дал признательные показания о своей шпионской работе и о привлеченных им в/с для работе на Польшу - ну и где я тут кого облил грязью?, а то что он чистокровный русак из Нижегородской области и "пшеков" на дух не переносит это никому из следователей в голову не пришло...(без обид, г-н Якуб, это не про Вас)

после всего пережитого, испуганный молодой человек на допросе, скорее всего с подсказки следователя наговорил на себя бочку дегтя...
про то, что к нему были применены незаконные методы следствия - ни слова, ни намека

больше допросов не было и Жунева и Маркина "2" приговорила к ВМН...так?

так Вы, господа, "щепетильные сограждане", Вы мне сами и напишите, что и как я должен писать, чтобы Вы наконец перестали поливать меня помоями, а я уж буду придерживаться Ваших именно правил написания информации

Андрей

Мой вам совет - вообще не пишите - сразу станете действительно умным человеком :D :D

2Voin2

Цитата: Андрей от 23 февраля 2019, 23:25:07
Мой вам совет - вообще не пишите - сразу станете действительно умным человеком :D :D
так я могу и не писать, мне то самому будет легче, просто просмотреть для себя и все
а Вы ищите оказию, или сами к нам Пермь...не бойтесь у нас Вас не посадят