Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Ygrek

Цитата: Chekist 84 от 15 апреля 2019, 09:20:05
Цитата: Андрей
Еще отсутствует дивизионный комиссар Вайнер Марк Яковлевич
Его можно найти в сайте"РККА" как уволенного 09 05 1938 и он был
в приказах НКО СССР, я лично переписывал этот приказ....

В колумбарии Новодевичьего кладбища значится дата смерти - 1943.
Проходит информация, что он погиб в бою.
В справочниках Черушева/Черушевых кроме биосправок есть ещё предисловия, в которых вполне определён принцип отбора персоналий. Вайнер, как лицо не осуждённое, не умершее во время следствия, в оговорённые рамки и не попадает. В чём проблема-то? Ну кроме того, что биографию Марка Вайнера посмотреть негде...

2Voin2

Уважаемые господа, возможно кому то понадобятся сведения, подчерпнутые мной в газете Красная звезда" за 1927 г. по следующим пернонажам:

Звездин Константин Иванович   бригинтендант 26.11.1936 в резерве РККА
б. пом. нач. Снабжения Приволжского ВО
до 15.02.1927 состоящий в распоряжении ГУ РККА
нач. отдела Военно - Строительного Управления Управления Снабжений РККА с 15.02.1927
нач. V-го отдела Военно - Строительного Управления Управления Снабжений РККА с 10.09.1927

Зелиг Виталий Иванович   бригадный комиссар 21.04.1936
ид нач. ПО 1-го кав. Червонноказачьего корпуса до 01.01.1926
нач. ПО 2-й Черниговской им. Германского пролетариата кав. див. 1-го Червонноказачьего корпуса  с 01.01.1926
член коллегии ВТ 7-го кав. корпуса

Анатолий

Цитата: 2Voin2 от 16 апреля 2019, 15:38:37
Уважаемые господа, возможно кому то понадобятся сведения, подчерпнутые мной в газете Красная звезда" за 1927 г. по следующим пернонажам:


Зелиг Виталий Иванович   бригадный комиссар 21.04.1936
ид нач. ПО 1-го кав. Червонноказачьего корпуса до 01.01.1926
нач. ПО 2-й Черниговской им. Германского пролетариата кав. див. 1-го Червонноказачьего корпуса  с 01.01.1926
член коллегии ВТ 7-го кав. корпуса

С 1.11.1930 военком Кав.КУКС (г. Новочеркасск)

Chekist 84

Цитата: Ygrek от 15 апреля 2019, 10:33:22
В справочниках Черушева/Черушевых кроме биосправок есть ещё предисловия, в которых вполне определён принцип отбора персоналий. Вайнер, как лицо не осуждённое, не умершее во время следствия, в оговорённые рамки и не попадает. В чём проблема-то? Ну кроме того, что биографию Марка Вайнера посмотреть негде...

Интересно, что по электронным базам МО РФ, данное лице нигде не находится.  В качестве кого воевал Вайнер. И действительно ли воевал и погиб во время ВОВ.

krok

Цитата: Chekist 84 от 18 апреля 2019, 17:46:25
Цитата: Ygrek от 15 апреля 2019, 10:33:22
В справочниках Черушева/Черушевых кроме биосправок есть ещё предисловия, в которых вполне определён принцип отбора персоналий. Вайнер, как лицо не осуждённое, не умершее во время следствия, в оговорённые рамки и не попадает. В чём проблема-то? Ну кроме того, что биографию Марка Вайнера посмотреть негде...

Интересно, что по электронным базам МО РФ, данное лице нигде не находится.  В качестве кого воевал Вайнер. И действительно ли воевал и погиб во время ВОВ.

Давным-давно Марка Яковлевича на каком-то форуме разбирали, приводились воспоминания кого-то из близких, он болел, долго и тяжело.
Всё время был в "распоряжении", посмотрите на приказ о награждении Красным Знаменем, награждён за Гражданскую, в 26-м назначался Сочинским райвоенкомом, не смог, в "распоряжение" с присвоением К-10 и оклада по 15-му разряду.
Я конечно не настоящий "сварщик" ноо.. он действительно "Дивизионный комиссар", есть приказ?

Jakub

Я видел этот приказ в начале века, когда собирал данные для книги профессора Вечоркевича. Не могу найти старой записки, но из книги.
9.05.1938 уволен 43б, 23.08.1938 статья изменена на 43а.

bovilad


Chekist 84

По фото,... учитывая, что Вайнер после Гражданской войны занимал должность военком дивизии, на памятнике тоже могла отразиться фактологическая неточность - дивизионный комиссар - комиссар дивизии.
Но если ув. Якуб говорит, что видел приказ, то вопрос о наличии звания "дивизионный комиссар" у Вайнера снимается.

command.cdr

Звание дивизионный комиссар присвоено Вайнеру М.Я. приказом НКО № 01518 от 19.04.1936, как находящемуся в распоряжении УНС РККА.

Chekist 84

Цитата: command.cdr от 19 апреля 2019, 12:37:32
Звание дивизионный комиссар присвоено Вайнеру М.Я. приказом НКО № 01518 от 19.04.1936, как находящемуся в распоряжении УНС РККА.

Спасибо! Теперь хоть есть ясность в этом.