Вопрос специалистам по репрессиям:

Автор 2Voin2, 12 января 2019, 02:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

картограф

Цитата: 2Voin2 от 16 января 2020, 15:04:07
.

Приказом НКО №003 от 10.01.1936 была введена структура Управления:


, при нем состояли помощник по политической части и штаб, состоящий из отделов:

руководство строительством,
боевой подготовкой и комплектованием летно-техническим составом,
материально- техническим снабжением и вооружением ВВС РККА

как в эту структуру впихнуть Управление материально-технического снабжения ВВС РККА?

или это Управление относится вообще к службе снабжения РККА

Управление материально-технического снабжения ВВС РККА

уважаемые господа, дайте пожалуйста штатную структуру этого Управления на 36-38 год  
26.01.1937 года приказом НКО объявлено положение о Начальнике ВВС-ЗНКО по ВВС и его Управлении. Положение об  Упралении ВВС объявленное Приказом НКО №003 от 10.01.1936 -отменено.
Управление ВВС состоит:
........
III.Управление технического снабжения
.......
Х. Инспектора по...........продовольственному и обозно-вещевому снабжению

картограф

Цитата: krok от 16 января 2020, 17:20:40
Цитата: 2Voin2 от 16 января 2020, 13:41:05
Цитата: 2Voin2 от 16 января 2020, 13:33:58
Цитата: картограф от 16 января 2020, 07:52:31
Цитата: 2Voin2 от 14 января 2020, 12:48:07
Доброго дня, господа!
Помогите разобраться:
Известно, что существовала в годы репрессий Военная академия связи им. В. Н. Подбельского
Но кроме этой академии в 1931 - 1938 существовала еще и Инженерно - техническая академия связи им. В. Н. Подбельского

Вопрос: слушатели  ИТАС являлись в/с или нет
На какую дату?

Давыдов Виктор Сергеевич
1908, г. Уфа; русский; н/высшее; б/п;
слушатель Академии инженерно-технической связи им. В. Н. Подбельского.
Проживал: г. Москва
Арестован 21.02.1938. ВКВС 15.09.1938 - ВМН. Расстрелян 15.09.1938 Москва
Реабилитирован 10.06.1996 ГВП РФ

к сожалению не указано, слушателем какого факультета он являлся

Учебное заведение относилось к Наркомату связи, а не к НКО.
Стало быть студент не в/с.
Слушатель ВФ.

krok

Доброго времени!
С чего Вы решили что он "слушатель ВФ"?
Даже если он "слушатель ВФ", с какого момента он становился военнослужащим РККА?
В моё время, присяга на военной кафедре принималась по окончанию учёбы и сдачи теоретических и практических экзаменов. Потом Приказ МО и присвоение звание "лейтенант".

картограф

#343
Цитата: krok от 16 января 2020, 18:02:09
Доброго времени!
С чего Вы решили что он "слушатель ВФ"?
Даже если он "слушатель ВФ", с какого момента он становился военнослужащим РККА?
В моё время, присяга на военной кафедре принималась по окончанию учёбы и сдачи теоретических и практических экзаменов. Потом Приказ МО и присвоение звание "лейтенант".
Военный факультет ИТАС являлся высшим военным учебным заведением.Все обеспечение за счет сметы НКО. С момента зачисления все слушатели зачислялись в кадры РККА.

krok

Цитата: картограф от 16 января 2020, 18:37:31
Военный факультет ИТАС являлся высшим военным учебным заведением.Все обеспечение за счет сметы НКО. С момента зачисления все слушатели зачислялись в кадры РККА.

Вы с Академией "им.Будённого" не путаете?
Есть приказ РВС СССР об отнесении Института или Академии "им.Подбельского" к военному ведомству?

Вот комдив Гарф Вильгельм Евгеньевич, с 08.32г. числился зам. начальника + начальник командного факультета - в разных источниках указывают разное - Академия связи наркомата связи СССР, или Инженерно-техническая академия связи.


command.cdr

Открываем справочник "Вся Москва" за 1936 год и видим на стр.373 раздел Военные академии.
Академия инженерно-технической связи им.Подбельского отнесена к военным академиям. Есть телефоны начальника, комиссара, инструктора политчасти, учебного отдела, т.е. воинских структур.
Факультеты: радио, механизации почтовой связи, экономический, проводной связи.
Дальше идет перечисление кафедр и лабораторий.
Так что часть слушателей этой академии относилась к военнослужащим.
Только у меня дежавю, по-моему про эту академию уже был пост на форуме.

картограф

Цитата: krok от 16 января 2020, 20:56:26
Цитата: картограф от 16 января 2020, 18:37:31
Военный факультет ИТАС являлся высшим военным учебным заведением.Все обеспечение за счет сметы НКО. С момента зачисления все слушатели зачислялись в кадры РККА.

Вы с Академией "им.Будённого" не путаете?
Есть приказ РВС СССР об отнесении Института или Академии "им.Подбельского" к военному ведомству?

Вот комдив Гарф Вильгельм Евгеньевич, с 08.32г. ч....
Обсуждаем 1937 год.
Я не путаю.
Документы читаю.
РГВА Ф.4 Оп.15 Д.14 Л.217

2Voin2

Доброго дня господа!
Значит, если я правильно понял, данный молодой человек являлся в/с, так как он слушатель, а не студент ИТАС. Звания у него может и не быть, так как он скорее всего его не получил, обучаясь, но еще не окончив ВУЗ.

Теперь насчет Управления материально-технического снабжения ВВС РККА

Вы, г-н картограф утверждаете, что оное Управление создано во исполнение Приказа НКО от
26.01.1937 как 111 Управление Управления ВВС РККА.
А как же тогда понимать вот такое назначение командира на должность:

Базенков Борис Ильич
С июля 1934 г. заместитель начальника Управления материально-технического снабжения ВВС РККА.

значит и в 1934 это управление уже существовало?

картограф

Цитата: 2Voin2 от 17 января 2020, 14:03:34
Доброго дня господа!
Значит, если я правильно понял, данный молодой человек являлся в/с, так как он слушатель, а не студент ИТАС. Звания у него может и не быть, так как он скорее всего его не получил, обучаясь, но еще не окончив ВУЗ.

Теперь насчет Управления материально-технического снабжения ВВС РККА

Вы, г-н картограф утверждаете, что оное Управление создано во исполнение Приказа НКО от
26.01.1937 как 111 Управление Управления ВВС РККА.
А как же тогда понимать вот такое назначение командира на должность:

Базенков Борис Ильич
С июля 1934 г. заместитель начальника Управления материально-технического снабжения ВВС РККА.

значит и в 1934 это управление уже существовало?
Я написал:
26.01.1937 года приказом НКО объявлено положение о Начальнике ВВС-ЗНКО по ВВС и его Управлении. Положение об  Управлении ВВС объявленное Приказом НКО №003 от 10.01.1936 -отменено.
В этом же приказе
Управление ВВС состоит:
........
III.Управление технического снабжения
.......
Х. Инспектора по...........продовольственному и обозно-вещевому снабжению

Т.е. Управления материально-технического снабжения ВВС РККА расформировано, а на его базе созданы несколько управлений занимающихся вопросами технического и авиационного снабжения, руководством складов ВВС, а также введены должности инспекторов.....

krok

#349
Обсуждаем 1937 год.
Я не путаю.
Документы читаю.
РГВА Ф.4 Оп.15 Д.14 Л.217
[/quote]

Доброго времени!
Интересный документ, можно мне его весь, плиз, плиз....
Что до конкретного ФИО, студент мог не обучатся на факультете.
В Академии мог учится, а например, по здоровью, в военные не годен....
Если там вааще... студентов учили, могли и начсостав на базе Академии курсами баловать.