Белкин Михаил Ильич

Автор Андрей, 05 ноября 2018, 20:56:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Родился в 1901 в Смоленской губернии в семье еврея-мещанина - отец умер в 1909.
С 16 лет живу самостоятельным трудом.В период Февральской революции,ВОСР жил и учился в м.Бежица.
В декабре 1917 ушел на фронт в составе отряда рабочих брянского паровозостроительного завода и в феврале 1918 вступил в ряды РККА,
служил в отдельной кавбригаде,которой командовал Саблин.Принимал участие в боях с белоказаками на Дону и Кубани.
В августе 1918 был переброшен на работу в органы ВЧК в Особый отдел.
В составе ОО Южно-Западного фронта,затем в ОО 3 конного корпуса был на Юго-Западном фронте до конца 1920, а затем был переброшен
в ОО Западного фронта в составе ОО 57 СД,7 и 11 кав.дивизиях.
Принимал участие в борьбе с белополяками.По окончанию ГВ в составе ВЧК-ОГПУ принимал участие в ликвидации бандитизма в Белоруссии,
на Украине,в Средней Азии.После ликвидации банд остался в органах ОГПУ-НКВД, где работаю до настоящего момента.
Член ВКП /б/ с февраля 1918,два раза ранен,награжден медалью "ХХ лет РККА",знаком "Почетный чекист",дважды боевым оружием.
Проживаю в Москве,ул.Кропоткинская д.31,кв.62
18.11.1938

ГАРФ ф.7523,оп.7,д.220,л.32-33

Андрей

Кстати он умер в Москве в ноябре 1980 а вот где похоронен никто не знает - новых Кипнисов по другим кладбищам у нас нет :'(

Андрей

#2
Я кстати в 70-е годы жил на Кропоткинской улице №26, то есть в двух шагах от дома №31 .....
Наверно я и видел Белкина, но кто же тогда знал водителя из ЗИЛ .....
Представляю изумленные лица его сослуживцев когда они впервые увидели его во время Дня Победы.....
10 орденов - два ордена Ленина,6 Кр.Знамени......
Жалко что нет воспоминания его сослуживцев по ЗИЛ, а ведь еще некоторые живы, я так думаю
С помпой отметили 100-летие органов госбезопасности, а на каком кладбище в Москве похоронен один из
немногих начальников фронтов НКВД-СМЕРШ во время ВОВ никто не знает......просто позор,слов нет.....