Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Коркин Прокофий Яковлевич
1 - 1901,г.Тбилиси
2 - русский
3 - соц.происхождение ?
4 - член ВКП /б/.....
5 - образование ?
6 - чекстаж - ?
7 - нач.41 Нахичеванского ПО УПВО НКВД Азерб.ССР
8 - 322-22 04 1936 - майор.
9 - награды:ПР ВЧК-ОГПУ 15 - 08 04 1934 - нач.Ахалцихского ПО ОГПУ
10 - арестован ..........
11 - тройкой НКВД ГССР 21 06 1938 ВМН
12 - расстрелян ..........1938 Тбилиси

*в момент присвоения звания он и был нач.41 Нахичеванского ПО
В приказах НКВД СССР по личному составу Упр.ПВО в отличие от ГУГБ НКВД давалось должность.

Станислав

Цитата: Андрей от 25 февраля 2016, 19:11:31

*в момент присвоения звания он и был нач.41 Нахичеванского ПО
В приказах НКВД СССР по личному составу Упр.ПВО в отличие от ГУГБ НКВД давалось должность.

Никак не могу составить стройную последовательность начальников отряда. Если исходить,что в воспоминаниях С.А.Банных,о котором я выше писал, дана точная последовательность смены, то она,на мой взгляд, не состыковывается с выставленными архивными данными.
Или же я не правильно понимаю смысл приведенной к посту цитаты.

В противовес воспоминаниям Банных получается другая последовательность начальников отряда:
1) Стабин - если допустить,что в момент присвоения звания п-к (23.12.35) он был нач. 41 ПО
2) Коркин - если допустить,что именно он менял Стабина, т.к. в архивных данных указано,что 22.04.1936г. он майор (возможно,уже подполковник),нач.41 ПО
3) Крастин - если допустить,что он назначен нач.41 ПО после окончания какого-то срока командованием другого,43 ПО (20.12.1932).  

Или я что-то упустил в своем умопостроении?

Андрей

Цитата: Станислав от 25 февраля 2016, 22:37:30
Цитата: Андрей от 25 февраля 2016, 19:11:31

*в момент присвоения звания он и был нач.41 Нахичеванского ПО
В приказах НКВД СССР по личному составу Упр.ПВО в отличие от ГУГБ НКВД давалось должность.

Никак не могу составить стройную последовательность начальников отряда. Если исходить,что в воспоминаниях С.А.Банных,о котором я выше писал, дана точная последовательность смены, то она,на мой взгляд, не состыковывается с выставленными архивными данными.
Или же я не правильно понимаю смысл приведенной к посту цитаты.

В противовес воспоминаниям Банных получается другая последовательность начальников отряда:
1) Стабин - если допустить,что в момент присвоения звания п-к (23.12.35) он был нач. 41 ПО
2) Коркин - если допустить,что именно он менял Стабина, т.к. в архивных данных указано,что 22.04.1936г. он майор (возможно,уже подполковник),нач.41 ПО
3) Крастин - если допустить,что он назначен нач.41 ПО после окончания какого-то срока командованием другого,43 ПО (20.12.1932).  

Или я что-то упустил в своем умопостроении?

Уважаемый коллега я не знаю когда Стабин был нач.ПО 41 ПО,но точно
могу сказать,что в момент присвоения звания он был нач.опер.отдела
УПВО НКВД Горьковского края,а в момент ареста 13 03 1938 был пом.нач.штаба УПВО НКВД Уральского округа.
И был ли он нач.41 ПО большой вопрос... :o :o
Далее подполковником Коркин ну ни как не мог быть поскольку звание
"подполковник" в то время не существовало.
Коркин был назначен думается мне в 1935-1936,а заменил его Крастин
Это надо смотреть приказы НКВД по личному составу.... 8)

Станислав

 
И был ли он нач.41 ПО большой вопрос...
Это надо смотреть приказы НКВД по личному составу.... 8)
[/quote]

Андрей,здравствуйте! Спасибо за общение.
Отмечу,что сторонним лицам подход к пограничному архиву закрыт, в чем я лично убедился
на собственной практике. Поэтому мне остается только вести поиск в инете в надежде на помощь и наличие искомых материалов у квалифицированных исследователей.  

В меру своих способностей изучил материалы ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа", но ничего близкого не нашел.  Другие пути  поиска мне не знакомы.
Спасибо за выставленные материалы по Стабину,Коркину и Крастину, они помогут мне более конкретизировать дальнейшие поиски. Может,хотя бы в таком варианте есть что-нибудь и по Авику Оскару Иосифовичу?  

Андрей

Цитата: Станислав от 26 февраля 2016, 11:42:44

И был ли он нач.41 ПО большой вопрос...
Это надо смотреть приказы НКВД по личному составу.... 8)

Андрей,здравствуйте! Спасибо за общение.
Отмечу,что сторонним лицам подход к пограничному архиву закрыт, в чем я лично убедился
на собственной практике. Поэтому мне остается только вести поиск в инете в надежде на помощь и наличие искомых материалов у квалифицированных исследователей.  

В меру своих способностей изучил материалы ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа", но ничего близкого не нашел.  Другие пути  поиска мне не знакомы.
Спасибо за выставленные материалы по Стабину,Коркину и Крастину, они помогут мне более конкретизировать дальнейшие поиски. Может,хотя бы в таком варианте есть что-нибудь и по Авику Оскару Иосифовичу?  
[/quote]

В ГАРФ есть естественно приказы НКВД СССР по личному составу Упр.
погранохраны ССР 1935 и далее.
Я не занимался специально всеми приказами по УПВО, записывал только
приказы по увольнению по 47А,Б,В в период 1937-02 1941
Авик была по нему карточка и если мне не изменяет память был он
награжден в 1949 каким-то орденом,подполковник
Попробуйте написать письмо в ГАРФ по интересующим Вам лицам и я думаю,что они ответят и за денежную оплату пришлют информацию
по интересующим Вам лицам.
Успеха Вам в поиске

Станислав

Цитата: Андрей от 26 февраля 2016, 12:17:20

Попробуйте написать письмо в ГАРФ по интересующим Вам лицам и я думаю,что они ответят и за денежную оплату пришлют информацию
по интересующим Вам лицам.
Успеха Вам в поиске

Андрей,спасибо. Попробую воспользоваться советом. До свидания.

Андрей

#256
Поиском уважаемого коллеги ВЛАДВЛАД  :Dнайден и расшифрован еще один обладатель ПР 5 №179
Прокофьев Андрей Никитич -1886 - 1949


Капитан123

Даубэ Вольдемар Петрович

VLADVLAD


Андрей

#259
А что это у него  третьем просвечивает ?
первая - ПР 5
вторая - Кр.Знамени
А дальше ???  
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Понял - это ПР 15  ;D