Развал КГБ СССР

Автор Забава Александр, 04 февраля 2020, 04:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Забава Александр

  Перенесено в тему: "Развитие службы собственной безопасности в органах государственной безопасности."

Иван Афонин.

Добрый вечер, дорогие форумчане.
Я пишу сценарий где майор КГБ  является участником банды контрабандистов.
У меня вопрос: кто мог вести дело против сотрудника КГБ?
Мне один человек говорил что, предположительно, такие дела вела военная прокуратура. Но мне нужна точная информация.

BM

Давайте обсуждать здесь, раз уж начали отсюда

Дела по статье 78 скорее всего вел следственный отдел самого КГБ.

"По делам о преступлениях, предусмотренных статьями 77, 77.2, 78 - 78.2, 79, 147.1, 162.1, 162.2 частью второй, 162.3, 162.6 частями второй и третьей, 162.7, 162.8, 169.1, 213.3, 213.4 Уголовного кодекса РСФСР, предварительное следствие производится тем органом, который возбудил уголовное дело. Если при расследовании этих дел будут установлены должностные преступления (статьи 170 - 175 УК РСФСР), связанные с преступлениями, по которым возбуждено дело, то они расследуются органом, возбудившим дело." Думаю, при таких вводных, возбудил бы дело именно он.

ПС: с вашего позволения из другого топика пост удалю, ни к чему плодить сущности.

Иван Афонин.

Цитата: BM от 27 марта 2021, 01:53:51
Давайте обсуждать здесь, раз уж начали отсюда

Дела по статье 78 скорее всего вел следственный отдел самого КГБ.

"По делам о преступлениях, предусмотренных статьями 77, 77.2, 78 - 78.2, 79, 147.1, 162.1, 162.2 частью второй, 162.3, 162.6 частями второй и третьей, 162.7, 162.8, 169.1, 213.3, 213.4 Уголовного кодекса РСФСР, предварительное следствие производится тем органом, который возбудил уголовное дело. Если при расследовании этих дел будут установлены должностные преступления (статьи 170 - 175 УК РСФСР), связанные с преступлениями, по которым возбуждено дело, то они расследуются органом, возбудившим дело." Думаю, при таких вводных, возбудил бы дело именно он.

ПС: с вашего позволения из другого топика пост удалю, ни к чему плодить сущности.
То есть должностные преступления сотрудников Комитета расследовались следственным отделом КГБ?
Можно узнать поподробнее об этом спецотделе? 
И ещё кое- чего: рядовой сотрудник КГБ узнал что другой сотрудник имеет отношения  к определённым преступлениям и передавал материалы в этот следственный отдел? Я правильно понимаю?

Забава Александр

     Следственный отдел  - это структурное подразделение Управления КГБ СССР по республике, области краю, которое расследует уголовные дела, отнесенные к компетенции КГБ СССР, их Вам перечислил уважаемый ВМ.
   Надзор за следствием в органах КГБ осуществляла Прокуратура СССР, если в качестве обвиняемого выступал сотрудник КГБ, то надзор вела военная прокуратура, она же поддерживало обвинение на суде военного трибунала.
  Если сотрудник КГБ подозревался в совершении должностного преступление, то следствие вела военная прокуратура, но как правило, данным вопросом занимался следственный отдел КГБ, по согласованию с Прокуратурой.
   Сотрудник КГБ, при получении информации о противоправной деятельности другого сотрудника, обязан быть подготовить письменный рапорт и подать его по команде. т. е своему руководителю. Для проверки полученной информации назначалось служебное расследование. По результатам проведенного расследования, руководитель органа принимал решение о возбуждении уголовного дела или дисциплинарной ответственности проверяемого, нередко он привлекался к суду офицерской чести или получал  партийное взыскание.
   Посмотрите на форуме тему о службе собственной безопасности.

Иван Афонин.

Добрый вечер, дорогие друзья.
Скажите мне пожалуйста, фарцовщиков на живца обычно ловила милиция или ОБХСС?

Андрей

Цитата: Иван Афонин. от 13 сентября 2021, 19:37:29
Добрый вечер, дорогие друзья.
Скажите мне пожалуйста, фарцовщиков на живца обычно ловила милиция или ОБХСС?


Между прочим ОБХСС МВД СССР и есть милиция :D
Если достойный "фарцовщик" - типа Рокотов то подключался и КГБ СССР

Иван Афонин.

То есть с мелкими фарцовщиками работало ОБХСС? Я правильно понял?

Андрей

Честно говоря я никогда  не занимался этой темой,поскольку мое кредо - ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1945
А МВД СССР под этой аббревиатурой появилась в 1946.
Да Вы коллега просто пробейте например по поиску :"ОБХСС и фарцовщики" - там достаточно много
статей по этой теме.
А то что ОБХСС трудилось и по "цеховикам" и по "фарцовщикам" - это факт.
Рокотов все таки был "валютчикам" - вот этими большими умельцами и занимался КГБ.

Андрей

А вообще эти фарцовщики и Рокотов также - это детский сад ;D - не тем надо было заниматься .
В 50-е годы надо было скупать за копейки работы наших советских авангардистов типа -
Казимира Малевича,Роберта Фалька и т.д.
Для примера - не так давно была продана на аукционе работа художника Малевича -
"Супрематическая композиция" - неизвестное лицо заплатила за эту работу - 85 миллионов
долларов USA - вот этим хобби надо было заниматься, а не бегать по дворам от комсомольских
активистов ;D
Правда как говорит народная пословица - "Знать бы прикуп - жил бы в Сочи" ;D :o